Black Umbrella• Изменено 08 июля 2022

Тему про мову закрыли, а я коммент огромный настрочила, жалко пропадёт )

Эх, очердной мовосрач (((

Я очень хорошо понимаю обе стороны, но я против агрессивных действий с обеих сторон. Когда украиноязычные делают вид, что не понимают русского, то это так мелочно и гыдко, что словами не передать. Такое ощущение, что человек лишь посраться хочет, больше ничего. Ну или самоутвердиться, потому что в жизни он никто, а тут хоть чем-то можно себя проявить.

С другой стороны я не понимаю русскоязычных, которые на просьбу говорить на украинском начинают срач и принципиально не переходят на мову. Вот не верю я, что гражданин Украины хоть корявенько, хоть на суржике, хоть жестами не может изъясниться так, как его попросил собеседник. А если уж совсем русскоязычная щелепа, то гугл транслит есть или любой прохожий в качестве переводчика.

Касаемо ненависти ко всему русскому - это понятно и объяснимо. Так же как и понятно, что давлением и насилием заставить перейти, а тем более ЛЮБИТЬ украинский никто никого не сможет. Это нереально. Когда тебе что-то агрессивно навязывают, то любой свободолюбивый человек будет этому внутренне опираться. А если тебе это навязывают через личное оскорбление, то к ЭТОМУ возникают самые негативные чувства.

В то же время я абсолютно не понимаю, почему русскоязычные себе образ жертвы рисуют. Ведь никто не поспорит с тем, что в Германии или Франции ты ну примерно НИФИГА не сможешь без знания государственного языка.

И надо помнить еще нашу историю, где сама суть русско-украинских отношений сводилась к гноблению украинского народа, нации. И мова наша - это то, что уничтожалось в первую очередь, как один из важнейших аспектов национальной идентичности. И сегодня мы имеем масштабную многолетнюю агрессию именно от той страны, на языке которой многие продолжают говорить.

В общем, всем сторонам хочется пожелать больше понимания. Украиноязычным - применить правило SOFT POWER и добром (а не агрессией) привлекать людей к переходу на наш государственный язык.

А русскоязычным - перестать выё...ся и таки выучить украинский, чтобы на просьбу перейти на государственный реагировать адекватно, а не становиться в дебильную позу.
Результат:
вже голосів: 182
121 (66.48%) Поддерживаю ваше мнение
61 (33.52%) Не поддерживаю
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляawso1977
Автор того посту прийшла до нотаріуса, а мовою нотаріату є державна українська, як би їй не хотілось влаштувати срач. По-друге, кожен, хто вважає себе ГРОМАДЯНИНОМ України (а не тупо насєлєнієм) повинен знати українську. Як би, знову ж, автору не хотілось влаштувати срач.
Да, полностью с вами согласна.

