Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Даха-сваха• 23 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква
А сейчас так и происходит. Причем тут ясновидящая?

Убрать всю литературу русскую, убрать язык со всех сфер. Это да, только на кухне он останется.
Какая беда, как жить то. А представьте, я до 11 лет жила в ссср и самое страшное для меня было, как же я закончив украинскую школу, буду учиться в вузе, где преподавание на русском. И ничего справлялись как-то.

НЛОша• 23 июля 2022
А что за вброс? Всё же логично: должен быть гос.язык . Ещё после распада СССР всю документацию переводили на укр.
Домашка• 23 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это нормально. Раз живем в Украине, все должно быть на украинском. А на кухне можно и на русском, английском, хоть на китайском.
А почему только на кухне, это что, возврат к 37 году?
Престидижитатор• 23 июля 2022
Ответ дляРву и мечу
Хоть я говорю и на русском, но я ЗА то, что бы русский максимально убрали из обихода.
Я також, тому максимально намагаюся всюди розмовляти українською. Нажаль, вдома чи з друзями поки що російська перевагає.
Домашка• 23 июля 2022
Ответ дляНЛОша
А его разве нет?
Kabizyaka• 23 июля 2022
На всяк выпадок, давайте без анонімів. А то тема неоднозначна.
З повагою, Адміністрація.
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква

а сейчас вы где?
А в социуме вокруг себя разговариваете на каком языке?
А тут вам на каком отвечают?
Ну просто рос методичка отдыхает...
anka1979• 23 июля 2022
Не знаю, какая судьба, у меня в городе редко услышишь украинский. Все по - русски говорят.
obuvka• 23 июля 2022
Ответ дляДомашка
А его разве нет?
Так есть. В чем жалобы автора не понимаю )

Mtatjana• 23 июля 2022
Ответ дляДомашка
Да разговаривайте где хотите и как хотите
Только вот никто не обязан будет в магазине, например, отвечать вам на русском и вообще понимать его.
Попробуйте приехать во Францию и начать возмущаться, что не говорят по русски в магазине или парикмахерской)
Елена1265• 23 июля 2022
Можно дома, на улице, в магазинах, в салонах, в общественном транспорте, в банке и т.п., если вы клиент и вас понимают
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляГолубая фишка
Меня ограничения не касаются, как говорила так и буду говорить на русском. Контент, который смотрю, я выбираю сама.
Пусть попробуют запретить на нем говорить)))
а что, кто-то когда-то запрещал?
Rubiii• 23 июля 2022
Ответ дляДомашка
почему к 37?
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляЛама_мама
Хто Вам літературу забирає? Будуть Ваші книги палити? Спокійно дивлюся Цимбалюка російською, ніхто його не щемить і не забороняє говорити цією мовою.
Плач на рівному місці.
плач выходного дня, ну вроде вы не знаете местных традиций)
obuvka• 23 июля 2022
Ответ для-Инга-
а что, кто-то когда-то запрещал?
Никто и никогда не запрещал )
evgeniiya• 23 июля 2022
Ответ дляРву и мечу
И я
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква
Книги на русском языке уже давно не продаются в Украине. Их никто не выпускает и не привозит. Только то, что есть в библиотеке.
ой вранье).
Нельзя ввозить литературу на русс языке 9читай из раши), а свою печатать можно. И вы не можете этого не знать (если вы конечно читаете что-то)
Mtatjana• 23 июля 2022
Ответ дляRubiii
почему к 37?
Ахахахах
Главное, что насильственной русификации никогда не было, да?))))
И эка невидаль, в Украине хотят сделать все на украинском. Ужас-ужас
damjana• 23 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Также нужно отказаться от русской культуры (искусства, балета, литературы и т.д.) т.к. она будет использована для отбеливания оркостана
Я еще со школы не понимала почему столько рус литературы учили, а интересной зарубежной не так много было. Лучше бы то время что убили на рус лит потратили на чтение литературы всего мира

Флонита• 23 июля 2022
Сподіваюсь що вже не буде ніде його ( руського язика)
natallochka• 23 июля 2022
Поїзд їде, русоботва лізе....
Добре що прибрали анонімів
Mtatjana• 23 июля 2022
Ответ дляRubiii
почему к 37?
Что же вы коммент про насильственную украинизацию потёрли?
Heksa• 23 июля 2022
Ответ дляДомашка
Нє, 37 - то у вас. А у нас 39-45 в розпалі.
rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляРву и мечу
Так может с себя начнёте?
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляKabizyaka
З повагою, Адміністрація.
вы правы, неоднозначна, и автора мы больше не увидим. А вы его видите.
Тема сейчас заживет своей жизнью и свою работу (вброс) выполнит. Надо с этим что-то делать...
Pelmeshek• 23 июля 2022
Я русскоязычная, но мне нравится и всегда нравилась украинизация. Нравится как сын замещает русские слова - украинскими. Эдакий суржик выходит. Он ещё этого не понимает, но мне безумно приятно слышать от него укр. речь. Как он красиво говорит, имею ввиду когда читает, стих рассказывает на укр. Красиво поставленная чистая речь. (Это спасибо не мне, а саду и кружкам на укр.)
Я начала использовать больше укр. в обиходе, в голове, своих мыслях и мне это нравится. Люблю здесь девочек говорящих на укр. Их комментарии, мнения - очень приятно читать. Мне до сегодняшнего дня ни разу здесь на укр. не нахамили)))) Есть ощущение, что люди западнее - добрее.
Mtatjana• 23 июля 2022
Ответ дляKabizyaka
З повагою, Адміністрація.
Краще б видалити тему, якщо автор не заявиться
Natatashka• 23 июля 2022
Якісь проблеми?
-Инга-• 23 июля 2022
Ответ дляMtatjana
наверное кинулась что анонима убрали)))
vasilisaya• 23 июля 2022
Ответ дляСтатус Ква

А книги на площади сжечь)