Мядуза аля моргонер• 10 июля 2022

Острів скарбів. Ну хто таке придумує дітям?

6й клас. Сів читати, не читається. Кажу слухай онлайн з ютуба. Ну і теж, одним вухом слухаю.
Пляшка рому, пляшка рому і геть п´яні пірати. Ось і вся книга.
Я в шоці
Губы рыбы• 10 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Читала, що там не козаки були. Хтось, коротше, зманив , звабив дівчину і сліди замітав. Якось так коротко. Козаків в сссрі дописали
Їхали хозари
З розбою додому
Підманули Галю, забрали з собою

Добрая свекровь• 10 июля 2022
Ответ дляБЦАшка
Вересковый мед песня есть ) красиво с музыкой.. )

По теме - на сколько я любитель книжек.. книгу Остров сокровищ не читала вообще. Мультик только смотрела ) сыну недавно показывала мульт Планета сокровищ. Эх.. не то, что наш Остров )
Вот мне мультик тоже лучше заходит, чем книга). Сняли потрясно, раньше те вставки с Андриенко и Ко бесили, не могла понять к чему те песни дурацкие, а потом , повзрослела и с удовольствием смотрела
Galyna1211• 10 июля 2022
Ответ дляБЦАшка

Це діснеївський пересказ у фантастичній версії де дія острова скарбів відбувається у космосі? Дуже класний мультик!
Galyna1211• 10 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Їхали хозари
З розбою додому
Підманули Галю, забрали з собою
Ого, я таку версію не чула.
МойНеТакой• 10 июля 2022
Ответ дляМорожена_курка
Анну Каренину перечитала в прошлом году. Рыдала… в школе абсолютно не так воспринималось. Действительно книга для взрослых
Ото ж и оно, что книги должны быть по возрасту.
Губы рыбы• 10 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Ого, я таку версію не чула.
Я слушала на Ютубе.. не помню кого))
И вот он рассказывает том ,как меняется смысл песни от замены всего пары слов
МойНеТакой• 10 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Їхали хозари
З розбою додому
Підманули Галю, забрали з собою
Так, мені воно швидко промайнуло і забула, хто саме. Дякую, що нагадати. Ну й зміст став зрозуміліший

БЦАшка• 10 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Ага, оно. Сыну очень понравился ) особенно Морф (ота розовая летающая желейка)
Советский мульт глНул пару минут и сказал что такое смотреть не будет..

Кстати, такое же было с мумми тролями. Сын лет в 5 нарыл книжку у свекров. Про Мумми Тролля. Просил читать. Читала. Потом вспомнила что мультик есть. Нашла, показала. Сказал - это не мумми тролли... а потом мне под руку попался мульт сериал (не помню чей.. надо гуглить) про Мумми Троллей. По книжке, рисованный, шикарный. Смотрели вместе с сыном с удовольствием )
Леди_в_ночи• 10 июля 2022
Тоже мне культур мультур. Мат везде не смущает, а песенка - все капец!
Теодор Бастард• 10 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Ого, я таку версію не чула.
Все помнят версию про казаков. Но в оригинале там про хазар и жидов. Я еще с журфака помню, мы эту песню разбирали подробно как пример радикального изменения смысла.
Добрая свекровь• 10 июля 2022
Ответ дляМорожена_курка
Да, в школе тоже прочитали только главы из хрестоматии, чтобы сочинение написать и забыла. А потом лет в 25 первый раз прочитала осознанно, и зимой, когда с ковидом лежала, опять перечитала. Так мне ее мужа гораздо жальше, чем Анну, которая сама не знала что хочет
БЦАшка• 10 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Не всегда. Иногда книги цепляют не зависимо от возраста/пола. Сын сейчас дочитывает третью книгу из серии про Дом странных детей. В библиотеку записался, взял там дополнение к этой серии (сказки странных детей или как то так) так библиотекарь тоже удивлялась. Книга не по возрасту. А когда я сказала что уже вот серию заканчивает.. библиотекарь опять удивилась. Сыну 10, если что.
Galyna1211• 10 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Я слушала на Ютубе.. не помню кого))
Мені все життя дисонанс через козаків був. А з хозарами версія наче правильніша. Ну наскільки може бути правильним опис убивства, звичайно. Дуже цікаво, дякую за інформацію.
Губы рыбы• 10 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А ведь всего пару слов)
А какая разница смыслов
МойНеТакой• 10 июля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Мне тоже
Galyna1211• 10 июля 2022
Ответ дляБЦАшка

