Краля-Галя• 14 июля 2022

А все же интересно, почему выехавшие в другие страны активно отговаривают

тех, кто остался, но тоже собирается спасать детей.
Прячусь от Всех• 14 июля 2022
Ответ дляМелочунь
Какие подводные камни? Интеграция? Изучения языка?
Да, и про это тоже. И про то что где-то бумажная волокита, где-то нет или урезали пособия, где бывает селят, что с работой и т д. Да про разное. И далеко не все это понимают, ведь выезжают или хотят поехать не только ’опытные’ но и те, кто раньше никак не задумывался что там как в тех Европах. Почему-то это воспринимается как желание отговорить (и самим не делиться сладкой европейской жизнью нахаляву)

Мульйонерша• 14 июля 2022
Ответ дляГигиенишвили
У меня аналогичная история. При этом я не дома: город бомбят. Я мучаюсь чувством отвественности. Вообщем, у меня была сессия с психологом и затронуло этот момент. Так нельзя: медвежью услугу оказывают такие, как мы.
Це все досвід, в нас попереду еще життя щоб навчатись😉
Соседушка• 14 июля 2022
Ответ дляМелочунь
Например, друзья недавно выехали в Германию. Живут в лагере в Хайдельберге, 600 чел, сирийцы, китайцы, цыгане. Очень тяжело физически и морально. Надо искать жильё самим, а языка не знают.
Не могут найти. Социал готов оплачивать, но нечего оплачивать.
КрытыхРынков• 14 июля 2022
Ответ дляДама с заначкой
Наоборот. Отговаривают в основном те, кто остался.
++++ здесь на советчице реально это так,
только никто автору не гарантирует безопасность ее детей - ни советчицы, ни власть наша((
Сметчица• 14 июля 2022
Те, кто из горячих точек, уезжали без ожидания всех благ европейской цивилизации - просто ехали наобум, подальше от ежедневного ужаса.
Те, кто не из горячих точек, и хотел уехать - уехали.
Те, кто сейчас ’думают уехать’ - они выбирают. Спокойно, со здоровым расчетом, с учетом опыта уже уехавших и живущих где-то 4 месяца, допустим.
Но это только на Советчице в Украине были у всех зарплаты от 1,5тыс.долл, а в Европе ну поголовно от 3тыс.евро. Поэтому картина, которую описывают девочки/женщины, живущие в разных странах, в разных местах (которые иногда деревня в 60км от города, а не аппартаменты в центре мегаполиса) ВДРУГ оказалась не совсем привычной. И именно поэтому, возможно, Вам кажется, что кто-то кого-то отговаривает выезжать.

П.С. Нужно быть готовым работать, искать жилье, разгребать кучу формальностей, офигевать от налогов и разных моментов. У каждого своя история с украинской предысторией и жизнью. И Вам конкретно ничего не даст ни чья-то супермегапозитивная история, ни чья-то негативная.
Хорошенькая• 14 июля 2022
Ответ дляМелочунь
Інша країна. Інший менталітет у людей, які не розуміють, що таке війна і що з вами діється, чому ви не такі, як вони. Проблема з житлом або роботою. У багатьох незнання мови. Необхідність швидко реагувати на виклики незнайомого середовища.
Анютины ласки• 15 июля 2022
А кто отговаривает? Советчицы или друзья выехавшие?
Рассказывают, что морально и физически и детям и взрослым по множеству причин- сложно. Это отговаривают?
Ваши подруги так и говорят - не нужно ехать, не нужно спасать ребенка? Плохие подруги.
Я своей подруге говорила - пробуй, выезжай!! Она не хочет мужа бросать. А может не хочет работать кем попало.. а я уговариваю

Вообще, мало ли кто что говорит. Человек способен сам решить.

Каркуша Клара• 15 июля 2022
Ответ дляНеправдиша
отговаривают наоборот те, кто остался. Ведут себя как крабы в ведре
Точно
Чтооооооооооо?• 15 июля 2022
Ответ дляМелочунь
Такие, о которых мало кто думает, как то жилье, медицина, проезд, поиск работы и т.д.