Как устроились, какой город выбрали , что было тяжело а что понравилось, ходили ли на курсы языка, как оформили ребёнка в садик (трудно ли это сделать сейчас например)
Ответ длядивчинка
И нитки, и лампочки искала долго) по итогу нашла, лампочки можно без проблем в ашане, а вот ниток я там не нашла, купила в каком то маленьком ларьке)
Я рекомендую найти группы ’мамочки в ’ ,’матуси в’, ’дівчини в’ и там спросить где купить нитки ,живу в этом районе. Также с медициной, документами и т д
Ответ дляМиззери
Как объяснялись ? Через переводчик на телефоне или на пальцах?
Мама пошла смело в Mops без меня, это как наш соцстрах. Две пани достали телефоны и быстро наладили коммуникацию.
Скорую вызвали на улице ( жара), меня не было, пожилые пани подошли к маме, друг друга поняли. Приехала скорая помощь, сразу достали телефон. Я так поняла, далеко был не первый подобный пациент- иностранец, настолько было видно, что знали как общаться даже на мед.темы
Ответ дляnata.ant
Тут и до войны были проблемы с местами,поляки своих в частные сады отправляют так как нет мест,разве только будут штаты расширять,но с садами тут большие проблемы.В частный можно попасть без проблем
Кстати читала что для беженцев частные сады компенсируют как-то но ещё не вникала
Ответ дляlenchik92
Это любые гос школы слабее нуш? Как с переполненностью школ не знаете? В связи с наплывём наших людей
Мои в школу не попали, город Щецин, записали нас и сказали перезвонят, как найдут место. За 3.5 месяца не нашли.. Учились мои дистанционно со своим украинским классом. Может, потому, что 7 и 8 класс, а 8 в Польше выпускной, там экзамены нужно сдавать и плюс польский. Мы уже вернулись домой .
Ответ дляoleshenka
))) рассмешили о зп в школе )))) минималка, чистыми 2300.
Я работала в школе 4 месяца. На полторы ставки, все равно это мелочь по сравнению с ценами на аренжу квартиры. Не хочу больше работать в школе. У меня специальность - учитель полського языка. Но меня не могут взять просто как обычного учителя - надо кучу телодвижений по подтвержению диплома и мой стаж в Украине не учитывается, поэтому минималка.....
Скажите пожалуйста, мне вчера в предшколе сказали, диплом учителя англ надо перевести и они будут смотреть, могу ли я работать в этом саду. Потому что не каждый учитель имеет право работать. Этг надо подтвердить диплом? А если у меня только диплом 2000 года, но я никогда не работала учителем? Вряд ли возьмут?
Ответ дляzana076
Скорее всего надо не только диплом, а и додаток тоже переводить, потому как в самом дипломе ничего не написано. Диплом 2000 г подтверждается по упрощенной процедуре, т.е. имеют право работать. По поводу работали или нет - не знаю, что сказать, все зависит от работодателя. Если не работали, но есть амбиции и знаете, как обучать и тп. - то почему бы и нет?
Меня брали в школу даже без додатка. А вы уточните, какой нужен перевод - обычный или присяжный.
Ответ дляВера15
Вы в ужонд в отделение образования звонили? А кроме того в законе написано, что если ученик-украинец продолжает обучение онлайн в Украине - его не берут в школу. Не имеет права учится и там и там. Если вы знали, что вернетесь - тогда все ок.
Ответ дляoleshenka
У меня додаток только с оценками, больше ничего нет. Это оно?
Ответ дляKapitoshka-4fe1
А де купить нитки, підкажіть будь ласка
Я в маленьком городке ппосто наткнулась на магазин тканей. Также есть сеть магазинов, где можно 6айти все, в том числе и нитки, и даже вязальные, и спицы) также там море канцтоваров, и всяких материалов для творчества - витражные фломастеры, полимерная глина, холсты и тд. Много игрушек и для детского творчества.
Ответ дляПтица-синица
Вопрос не мне, но можно отвечу. Школы реально очень слабые, дочка сходила с ума, еще ж и на класс младше отправили. Но реально все очень примитивно. Я это знала и до войны, обучение в Чехии, например, намного сильнее польского.
Знакомую девочку приняли в частную школу бесплатно (тоже в связи с войной переехали). Ушла в слезах в первый же день. Там, где сильная школа необходимо знать хорошо язык. Потому что ни одной сильной школе не нужны слабые, тормозящие процесс обучения, дети. Вот такой вот тупичек.
Поняла. Спасибо!
Ответ дляoleshenka
Ну мы не навсегда ехали, никто оставаться не хотел. А в школе сказали, что сами подадут заявку в ужонд(я тогда не знала, где он, а таскать везде с собой людей, которые мне помагали и тратить их время мне было неудобно). С ужонда даже перезвонили семье, в которой жили, (я бы все равно не поняла ничего) в конце мая, сказали что пока мест детям нет и нужно ли нам искать. Про обучение детей по украинской программе никто не знал, и не спрашивали
Ответ дляverka81
кто устроился работать без знания польского - расскажите как искали работу, и какое направление - по специальности?
По какой специальности в Польше без языка? Я искала, но так и не устроилась, смотрела кафе, помощник на кухне, уборщица.. Говорили, что можна на склад одежды, но там тяжело, все время на ногах. В Украине я инженер строитель.
Ответ дляИрашек
извините за нескромный вопрос
почему решили уехать?
имею в виду только сейчас
почему решили уехать?
имею в виду только сейчас
Во первых закон который с 1.10 заставляет женщин становится на учёт, во вторых сыну а мае 18
Думали если не закончится война то в марте уехать но придётся в августе сентябре теперь