Shipowner• 08 июля 2022
Ответ дляMarty
Наша страна не многонациональная, не путайте!
Да?
Статистику найдёте?
Или так,лишь бы лозунг крикнуть?
Кислая Вишенка• 08 июля 2022
Ответ дляmarata
Скільки треба, стільки й повторюватиму. Для мене це мова окупанта і крапка
Наши военные тоже общаются на ’мові окупанта’ , но они не оккупанты, а защитники нашей страны, нашей нации, и нашего суверенитета, и благодаря им вы и пишите сейчас комментарии, а не лежите трупом под завалами.
Теодор Бастард• 08 июля 2022
Я считаю что язык это в своем роде товар. И чтобы его продать населению - этот товар должен быть привлекателен, интересен, востребован. Задача страны популяризировать украинский язык, а не насаждать. Я к примеру очень люблю фильмы и мультики в украинском переводе, у нас классная команда переводчиков, Симпсоны, Футурама, тот же Безумный Макс - гораздо круче на украинском, нежели на русском. Перевод книг (банально Гарри Поттер) - отличный тоже. Не возникает никакого желания читать по-русски, если есть такой классный украинский аналог. Так должно быть во всех сферах - популяризация красивого, правильного украинского языка. А не бегать за русскоязычными с палкой.
Alve• 08 июля 2022
Я в той теме описала ситуацию. Рускоязычный был гражданином Эстонии. Его отказались обслужить в магазине ЗУ. Английский ему тоже не помог, продавец ни в зуб ногой. Это был испанский стыд. Делала пани -продавец, а стыдно было мне
Безимени890123• 08 июля 2022
Ответ дляoboeva
Одни граждане не должны идти на поводу у других. Кто встречал в жизни,чтоб реально друг друга не понимали,не бывает такого. Старые полуграмотные люди в сёлах понимали русский,а тут современные морозятся. Театр одного актера.
За дорослих не буду казати, але в нас дітки реально не розуміють російської. Не знають місяців року на російській, не розумію, що неділя - це не тільки день тижня, ще багато моментів. Центральна Україна.
Marty• 08 июля 2022
Ответ дляShipowner
Да?
Статистику найдёте?
Или так,лишь бы лозунг крикнуть?
Такая статистика датирована 2001 годом. Она не информативна!
LotusA• 08 июля 2022
Ответ дляmarata
Мене дивує, як біженці швидко пішли на курси мов в інших країнах, бо не можна там навіть тимчасово перебувати без знання мови, працювати і поготів. Зате вдома вони ще довго волатимуть «какаяразница» ((
Если б в европах знали украинский или русский, то никто б не побежал учить их язык.
Все понимают друг друга , зачем усложнять?
Olga Zelenyak• 08 июля 2022
Ответ дляShipowner
Сколько вы эти речевки будете повторять о курсах и какой разнице?
Есть многонациональные страны
Наша-одна из них,хотим мы это или не хотим
Мы либо считаемся с этим ,либо находимся во внутренней вражде
Как мы будем поддерживать СВОЁ русскоговорящее население,так и оно будет любить украинский язык
Не считаю проблемой иметь два оф языка
Можем пойти дальше и ввести третий,коммуникационный:английский
Можно хоть 15 языков ввести. Главное понимать, что несколько языков государственных - это не знать один и ходить с мордой кирпичом, чтобы тебя везде только на нем обслуживали.
Реально только среди русскоязычных находятся те, кто права качают, причём везде, не только в Украине.

ksusha1155• 08 июля 2022
Вчора була у лікаря, говорю українською... він на мене як інопланетянку дивився дурдом.
земляника7• 08 июля 2022
Ответ дляAlve
Таких пани продавцов вагон
Безимени890123• 08 июля 2022
Ответ дляShipowner
Да?
Статистику найдёте?
Или так,лишь бы лозунг крикнуть?
Всі данні є у відкритому доступі. В Україні більшість населення - українці.
Natalia505• 08 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Справа в тому що за ними ніколи ніхто не бігав і не бігає. Це вони вимагають особливого ставлення.
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
+ 10000%

Ваш коммент полностью отражает смыслы, которые хочется донести особо агрессивным людям с одной и другой стороны.

Именно ментально «продать», прорекламировать, показать привлекательность, показать, что это круто.
oboeva• 08 июля 2022
Ответ дляditunka
Я про літературну українську, а ви що маєте на увазі?
Вы просто видимо в нашей области суржик не слышали, это дно.
автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляAlve
Ужасно ((( А он не сказал ей, что он гражданин Эстонии?
Кислая Вишенка• 08 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Приемлемо, мысль глубокая.
Безимени890123• 08 июля 2022
Ответ дляAlve
Сподіваюсь, ви виступили в ролі посередника-переклалача? З англійської на українську.
Marty• 08 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
Более того по международным нормам, чтобы страна была признана многонациональной, представителей одной нации должно быть не меньше 67%. В Украине их (по данным 2001 г.) 78%.

