Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляВеселая моль
А вона все правильно написала. В нас в Києві бабі на голову відро фарби вилили, яка кричала Руський мир, приди. Скрізь було на ФБ. Відро білої фарби.
Нехай скрінить і читає на ніч!
Істина гласить Practice makes perfect
Редисочка• 17 июля 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
И поэтому хуйло так зверски уничтожает именно восток?
Восток ближе , им туда легче достать. И самое главное уничтожают промышленность. На ЗУ ее почти нет. Как Украина будет развиваться после войны, где будут работать люди. Это ужасно
Да Щас же• 17 июля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я русскоговорящая украинка. Одесситка. Специально пишу на русском (пока).
Я прекрасно понимаю тех, кого сейчас корёжит всё русское: от непосредственно самих представителей недонации до их искусства и языка. Это на уровне рефлексов: один раз отравился икрой, например, и с тех пор даже самая свежая и вкусная икра будет вызывать отвращение.
Плюс сами люди разные. Есть те, кто скривится и молча стерпит, а есть те, кто сделает замечание или даже даст в челюсть если начать огрызаться. Вы не знаете историю этого человека, может русские причинили огромную боль его семье.
Меня и саму уже так же бесит всё русское. Но с языком ПОКА чуть сложнее. Тут нужен опыт, чтобы перейти на украинский полностью, красиво и без суржика, хотя знаю я язык прекрасно. Но свободы в речи пока нет, нужно делать паузы.
Если бы мне сделали замечание, я бы извинилась, уточнила бы, что я еще в процессе перехода, мне пока сложно, я из русскоговорящего города. Но при этом без проблем перешла бы на украинский в данном диалоге.
И да, я ЗА тотальный переход на украинский язык в нашей ситуации. Отсеем часть сраных коллаборантов, пусть учат и не вякают или валят за поребрик.
Постепенно перейду сама. Уже со многими друзьями в переписке общаемся на украинском. Многие после 24.02 перешли на него, за что их безмерно уважаю.
Вы просто умничка.
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Дякую Вам 💐🤗.
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Вы улыбаете своим тоном приказным)))
Так будете в семье разговаривать,а мне не стоит указывать)
Ясно все с вами, агитируете за украинскую мову на русском языке, кто ж вам поверит, бот просто бот
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Это ещё надо принять,и как вы это видите сейчас. Все поголовно идут сдавать экзамен на сертификат? Кто его будет принимать, где денег взять, есть более важные проблемы.
Ну сдам я экзамен,но на работе мова не нужна,в быту не перейду,лишь бы бумажка валялась?
Уже провалилась затея обслуживание перевести на украинский, и это провалится. Да и не примут такой закон,вот увидите.
Ви мені не розповідайте))) бо в Києві усе облуговквання в простих навіть забігаловкпх укр. Моаою. Львіаська кава.напоиклад та інші кафе/ресторани. Хто буде приймати ? Комісія з держмови)) яка приймала іспит у держслужбовців)) ви багато не знаєте))іспит поиймає комп.ви здаєте тест і говоріння на тему, яку визначпє комп. І говорите в камеру. І комісія потім дивиться. Нічого не провалиться, бо після війни укр мова стане на високому рівні. В мене тітка астролог, живе не в Україні. Відомий)) вона вже давнл поробила всілякі розрахунки. Сказала ще на початку війни.що Україна переможе правда великою ціною. І почнеться відродження. Укр мова і культура стануть на дуже високому рівні. Рос мови азагалі ніде не буде. Як і держави. Ця війна її кінець. Вона розпадеться , її розтягнуть. І перший з її слів на неї позариться ’її друг ’Китай’. Який сидить і вичікує слушного момента. Свої землі він забере назад.
Blacky_Mik• 17 июля 2022
Ответ дляСтопудова
Удалено администрацией...
скарга на хамство і зарозумілість
Лика-прилипка• 17 июля 2022
Ответ дляРаспутница
Якщо не королівські хороми , то можна знайти й дешевше .
А можете написать название отеля?
Я таких цен давно не встречала, может прийдется ехать во Львов скоро
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Ще раз для надолугих, в нашій країні немає западнай!!! Чи ви класичний типаж сепаратиста из южнай?!
Забанять і без!
А що, напрямки і частини світу відмінили? Україна велика країна. В неї є і Схід, і Захід, і Південь, і Північ, і компаси в Україні працюють.
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляnezhinka
Пропоную заборонити мовні теми на форумі і банити за них. Предлагаю запретить на форуме языковые темы и банить за них. Розходимося, дівчата, нехай наш ворог не тішиться, що ми гриземося між собою.
