Black Umbrella• Изменено 08 июля 2022

Тему про мову закрыли, а я коммент огромный настрочила, жалко пропадёт )

Эх, очердной мовосрач (((

Я очень хорошо понимаю обе стороны, но я против агрессивных действий с обеих сторон. Когда украиноязычные делают вид, что не понимают русского, то это так мелочно и гыдко, что словами не передать. Такое ощущение, что человек лишь посраться хочет, больше ничего. Ну или самоутвердиться, потому что в жизни он никто, а тут хоть чем-то можно себя проявить.

С другой стороны я не понимаю русскоязычных, которые на просьбу говорить на украинском начинают срач и принципиально не переходят на мову. Вот не верю я, что гражданин Украины хоть корявенько, хоть на суржике, хоть жестами не может изъясниться так, как его попросил собеседник. А если уж совсем русскоязычная щелепа, то гугл транслит есть или любой прохожий в качестве переводчика.

Касаемо ненависти ко всему русскому - это понятно и объяснимо. Так же как и понятно, что давлением и насилием заставить перейти, а тем более ЛЮБИТЬ украинский никто никого не сможет. Это нереально. Когда тебе что-то агрессивно навязывают, то любой свободолюбивый человек будет этому внутренне опираться. А если тебе это навязывают через личное оскорбление, то к ЭТОМУ возникают самые негативные чувства.

В то же время я абсолютно не понимаю, почему русскоязычные себе образ жертвы рисуют. Ведь никто не поспорит с тем, что в Германии или Франции ты ну примерно НИФИГА не сможешь без знания государственного языка.

И надо помнить еще нашу историю, где сама суть русско-украинских отношений сводилась к гноблению украинского народа, нации. И мова наша - это то, что уничтожалось в первую очередь, как один из важнейших аспектов национальной идентичности. И сегодня мы имеем масштабную многолетнюю агрессию именно от той страны, на языке которой многие продолжают говорить.

В общем, всем сторонам хочется пожелать больше понимания. Украиноязычным - применить правило SOFT POWER и добром (а не агрессией) привлекать людей к переходу на наш государственный язык.

А русскоязычным - перестать выё...ся и таки выучить украинский, чтобы на просьбу перейти на государственный реагировать адекватно, а не становиться в дебильную позу.
Результат:
вже голосів: 182
121 (66.48%) Поддерживаю ваше мнение
61 (33.52%) Не поддерживаю
Evga32• 08 июля 2022
Ответ дляAlve
Русский. Все подразделение русскоговорящее, как и город
Значить не на передовій служить, а там де нема небезпеки поряд. Інакше то просто самогубці.

автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляLana1208
Печально , что люди не понимают - вопрос языка притянут за уши . Уже многократно историки и политологи сказали , что даже если бы 100 % украинцев разговаривали на украинском языке , то рашка все равно бы напала . А вопрос языка - это вброс , который на руку только рашке .
Грузия и не только тому хороший пример . Или там тоже русскоязычных защищали ?
Я с вами согласна. Защита русскоязычных - это бред. Пришли они землю захватить и украинцев (которые себя украинцами считают, а не ватаны) уничтожить. Потому что наше существование - угроза империи. Всегда так было и осталось.
mariya59• 08 июля 2022
Ответ дляА_К_М
Ніфіга.
По всіх статистиках, опитуваннях, і так далі і тому подібне, ми МОНОнаціональна країна. У нас більше 80 відсотків представники однієї певної нації.
Ніякої мнаганаціанальнасті, яку так люблять кремлівські методички, у нас немає. Нє случілось. Хоч і старалися колонізатори. Та не вийшло.
Ага) И из них - 70% русскоговорящих...))
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляИринаКа
Судячи з результатів опитування кількість любительниць руського міра зросла з 30 до 31%)
А тут 30% кацапов трётся.
Так что отличный результат )
драконовна• 08 июля 2022
Ответ дляLana1208
кто эти историки и политологи? одно дело напасть на, типа, своих, чтобы вернуть их в быдло-стойло, и совсем другая история напасть на страну - где ВСЕ активно от парашии и парашного языка открещиваются
ditunka• 08 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Так навіщо тоді тицяти носом російськомовних? Спочатку потрібно навчитися самим розмовляти державною.
Мене ніхто не тицяв, не можу вас підтримати у цій розмові
Brita• 08 июля 2022
Ответ дляNatalia505
А хто вирішує де досить, а де занадто, ви? Де межа?
Каждый для себя сам решает.
Лично для меня Фарион сумасшедшая фанатичка.
Никому свое мнение не навязываю.
Qorianka• 08 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Ахаха
Обожаю эту русскоязычную интеллигенцию на босу ногу в калошах, которая совершенно искренне верит, что те, кто не понимают русский ну просто деградировавшие личности какие-то. При этом то, что они сами не бельмес ни на каком больше - это ну просто само собой разумеющая ситуация)
Есть точно такая же украиноязычная интеллигенция, которая твердо уверена в том, что если ты общаешься у себя дома на русском, то это лишь потому, что ты якобы не знаешь украинского.
Lana1208• 08 июля 2022
Автор , вы обещали тему быстро закрыть . Все кто хотел - высказался ! Сейчас срач уже начался нереальный .

Natalia505• 08 июля 2022
Ответ дляmariya59
Ничего Вы с этим не сделаете - Восток, Юг и бОльшая половина Центральной Украины, говорят на русском. И эта тема будет раскачиваться и продолжаться до бесконечности... Ибо нельзя заставить делать человека насильно то, что он делать категорически не хочет...
Оце нє хочєт мене дивує, до самих глибин. Але як що в усіх установах і громадських місцях буде українська, я тільки порадію за нас. А в сім*ях хоч на кітайські, то їхня справа.
Elena_MZ_1979• 08 июля 2022
Я родилась и выросла в Киеве, мне 43. В моем окружении на мове никто не говорит, но по необходимости с легкостью на нее переходят. Я Вас понимаю, но не нужно мне делать замечания и принуждать. Я на 1000% уверена, что вы понимаете меня, но вам нужно тыкать и делать замечания. У меня все!
PmB• 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
А не надо так. Глупо звучит.
Вообще не глупо.
Это вы так воспринимаете.
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляLana1208
ок, ок )
самой в магазин пора

Всем спасибо!
Слава Украине