Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Ответ дляEleno4ka_83
Мені не треба її вчить!!!! Я її прекрасно знаю! Я можу вільно написати книжку українською. Але говорю російською, бо я думаю нею. .хіба не зрозуміло??? Уявіть, що вас окупували і примушують почати говорити французькою(НАПРИКЛАД). І ЯК? Ви будете спочатку в голові переводити, а потім говорити? Правда?
Якби ви тимчасово проживали в будь якій іншій країні, якою б мовою ви спілкувалися там?
Ответ дляДнепр Елена
У Вас все в порядке с головой?
Большая часть населения - русскоязычные, парни которые нас защищают - русскоязычные.
И кстати русскоязычные остались в стране, работают, платят налоги, живут с тревогами и верят в победу, а вот псевдопатриотки сбежали, теряя тапки, из страны и явно не Вам нам говорит о том, на каком языке нам говорить.
Мій чоловік на фронті і маю право говорити про це. Мова - це кордон країни. Російська імперія давно почала витравлювати з України її мову. Був час, коли соромно було розмовляти української, типу село. Але ми розуміємо, для чого це було. І не треба вести себе так грубо. Бо перше ваше питання ображає. Це негарно. Чи ви руська, тому така невихована?
hello girls• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Кстати, о Франции. Я по французски знаю только кес ке се и шерше ля фамм. Сын немного говорит, но ему все равно было трудно понять беглый французский язык. Так вот французы (а они еще те нацики) в сфере обслуживания, в транспорте - делали все, чтобы мы друг друга поняли. Кто-то переходил на английский, с кем-то объяснялись жестами. И вообще французы удивительно доброжелательные и приветливые.
Нашим людям поучиться бы.
Это к тому, что ’попробуйте во Франции...’
Нашим людям поучиться бы.
Я б французу теж помогла б порозумітись, москалю ні!
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Наша - це українська. Хіба не зрозуміло? Чи ви не в Україні живете?
Мой язык русский. Мои бабушки и делушки родились до революции на юге современной Украины. И никогда в семье не было украинского языка. Ни до революции, ни после. Тогда уж мне польский нужно выбирать, а не украинский, раз русский вам не подходит. У меня одна бабушка полька по отцу, прадед чистокровный поляк.
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Бельгія - цивілізована країна, не порівнюйте з дикою росією. В Бельгії ніхто ніколи за мову людей не розтрілював. А тепер згадайте скільки українців знищила росія саме за те, що розмовляли українською мовою. Це нормально? Це не викликає питань: а чому вони тоді наш народ за це гнобили і принижували?
Не мешайте мухи с котлетами.
В Украине много русскоговорящих украинцев. Это факт. Они есть, они никуда не растворились. Их тоже надо учитывать.
И уважать.
Многие из них и так из-за войны покинули свои дома. Почему сейчас, находясь в родной стране, они должны слышать какие-то упрёки или обвинения?
Это неправильно. Моё мнение.
Но повторюсь: знать украинский желательно всем. И над этим надо по возможности работать. Но без такого давления, как сейчас.
И уважать.
Это неправильно. Моё мнение.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляZaviriuha
Для більшості російська мова- це мова агресора. Це сором нею розмовляти і ті блогери які хоч намагаються це робити, заслуговують поваги більше,ніж ,какая разніца
Ваши тараканы - исключительно ваши! Других они мало волнуют.
Ответ дляДнепр Елена
Клиент платит деньги и да его желания будут исполнять.
Я говорю на русском языке и мне никаким боком не упало ломать голову над суржиком. В начале говорите, что бы с Вами общались на русском языке и всё, закон соблюдается и говорят на русском
Почитайте краще закон.
Щоб не було несподіванок.
Персонал перейде, якщо СХОЧЕ.
Щоб не було несподіванок.
Персонал перейде, якщо СХОЧЕ.
hello girls• 24 июля 2022
Ответ дляОль_Вія
яничари завжди ненавиділи свій народ, бо він нагадував їм про їхнє походження
Думаю ,одиниці зрозуміли хто такі яничари(
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляklux
я уверена, вы поняли, о чем я
Хотя идею выделить региональные языки тоже поддерживаю. Раньше на юге Одесской области в молдавский селах учили молдавский язык наряду с остальными
Поняла. Но языковрй вопрос затронул не только русскоязычных.
