Миззери• 04 июля 2022

Расскажите про жизнь в Польше

Как устроились, какой город выбрали , что было тяжело а что понравилось, ходили ли на курсы языка, как оформили ребёнка в садик (трудно ли это сделать сейчас например)
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Странно,я читала,что стаж учителей и медиков учитывается
Тоже самое и про медиков. Мои друзья не могут устроится на работу - нужно разрешение от министра здравохранения. Стаж нужен им, но лишь для того, чтобы им министр дал добро на работу. При этом , когда они начнут работать тут в Польше, чстаж начнется считатся с нуля )))) вот такое селяви

dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
а как кто я тогда была оформлена? у меня договор на руках - ’учитель польского языка’. Я работала в 2 школах. Разговаривала и трудоустраивалась через кураториум ошьвяты, и мне четко сказали, что стаж не учитывается.
Странно,а предоставляли перевод трудовой своей?
yeskova• 05 июля 2022
Здесь нужно отвечать только тем у кого дети ссдиковского возраста?
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Мой стаж в Украине засчитали,и я получаю dodatek stażowy. Неправда,что с нуля стаж тут начинается.
D.Elena• 05 июля 2022
Ответ дляyeskova
Нет ))
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Я выезжала вообще практически без ничего, не говоря уже о трудовой. Нет трудовой и не будет. Делала вытяг из пенсионного. Не учитывается. Кроме тог все зависит еще от года выдачи диплома. Нужно подтвержать диплом, это процедура очень длинная.
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
В этом случае да.
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
В этом случае да.
Вы подтвердили диплом через Нава?
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Вы подтвердили диплом через Нава?
Нет,я медсестра. Получила право работать на 5 лет от министра здоровья

oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
у вас есть знание полського?сами подавали документы? Друзья - стоматолог и интернист, никак не могут подать, у них нет знания языка (((( и нет справки о несудимости с Украины ( а ее и не будет - не выдают - лично узнавала по своим каналам)
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Есть,я учусь в высшей школе тут. Но ваши друзья могут подать документы и учить язык. Сейчас все упрощено. Есть полезные группы в телеграме,посредники есть. Все реально.
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Документы сама подавала
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
они учат язык, но требуют сертификат. Так училенно, как хотелось бы - не получатес, в городе нет, а ездить не вариант ( 3 детей) . Спасибо
tanya1281• 05 июля 2022
Я в Варшаве с ребенком 9 лет. Работаю удаленно на укр компанию, жилье арендую. В школу сына не записывала, и не хочу, надеюсь, что будет дистанционка в укр школе. Весной была дистанционка в укр школе, плюс я учитель по первому ВО, пока справляюсь. И надеюсь, что хотя бы к новому году вернемся домой. Переезжать сюда окончательно не хочу, у меня и дома все было и, надеюсь, будет хорошо, в Варшаве не увидела для себя ничего, ради чего стоило бы переезжать (кроме войны, естественно). Варшава сама по себе нравится, комфортный, спокойный город, общественный транспорт и парки моя любовь. Город небольшой, в полтора раза меньше Киева по площади, население 1млн700тыс, против 4млн в Киеве до войны. Из минусов ужасная медицина, много продуктов ’химических’, удивлена, что не везде говорят на английском, это для меня проблема, потому что польский не учу. Приехали в марте, песель оформили на 89 день пребывания здесь на стадионе за 15 минут, все надеялись уехать до 90 дней, но пока задержимся. А вообще, хочу жить дома, а за границу ездить, как и раньше, в командировки и на отдых.
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляyeskova
Нет конечно! Любой опыт и история интересна
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляtanya1281
Я вас понимаю,вы из Киева?
tanya1281• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Я вас понимаю,вы из Киева?
Да, по иронии судьбы я в Киеве живу в ЖК Варшавский)))
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляtanya1281
Я тоже из Киева и тоже очень хочу домой, не хочу уезжать ( меня тоже все устраивало дома, эх
tanya1281• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Мы выехали 10 марта. Сидели, сколько могли, но потом я реально испугалась. Пока возвращаться не тороплюсь. Но и тут корни пускать не хочу. Когда сын вырастет, я бы тоже рассмотрела вариант, чтобы он тут учился, тоже кстати Люблин и Жешув смотрела))). Жилье купить тут очень дорого, я не потяну. Да и снимать дорого. Учиться в польской школе смысла нет, если тут не оставаться надолго, записывают на класс меньше, плюс программа намного слабее, даже всеми нелюбимой НУШ. Пока рассматриваю как временное пристанище и молюсь об окончании войны.

