ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Франция, австрия, прльша ссентября , италия
а что в польше с сентября будет, что туда с сентября надо ехать? Спасибо большое за ответ ))

Силиконочка• 09 июля 2022
В Шотландии бесплатное обучение детям - пробейте эту тему
Свезло так свезло• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
ребенок хочет поступать в дорогой стране, туда пока точно не едем

почему не Болгария-Румыния?
Тогда Турция. Жилье 600-700 евро в месяц, продукты дешевле, чем у нас. Насчёт медицины не знаю. Но плюс климат и море.
Свезло так свезло• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА

почему не Болгария-Румыния?
Директор Пляжа• 09 июля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Медицина нормальная, болгары например ездят лечится. Мы сейчас здесь. Ребенку полечила зубы т к. уехали зная,что несколько нужно лечить и в одном временная пломба. Цены, как в Киеве.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Говорили что с сентбря обязательно чтоб посещали их школу
Там-тарарам• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
учебное заведение ребенок выбрал, 7ой закончил
Какой молодец, мой тоже закончил 7 класс и вообще не представляет кем хочет біть, но я и не давлю. Ваш хочет после 9 поступать?

Онанимный пользыватель• 09 июля 2022
Ответ дляМощныйШива
Кавалерки в Варшаве по 2000, успокойтесь. Я снимаю двушку за 1500 возле Стадиона Народовего. Кто ищет, тот найдет.
У вас, наверное, ещё старая цена. Св снимаем двушку на Бемово за 2500, и цен ниже 2000 по Варшаве нет.
PANTERA_KET• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Уточняйте , знаю что есть страны в которых обчзательно чтоб ребенок ходил в их школу, иначе штрафы
Во Франции школа обязательно....
Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Румыния. Учиться в местной школе не заставляют. Язык их не понятен, но многие говорят на английском. Волонтеры очень помогают. Защиту можно оформить за час. Если на север Румынии - ближе к Карпатам - жить будете бесплатно.
а в Румынии платят какую-то помощь деньгами? Продукты дают бесплатно и одежду? Спаибо)
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Мы Индию выбрали для пересидкть.
1000 долл на 4 и британские школы детям.
С мужем.оба на фри лансе
вау! интересная идея :-))
а чего Индия, не Тайланд?
можете рассказать подробнее?
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Работа удаленно в Украине. Что будет после 183 дней, когда стану резидентом Румынии - непонятно. Оформили временную защиту. Пособия от государства нет, оформили 110 евро только от Красного креста.

Местным жителям платят 20+50 лей в день, если они бесплатно принимают украинцев. Наши хозяева оформили это пособие, 20 лей нам отдают (это часть на питание). Но им ждать это пособие 2-3 месяца, пока только за апрель получили. В столице можно еще от каких-то организаций помощь оформить (Спасите детей), в маленьких городах, как у нас, нет.
Спасибо!
Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
очень дорогое жилье (((
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Да, обязательно. Если вы живёте постоянно. А не приехали на два-три месяца. Как и практически в любой другой стране ЕС
а можно вопрос - где в каком разделе нормативных документов точно прочесть про обязательную школу для ребенка? искать какие-то сайты МОНов местных?
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляНа перекуре
А в 16 вже випускають?
В Польщі до 18 років потрібен опікун
в 16 без родителей выпускает Украина, а со скольки можно въезжать решает страна
можно бабушек-дедушек просить :-), но это совсем вариант
Аленький носочек• 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
И по Польше тоже
Не впевнена.
Коли ходила по школах, то перше питання - чи дитина вчиться дистанційно в українській школі? Якщо вчиться - не беруть. Якщо підписуєш документ, в якому підтверджуєш, що дитина не вчиться в українській школі, а також що ознайомлений з відповідальністю за надані неправдиві дані - дитину приймають до школи. Стосовно неправдивих даних - переслідувати ніхто не буде, якщо батькам захочеться, щоб дитина вчилася дистанційно також в укр.школі, але тоді в школі польський не можна буде на це посилатися і пропускати заняття.
КохайтесьЧорнобровi• 09 июля 2022
Ответ дляМощныйШива
Просветите, кавалерки - это типа гостинки?
Аленький носочек• 09 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Ну это как то странно, у людей гражданство другой страны, дети официально учатся в своей стране, защита временная.
Понятно что польские дети обязаны ходить в школу. Но почему такая обязаловка для граждан другой страны?
Немає в Польщі такого зобов´язання. В нинішній ситуації всі чудово усвідомлюють, що багато дітей навчаються дистанційно. Примусу немає.
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Уточните в тех странах где будете жить, обязательно ли там поснщение школы. В воздухе вы не зависните, статус дадут, а со статусом и учет придет. Можно ли подростку не посещать школу 2-3 года. Анриал просто
спасибо! полезно все-таки узнавать, не подумала бы, что обязательно посещение именно местной школы, документы из украинской - будут

автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Сразу ехать в англоязычные страны. Вы хоть стоимость обучения узнавали? Потянете?
узнавали и содержание ребенка дорого
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Учатся в школе и ттправляют в пту
насильно отправляют в ПТУ?
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляБутылка с банками
Вы хотели медицину. Ну, и если Вам нравится Крым Совок совком
спасибо! медицина может быть критична, увы :-(
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
А Грузию на рассматриваете? Медицина бесплатно украинцам + тут она доступна, как и в Украине, зубы дешевле полечить даже и есть хорошие врачи. Школы русские есть. Аренда квартиры примерно 400- 500 Долл это новострой, многие русский понимают или английский, учить не нужно язык. Есть свои моменты, но пересидеть можно. Тут с Украины много людей. И спокойно год можно находиться, а потом выехать / заехать Турцию и ещё год сидеть.
спасибо! обдумаю
Брюльтик• 09 июля 2022
Могу написать за Словакию.
Двушку в Братиславе реально снять от 650 евро. В небольших городах и за 400 можно найти. Это сумма с комунальными.

На семью двое женщин+ двое младших школьников в 100 евро в неделю на продукты можно уложиться.

Проездной для взрослого 75 евро в месяц - городской транспорт и междугородние автобусы. Детям скидка, но сумму не помню.
Мобильная связь от 4 евро в месяц.

Язык не сложный, адаптируешся быстро. Племянник три месяца походил в местную школу и сдал вступительные экзамены в колледж на нормальную специальность. Понятно, что язык учить и учить, но это не венгерский.

Если у вас хороший английский - уверенный В2 и выше, то можно найти работу в офисах международных компаний. Зарплата от 1000-1200 евро без опыта, от 1500 если есть опыт и специальность.

Климат хороший, люди по менталитету нам близки.
Говорят Болгария и Румыния по деньгам выходит дешевле, но не знаю
Дежурняшная• 09 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Государство - нет. Благотворительные фонды - да. Продукты - да. Одежду - ну такое((.
Четвертый месяц здесь. Свои деньги не потратили, но и накоплений в Украину не повезём.
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Сидіть в Україні, якщо не в гарячій точці
пока и сидим, но...
надо обдумать будущее, с одной стороны школа здесь - не плохая, непонятно как будет онлайн или офлайн, но и онлайн наладили уже давно, я не против него, деньги экономятся, язык учится, планы строятся. так и пара лет пройдет, но боюсь, что выезжать можно будет только с бабушкой-дедушкой :-((
в другой стороны - новая страна, опыт и ребенок поймет так ли ему хочется учиться где-то на иностранном языке, а деньги уже проеты-пропиты и непонятно по времени
МощныйШива• 09 июля 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Это маленькие квартиры-студии. Кавалерки можно перевести как ’квартиры для холостяка’
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Я вообще не понимаю, если можешь нормально жить в Украине, зачем ехать за пределы. У меня не было выбора, если бы хотя бы работа с покрыванием расходов в Украине, бежала бы домой, это я Украину имею ввиду. Хоть бы уже просто в страну вернуться, домой нельзя
ребенок выбрал специфическое обучение, которого нет в Украине и что делать? если приложит максимум усилий - как ему не помочь получит образование, которое хочется?
МощныйШива• 09 июля 2022
Ответ дляБармалеина
Это вам оооооооолчень повезло. Или пожалели. 1500 сейчас комнаты в хорошем районе , хороший метраж и вид. Посмотрите на группы Wynajem Warszawa , какие цены в основном и все быстро сдается
Очень понравилось ’или пожалели’😅 следующим будет ’или насосала’?
Аленький носочек• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Що за освіту дитина вибрала?