Ответ дляFloricia
Ще не бачила. Але читаю що багато батьків зараз налаштовують дітей що російська то мова ворога. От і думаю наперед - як буде в школах з вересня - на тій же західній Україні , куди підуть також діти-переселенці зі сходу та півдня
Повірте, у дітей національна гордість зараз набагато більша, ніж у батьків. Вони швидше вивчать. І ображати їх ніхто за це не буде.
Eleno4ka_83• 24 июля 2022
Ответ дляДнепр Елена
У Вас все в порядке с головой?
Именно! Как раз русскоязычные сейчас и отгребают! И огромное количество остаётся работать и платить налоги в Украине. Перевозят бизнес в безопасные места. А западенцы первыми свалили закордон и теперь свое жилье сдают реальным беженцам за все деньги мира ...
Автор, ну реально… сейчас других проблем нет?
Чтоб вы так переживали за тех, кто без жилья остался и что будет зимой с людьми, где им работу брать и т.д…
Или вы прожили всю жизнь в Украине и не знаете государственный язык? Вам сколько лет?
В быту можете хоть на суахили говорить, всем пофиг, как и до войны было.
Конечно, после войны и уже все и всё переходят на государственный язык… не вижу проблемы в этом на фоне остальных событий…
Ответ дляvitto4ka
Ну не вірте. А то люди зі сходу країни. Ви в Харкові скільки раз були? Або на півдні країни дуже часто укр.мовних зустрічали?
За кордоном прекрасно чутно москальскі діалекти, а наші українці хоч і рос.мовні, але одразу чутно що наші, гекають, шокають.
І ще один момент. Зараз за кордоном україномовні люди викликають як мінімум подив. Якого хєра ви з Ужгорода, або Мукачєво та Львова тут робите?🙄 Але ж то таке...
А ви звідки?
Не потрібно мене переконувати, про Харків писати. Раніше було так, а зараз коли країна агресор таке творить, кожен громадянин який себе поважає має перейти на українську мову.
Ответ дляd_yulia
Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову. Ми повинні бути свідомі того, що мовна проблема для нас актуальна і на початку ХХІ століття, і якщо ми не схаменемося, то матимемо дуже невтішну перспективу. Ліна Костенко
Да хто в вас її відбирає вже більше 30 років незалежності?
olalesenko• 24 июля 2022
Ответ для Shady lady
Не може такого бути щоб не розуміли мову.
Та ну..
Я всегда считала что отлично знаю украинский язык хотя мой родной язык - русский. Но вот на курсах немецкого столкнулась с прикметниками, диесловами и прочими определениями частей речи и перешла в группу где русскоговорящий препод.
Леди Репях• 24 июля 2022
Ответ дляСудьба_Победа
Это ещё что! Я марте помогала одной семье. Встретила на границе и отвезли их в Австрию в центр беженцев. Я немецкий худо- бедно, но знаю. Кто в центрах этих был, знает, что там беженцев консультируют и помогают заполнять анкеты волонтеры- в основном молодежь. Наблюдаю я картину: австрийцы, турки, негры разъясняют украинцам, как заполнять анкеты, которые напечатаны на украинском языке!!! Я была в шоке, сколько украинцев не знает свой родной язык! И да, зато сразу идут на курсы немецкого.
Просто фу (((
На курсы немецкого идут, чтобы пособия получать. Там это обязательно.
Ответ дляBusinka_05
То будьте першої). тільки в бажанні справа. Зараз купа безкоштовних курсів і онлайн і офлайн.
Eleno4ka_83• 24 июля 2022
Ответ дляanosik
Ну по-перше ніхто ніде не примушує? Я з таким не стикалась. Де вас примушують?
Своїм відношенням до второсортних...бісять такі люди! Хіба наш народ такий...нерозумний, щоб не бачити очевидне???? Хуйло напало б на нас в будь-якому випадку! Йому пофігу, якою мовою ми всі говоримо. А от в середині країни є україномовні люди, які совісті не мають.