Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
КоролеВешна• 17 июля 2022
тетка лицемерка - в той же испании говорят на испанском, каталанском и других , в канаде француский и англ и полно стран - где несколько языков.
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляЛика-прилипка
А я из Харькова, потом 15 лет в Киеве прожила.
Мову то ми знаємо, але ж середовище з друзів та знайомих теж російськомовне.
Добре хоч знаєте мову. Вивчили.
Blacky_Mik• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
ви не праві:
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляЛика-прилипка
А можете написать название отеля?
Я таких цен давно не встречала, может прийдется ехать во Львов скоро
Відкрила просто букінг. Ось скрін, поставила 2 людини, ще є номера зі сніданками 🤗.
Татьяна-57fb• 17 июля 2022
я Одесситка в 4 поколении всегда говорю по русски но это так с рождения поддерживаю только Украину и кацапов ненавидела всегда еще с молоду не знаю чего ,а теперь тем более, меня всегда бесило: а чо и ничо их акцент особенно летом приезжие кацапы на пляже всегда вели себя нагло еще в давние времена , мову понимаю и даже говорю некоторое слова и предложения но мне кажется что получается плохо, медленно и долго думаю так что для меня это проблема думаю по русски наверно поэтому ,сын тоже начал говорить на украинском недавно- ему надо по работе но его никто не заставлял ,тоже говорит медленно думает- подбирает слова . тоже трудно дается .как оказалось мы за свою Родину, а не за какие то бредни рашистов я всегда говорила сыну учи английский язык ему тоже это надо по работе ( в отеле )когда приезжают гости с Евросоюза говорю будешь стоять как баран , он мне мама я все понимаю а разговорная речь предложения никак только фразы и слова .Надо языки учить с детства а не взрослым тогда будет результат ,приветствую школы с изучением английского и украинского с первого класса
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляКоко На Страже
Ой ну ви прям типовий предстаник.
То ви любите Україну? Ви патріот?
Хоча можете не відповідати, асе й так ясно по ваших постах...
То ви любите Україну? Ви патріот?
Патриот, люблю, это моя земля и родина, сейчас здесь и уезжать не собираюсь
КоролеВешна• 17 июля 2022
Я бы тетку грубо пресекла - пусть замечания своим детям делает. мне она никто - на каком хочу, на таком и говорю.
Ответ дляЗавЛабСнаб
И что проблема самоликвидируется? Русскоговорящие никогда не наезжают на украиномовных, всегда наоборот, зачем они это делают
Так, якщо не розпалювати її, або писати і говорити з усіх прасок щось спрямоване на примирення, єднання і терпимість, із часом самоліквідується. Бо проблема штучно роздута. P. S. Російськомовні теж наїжджають. А в радянські часи тільки вони і наїжджали. У цьому дурному холіварі немає білих і пухнастих, це треба просто припинити.
Ромашкинная• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Правильно, на фронте должны быть только настоящие патриоты страны, а не эти русскоговорящие
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляЛика-прилипка
А можете написать название отеля?
Це в бОшках ненависників україномовного заходу України!
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Не можно заставлять говорить на украинском, это прерогатива титульных. Они лицензию выкупили и думают им все можно.))
У меня такое ощущение появилось после майдана
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляМикса6
Посылаю подальше. Они своим языковым вопросом Крым просрали и страну раскалывают. Больше же нет в стране проблем, как борьба с русским языком.
Blacky_Mik• 17 июля 2022
Ответ дляМайданщица
Удалено администрацией...
Це не рідна мова, а нав´язана їхнім батькам. Є велика різниця.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Искренность
А що, напрямки і частини світу відмінили? Україна велика країна. В неї є і Схід, і Захід, і Південь, і Північ, і компаси в Україні працюють.
Ще одна розумниця... з компасом
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я русскоговорящая украинка. Одесситка. Специально пишу на русском (пока).
