Доброй ночи. Хочу узнать не одна ли я такая?
Кого спонсоры вынудили уехать?
Я с двумя детьми с марта общалась с семьёй, долго ждали визы. Уже были, как родные. Нам с детками выделили отдельную пристройку с кухней. Сразу скажу, еду я покупала сама. Они предоставили только жилье. Первая неделя прошла идеально, пото хозяйка зашла и попросила не включать вечером верхний свет только ночник, так как это дорого. Я решила, что это просто экономия. Позже они с мужем стали заходить и выключать зарядное телефона, пока меня не было. Дальше хуже- попросили реже купаться. Я предложила оплатить коммунальные, сказали не возьмут. Так как мы жили в селе, то до магазина ехать 15 минут машиной еще до приезда мы договорились, что хозяйка будет брать меня с собой за покупками. Но взяв 3 раза, отказалась сказала дорого, хотя сама ездила же. Ладно, я ездила с детьми на автобусе. Дальше началось хуже еще. Стал сильно мешать малыш 9 месяцев. Хотя я спрашивала, не будет ли это проблемой. Пошли намёки, что он сильно кричит, какие-то звуки из нашего дома буд-то ребёнка бьют. , спокойно ответила в нас всё нормально. Хозяйка ответила приедет на днях социальный работник и всё проверит. Я не выдержала и мы уехали домой. Зачем пишу? Хочу послушать, что могло послужить причиной такой ситуации?
2 месяца, пока мы не приехали, мы были друзьями по переписке. А позже, нами наигрались, как котятами. Я понимаю, что раздражает маленький ребенок. Но зачем тогда приглашали.
Я абсолютно неконфликтный человек
Приехали из Днепра.
Спасибо, кто ответит.
Кого спонсоры вынудили уехать?
Я абсолютно неконфликтный человек
Приехали из Днепра.
Спасибо, кто ответит.
Ответ дляСпокойная ночь
Це різний менталітет. Там нікому не прийде на думку ’виїхати на чужому горбу’, ніхто не буде нікого бентежити, не буде користуватися добротою іншими людьми. Нікому не прийде на думку, що на слова ’живи безкоштовно скільки треба, хоч пів року’, хтось дійсно буде сидіти, вибачте за грубість, на сраці пів року та чекати у моря погоди. Вони чекають здорового глузду. Що живи скільки хочеш, бери що хочеш з холодильника, бери мою машину людина буде сприймати як ввічливість і нікому не прийде в голову що то дійсно живи на шару скільки треба, бери що хочеш, просто так. Вони б самі на такі пропозиції щиро подякували і вже б шукали роботу, можливість з´їхати і були б вдячні навіть за тимчасовий прихісток. Ми звикли все говорити як є, навіть послати, образити, принизити, лайном облити але в очі(ці ж теми на Порадниці, тут так принизять, лайном замажуть доб´ють слабкого, пораненого та ще будуть пишатися, що ми ж то ’прямо сказали’). Вони так не можуть, не можуть ні принизити ні образити людину і чекають адекватності у відповідь, що умовно ’живи в мне за мій рахунок ’ ніхто не буде сприймати так дослівно, це різниця менталітетів. Ніхто з нас не хороший, не поганий, ми просто різні. І це треба розуміти
Проблема в том, что наши ринувшись в Англию не учли стоимость аренды жилья, минимальную оплату, налоги и что они вообще будут делать в той Англии. А по факту выходит, что никакой работы с тем уровнем знаний с которым приезжает большинство не найти, а если найти то не снимешь квартиру в принципе. И хорошо судить британцам исходя из своего опыта.
Ответ дляnatapril
Если такие беженцы, как я наблюдаю, живя у родителей (в соседнюю пустую квартиру заехал табор), то понимаю всех англичан, французов и немцев вместе взятых . Это люди без понятий общественных норм, комендантского часа, принципов проживания с соседями за стенами. На улице гвалт только от них стоит, местные и другие переселенцы (многие к родственникам приехали) все тихо себя ведут.
Кому война, а кому гульбан каждый день. Стыдно перед ребятами на передовой, что они вот такое защищают, рискуя жизнями.
