Дежурняшная• Изменено 16 июля 2022
Збираюся додому з Польщі, але...
Я тут одна з двома дітьми 1 і 10. І вже дах поїхав дуже давно з ними тут .. У старшого є школа, молодшого беруть до гос садочка з вересня. В мене тут робота була квітень-май і запросили знову з вересня, працювати пару годин на тиждень за дуже гарні гроші, місце чудове, прекрасні колеги. Я викладач живопису, знаю мову. Знімаю житло дуже недорого. Ну тобто всі карти лягають, щоб лишатися тут... Але мені так хочеться до чоловіка, до рідного дому. У Києва власна квартира, чоловіка будемо бачити 2 дні через 1, він офіцер. Роботи в мене там поки що не дуже багато (до війни супер класно все було). Дуже страшно їхати, але сердце рветься, люди в Києві живуть, вони разом всією сім´єю, вже всі подруги повернулися. Думаю, може поїхати на серпень і повернутися у Польщу? Бо я не впевнена, що відпущу сина у школу оффлайн. І це буде вже третій рік онлайну.. Дівчат, у Києві не страшно? Дуже хочеться додому, хоча б на місяць...Будь-ласка, кого вже забембали такі теми, пройдіть мимо, дуже прошу. І так тяжко.
Я_поехала• 16 июля 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Я не представляю как можно 5 месяцев кричать и плакать. Это ж крыша поедет
А я представляю. Ребёнок 24/7 со мной и на мне. Активная очень, сон тревожный, ни минуты свободной.
Мания-Величия• 16 июля 2022
Ответ дляМост_Устал
Я считаю да. Это непоправимо для психики
Если бы все женщины выехали,то что было бы? Это же работники. Продавцы, кассиры и тд
Редисочка• 16 июля 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Моя близкая подруга уже пятый месяц плачет, каждый день, как хочет домой. Разумные доводы не слышит, при чем она здесь с мужем, он работал до войны здесь.
Говорю - хочешь - едь! Оставь детей и едь! Посидишь в подвале недельку и вернешься
а откуда она, что прямо в подвале?
Доставучая• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Чи не краще дітям буде поряд з батьком? А не тільки поряд зі знервованою мамою, яка кричить і плаче постійно?
То хай мама збере себе до купки і згадає що вона мама
Дежурняшная
• 16 июля 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Так возьмите блин себя в руки! Возвращаться в Украину сейчас опасно, вы не понимаете до сих пор??? Перестаньте ныть как вам тяжело. Сорвали спину? Уколы диклоберла в помощь. Вы хотите сейчас оказаться в ситуации, когда не знаешь куда спрятать детей и не спать до 6 утра, лихорадочно мониторя телеграмм- куда летит ракета??? Девочки . Вы вообще в своём уме? Получилось выехать- держитесь того места, муж офицер это все равно что он есть, что его нет для детей- он на службе. Придите уже в себя. Вам там даже с сорванной спиной и капризным ребёнком БЕЗОПАСНеЕ сейчас, чем под угрозой ракетного удара. Когда вы уже наконец поймёте, что все это нытьё про тяжёлую жизнь там, это цветочки каждого дня проживания здесь???
Ви, певно, шуткуєте, який диклоберл? Де його взяти? Все по рецепту, до лікаря запис на січень.
Цветочница• 16 июля 2022
Ответ дляЖеня-bc6e
Нічого страшного від онлайн школи не станеться, тим паче дитина вже до того звикла. Якщо є можливість, бажання, потреба, можна взяти репетитора чи водити дитину в гуртки, гуляти надвір.
Дитинство без батька не компенсується ніколи і нічим. Дітям потрібна повна сім’я, вам потрібен ваш чоловік, а ви йому.
А життя у війні компенсується?
Само_достаточная• 16 июля 2022
Ответ дляЯ_поехала
Прибавьте к этому тревоги и обстрелы и понимание того, что ты ничего не можешь изменить, не от тебя зависит. Все ещё тяжело???
Мост_Устал• 16 июля 2022
Ответ дляМания-Величия
То есть,те кто в Украине,то плохие мамы ?
Я считаю да. Это непоправимо для психики, особенно детской.
Плюс повышенная опасность для жизни
Ща как дам• 16 июля 2022
И. От нас что хотите?
Отговорить? Не возвращаетесь.
Поддержать? Возвращайтесь.
Мы не Ваша семья. Не надо на нас ответственность перекладывать.
Отговорить? Не возвращаетесь.
Поддержать? Возвращайтесь.
Само_достаточная• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Ой послушайте, я написала для примера. Главное в моем посте это была ситуация на сейчас. Вернётесь и за спину свою забудете совсем и без лекарств- про другое думать будете. Как бы не прилетело, а если прилетит, то куда
Челюскина• 16 июля 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Тут дуже гарні яслі ( жлобек)
На 15 малюків 4 няні
Годують дуже смачно
В нашій групі дітки від року, на прогулянку їх вивозять у візочках, і на руках носять і такі всі доброзичливі в мене дуже гарне враження від того жлобека
На 15 малюків 4 няні
Годують дуже смачно
Это завист от жлобека,такие условия не во всех.