И что проблема самоликвидируется? Русскоговорящие никогда не наезжают на украиномовных, всегда наоборот, зачем они это делают
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Ви думаєте після такої лютої війни не приймуть закон про мову??? Та його приймуть в першому читанні))) а ось вам і комісія. Вона вже є)))
Ответ длязахідний_діалект
Забанять і без!
В нашей стране есть западная , с карты не стёрли,никуда не делась,западная, правильно же слово пишу За-пад-на-я. Я кстати на украинском грамотнее вас пишу,хоть я не из западной. А сепаратистов в западной полно ,там в западной люди разные как и везде. Хорошие люди в западной тоже есть. Почему я сепаратист не буду спрашивать,видимо потому что злю тётку из западной своим русским языком.)) Но чего эта тетка из западной за мной ходит и читает только ей понятно,там в западной много странных людей, что ж поделаешь.
НамСвоюРобити• 17 июля 2022
Може вже й писали у темі але вартує повторити.
Не ’рускоязичниє’, а зросійщені.
Сама була такою до 2014го.
Вистачило загарбання Криму і частини Донбасу. Але декому навіть ракет на голову недостатньо.
Не ’рускоязичниє’, а зросійщені.
Сама була такою до 2014го.
Коко На Страже• 17 июля 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Тю, какие обидчивые
Ой ну ви прям типовий предстаник.
То ви любите Україну? Ви патріот?
Хоча можете не відповідати, асе й так ясно по ваших постах...
То ви любите Україну? Ви патріот?
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляКоко На Страже
Ніколи не повірю, що ви любите Україну!
Ніколи українець не буде з такою зневагою писати про мову своєї держави!
’Ми панімаєм пішитє на мовє’....тьху ти...
Точнісінько так розмоляють ру фашисти - на мовє, нєзалєжная...
Висовок?? Тотальна зневага до українського! Їх навіть бомби не змінили...
Ромашкинная• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Доброта
Да й взагалі - невже не бридко розмовляти мовою ворога-рашиста?
Невже немає хоч найменшого бажання переходити на українську мову?
Удалено администрацией...
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Но ведь можно было на государственном уровне это делать грамотно и плавно, а не сталкивать лбами разноговорящих людей. Почему не было на украинском дубляжа нормального фильмов, мультфильмов … ничего не создавалось на украинском вообще раньше . Певцы украинские и те пели на русском . А так бы дети с малых лет потихоньку и перешли . Наше поколение уже можно было бы и не перевоспитывать так агрессивно .
Серіал Альф, 1997 рік. Російською це какашка) Безліч крутих україномовних виконавців, той же ОЕ чи Скрябін. Прикладів якісного українського НЕ останніми роками можна знайти купу. Про що ви говорите?)
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
До війни все було навпаки, ось і україномовні обізлились , що війна через захист прав «русскоязычных» 🤷♀️.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Амзаробітчане з ЗУ всі повернулись і воюють? Ви доречі в курсі, що автобуси з заробітчанами вільно виїзжають з Чернівців і зараз?
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляМикса6
Посылаю подальше. Они своим языковым вопросом Крым просрали и страну раскалывают. Больше же нет в стране проблем, как борьба с русским языком.
З мови все починається. Немає мови? Немає культури, немає нації. Вже на лобі собі викарбуйте. Ті самі німці чи французи капець як люблять свою мову.носяться зі своїми традиціями як писаною торбою. А в нас ´какаяразніца’. Ідіоти.
Лика-прилипка• 17 июля 2022
Ответ дляВеселая моль
Все життя сиджу в Києві і ні на яеі заробітки не їжджу.І впевнена, що мову країни, в якій живеш, згати обов´язково. Ось чому всі виїхавші активно вчать німецьку, французьку і т.д. бо випруть назад .а в нас не змогли чомусь вивчити.
Знайома втекла в Швейцарію.вчить німецьку бо через 2 міс.іспит. але в Україні в неї язик не стояв до укр.мови. ну ніяк.тепер вчить німецьку і плаче, що як не складе іспит, то виженуть з безкоштовної оселі.
А я из Харькова, потом 15 лет в Киеве прожила.
Мову то ми знаємо, але ж середовище з друзів та знайомих теж російськомовне.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
На Закарпатье половина венгров, чего им к русскоговорящим цепляться?
Удалено администрацией...
Советничаю тут• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
А мають знати? Не хочуть і не вчать, які проблеми?
В Грузії мололь не знає, в країнах Балтики не знає - нащо їм та російська?
Патриоточка• 17 июля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
я себе в телефоне поставила украинскую раскладку .
И теперь стараюсь отвечать на украинском.
А если очень тороплюсь, то бывает по-русски.