Я тоже наблюдаю таких же . Вот и сейчас , на дворе 23:11, весь дом без света, у этих сверху надо мной каждый день прожектор на кухне и в комнате , им говорили, объясняли - пофигу. Но тут нельзя писать правду про беженцев , начинаются розовые сопли, что их города на защите всей Украины стоят
Ответ дляспАНЯ
В Англии вам не сдадут квартиру.
Договор минимум на 2.
Проверка по банку ваших доходов, которые вы должны иметь в Англии.
Доходы из Украины они не считают.
Если у вас в Англии нет официального дохода порядка 2-3 тис фунтов, то квартиру вы не снимете
Договор минимум на 2.
Доходы из Украины они не считают.
И желательно опыт жизни в Англии, кредитная история и так далее... Да - жильё там довольно проблематично снять...
Ответ дляirin-chic
ну не преувеличивайте эту помощь! они это делают не ради денег.да и 350 фунтов-это ерунда на фоне их пенсий. А украинцев нужно зачастую возить и решать их проблемы: супермаркет, джобцентр, брп, школа, уроки и кружки детей. Это я говорю о сельских регионах, где нет общественного транспорта. Да, ни украинцы, ни спонсоры до конца не понимали всей глубины этих проблем, потому и оказались не готовы
Як українці могли бути готовими до цього? Ми в стресовому стані виїжджали з України. Нам потрібен був певний час, як мінімум, на те, щоб відійти від того жаху, що твориться вдома. Це вони, знаючи, місцеві особливості та бюрократію, могли трохи напрягтися та подумати - як то воно буде, коли вони запросять людей жити у них? Які проблеми можуть виникнути? А не додавати нервів і так вибитим з колії людям.
Ответ дляnatapril
Я лично сейчас наблюдаю семью в Румынии. У хозяйки на территории 2 дома с хорошим ремонтом. Она один просто так дала семье из Украины. Бабушка, ее дети - сын лет 40 с 2мя детками 4 и 7 лет. И дочь - 35 и малому 3 года. Живут 3 месяца, убили дом в хлам просто. Лестницу разрисовали фломастерами и красками, грязища, стены заляпаны и порисованы, диван весь в пятнах, на втором этаже мусора с палец, будто никогда не подметали даже там. Молчу про стену над плитой, плиту, духовку. Плиту индукционную убили, стулья поломали. Неужели они так и дома живут?
Они просто решили съехать в город, и мы пришли посмотреть как там что, она нам этот дом планировала предоставить. Неделю вычищали и теперь она не особо настроена дальше дом бесплатно давать...
Ответ дляIrinnkA
Тоже удивляюсь тем, кто туда ринулся. У меня муж в Англии работает,, И хорошие друзья в Лондоне живут, но у меня и мысли ни разу не возникло туда ехать , а особенно после рассказа мужа про коллегу, у которого чуть ребёнка не забрали и его посадили , обвинив в том, что он избивает ребёнка . Там история жуткая была ,отак послушала и подякувала богу что живу в Украине , дай бог нечисть ещё выбить, и чтоб война закончилась
Ответ дляmariya59
Обалдеть... У нас там старшему в декабре 16 будет, надо будет родителей просветить... Пока знаю только, что после 16, они могут зайти с родителями в паб и выпить бокал пива...
Молодеж разная везде как и люди разные, среди англиков есть такое же быдло как и у нас. В Лондоне много чёрных, которые торгуют и просто они сами по себе нарванные, особенно малолетки, многие белые тусят с такими чёрными, как и у нас может ребёнок попасть в плохую компанию. Я если что не расист, белых чёрных не делю, описываю как оно тут есть
Ответ дляИриска222
В 19.30 летом солнце яркое в небе сияет, ну какой спать...
И утром, у меня дома все совы, я одна в выходной в 8-9 просыпаюсь и тихонько себя веду.Это ж пытка, чтоб ребенок с 5 утра скакал по квартире...
Німкеня, у якої ми жили, пліткувала потім зі своїми родичками та колегами (у яких теж певний час жили українці), що, мовляв, як ці українці встають вранці на роботу, вони так багато сплять. Варто зазначити, що вони вкладаються спати десь о 20-й, встають о 5-6-й. Ми, по-перше, сови. По-друге, ну навіщо нам рано вставати - щоб заважати їм збиратися на роботу, зіштовхуючись у ванній та на кухні?