Я прекрасно понимаю тех, кого сейчас корёжит всё русское: от непосредственно самих представителей недонации до их искусства и языка. Это на уровне рефлексов: один раз отравился икрой, например, и с тех пор даже самая свежая и вкусная икра будет вызывать отвращение.
Плюс сами люди разные. Есть те, кто скривится и молча стерпит, а есть те, кто сделает замечание или даже даст в челюсть если начать огрызаться. Вы не знаете историю этого человека, может русские причинили огромную боль его семье.
Меня и саму уже так же бесит всё русское. Но с языком ПОКА чуть сложнее. Тут нужен опыт, чтобы перейти на украинский полностью, красиво и без суржика, хотя знаю я язык прекрасно. Но свободы в речи пока нет, нужно делать паузы.
Если бы мне сделали замечание, я бы извинилась, уточнила бы, что я еще в процессе перехода, мне пока сложно, я из русскоговорящего города. Но при этом без проблем перешла бы на украинский в данном диалоге.
И да, я ЗА тотальный переход на украинский язык в нашей ситуации. Отсеем часть сраных коллаборантов, пусть учат и не вякают или валят за поребрик.
Постепенно перейду сама. Уже со многими друзьями в переписке общаемся на украинском. Многие после 24.02 перешли на него, за что их безмерно уважаю.
Интересно почему человек,знающий язык прекрасно пишет все же на русском. Спрашиваю без срача,просто интересно ,писать это не говорить,пауз не будет.
Я бы сама в быту перешла,но говорить не с кем,надо решиться, и ещё лень присутствует.
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ви молодчинка.
Московити принесли моїй родині немало горя, бабусі було 4, коли почалась Друга світова. За зв’язки з УПА її братів і батька заслали на Сибір, батько там помер, брат молодий також. Саму бабусю її мама деякий час переховувала в печі, маленьку дівчинку, яка там під себе мусила ходити. Потім переселення на Донеччину у товарному поїзді на саму Трійцю.
Мене все більше скручує від російської, але я жодного разу нікому не вказувала, якою мовою говорити, стараюся ставитися з розумінням до людей, для яких ця мова є рідною.
Але це дуже важко, цього відчуття огиди не описати словами.
пАлАвинкА• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
А про мужа моего одна из подруг свекрови сказала противным голосом - скацапився. Он с 2001 года живет в Запорожье и сам того не замечая перешёл на русский . Я хотела поднять тему , что их украинский далёк от идеала ( одэяло, зонтык), но не хотелось дальше разжигать скандал .
А я тоже советую им подучить Державину мову
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляРаспутница
До війни все було навпаки, ось і україномовні обізлились , що війна через захист прав «русскоязычных» 🤷♀️.
В конфликте всегда участвуют две стороны, или больше
Blacky_Mik• 17 июля 2022
Ответ дляМаксХмара
До начала войны проблем с русским не было. На работе я говорила исключительно на украинском. А вот с началом войны даже близкие приятели стали попрекать меня за язык :( тем самым разжигаться междоусобные проблемы внутри страны в это нелёгкое время для всех. И этот случай не единичный.
Боже, та ніхто не розпалює нічого. Просто мільйони зараз травмовані, і жорстко, російською. Їм боляче. Фізично. Так, від рос.мови. Звикайте поважати їхні відчуття.
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляКоролеВешна
Так, головне - грубо це робити, бажано - з брудними матюками. А якщо вам дадуть зеркально відповідь, апелюйте, що матюки - це російська мова, в українській їх немає.
Лика-прилипка• 17 июля 2022
Ответ дляПи Пи Пилюля
Чому українки так вцепились в той рускій язик? Просто поясніть? Цел лінь, тупість, принцип, звичка чи як?
Это жизнь!
Язык - это часть твоей жизни, как и детские фотографии!
Харьковчанка если шо 😉
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
Може вже й писали у темі але вартує повторити.
Не ’рускоязичниє’, а зросійщені.
