Black Umbrella• Изменено 08 июля 2022
Тему про мову закрыли, а я коммент огромный настрочила, жалко пропадёт )
Эх, очердной мовосрач (((
Я очень хорошо понимаю обе стороны, но я против агрессивных действий с обеих сторон. Когда украиноязычные делают вид, что не понимают русского, то это так мелочно и гыдко, что словами не передать. Такое ощущение, что человек лишь посраться хочет, больше ничего. Ну или самоутвердиться, потому что в жизни он никто, а тут хоть чем-то можно себя проявить.
С другой стороны я не понимаю русскоязычных, которые на просьбу говорить на украинском начинают срач и принципиально не переходят на мову. Вот не верю я, что гражданин Украины хоть корявенько, хоть на суржике, хоть жестами не может изъясниться так, как его попросил собеседник. А если уж совсем русскоязычная щелепа, то гугл транслит есть или любой прохожий в качестве переводчика.
Касаемо ненависти ко всему русскому - это понятно и объяснимо. Так же как и понятно, что давлением и насилием заставить перейти, а тем более ЛЮБИТЬ украинский никто никого не сможет. Это нереально. Когда тебе что-то агрессивно навязывают, то любой свободолюбивый человек будет этому внутренне опираться. А если тебе это навязывают через личное оскорбление, то к ЭТОМУ возникают самые негативные чувства.
В то же время я абсолютно не понимаю, почему русскоязычные себе образ жертвы рисуют. Ведь никто не поспорит с тем, что в Германии или Франции ты ну примерно НИФИГА не сможешь без знания государственного языка.
И надо помнить еще нашу историю, где сама суть русско-украинских отношений сводилась к гноблению украинского народа, нации. И мова наша - это то, что уничтожалось в первую очередь, как один из важнейших аспектов национальной идентичности. И сегодня мы имеем масштабную многолетнюю агрессию именно от той страны, на языке которой многие продолжают говорить.
В общем, всем сторонам хочется пожелать больше понимания. Украиноязычным - применить правило SOFT POWER и добром (а не агрессией) привлекать людей к переходу на наш государственный язык.
А русскоязычным - перестать выё...ся и таки выучить украинский, чтобы на просьбу перейти на государственный реагировать адекватно, а не становиться в дебильную позу.
Результат:
вже голосів:
121 (66.48%)
Поддерживаю ваше мнение
61 (33.52%)
Не поддерживаю
Liliana12345• 08 июля 2022
Ответ дляoboeva
Как это никто, чем ближе к русскоговорящим областям,тем мова хуже и хуже.
Я на ЗУ не слышала державної мови. Ужас ужасный 😁
dakota.2010• 08 июля 2022
А я выросла в русскоязычном регионе, закончила школу с русским преподаванием. Университет был украиноязычный, проблем с пониманием никогда не было. А сейчас мне стыдно, что я говорю не на украинском языке, в общении стараюсь переходить на язык собеседника и так приятно, что вокруг меня столько україномовних людей) 🇺🇦🇺🇦🇺🇦Пісні слухаю зараз тільки українські, їх останнім часом дуже багато нових та класних!
Ответ дляLiliana12345
Потому что в нашей стране понимают по-русски и по-украински. В другой стране язык совсем не похож, вот и нужно его изучать, чтоб выжить.
Там на законодавчому рівні закріплена вимога знати державну мову. І без цього ніяк. Справа не в тому, схожа мова чи не схожа
Olga Zelenyak• 08 июля 2022
Ответ дляанна 1986
Русский должен быть госязыком,тогда прекратится этот срач.
В Швейцарии 4й госязык вообще для 0,5%населения страны. И никто не ущемляет никого.
На пятом месяце войны опять «за рибу гроші»)
Называется: горбатого могила исправит.
Неужели ещё до кого-то не дошло, что русский не будет вторым государственным в Украине? Никогда.
Называется: горбатого могила исправит.
Безимени890123• 08 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
В Одесской области есть районы, где компактно проживают этнические болгары. Они тоже сохраняют язык, традиции, сами финансируют свои культурные сообщества. Украинцам в Канаде и США тоже никто книги за гос счёт не печатает на украинском. У кого есть желание сохранять свою культуру и традиции без ора, претензий и жалоб с этим успешно справляются.
Так і є!
Natalia505• 08 июля 2022
Ответ дляанна 1986
Будет,если хотим в Европу. Там принято считаться с людьми.
Як що ви бажаєте в Європу, то вчіть мову тієї країни яка вам подобається. В Україні державною буде українська.
Ответ дляBlack Umbrella
Это где?
В Киеве я 100% только на укр. с внешним миром - и со мной все на укр )))
Поэтому когда читаю тут на Советчице о русскоязычном Киеве, то как-то прям не верится
У нас в моем окружении тоже в Киеве практически все русскоязычные
Даже могу беседу домов ( их несколько)скинуть как пример))
На украинском тоже есть ,но не много
Natalia505• 08 июля 2022
Ответ дляLJA
Ніхто не має права вказувати якою мовою спілкуватись. Але всі нотаріуси-магазини-салони-освітні заклади мають право не розуміти вашу мову , якщо це не наша держава українська мова
погоджуюся.
Liliana12345• 08 июля 2022
Ответ дляКислая Вишенка
Наши военные тоже общаются на ’мові окупанта’ , но они не оккупанты, а защитники нашей страны, нашей нации, и нашего суверенитета, и благодаря им вы и пишите сейчас комментарии, а не лежите трупом под завалами.
Об этом, к сожалению, многие забывают.
IvaMartina• 08 июля 2022
Ответ дляShipowner
Сколько вы эти речевки будете повторять о курсах и какой разнице?
