Молчалка• 05 июля 2022

Кто пошел на работу за границей, как вы себя чувствуете?

Пошла на работу в английскую фирму в Польше, весь коллектив - поляки. Мало того, что работа на английском, так еще и с коллегами можно поговорить только на польском (у меня очень базовый уровень). Так сложно морально, сразу 2 ин. языка.....не знаю, выдержу ли я... кто в похожей ситуации. как вам? как себя поддерживаете?
Анонимарик• 05 июля 2022
Пару лет назад начала работать в немецкой компании в Германии - поначалу непривычно, но норм. Люди конечно другие, другие привычки, шутки, отношение к работе. Но зато хорошая зп)

ВундерКИНГ• 05 июля 2022
Что вы хотите услышать?
Немедленно бросьте работу?
автор Молчалка • 05 июля 2022
Ответ дляАнонимарик
Вы немецким хорошо владели когда там начали работать?
Анонимарик• 05 июля 2022
Ответ дляМолчалка
Да, что не отменяло разницу менталитетов и тоску по украинским коллегам
миссДавеча• 05 июля 2022
А зачем было сразу замахиваться именно на это место?
Надо было язык подучить. Работаю на фабрике в Польше. Спокойно. Пятидневка в две смены. Привыкли уже. Сразу, было сложно.
автор Молчалка • 05 июля 2022
Ответ дляАнонимарик
Понимаю.. но если бы я говорила по-польски хорошо, было бы намного проще.
zana076• 05 июля 2022
Вы умничка, потихоньку привыкните,, втянеиесь. Я бы очень хотела тоже на фирму, а не полы мыть, но пока только физическая работа
автор Молчалка • 05 июля 2022
Ответ дляzana076
Спасибо большое... я тоже себя настраиваю, что втянусь обязательно, по-другому просто нельзя. Но я когда туда шла, почему-то была уверена, что будет еще кто-то из Украины (нас же здесь сейчас так много), а оказалось, что больше никого, я одна. И сразу работать с 2 иностранными языками это просто треш оказался
zana076• 05 июля 2022
Ответ дляМолчалка
Это и к лучшему, быстрее втянетесь))

Муркамурковна• 05 июля 2022
Ви молодець! Це краще ніж бути в черзі на миття унітазів!
Анг це якість, польська.... Це життя, звикайте!
Елена-1011• 05 июля 2022
Я была бы счастлива работать
Домовенок Кузя• 05 июля 2022
Автор, держитесь, втянетесь. Я поначалу рыдать хотела, я вообще языка не знала. Спасало только что есть на фирме украинцы, правда я с ними не работала, но хоть перекинуться пару слов, попить кофе, поообедать спасало немного.
КошкинДом• 05 июля 2022
В Германии работаю в языковой школе в бюро. Хожу на курсы в2. Тяжело, многое не понимаю. Кстати , коллеги немцы намного лучше коллег-украинцев.
Green14• 05 июля 2022
Ответ дляАнонимарик
Воооот меня это наиболее пугает. Тоска за дружочками, особенно сейчас
КошкинДом• 05 июля 2022
А если вообще, то чувствую себя очень комфортно. Нормальный человек) Не представляю как сидеть на пособиях.
Показушница• 05 июля 2022
В Польше работаю, на кухне, ну и сплетницы эти польки. Сю Сю мусю, но стоит тебе отвернуться
автор Молчалка • 05 июля 2022
Ответ дляКошкинДом
У меня коллеги польки тоже в общем-то нормальные, приятные девушки. Но общаться свободно с ними не могу
Леди Г• 05 июля 2022
А подскажите, пожалуйста, фирму и как Вы туда устроились.
Gvenna• 05 июля 2022
Супер, рада за вас не падайте духом, с каждым днем будет легче!

КошкинДом• 05 июля 2022
Ответ дляМолчалка
А может оно и не нужно? Я стараюсь больше улыбаться и работать. Общие темы и , смолл толк и достаточно пока. Если знаю, что нужно идти к бухгалтеру или что-то объяснить,спросить-заранее в уме дома формирую фразы, вопросы и иду)
Вечный двигатель• 05 июля 2022
Ответ дляПоказушница
І не кажіть!
Не те, що в нашому українському жіночому колективі, ще не встигла відвернутися...
автор Молчалка • 05 июля 2022
Ответ дляКошкинДом
вот я себе так и говорю - просто больше улыбаться...
Показушница• 05 июля 2022
Ответ дляВечный двигатель
І не кажіть!
Я про наших ничего не говорила. Но и здесь не сахар, ещё и чужие все.
А наши, может и сплетницы, зато свои)
автор Молчалка • 06 июля 2022
Ответ дляЛеди Г
название фирмы вам ничего не скажет, это небольшая компания. Процесс устройства на работу стандартный -нашла вакансию - отправила резюме - собеседование
Ситечко для мыслей• 06 июля 2022
Поляки ценят то что вы пошли работать. Серьезно. А то что там одни поляки так это плюс, быстрее выручите польский
Леди Г• 06 июля 2022
Ответ дляМолчалка
Спасибо, а где искали?
автор Молчалка • 06 июля 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Насчет ценят, что пошла работать - не знаю.. то, что учу язык - да, это ценят. Для меня важно, что я в школе могу с учителями ребенка общаться... я понимаю, что это в чем-то уникальные шанс, но вот так сейчас мечтаю про свою украинскую работу...вспоминаю, как было сложно раньше.. а сейчас кажется, что в Украине я могла бы все...
ТочноБудет• 06 июля 2022
Ответ дляМолчалка
Я с таксистом на англ разговаривала, потом на польском ..в голове немного мешанина)) суржик) в конце сказала сенкую
автор Молчалка • 06 июля 2022
Ответ дляЛеди Г
Спасибо, а где искали?
pracuj.pl
Леди Г• 06 июля 2022
Ответ дляМолчалка
pracuj.pl
Спасибо большое