Black Umbrella• Изменено 08 июля 2022

Тему про мову закрыли, а я коммент огромный настрочила, жалко пропадёт )

Эх, очердной мовосрач (((

Я очень хорошо понимаю обе стороны, но я против агрессивных действий с обеих сторон. Когда украиноязычные делают вид, что не понимают русского, то это так мелочно и гыдко, что словами не передать. Такое ощущение, что человек лишь посраться хочет, больше ничего. Ну или самоутвердиться, потому что в жизни он никто, а тут хоть чем-то можно себя проявить.

С другой стороны я не понимаю русскоязычных, которые на просьбу говорить на украинском начинают срач и принципиально не переходят на мову. Вот не верю я, что гражданин Украины хоть корявенько, хоть на суржике, хоть жестами не может изъясниться так, как его попросил собеседник. А если уж совсем русскоязычная щелепа, то гугл транслит есть или любой прохожий в качестве переводчика.

Касаемо ненависти ко всему русскому - это понятно и объяснимо. Так же как и понятно, что давлением и насилием заставить перейти, а тем более ЛЮБИТЬ украинский никто никого не сможет. Это нереально. Когда тебе что-то агрессивно навязывают, то любой свободолюбивый человек будет этому внутренне опираться. А если тебе это навязывают через личное оскорбление, то к ЭТОМУ возникают самые негативные чувства.

В то же время я абсолютно не понимаю, почему русскоязычные себе образ жертвы рисуют. Ведь никто не поспорит с тем, что в Германии или Франции ты ну примерно НИФИГА не сможешь без знания государственного языка.

И надо помнить еще нашу историю, где сама суть русско-украинских отношений сводилась к гноблению украинского народа, нации. И мова наша - это то, что уничтожалось в первую очередь, как один из важнейших аспектов национальной идентичности. И сегодня мы имеем масштабную многолетнюю агрессию именно от той страны, на языке которой многие продолжают говорить.

В общем, всем сторонам хочется пожелать больше понимания. Украиноязычным - применить правило SOFT POWER и добром (а не агрессией) привлекать людей к переходу на наш государственный язык.

А русскоязычным - перестать выё...ся и таки выучить украинский, чтобы на просьбу перейти на государственный реагировать адекватно, а не становиться в дебильную позу.
Результат:
вже голосів: 182
121 (66.48%) Поддерживаю ваше мнение
61 (33.52%) Не поддерживаю
Zelenkа• 08 июля 2022
Продам попкорн недорого

-Инга-• 08 июля 2022
Ответ дляZelenkа
Продам попкорн недорого
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
А почему мова? А не язык? Вы же по-русски пишете?
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляZelenkа
Продам попкорн недорого
Ну уж нет, я тему собралась закрывать )))
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
А потому что мне так захотелось
Kvitkaliliia• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Так опитування тоді не працюватиме
Zelenkа• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
50% відкат)
Та хай буде тема, люди тільки списи попіднімали
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Так опитування тоді не працюватиме
Да? Вот блин ((( Ладно, пусть повисить чуть.
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А потому что мне так захотелось
А не надо так. Глупо звучит.

sunholder• 08 июля 2022
Все правильно пишете
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляZelenkа
50% відкат)
Ахахах, меня ж забанят тогда ))) Ну штош, зато высказалась. Я против гнобления и тех и других. Гнобить надо кацапов вонючих
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
А не надо так. Глупо звучит.
Ото вже горе
Wind99• 08 июля 2022
Автор, я с вами згодна:)
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Некоторые так безобразно говорят на украинском языке, что просто стукнуть их хочется. Честно. Пусть лучше уж по-русски разговаривают.
Piracanta• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Как закрывать? А на старт внимание марш посмотреть?
marata• 08 июля 2022
Мене дивує, як біженці швидко пішли на курси мов в інших країнах, бо не можна там навіть тимчасово перебувати без знання мови, працювати і поготів. Зате вдома вони ще довго волатимуть «какаяразница» ((
Natatashka• 08 июля 2022
Мы добром старались-старались. 30 лет. Не работает как-то. Пришло время для кардинальных решений
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
А мне нравится, когда пытаются люди. У меня 3 знакомых из восточной Украины перешли, никогда не поправляю их, наоборот - хвалю как круто и красиво звучит
Marty• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Иногда ’наши’ хуже кацапов!

whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Ото вже горе
Автор, прочитав ваш старт-пост, я подумала о вас, как об адекватном мыслящем человеке. Но последние 2 ответа ваши мне говорят об обратном. Жаль.
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляmarata
Да, потому что понимают, что ничего там не смогут. А у нас до сих пор удивляются, как это так... Бред какой-то.
Volga_olga• 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
А не надо так. Глупо звучит.
’мелочно и гыдко’
oboeva• 08 июля 2022
Одни граждане не должны идти на поводу у других. Кто встречал в жизни,чтоб реально друг друга не понимали,не бывает такого. Старые полуграмотные люди в сёлах понимали русский,а тут современные морозятся. Театр одного актера.
Борисфенка• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А як ви їх розрізняєте? Мова ворога і є маркером, нє?
Natalia505• 08 июля 2022
Хочеться написати Амінь. Гарного дня, автор.
Natatashka• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Я вот русскоязычная каких поискать. Но ни разу не замечала гнобления. Кто это несчастные, котооые подвергаются гонениям. Бессовестные люди. За такую клевету на сограждан нужно гражданства лишать

ЗЫ украинский в совершенстве
whenallissaidanddone• 08 июля 2022
Ответ дляoboeva
Всмысле, на поводу???
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляNatatashka
Ну нет, не старались мы. Только с Ющенка что-то более-менее сдвинулось. А кардинальное решение лишь обозлит людей.

Вот всякие квоты на радио или отмена изучения русского в школе + изъятие кацапский пейсателей из программы - это как раз мягкие и правильные шаги. Но этого мало, конечно. Надо ещё. Но не гнобление и унижение.
ditunka• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Ото вже горе
Ось бачите, одне слово українською і вже претензії)
Natatashka• 08 июля 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Лиха беда начало. Учиться не грех