Знаєте, от чесно, мені б дуже хотілося, щоб і вони опинилися у нашій шкірі. Щоб взнали, як їхній благополучний і стабільний світ може за кілька хвилин змінитися. А їх гукали за тридев´ять земель пересидіти війну, а через тиждень виставляли за двері, бо втомилися.
Southern_Beauty• 08 июля 2022
Ответ дляIrinnkA
Вы уверены, что потянете съем жилья или собираетесь ютиться всей толпой? Такие рассуждения наивные. Плюс, у бритов огромные траблы с мед помощью
У них целые разборки были как 27летняя женщина умерла от ракая яичников, а ее никто не лечил так как не могла к врачу попасть
Ютиться все толпой- что вы имеете ввиду?
Ответ дляAsasasasa
Ну так у нас трое школьников там, и у них в школе дети всеможных оттенков кожи. Ничего страшного - дружат вроде.) Там очень популярно отмечать так детские д/р - приглашают весь класс, ну или почти весь.)
Ответ дляспАНЯ
В Англии вам не сдадут квартиру.
Договор минимум на 2.
Доходы из Украины они не считают.
Договор минимум на 2.
Доходы из Украины они не считают.
Ну и каким тогда образом снимают квариру те кто только приехал в Англию и только приступает к работе?
В отеле живут год, пока не насобирается инфа на справку о доходах?))
Ответ дляmariya59
Да дети тут не делят белый чёрный желтый, дружат все и это хорошо, но все равно родители выбирают благополучные районы для жизни и школы по рейтингу тоже смотрят. Мы вот квартиры смотрели в аренду, в финчли, хороший отремонтированный дом, квартиру все после ремонта с нуля, но центральная улица, а это бомжи, тусовки молодежные , турки-чурки, грязь и мусор. Вроде все нам понравилось, выходим из подъезда уже лежат два пьяных бомжа, агентша еле дверь открыла. Тот же район только вглубь от центральной улицы, так совсем другой контингент, тишина и чистота
Olenenka_Ter• 08 июля 2022
Ответ дляezevika
Ну что ж, здесь действительно экономят воду -свет - газ.
С детства принято. Поэтому их пугает наша расточительность. Мы просто не замечаем , насколько можно экономнее всем этим пользоваться.
Ну на себе они не экономили.Хозяйка принимала ванну через день и часто,уходя с собакой гулять,забывала выключить телевизор..Эти претензии были только к нам..
Olenenka_Ter• 08 июля 2022
Ответ дляAmetist
Полностью с Вами согласна.Были такие же мысли в Польше...не было у них понимания,что ты сам в шоке,одна сумка на двоих с ребенком,бежал от войны,старики дома остались,себя собрать не можешь..А тут тебе привет,то не так,это не так,не мойся,не готовь,не отсвечивал,пусть только денежку за вас платят,а жалости и поддержки в связи с войной я не ощутила.
Ответ дляparele
Я сейчас расскажу историю с другой стороны, как я ее увидела из рассказа коллеги. Та тоже рванула из Днепра в Англию с двумя детьми. Сидели перед этим в Бухаресте в какой-то общаге почти два месяца из-за проблем с визой, наконец попали в Британию. Младшему ребенку 2 года, гиперактивный. Принимающая сторона - пожилая пара.
В первый же час после приезда ребенка, наевшегося предварительно чипсов с колой, вырвало в салоне их авто.
Вечером этот же ребенок нашел какую-то химию зеленого цвета в ванной и разлил в гостиной на белый ковролин.
На следующий день ребенок покакал на тот же многострадальный ковролин.
Мамочка пыталась удаленно работать, повесила детей на спонсоров, тех хватило на два дня. Они ооочень вежливо отказались от продолжения.
И я почему-то сочувствую в этой ситуации не маме с детьми.
А они думали, что дети им газоны будут стричь и собачек выгуливать? О чем они думали, приглашая женщину с таким маленьким ребенком?
промокашка• 09 июля 2022
Ответ дляБелоснежная
А как вы дальше планировали закрепиться в Англии после 6 мес?
Я в Германии и тоже наблюдаю снижение «сочувствия» (не могу слово подобрать) к украинским беженцам.