nata.ant• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Подскажите пожалуйста как в садик оформлялись? Было ли сложно попасть? Лучше это в какой период делать? Типа до сентября пока группы не набрали или без разницы? Прививки нужны?
Рекруацыя весной на осень,вы её уже пропустили.Теперь только искать где есть места,или в частный садик идти
nata.ant• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Спасибо, почитаю
А во сколько дети в школу идут раз с 4 уже предшкола?
Садики платные для беженцев или нет?
С 7 лет дети идут в школу
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляnata.ant
Ну может кто-то освободит место домой вернувшись)
Z.S.• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
))) рассмешили о зп в школе )))) минималка, чистыми 2300.
Я работала в школе 4 месяца. На полторы ставки, все равно это мелочь по сравнению с ценами на аренжу квартиры. Не хочу больше работать в школе. У меня специальность - учитель полського языка. Но меня не могут взять просто как обычного учителя - надо кучу телодвижений по подтвержению диплома и мой стаж в Украине не учитывается, поэтому минималка.....
Ну это у вас так, потому что не подтвержденный диплом. Я знаю зп учителей в школе и она не такая как у вас
nata.ant• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Тут и до войны были проблемы с местами,поляки своих в частные сады отправляют так как нет мест,разве только будут штаты расширять,но с садами тут большие проблемы.В частный можно попасть без проблем
Птица-синица• 05 июля 2022
Язык не дался за 4 месяца, мне нужен наверное год чтоб хоть как-то выучить, работа тяжелая и ту еще попробуй найти, жилья нет, дочку в школе приняли отлично, а потом стали немного буллить, что идти туда не хотела. Ей вообще всё в Польше не нравилось.
Страна хорошая (вот правильно написали, как Украина до войны, ну может уровень жизни чуть лучше конечно), если знаешь язык и имеешь жилье. Вернулись в Запорожье. Какой это кайф, 3 дня нахожусь в ощущении счастья просто от того что дома. Но если прижмет - вернемся пересидеть(
lenchik92• 05 июля 2022
Ответ дляD.Elena
Никогда не думала, что меня занесёт в Польшу… Ну что ж. Я из Харькова… Приехали 13 марта. Обстроились в Варшаве. Жильё дорого, снимаем с подругой трёшку на 6 человек (я с двумя детьми и она). Жутко хочется уже своё пространство, но пока переселяться не вижу смысла - искать новую квартиру очень дорого. Депозит, агенству, аренда… А сама Варшава прекрасна, очень нравится. Как-то здесь все уже по-домашнему, и все как я люблю. Чисто, уютно, общественный транспорт лучший из всего, что я видела где бы то ни было. Много мест для отдыха, парки, аквапарк, бассейны, набережная, старый город, замки… Красота… Цены низкие, по сравнению с нынешней Украиной 😔 Жить хорошо здесь. Работаю в айти, в Украине пока, дальше посмотрим.
А какие районы вам нравятся и чем?)
lenchik92• 05 июля 2022
Ответ дляtanya1281
Это любые гос школы слабее нуш? Как с переполненностью школ не знаете? В связи с наплывём наших людей
Tatianka87• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Ну может это для иностранцев такая ЗП, думаю для поляков точно не минималка
Птица-синица• 05 июля 2022
Ответ дляlenchik92
Вопрос не мне, но можно отвечу. Школы реально очень слабые, дочка сходила с ума, еще ж и на класс младше отправили. Но реально все очень примитивно. Я это знала и до войны, обучение в Чехии, например, намного сильнее польского.
Знакомую девочку приняли в частную школу бесплатно (тоже в связи с войной переехали). Ушла в слезах в первый же день. Там, где сильная школа необходимо знать хорошо язык. Потому что ни одной сильной школе не нужны слабые, тормозящие процесс обучения, дети. Вот такой вот тупичек.
Птица-синица• 05 июля 2022
Ответ дляTatianka87
Правильно девушка пишет, у поляков тоже у многих минималка. Не просто так они бегут работать в Германию, Англию, Австрию и даже Чехию.