автор Black Umbrella • 08 июля 2022
Ответ дляksusha1155
Это где?
В Киеве я 100% только на укр. с внешним миром - и со мной все на укр )))
Поэтому когда читаю тут на Советчице о русскоязычном Киеве, то как-то прям не верится
Alve• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
У них в стране два вида паспортов и специфическое отношение к русскому, но даже у них нет такого. Он не догадался предьявить паспорт.
Dark_Yasna• 08 июля 2022
говорю на русском, украинский люблю и это норма гос язык в государстве. раздули проблему с языком. людишки и ведутся на такие манипуляции.
Mussja• 08 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Это вообще самое крутое решение из всех. Украинская озвучка в миллиард качественнее! Абсолютно все фильмы и сериалы ищу только на укр, потому что ну реально это лучше. Особенно если комедии, улёт просто. Смотреть что-то из Марвела или любой мульт типа Миньонов на рос. - это потратить зря время. А на укр - это море удовольствия, потому что наш дубляж просто нереально крутой.
Ну от, а коли вводили це рішення, то російськомовні кричали, що ніхто з них ходити в кіно не будуть, і їх діти мультики не зрозуміють, і т д. Кричали, що насильно не можна цього робити,і багато чого. Але результат вийшов класний. Тому я прихильник того, щоб заставляти знати державну, обов´язково. Спілкуватись в побуті, думати можна будь якою. Але знати держану мову повинні всі !!! Якщо почитати історію, то українську нищили і викорінювали дуже жорстко, тому і повертати її потрібно так само.
Shipowner• 08 июля 2022
Ответ дляawso1977
А Німеччина, Польща, Британія - не багатонаціональні країни, серйозно? Але є закон, є державна мова, і кожен громадянин повинен нею володіти. Спілкуватись у побуті - хоч на сомалійській, а у державних, юридичних, освітніх установах ніхто під вашу русскоязичную челюсть не повинен підлаштовуватись.
Если проблема языка стоит в стране остро,он не должен быть причиной внутренней вражды,именно этим и воспользовалась раша:мы стали убирать язык из школ,они начали на этом нагнетать ситуацию
Вот не весть список стран с несколькими языками
Пысы:знаю 5 языков и сейчас в процессе изучения ещё одного
Абсолютно не против украинского
LJA• 08 июля 2022
Ответ дляLotusA
В Бельгії всі розуміють французьку мову , але у держ установах лише державною. Правильно роблять
Neweve• 08 июля 2022
Ответ дляКислая Вишенка
Наши вленные говорят, что там, в окопах пох... на каком языке говоришь, они понимают друг друга с одного взгляда. А людям все так же ж нехер делать, тема для срача.
Alve• 08 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
Нет. Он был один. Приехал авто забрать родителей жены. До того на ЗУ он не был, было авиасообщение.
oboeva• 08 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Це зветься патріотична свідомість, самоідентифікація і вибір. Я Українка, я перехожу на українську без страждань, сумнівів і вереску. Мені 45 і я все життя розмовляла російською. І це сьогодні справа кожного- себе ідентифікувати.
То что вы себе придумали,поверили в свои мысли прекрасно,но это ваш выбор. А у меня есть свои и я не менее патриотична чем вы. По русски ,кстати говорят,патриотическая сознательность,или патриотизм несознательные не бывает?
Безимени890123• 08 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Яскравий приклад роми. Вони віками живуть в Україні, але зуміли і свою мову зберегти, і українську вивчити для спілкування. А ромська і українська дуже відмінні. І не бігать роми, не лящать повсякчас, що їх ’ущімляют’ і змушують говорити українською.
lisulya• 08 июля 2022
Скільки б не накатали, але до теми про нотаріуса це не підходить. Нотаріус діє згідно українських законів, написаних українською мовою. Нотаріус має повне право не вчити жодних іноземних мов, включно з російською. Юриспруденція це не торгівля картоплею на базарі, там кожне слово і кожна літера має своє значення, тому знання іноземної мови має бути спеціалізованим, а не на рівні ’читав колись Пушкіна’.
Отже, якщо між нотаріусом і клієнтом є проблема взаєморозуміння, то треба або шукати іншого нотаріуса або наймати перекладача. Нотаріус все вірно зробила.