ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
МощныйШива• 09 июля 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
У вас, наверное, ещё старая цена. Св снимаем двушку на Бемово за 2500, и цен ниже 2000 по Варшаве нет.
Я снала кваримру в начале апреля

Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Государство - нет. Благотворительные фонды - да. Продукты - да. Одежду - ну такое((.
Четвертый месяц здесь. Свои деньги не потратили, но и накоплений в Украину не повезём.
Хорошо, что свои не потратили. А сколько фонды платят? Спасибо
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляТам-тарарам
Какой молодец, мой тоже закончил 7 класс и вообще не представляет кем хочет біть, но я и не давлю. Ваш хочет после 9 поступать?
пока хочет, но это уже третья идея, кто знает не будет ли завтра четвертая
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляБрюльтик
Могу написать за Словакию.
Двушку в Братиславе реально снять от 650 евро. В небольших городах и за 400 можно найти. Это сумма с комунальными.

На семью двое женщин+ двое младших школьников в 100 евро в неделю на продукты можно уложиться.

Проездной для взрослого 75 евро в месяц - городской транспорт и междугородние автобусы. Детям скидка, но сумму не помню.
Мобильная связь от 4 евро в месяц.

Язык не сложный, адаптируешся быстро. Племянник три месяца походил в местную школу и сдал вступительные экзамены в колледж на нормальную специальность. Понятно, что язык учить и учить, но это не венгерский.

Если у вас хороший английский - уверенный В2 и выше, то можно найти работу в офисах международных компаний. Зарплата от 1000-1200 евро без опыта, от 1500 если есть опыт и специальность.

Климат хороший, люди по менталитету нам близки.
Говорят Болгария и Румыния по деньгам выходит дешевле, но не знаю
спасибо большое!
Сусановна• 09 июля 2022
Ответ дляМощныйШива
Кавалерки в Варшаве по 2000, успокойтесь. Я снимаю двушку за 1500 возле Стадиона Народовего. Кто ищет, тот найдет.
а что такое кавелерки?
Сусановна• 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Когда я такое читаю то понимаю, что как я правильно сделала поставив ставку на другой язык. Квартиру пришлось бы продавать оплачивая колледжи в Англии или Канаде на 2х. А потом еще и университеты
а на какой язык вы сделали ставку- немецкий?
Дежурняшная• 09 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Красный крест 110 евро на человека, ещё один фонд 100 евро на семью, талоны дают, которые можно тратить в магазинах. Живём в общежитии бесплатно, обед бесплатно. Многие живут у местных по программе.

Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
А в общежитии Вы живете с чужими людьми в комнате или одна? Спасибо)
МощныйШива• 09 июля 2022
Ответ дляСусановна
а что такое кавелерки?
Квартира-студия небольшая
Сусановна• 09 июля 2022
Ответ дляМощныйШива
Квартира-студия небольшая
спасибо
знаю во Львове ходят на кавалерку - это значит свидание
Санта Барбара• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
учить язык ребенок будет отдельно
та страна не обсуждается, по деньгам не потянем, а еще ребенка надо будет содержать

временно перемещенные - сколько могут находиться в вышеперечисленных странах? вроде же год?
учиться хочет в Англии или США? Тогда я бы смотрела Ирландию, там аренда дорогая, но можно выбрать какой то маленький городок.
Мадам Тю-лю-лю• 09 июля 2022
Саме формулювання ’пересидіти’ звучить по-дурному.
3 роки треба не сидіти, а жити: підлітку вчитись в школі, мамі - працювати, обом вивчати місцеву мову, і розуміти, що зустріч з чоловіком через 3 роки може і не статися (’кохання на відстані’ витримують одиниці, і в Україні війна, люди гинуть, а 3 роки довгий строк)
ПМСница• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
чего? были туристами летом, как крым :-)
Болгария и рядом с Крымом не стояла.
Крым лучше. Уверена в своих словах.
ПМСница• 09 июля 2022
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Туристами -это другое дело. Вкратце-цены высокие, продукты дорогие,довольно грязно,запущено,кухня мне не нравится,работы нет,медицина -под большим вопросом. Менталитет другой,ближе к цыганам,что ли.
Лучше тогда Турцию рассмотрите.
Я сейчас в Болгарии как турист и это
Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляСанта Барбара
сколько стоит там аренда в небольшом городке, самое маленькое жилье?
Санта Барбара• 09 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
https://www.daft.ie/ 650-700 евро но там почти всегда долгосрочная аренда
Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляСанта Барбара
спасибо ) а какой там самый дешевый округ? хочу ввести в поисковик, чтоб цены понять)
Санта Барбара• 09 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
сама мониторю) думаю там не от округа смотреть надо, а от размера городка, чем больше, тем больше шансов на работу.
Сиреневенькая• 09 июля 2022
Ответ дляСанта Барбара
а вы уже в этой стране?