ТихоЯ• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Возьмите себя в руки, вы отвечаете за детей
Дежурняшная
• 16 июля 2022
Ответ дляЩа как дам
И. От нас что хотите?
Отговорить? Не возвращаетесь.
Поддержать? Возвращайтесь.
Отговорить? Не возвращаетесь.
Поддержать? Возвращайтесь.
Просто хочу поговорити з розумними людьми. Бо всі подруги агітують їхати додому.
ТихоЯ• 16 июля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Вы думаете в Киеве меньше плакать будете?
Если она в безопасном месте плачет и кричит, в украинском городе с сиренами и прилётами вообще с ума сойдет
Бойцовская• 16 июля 2022
Як раз ситуація загострилась, щодня ракетні удари по цивільним об´єктам,а вам додому захотілось. Сидіть у Польщі і мозок включітт,а емоції залишти в цьому пості.
Ща как дам• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Они ж подруги. А мы кто Вам?
Ух ты какая Я• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Чоловік хай в Україні купить і вишле поштою! Це не проблема! Пораджу взяти себе в руки і залишитись, тому що зараз на Україні немає безпечного місця для дітей, останні дні бачите, що твориться?
НашлаПерепискуМужа• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Меня бесит онлайн и вероятность что следующий год учебы будет ещё хуже чем предидущие. Я тоже боюсь ракет и прочего. Но. Я когда то пообещала что и в горе и в радости. Я хочу чтоб ребёнок видел папу и родных. Чтобы жил в семье. Чтобы жил в своей комнате со своими любимыми вещами. По своему привычному графику. Чтобы мы все вместе смотрели фильм или играли в настолки вечерами,особенно когда вероятность чего то плохого выше. Я хочу чтобы ребёнок не впитывал сценарий побега и кидка свомх родных и близких. Хочу чтобы учился жить и бороться в любых условиях,а не создавать тепличные.
Мы в Днепре. Прифронтовые города это другая история,там бы я уехала,но всей семьёй в пределах Украины.
Весёлая морковка• 16 июля 2022
Ответ дляVA 11
Такая же. Не сплю, ничего делать не могу. Во время сирены дикий страх и ужас. Просто до дрожи. Дети на нервах тоже.(((
Моя кума вот сейчас едет из словакии в винницу.
Вчера разговаривали по телефону - ты уверена? Да, я возвращаюсь. Вот так)
Ух ты какая Я• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Якщо станеться щось з дитиною з подруг запитувать будете? Ні, з себе!
Советничаю тут• 16 июля 2022
Мені в Києві страшно, але через те, що житло в потенційно ’’стратегічному’’ місці для рашки. Та поруч нема бомбосховищ. А в вашому випадки повертатись додому лише на пару тижнів, як на канікули. Але вирішувати вам.
]Mrs.Сексуальность[• 16 июля 2022
Кроме вас это решение никто не примет, ни советчица, никто другой.
Лично я вернулась с двумя детьми, но это я и никого не призываю делать также. Личный выбор каждого
Советничаю тут• 16 июля 2022
Ответ дляCordoba
Вы не в курсе, почему в самолете при разгерметизации сначала надевают кислородную маску на себя, а только потом на ребенка?
Вот тут такая же аналогия...
Не бачу аналогії. В літаку так роблять, бо підвищуються шанси на порятунок не лише в батьків, але й в дітей. А тут?
Советничаю тут• 16 июля 2022
Ответ дляМания-Величия
Ніхто так не пише, перекручуюте, чіпляючи до відповіді якісь свої образи чи проблеми.
Советничаю тут• 16 июля 2022
Ответ дляЖеня-bc6e
Якщо батько військовий, то не факт, що дитина його взагалі бачитеме протягом війни.
Я_канеша_извиняюсь• 16 июля 2022
Автор, мы вернулись и не жалеем, очень рада что у детей теперь есть папа. Но вы смотрите по себе. Приедете на 3 недели ( чтобы статус не потерять) и вам станет понятно где вам лучше. Я приехала так в мае сама, а в июне вернула б с детьми.
Мания-Величия• 16 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Скорее, Вы цепляетесь. Даже к моему ответу. Не все могут выехать. Но это не значит,что они плохие мамы.
Советничаю тут• 16 июля 2022
Ответ дляЯ_поехала
Боже, я как себя читаю!
Тоже в Польше, дети 12 и 1. С марта марта месяца 24/7 привязана к младшей, помощи нет, я схожу с ума. Муж в Киеве просит вернуться к сентябрю. А мне настолько же страшно, как и здесь тяжело одной.
В мене подруга в такій ситуації, але в Україні. Чоловіка немає, сама. Нічого, справляється.