Сама була такою до 2014го.
Вистачило загарбання Криму і частини Донбасу. Але декому навіть ракет на голову недостатньо.
Не ’рускоязичниє’, а зросійщені.
Сама була такою до 2014го.
Як казала моя тітка астролог, зараз такий час, що той хто буде зневажати країну в якій живе, а не знати мови- це зневажання.буде знищений різними способами. І дуже рекомендувала переходити на укр мову. Як не ’ хочеш проблем на голову’. Всесвіт буде знищувати таких перевертнів.до речі питання подвійного громадянства теж передивлятимуться. Такого не буде
КоролеВешна• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
у нас разное понимание. тетка поучающая на каком языке говорить - это дно дна для меня. просто быдло
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляРедисочка
Восток ближе , им туда легче достать. И самое главное уничтожают промышленность. На ЗУ ее почти нет. Как Украина будет развиваться после войны, где будут работать люди. Это ужасно
С чего б на ЗУ нет промышленности? Только в Виноградове три крупных предприятия с иностранными инвестициями.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
В нашей стране есть западная , с карты не стёрли,никуда не делась,западная, правильно же слово пишу За-пад-на-я. Я кстати на украинском грамотнее вас пишу,хоть я не из западной. А сепаратистов в западной полно ,там в западной люди разные как и везде. Хорошие люди в западной тоже есть. Почему я сепаратист не буду спрашивать,видимо потому что злю тётку из западной своим русским языком.)) Но чего эта тетка из западной за мной ходит и читает только ей понятно,там в западной много странных людей, что ж поделаешь.
Удалено администрацией...
Ответ дляВеселая моль
Тільки не треба придумувати казок. Вона продавала зелень. В неї з сумки випало купа якоїсь зелені та огірки. Люди так просто на бабу не накинуться. Щось я такого не бачила біля метро де живу. Купа продавчинь.люлей.але щось не накидаються. В кадрі було скпзано що їй не сподобалось що діти продавали іграшки і гроші отримані мали віддати на ЗСУ. То вона ніби поламала те все і кричала руський мир приди. Того я не бачила. Але просто так на бабу всім натовпом не накидаються. Таки допекла.
Это наши домыслы,лично я видео не видела,искать не буду. Но конечно,на ровном месте ничего не бывает,вы правы. Но и бить, лить краску никто не имеет права.
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ дляБеззубовна
Попід деревами шниряли без шуму чорні лилики (Іван Франко)
Зі словника, до слова. Навіть у Грінченка це слово є.
У тому словнику і написано, що це діалект)
Аристократка-тунеядка• 17 июля 2022
Ответ дляГореотума
Я не понимаю к чему это и для чего,сама с Харькова ,в том же Львове до войны никто никогда ничего не говорил.Знаю украинский язык,для меня нет проблемы разговаривать на нём ,но говорю на русском так как просто привыкла
Тут Львів всім поперек горла стоїть. Працюю в магазині. Так, говорять російською приїзжі покупці. Мені пофік. Але могли б хоча привітатись українською. Можна ж вивчити хоча б два слова - доброго дня. Це їх принцип. І на рахунок цін на житло. Тут вище одна пише, що по 5000 в сутки за оренду. Для чого таку нісенітницю писати, а всі решта вірять. Здаємо 4-х кімнатну квартиру, в якій жила наша бабуся. ЇЇ на жаль вже немає з нами. Одна кімната закрита, в 3-х кімнатах живуть люди, дві сестри з дітьми. Ремонт не супер-пупер, але повністю є все необхідне. Посуд, техніка, меблі і т.д. Оренда в місять 7000.
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик

Точно. Грубо .з матюками і з пляшкою горілки. Бо там ’ по стопашечке’ рано, вдень і увечері. Колись мала ’дорогих знайомих’ з Волгограду. По стопашечке рано.вдень і увечеиі. Баби пють горілку як воду. Жах.