Есть многонациональные страны
Наша-одна из них,хотим мы это или не хотим
Мы либо считаемся с этим ,либо находимся во внутренней вражде
Как мы будем поддерживать СВОЁ русскоговорящее население,так и оно будет любить украинский язык
Не считаю проблемой иметь два оф языка
Можем пойти дальше и ввести третий,коммуникационный:английский
Есть многонациональные страны
Не считаю проблемой иметь два оф языка
Это было бы слишком просто.
Это многим не выгодно.
Не буде другої російської. Скажу так, якщо наше покоління переходило на російську ’щоб показати свою крутість’ в Центральній Україні, то вже наші діти вважають крутим спілкуватись саме українською. І в них немає от цих думок в голові, які озвучила Теодор Бастард’, нібито ’українська мова це селюча мова’. Наші діти скоріше посміються з того, що хтось не знає української, ніж будуть прагнути на неї перейти. І це навіть не через війну, просто виросло інше покоління з іншим світоглядом. Скоро цим чварам настане кінець
Ответ дляoboeva
Книги на бумаге сейчас дорого покупать, проще скачать, тот же фильм я смотрю ,если есть выбор,на русском. Интернет надо вырубить и по телеку все на украинском, детям бесплатные игры,но на украинском, воспитатели и учителя только со Львова. Ну, и денежные премии. ))
Кстати, вот библиотеки...
Хотела взять ребенку книгу, нашла ее только на русском языке. Более того, если на другие книги был ответ, что просто люди разбирают украиноязычную литературу в первую очередь, то то, что интересовало меня, даже и не было на украинском.
Почему так? Это зарубежная классика, мегапопулярная, мегавостребованная (хочется думать) среди детей. Почему ее ДАЖЕ нет на украинском?
Вот это тоже важно проработать. Библиотекарь говорит, что все популярные книги на укр разметают моментально ((( Так не должно быть, укр. литературы должно быть не просто много, а очень много.
Ответ дляанна 1986
Тому що, по-перше, власне швейцарської мови не існує, тому ваш приклад ні до чого. А по-друге, ні Німеччина, ні Італія, ні Франція не використовує свою мову як засіб впливу чи тиску на державну політику Швейцарії. І тим більше не претендує на територію Швейцарії.
драконовна• 08 июля 2022
Ответ дляmariya59
Ну как бы... В ЕС Украина тоже не будет никогда, ибо там демократичный, а не националистичный подход к языковому вопросу.
да ну? в германии уже сделали второй государственный - турецкий, для детей миллионов турков-понаехов из 60-х? :О
Ответ дляLJA
Про нотариуса - это Вы о прошлой теме - да?) Ну что я могу сказать, видимо всё-таки у нас полная деградация общества, которое не понимает ни одного языка, кроме украинского...( Впрочем, я об ещё говорила, когда в стране ’депушкинизация’ началась и стали исключать произведения российских авторов из школьной программы...
Natalia505• 08 июля 2022
Ответ дляанна 1986
Вам надо,вы и учите. я у вас советов не спрашивала.
Оце позиція нездатних до вивчення -дитяча і смішна..Ще треба на спину впасти і заплакати не буду, не буду і ногами совати. Знаєте як в діток істерика буває? Ну дууже схоже.
Ответ дляoboeva
Боже спаси мою дитину від вчителя зі Львова, типу пані Фаріон
Liliana12345• 08 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
За дорослих не буду казати, але в нас дітки реально не розуміють російської. Не знають місяців року на російській, не розумію, що неділя - це не тільки день тижня, ще багато моментів. Центральна Україна.
Це де таке? До війни систематично їздила у відрядження в різні регіони. 60-70 проц. російськомовних. Це зараз вже масовий перехід.
Ответ дляnoree
Треба м’яко українізувати, як я своїх діток))
На початку війні перейшла на українську, а діти продовжували спілкуватися російською. І вони самі за 4 місяці потихеньку перейшли на українську, я навіть слова не сказала проти їх російської 😉 більше терпіння і все буде)
Классно )
Я доукранизировалась своего русскоязычного ребенка до того, что он на русском читать и писать не может ))) Только на укр. При этом говорит на рос.
Хз теперь что с этой кашей делать.
ksusha1155• 08 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
То есть Ваши сограждане - кацапы лишь потому, что говорят по-русски?
Упороті? Так, це потенційні кацапи.
IvaMartina• 08 июля 2022
Ответ дляawso1977
А Німеччина, Польща, Британія - не багатонаціональні країни, серйозно? Але є закон, є державна мова, і кожен громадянин повинен нею володіти. Спілкуватись у побуті - хоч на сомалійській, а у державних, юридичних, освітніх установах ніхто під вашу русскоязичную челюсть не повинен підлаштовуватись.
Польша ещё до войны дублировала вывески на украинский/ русский.
Мэр города перешёл на украинский и поздравил украинцев. Заробитчан. С которых здесь принято открыто насмехаться.
Украине ещё расти и расти в этом вопросе
Ответ дляwhenallissaidanddone
Некоторые так безобразно говорят на украинском языке, что просто стукнуть их хочется. Честно. Пусть лучше уж по-русски разговаривают.
А мені подобається. Я сама так говорила 8 років тому, корявенько. Але ж для вдосконалення треба почати говорити!
Ответ дляksusha1155
Більше ніж правильно. Я іноді стикаюсь по роботі з впо з окупованих територій. Мені дуууууже шкода цих бідних людей, які втікають від війни.. але 90% з них просто ненавидять вся українське- владу, місцевих, закони і особливо мову. Це жах((( я про східні регіони. Я кожен день не хочу в це вірити, але новий відвідувач пробиває дно..
не знаю чому так. Пс: наша мова найкраща
Вы дна западной Украины не встречали?
А оно есть,в таком же количестве