Black Umbrella• Изменено 08 июля 2022
Тему про мову закрыли, а я коммент огромный настрочила, жалко пропадёт )
Эх, очердной мовосрач (((
Я очень хорошо понимаю обе стороны, но я против агрессивных действий с обеих сторон. Когда украиноязычные делают вид, что не понимают русского, то это так мелочно и гыдко, что словами не передать. Такое ощущение, что человек лишь посраться хочет, больше ничего. Ну или самоутвердиться, потому что в жизни он никто, а тут хоть чем-то можно себя проявить.
С другой стороны я не понимаю русскоязычных, которые на просьбу говорить на украинском начинают срач и принципиально не переходят на мову. Вот не верю я, что гражданин Украины хоть корявенько, хоть на суржике, хоть жестами не может изъясниться так, как его попросил собеседник. А если уж совсем русскоязычная щелепа, то гугл транслит есть или любой прохожий в качестве переводчика.
Касаемо ненависти ко всему русскому - это понятно и объяснимо. Так же как и понятно, что давлением и насилием заставить перейти, а тем более ЛЮБИТЬ украинский никто никого не сможет. Это нереально. Когда тебе что-то агрессивно навязывают, то любой свободолюбивый человек будет этому внутренне опираться. А если тебе это навязывают через личное оскорбление, то к ЭТОМУ возникают самые негативные чувства.
В то же время я абсолютно не понимаю, почему русскоязычные себе образ жертвы рисуют. Ведь никто не поспорит с тем, что в Германии или Франции ты ну примерно НИФИГА не сможешь без знания государственного языка.
И надо помнить еще нашу историю, где сама суть русско-украинских отношений сводилась к гноблению украинского народа, нации. И мова наша - это то, что уничтожалось в первую очередь, как один из важнейших аспектов национальной идентичности. И сегодня мы имеем масштабную многолетнюю агрессию именно от той страны, на языке которой многие продолжают говорить.
В общем, всем сторонам хочется пожелать больше понимания. Украиноязычным - применить правило SOFT POWER и добром (а не агрессией) привлекать людей к переходу на наш государственный язык.
А русскоязычным - перестать выё...ся и таки выучить украинский, чтобы на просьбу перейти на государственный реагировать адекватно, а не становиться в дебильную позу.
Результат:
вже голосів:
121 (66.48%)
Поддерживаю ваше мнение
61 (33.52%)
Не поддерживаю
Ответ дляZelenkа
Продам попкорн недорого
Ну уж нет, я тему собралась закрывать )))
Ответ дляwhenallissaidanddone
А почему мова? А не язык? Вы же по-русски пишете?
А потому что мне так захотелось
Kvitkaliliia• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Так опитування тоді не працюватиме
Ответ дляKvitkaliliia
Так опитування тоді не працюватиме
Да? Вот блин ((( Ладно, пусть повисить чуть.
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А потому что мне так захотелось
А не надо так. Глупо звучит.
Ответ дляZelenkа
50% відкат)
Та хай буде тема, люди тільки списи попіднімали
Ахахах, меня ж забанят тогда ))) Ну штош, зато высказалась. Я против гнобления и тех и других. Гнобить надо кацапов вонючих
Ответ дляwhenallissaidanddone
А не надо так. Глупо звучит.
Ото вже горе
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Некоторые так безобразно говорят на украинском языке, что просто стукнуть их хочется. Честно. Пусть лучше уж по-русски разговаривают.
Natatashka• 08 июля 2022
Мы добром старались-старались. 30 лет. Не работает как-то. Пришло время для кардинальных решений
Ответ дляwhenallissaidanddone
А мне нравится, когда пытаются люди. У меня 3 знакомых из восточной Украины перешли, никогда не поправляю их, наоборот - хвалю как круто и красиво звучит
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Ото вже горе
Автор, прочитав ваш старт-пост, я подумала о вас, как об адекватном мыслящем человеке. Но последние 2 ответа ваши мне говорят об обратном. Жаль.
Ответ дляmarata
Мене дивує, як біженці швидко пішли на курси мов в інших країнах, бо не можна там навіть тимчасово перебувати без знання мови, працювати і поготів. Зате вдома вони ще довго волатимуть «какаяразница» ((
Да, потому что понимают, что ничего там не смогут. А у нас до сих пор удивляются, как это так... Бред какой-то.
Volga_olga• 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
А не надо так. Глупо звучит.
’мелочно и гыдко’
Борисфенка• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А як ви їх розрізняєте? Мова ворога і є маркером, нє?
Natatashka• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Я вот русскоязычная каких поискать. Но ни разу не замечала гнобления. Кто это несчастные, котооые подвергаются гонениям. Бессовестные люди. За такую клевету на сограждан нужно гражданства лишать
ЗЫ украинский в совершенстве
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Ответ дляoboeva
Одни граждане не должны идти на поводу у других. Кто встречал в жизни,чтоб реально друг друга не понимали,не бывает такого. Старые полуграмотные люди в сёлах понимали русский,а тут современные морозятся. Театр одного актера.
Всмысле, на поводу???
Ответ дляNatatashka
Ну нет, не старались мы. Только с Ющенка что-то более-менее сдвинулось. А кардинальное решение лишь обозлит людей.
Вот всякие квоты на радио или отмена изучения русского в школе + изъятие кацапский пейсателей из программы - это как раз мягкие и правильные шаги. Но этого мало, конечно. Надо ещё. Но не гнобление и унижение.
Natatashka• 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Лиха беда начало. Учиться не грех