Почему они так болезненно реагируют, когда видят, что кто то собирается выезжать?
Состою в нескольких группах наших в Германии, Польше, Бельгии и везде как то то объявление ищу квартиру или где найти лагерь по приезду начинается вой, куда вы все претесь, мест нет, тот город закрыт, та земля не принимает. Хотя там сразу же дают разъяснение, что нет такого понятия не приниает, да может не быть мест, тогда ищут места в лагере в другом городе.
И это только наши. Немцы предлагают сайты по поиску жилья, пишут в Каких городах реально что то найти.
Чего наши боятся? Что их высялят, а другого поселят? Ну реально, какая разница кто куда едет. Не к ним же домой.
Irina-5d24• 18 июля 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Я нікому не кажу , що не раджу. Відразу об´єктивно описую, як справи в регіоні , де я знаходжусь. У людей розчарування. Я пишу розмір допомоги та ціни на продукти. Я живу у сестри , багато витрат покриває вона. Звісно, з голоду ніхто не помер , по суботам стоять в черзі Червоного хреста за продуктами, в яких збігає термін зберігання. Хотіла з´їхати від сестри, найдешевше житло ( 1кімнатна) в селі з комуналкою 450 євро. Карітас відшкодовує 240 євро на сім´ю на житло. Де взяти ще 210, при умові що допомога на дорослого-200 євро, на дитину -90 євро. Австрія . Без знання мови на роботу не візьмуть, хіба що на тяжку, на поле.
Нема чого їхати в Австрію без грошей. Треба вибирати ті країни де допомога держави, а не фондів
Когда ко мне ехали друзья из горячих точек, которые приехали на машине за 70 тыс евро, с мамой, ребенком и собачкой, и когда мы им говорили, что к нам -пожалуйста, но сами понимаете условия, либо в центр беженцев, там есть шансы на расселение, они ехали и не жужжали. Жужжать начали после 2х дней лагеря, и осознания факта, что им, таким красивым и успешным, никакой квартиры тут самим не снять. Сидели неделю, потом никому ничего не сказав, уехали в другую землю, на нас обиделись, хзн, за что, к каким-то другим друзьям. Там то же самое, но жили у друзей. Искали жилье. Получили свою квартиру через 4 месяца жизни тут, уже после получения внж и т.д.
Каа вы думаете, тех, кто в Европы туристом ездил с мешком денег, не стоит предупреждать о местных реалиях? Пусть сами хлебнут беженских реалий?
К слову, квартир в моем городе нет даже для живущих тут немцев, социального жилья нет, под беженцев отдали несколько гостиниц, но это общее жилье, не квартиры, и этого мало для того количества вновь прибывающих. И часто людей централизованно отвозят в другие города. Думаете, об этом не стоит предупреждать? Или о том, что 449 пособия, это хорошо, но цены взлетели на все в полтора раза, и этого хватает на самое необходимое, но без излишеств?
Пуйлу капець• 18 июля 2022
Ответ дляИрэн1983
я в Харькове, а подруга в Германии, она после каждой новости о бабахе звонит и уговаривает уезжать
Она права
Ох, что эмигранты говорят про нас - это ужас, одни гадости. ((( Что наши, что русские. (((((
Я наоборот рада, когда кто-то приедет и будет в безопасности.
Но нюансы есть, это правда.
Я в Словакии, страна прекрасная, недорогая, люди сердечные и экология отличная. Но помощь - 68 евро на человека, плюс компенсация жилья до сентября, но жилье даже за деньги не вдруг найдешь, не то что за компенсацию. Это будет что-то, на чем местные решили быстренько заработать - или глушь, или условия так себе. И они правы, почему не помочь и не заработать одновременно, я не осуждаю ни в коем случае.
А вот у кого удаленный доход, или муж обеспечивает - здесь классно и недорого. Сады забиты, но в школы берут. Язык условно понятный - если к тебе обращаются и медленно говорят. Страна отличная.
А вот шары вообще нет.
В Германии шара есть, я так понимаю, потому все туда хотят. Но немцы же тоже не дураки. Кто первый устроился, пока было где - тот молодец. Сейчас остаются те, у кого дома реально в разы хуже. Так это с беженцами обычно и работает....
Но нюансы есть, это правда.
А вот шары вообще нет.
Ответ дляlith_oops
Но нюансы есть, это правда.
А вот шары вообще нет.
Но нюансы есть, это правда.
А вот шары вообще нет.
Остаются тут те, кто изначально собирался или батрачил тут годами вчерную. Либо те, кому некуда возвращаться. Либо те, кто понимает, что лучшее из зол сейчас тут, а не там. У меня вот через месяц уезжает тетя в Донецк, не собирается тут жить ни при каких условиях, она пенсионерка, уже все документы и жилье получила, работать и учить язык ей не нужно, никуда ее даже после окончания войны не отправят, но не хочет, и все. Там ее дом. Молодёжи в этом плане проще.
Ответ дляCordoba
Ох, я не прям молодежь, 46 годиков. Ломало очень сильно, ужасно хотелось домой, в Киев.
На прошлой неделе как-то особенно тяжело было.
А сейчас вот как отрезало.
Не знаю, то ли интуиция моя включилась, то ли произошло что-то астрологическое. Но уже не хочу обратно.
А сейчас вот как отрезало.
Ответ дляlith_oops
А сейчас вот как отрезало.
Странно но вы написали как про меня
Сегодня прям приняла ситуацию и пока тут .
Ответ дляCordoba
Есть куда и ждут , но понимаю что ещё опасно .