Санта Барбара• 09 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
а вы уже в этой стране?
нет, пока смотрю все ньюансы. рассматриваю ее как самый вероятный вариант, если все же решусь выехать. Так как нужно учить язык и люди пишут, что есть работа, но беда с арендой.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а как потом планируете выехать? ребенка одного до 16ти лет не выпустят наши, выезжать с бабушками-дедушками без родителей для поступления и устройства?
Сегодня я не я• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Автор, можно я в вашей теме спрошу, может вам тоже будет интересно. Приехала в Венгрию и через неделю оформила временную защиту, прошло 90 дней, я не пойму могу ли я ехать в другие города по без визу? Читала, если оформлена временная защита, то эти дни не минусуются, тогда вопрос, если проверчт доки в другой стране, как я докажу сколько дней у меня без виза есть?
Можете ехать. Вид на жительство обнуляет эти 90 дней. Из 90 дней у вас ’израсходовано’ неделя. В др. странах показываете украинский загранпаспорт и вид на жительство. Имея его, вы типа временный гражданин той страны.
ТигрЛьвович• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
учить язык ребенок будет отдельно

Мы в Румынии, Яссы. В1500 можно вложиться, пособий особо нет, насколько я знаю, только помощь от ООН, КК, Save the children. Есть еще какая-то гос программа 50/20. Трешку в конце апреля сняли за 600€ не далеко от центра, друзья сняли двушки за 400-500€ тоже близко к центру, на окраине трешку сняли за 360€. По продуктам цены не критично выше, чем в Украине. Не везде знают тут инглиш, но на удивление многие хорошую базу имеют
Рожайтретьего• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Есть такие посты. Может не в ваших группах. А в других.
Только недавно на странице британского посольства читала просьбу найти другого спонсора - попался какой-то неадекват девушке(
Ну в Ирландии совсем другие условия, там не в семьях жить и пособия хорошие. Те, кто там живут в отелях с питанием, им конечно можно сидеть.
Безникая• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Вы просто не представяете, как это сложно. Я мать подростка, мы приехали сами, сняли жильё. Ребенка общение- телефон, взрослые, с переводчиком перемолвиться с местными парой фраз, все. Вообще не знаю, что дальше делать. Мне жаль моего ребёнка. А он страдает еще за тренировками, столько трудов, коту под хвост
А в какой вы стране?
СчастливАЯ• 09 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
Германия, Кипр, Польша, Чехия
Это то что знаю.
В Германии вроде если 3 месяца ребенок находится в стране и не посещает школу штраф родителям около 1000евро. Не помню точно сумму
Простите, только про школу такая информация? А если сын студент колледжа в Украине. Сможет учиться онлайн или в Польше тоже нужно где то учиться?
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
Мы в Румынии. Все нравится, недорого, безумно красиво. В школу идти не заставляют. Обучение в вузах есть как на румынском, так и на английском. Помощи нет от государства, но нам и не нужно.
расскажите порядок цен пожалуйста. и как общаетесь?
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Блин, как мало, я в Украине намного больше получаю
блин, ну где вы работаете в украине, что получаете больше? у нас областной центр, средняя ЗП в регионе 8-10 тыс грн
Зашла на 5минут• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Онлайн часть дня, а потом втыкают в гаджеты без друзей. Мы в Румынии, дочь-подросток, тоже 7 класс закончила, она просто отказывается выходить из дома, целый день в смартфоне.
Скажите пожалуйста, а в Румынии сейчас проезд в поездах для украинцев бесплатно?
Или отменили уже?
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Причем тут налоги? Речь про 1500 , это ничто..
та капец просто...такое впечатление что я в другой Украине живу.