Я той мультик передивлялась кілька разів, хоча теж вже дорослою дивилась. Мене вітрильні кораблі у космосі заворожили.А ще тема британського флоту і піратства стала цікавою. Є шикарний серіал, приквел Острова Скарбів - ,,Чорні вітрила,, Але він мабуть дуже для дорослих. Але крутезний.
Теодор Бастард• 10 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
А ведь всего пару слов)
А какая разница смыслов
Там вообще все сложно с этими казаками - хазарами. Помимо этой песни про Галю есть много аналогичных, которые были записаны фольклористами и этнографами ещё досоветских времен. И там похожие сюжеты. И герои в них точно не хазары, а чумаки и казаки. Тоже воруют девок, раздевают, кидают в реки, отрубают руки-ноги. Трэшатина одним словом. Так что допускаю, что там все были мо-лод-цы. Что казаки, что хазары
Galyna1211• 10 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Чоловіки, одним словом. В усі часи однакові.
БЦАшка• 10 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Спасибо, поищу завтра днем, пока сын на кружках будет :)
А вечером дополню семейным просмотром Пиратов карибского моря )) никак 3 часть не досмотрим

Теодор Бастард• 10 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
После курса фольклористики лично у меня начисто отпало желание романтизировать образ казака в свое время
Galyna1211• 10 июля 2022
Ответ дляБЦАшка
Ну, Чорні вітрила я для сімейного перегляду не рекомендую - багато сексу, вбивств, голі цицькі. Але море, романтика пригод, іспанське золото, боротьба за владу... передивлюсь, мабудь. Пірати Карибського моря чогось мені взагалі не заходять. Під другу частину у мене було колись настільки невдале побачення, що до сих пір погані асоціації
Я натуралка• 10 июля 2022
О, там ще 15 річний капітан у вас по плану. Там теж сюжет супер для дитячої психіки.
______________________________________
’Який жах! Тіло в деяких невільників - це суцільна кривава рана! І в цю рану врізаються ланцюги...
Жінка несе на руках свою малу дитину, яка вчора вмерла з голоду. Мати не хоче розлучатися з нею.
Дорога за нами всіяна трупами. Багато хто вмирає від вітряної віспи. Проминули дерево, під яким лежать кілька мертвих невільників, прикутих за шию до стовбура. їх покинули тут на покару. Вони вмерли з голоду.16-24 травня. Я вже зовсім знемігся, але не маю права впасти.’
’Хавільдари кидають зовсім ослаблих невільників на дорозі. До того ж, ми їмо надголодь: харчу обмаль, а солдати й пагази збунтувалися б, якби їм зменшили пайку.
- Нехай жеруть одне одного! - каже начальник каравану, дивлячись на охлялих невільників.
Деякі молоді й здорові з вигляду невільники зненацька падають мертвими. Мені згадалося, що й Лі-вінгстон писав про це. «Ці нещасливці раптом починають скаржитись на біль у серці. Кладуть руку на груди й падають неживі. Мабуть, умирають від розриву серця. На мою думку, це стається з вільними людьми, несподівано оберненими на рабів, які зовсім не були готові до такої долі».
Сьогодні хавільдари порубали сокирами із двадцять невільників, що, знесилівши, вже не могли йти далі. Ібн-Хаміс бачив різанину, але не припинив її. Це було жахливе видовище!
Така страшна смерть спостигла й стару Нен. Я спіткнувся об її труп. Не міг навіть поховати її.
Перша жертва серед пасажирів «Пілігрима» після катастрофи.’

БЦАшка• 10 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Оооо.. ассоциации - страшшшная штука

Чорні вітрила буду сама дивитись )))
БЦАшка• 10 июля 2022
Ответ дляЯ натуралка
______________________________________

О, а 15 летний капитан я читала. Всю книгу. Лет так.. в 13 наверное. И вот все эти ужасы прошли как то мимо меня, прочла и забыла. Восприятие книги тогда и сейчас отличается.
В принципе, восприятие любой книги будет отличаться каждый раз после прочтения
ok1904• 10 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Вересковий мед теж доволі страшний. Мене він добре нажахав в свій час..
І мультик моторошнтй.
А Острів Скарбів
До речі у Стівенсона багато цікавих творів. Я в локдаун з чолрвіком його аудіокниги слухала.
Экспертиза• 10 июля 2022
Ответ дляЛюбящая болтать
Вы только услышали и поняли про ром? Ну-ну....
Я коли в школi читала, то бiльше цiкаво було не про ром, а шо вони робили такою бандою на кораблi без жiнок i коли скарби дiлить будуть
Экспертиза• 10 июля 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Это что за песня? Не помню такого
Галю Галю, Галю молодая пiдманкли Галю повезли з собою