С приехавшими в начале марта волонтеры носились везде, организовывали помощь и встречи. Наши дамы тоже вроде откликались, узнавали о работе и т.д. А через месяц пошла волна «а где бесплатно погулять: зоопарк, аквапарк, кино, концерты?» и начались эти туристические брожения. Когда с июня надо было встать на учёт в центр занятости, рассказать о доходах и типа пошла инфо, что надо продать машину дороже 7500 евро, то от наших дам пошли странные вопросы (как скрывать доходы, где на шару ещё можно отдохнуть как «беженец») и чуть ли не угрозы. На фоне реальных проблем создалось впечатление что мы не от войны бежали, а на all inclusive.
Волонтеры попросили такое не писать, а сейчас пару раз в месяц просто присылают информацию об изменении законодательства.
А так да, флаги украинские висят везде, трамваи раскрашены в желто-голубой.
Сегодня ходила в сад , честно хотелось провалится , сижу смотрю на это все , смотрю на своего плачущего ребенка « хочу в свой садик « и такая тоска за душу берет , Да что там говорить , тут свои не понимают , те кому ракеты на голову не падали , А то немцы , сидят они и ждут когда уже газ снова станет дешевле и им абсолютно плевать кто там воюет и за что
Ответ дляSanechko
Я не можу зрозуміти отого феномену. Чому немовлята у них - сплять вночі. І не істерять годинами , як наші. Я в свій час жила в будинку, де молоді сім´ї з дітками. Жодна дитина не кричала цілу ніч, як то буває з нашими
Це вам повезло, відпочивали якось біля британців з малою дитиною, яка плакала якщо не всю ніч, то половину точно.
Ответ дляA no name
Ви не платите податок з заробітної плати, хоча її отримуєте. У Данії такий варіант неможливий. Чому так зробили в Україні - гарне питання. Коли працюють всі однаково, тільки один з мінімалки платить 19,5%, а інший від заробітку у 3тис.доларів платить 5%. Скоро то прикриють і в Україні,то питання лише часу.
Не розумію чому вас обурило подвійне оподаткування- вам його ніхто не пропонував. Вам пропонували оплачувати податки один раз, за місцем проживання, у Данії. В Україні ви б нічого не платили, а сплачували лише у Данії. Питання в тому, що вас явно не влаштує платити з доходу 40% чи більше, а не ті копійки, що ви ’щедро’ платите до українського бюджету.
Ви впевненні що хочете щоб ІТ-м це прикрили? Тому що навіщо ІТ робітнику Україна , якщо не буде 5% податку якщо поряд 12% для іт -ців у Польші, в Болгарії та на Кіпрі) По-перше, вам ніхто не заважає самій стати іт-м, по-друге, іт це такий робітник, який дуже легко переміщуються за кордон і везе з собою свою роботу.. тому вам доведеться змиритися що для них такі умови. І все рівно вони користі приносять більше для суспільства чим ви, так як податків вони платять в рази більше чим ви.. Але ще раз наголошую, уже і так великий відсоток чекають поки відкриють кордони щоб виїхати назавжди із цієї країни, і на відміну від вас їх там радо зустрінуть і допоможе фірма з усим на перший час
Ответ дляA no name
Мене турбує штучно створена нерівність, а не чийсь заробіток.
Податків ІТ-нік з зарплатою у 3тис.у.о. платить менше, ніж звичайний працівник із зарплатою у 20тис.грн. Тут була вже тема, бухгалтер розрахунки давала.
Про ’донати ЗСУ’ - то особиста справа кожного. Якби ІТ платили податки з зарплати, то нашим ЗСУ перепало б явно більше, ніж від донатів. А хизуватися тим, що кинув 100 баксів на допомогу ЗСУ, не доплативши податків на 600, то не дуже гарно. Та й донатять далеко не всі.
Вам буде легше жити якщо зрозумієте на скільки Україна зацікавлена в розвитку цієї галузі і щоб ІТ жили в Україні : за перші 3 міс 22 року галузь залучила в Україну 27 млрд дол, єдина сфера яка показує ріст. Друге, пам´ятайте іт дуже легко переїхати в іншу країну, і робота їде з ним. І як думаєте краце отримати 5% від 27 млрд дол чи 20% з 0 млрд дол??
Ответ дляОлечка79
На защите стоят ВСУ и тероборона, а люди многие просто хамье, и это правда.
Я не знаю, когда вернусь в Харьков, но тыкать всем, что мне медаль должны за это - просто глупо.