Не стесняюсь• 16 июля 2022

Выпускают ли мальчиков за 3 или 2 месяца до 18 лет заграницу?

Услышала, что за 2 или 3 месяца могут не выпустить из Украины. И волнуюсь. Ведь есть закон, где четко сказано - с 18 лет. И здесь же читала, что за один месяц до восемнадцатилетия могут завернуть назад. Как отстаивать свои права? Пока не решаюсь ехать, но время, получается поджимает.
Анонимчик• 16 июля 2022
Выпускают,но иногда через скандал

Ляля Убийвовк• 16 июля 2022
Получать письменный отказ и оспаривать в суде.
Или вызывать полицию за самоуправство
andr1ana• 16 июля 2022
племінник виїхав в Німеччину за тиждень до повноліття
Я в дамках• 16 июля 2022
Обязаны даже за 1 день до 18-летия. А причина отказа какая?
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляandr1ana
А коли? Зовсім недавно? Чи травень?
Зяблик протестант• 16 июля 2022
’услышала’ - это что за источник информации такой?
Тумба-юмба• 16 июля 2022
Выпускают. Не тяните
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Понимаю, как выглядит это - ’услышала’ и ’знакомый рассказал’. Но в этой ситуации, как мама парня я уже места себе не нахожу. И передать словами мой стресс даже не могу. Реально все похолодело внутри.
Пьера Безухова• 16 июля 2022
Обязаны. Но говорят, что и в 17 не выпускают. По закону ’від 18 до 60’

ПолБатона• 16 июля 2022
Выпускают
Зяблик протестант• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
так чего вы хотите, я не понимаю.
в законе написано ’с 18’
не с 17 и 10 (9,8,7) месяцев, а именно 18.
когда день рождения вашего сына?
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Вот с реальным опытом, может быть кто-то ехал совсем недавно пропускной пункт в Польше и такой возраст?
Капитошечка• 16 июля 2022
Выпускают
Зяблик протестант• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Польша какое имеет отношение к нашему военному положению?
Пьера Безухова• 16 июля 2022
Нас приучают отвыкнуть от законности.

Ветви власти (законодательную и исполнительную) перепутывают. Суть юридических терминов извращают и подменяют одно другим. Правовые системы (нормативную и прецеднтную) смешивают. Алгоритмы запутывают.

Хотите примеры? Попробуйте разобраться:

- у нас карантин это изоляция больных и подозрительных от здоровых или что? (учитывая что карантин ’всей территории страны’) карантин есть или его уже нет? какие сегодня его правила? что сегодня является нарушением и что делать, чтобы не нарушить?

- у нас запрет выезда введён законодателем или исполнителем? какие документы надо предъявить на границе? кому можно выезжать, а кому нельзя? почему не выпускают тех, кому 17 и тех, кому 60? что делать чтобы не нарушить?

- у нас повестки кто может подписывать? а кто вручать? а где вручать? а кому вручать? а как вручать? а как они выглядят? а сколько их видов? а что делать чтобы не нарушить?

Нас приучают не думать, а выполнять. Неважно что где и как написано, сказали - не выпендривайся и выполняй. Раз барин сказал, значит так положено.

А. Гуміров, адвокат
andr1ana• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
А коли? Зовсім недавно? Чи травень?
Буквально тиждень - два назад
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
так чего вы хотите, я не понимаю.
в законе написано ’с 18’
когда день рождения вашего сына?
Хочу знать как подготовиться. И в кратчайшие сроки отстоять свои права. Куда звонить. И были ли проволочки в таком возрасте
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Неверно написала. Наш пропускной пункт на границе с Польшей.
Зяблик протестант• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
звонить на горячую правительственную линию можно, 1545
или 1598 горячая линии госпогранслужбы

Пьера Безухова• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
По факту - на каждом пункте может быть как угодно. На кого попадете. Я - юрист и запросы и вопросы о том, почему не пустили сына 17 лет и 2 месяца, 17 лет и 5 месяцев, почему не пустили пару в 60 и 61,
поступают каждый день. Письменный отказ пограничники не дают, пока не вызовешь полицию, например. Но с этим никто заморачиваться из клиентов до сих пор не хочет. Разворачиваются и уходят
Зяблик протестант• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
а какая разница, с кем граница?
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляandr1ana
Буквально тиждень - два назад
Спасибо!
Анна-3f64• 16 июля 2022
Подруга с сыном выехали за 5 дней до 18летия, март
Женамужная• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Мой сын ехал за три дня до 18. Только проблема была, что без сопровождающего. Несовершеннолетний. Наши пропустили вообще без проблем, а поляки сняли с поезда, сестра в Польше забирала.

Он не один такой был. Наши выпускают даже накануне 18-летия.
Бесстыдница• 16 июля 2022
Ответ дляПьера Безухова
Можно развернуться и поехать на другой пункт пропуска?
Женамужная• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Так это наши выпускают. Полякам на это все равно. Они могут не пустить несовершеннолетнего без сопровождения.
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляПьера Безухова
Т.е. одним словом, эти слухи оправданы. Полиция может помочь? Развернутся и уйти, если уже решился выехать и везешь детей - как-то уж слишком. Тем более, что это неправомерно
автор Не стесняюсь • 16 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
или 1598 горячая линии госпогранслужбы
Спасибо за совет!
Пьера Безухова• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Может помочь, если вы не сдадитесь,распечатаете закон,будете настаивать на том, что ваши права нарушаются и требовать их реализации.
Если и полиция откажет - придется вызвать следственно оперативную группу и фиксировать нарушения ваших прав полицией и пограничниками.
t.fodlash• 16 июля 2022
Ответ дляНе стесняюсь
ну сидите еще