Как устроились, какой город выбрали , что было тяжело а что понравилось, ходили ли на курсы языка, как оформили ребёнка в садик (трудно ли это сделать сейчас например)
Варшава, с двумя детьми, садик, школа, проблем нет, очень сложно было оформить все документы в марте апреле на это ушло много сил...Большой поток людей, плюс я ещё на вищу американскую подавалась. Сейчас полегче, учу язык. Дочка получила засвидчение о том, что закончила саой класс, типа табеля с оценками, в гсновном все бардзо добже, английский- świetnie) квартиру лучше чтоб помогал кто-то снять, кто знает хорошо польский язык.
Много времени отнимает понимание мелочей, где магазины, что купить, как разобраться в продуктах, где купить нитки), где сделать ксерокс, как купить проездной, как его пополнить, как заключить декларацию с врачом, как подтвердить свою медкарту, как объясняться без знания языка-все в первый раз потому что, но это даже интересно
Kapitoshka-4fe1• 05 июля 2022
Ответ длядивчинка
А де купить нитки, підкажіть будь ласка
Tanchik111• 05 июля 2022
Вроцлав. Дочку устроила в школу сразу, в начале марта. Сейчас со школами трудно. Сына записала в сад с сентября, без проблем. Город очень нравится, чужой себя не чувствую. Язык учу, хожу на курсы. Очень трудно было снять квартиру, прям очень, еле нашла.
Tanchik111• 05 июля 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
А де купить нитки, підкажіть будь ласка
Смотря в каком вы городе :) н
Ответ длядивчинка
Подскажите пожалуйста как в садик оформлялись? Было ли сложно попасть? Лучше это в какой период делать? Типа до сентября пока группы не набрали или без разницы? Прививки нужны?
Ответ длядивчинка
Как объяснялись ? Через переводчик на телефоне или на пальцах?
Ответ дляTanchik111
Как записывать , приходить в сад лично или как-то удалённо? Это уже Pesel должен быть? Его долго получать?
Хочу понять когда ехать что бы сад дочь устроить получилось
kristi_ana• 05 июля 2022
Ответ дляTanchik111
А где работаете, на что живёте?
Ответ дляМиззери
Руками, на палтцаз, переводчик, тот кто хочет тебя понять обязательно добьется своего, много слов похожих. Но хто заблуждение что прям сильно похож, я учу сейчас, сложности есть и в понимании и в грамматике. До сих пор хочу вывески читаю с этими 4мя вариантами произношения ą и ę, а есть еще ł и двузнаки.
Ответ дляZ.S.
Город Щецин. Мне все нравится, сын перешел во 2 класс, город с населением 400 000 чел. Красиво, ухожено, зелено. Работаю с украинскими детками в школе. Развлечений хватает, только денег не всегда) мы уехали осенью 2021
Підкажіть, будь ласка, як там у школі? Це асистентом вчителя? Чи треба знати польську? Скільки платять по факту? Зараз в роздумах, чи йти до школи. Я у великому місті, квартиру знімати дорого, хвилююся, на що тієї зарплати вистачить.
Ответ дляМиззери
4 было недавно в садики ходит в Украине
Ему надо в пшедшколу, моя младше, оформила заявку в жлобек, ясли разобралась сама, система сразу показывает проходим по баллам или нет, ездить 5 остановок на автобусе, но их автобусы это песня. Садик отличный. А вот в пшедшколу мне прислали отказ, как и многим знакомым, думаю надо было указывать что рабртаю(я удаленно в Украине). Следущая рекрутация в конце августа, попробуем переподаться, посмотрим где будут свободные места.
Ответ длядивчинка
Ага, значит в августе подавать заявку
Это через какой-то сайт ? Можно ссылку попросить?
Kapitoshka-4fe1• 05 июля 2022
Дівчата, поділіться хто з дітками замскільки знімає квартиру? Скільки метрів? Як знайшли?
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Люблин наверное, рассматривали ещё Жешув но старший хочет Люблин, но точно не определились ещё
А почему Люблин? Дальше не хотите поехать? В западную часть?
Ответ длядивчинка
Профиль зауфаны надо сделать сначала, а потом регистрироваться, то есть песель получить
А как долго его оформлять? Просто так переживаю садик провтыкать
Я удалённо тоже работаю и в Украине дочь ходит в сад и все ок, а когда она дома я просто не могу работать, она мне мозг выедает
я думаю когда лучше ехать в Польшу что бы садик ещё успеть оформить
Есть Надежда что может кто-то возвращается Украину и места освобождает или на это не стоит расчитывать?
я думаю когда лучше ехать в Польшу что бы садик ещё успеть оформить Есть Надежда что может кто-то возвращается Украину и места освобождает или на это не стоит расчитывать?