Меня прет))• 23 июля 2022

Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?

Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
Soufit• 23 июля 2022
Ответ для3@йk@
А я на кухне сижу, тут можно
Хрін з нею російською на кухні, важливо щоб німецьку в спальні не заборонили

arkov• 23 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Да ни за что! Читаю, смотрю и буду!
Это на глобальном европейском уровне
tirin• 23 июля 2022
Ответ дляарина-ветерок
Что это за район, ещё в конце 90-х, когда я отдавала ребенка в первый класс , на несколько микрорайонов была одна русская школа. В нашем микрорайоне две украинские. А сейчас , как мне кажется, одна -две русские школы на целый район, не больше.
У нас в радиусе 1 км от дома из 4 школ только одна украинская. В нашем микрорайоне 2 русские. Салтовка.
Mtatjana• 23 июля 2022
Ответ дляSoufit
Ахаха
rybka21• 23 июля 2022
Ответ дляvitto4ka
Кому должны?
Мысль ясна и проста, су.чары с востока мають забути що тут когось з рос.мовних треба рятувати. Усё, нема рус.говорящих. Бандєри усіх з´їли🤣 Нехай себе рятують лаптєногіє блть.
Себе, наверное
Как можно ненавистным языком себя мучать.
арина-ветерок• 23 июля 2022
Ответ дляrybka21
Шевченковский
Полностью украинские 6 гимназия, 99 школа, 169 гимназия и еще две школы, кажется. Остальные или русские, или с русскими классами
Не знала. У нас на Салтовке не так. Думала это во всем городе. и на Северной из пяти школ, только одна на русском было обучение.
vetka• 23 июля 2022
Ответ дляFloricia
А почему с русского на украинский сложнее ? Вот не могу понять
не знаю. вот мне сейчас уже тяжело перейти обратно на украинский и свободно разговаривать на нем, не подбирая слов. кто бы мог подумать.
Evga32• 23 июля 2022
Мені малий сьогодні каже - мама, а чого ти це кіно дивишся, воно ж на російській мові. Йому 6, і ми дома ні про війну, ні про мову взагалі не говоримо. Але якось десь він нахватався того, що все російське - це фу. В ігри граються в дворі, то всі вороги в них - це росіяни.
Думаю, як би хто зараз не хотів і не пручався, але наступне покоління українців буде виключно україномовним. І Слава Богу.
Korsika999• 24 июля 2022
Это язык страны агрессора, как ни крути. Хоть сама русскоязычная, но считаю что это правильно. Постепенно все привыкнут. Я отлично понимаю украинский, говорить прям свободно буду, если жить в стопроцентно украинской среде. Украинский второй родной, но забывается, потому что не говорила на нем долго.

klux• 24 июля 2022
Ответ дляДресса
Автор, я вам так скажу. Я сама уроджена рф нажаль, але вже 27 років мешкаю в Україні. До сьогоднішнього дня в принципі не мала нічого проти російської. Але раптом почула розмову сина з кацапом. Знаєте, як вони зараз спілкуються в якихось месседжерах з питань війни, я не дуже розуміюся на цьому, але гноблять там орків. Так ось сьогодні я почула мотиви орка- ми прийшли, бо у вас пригнічували російську мову. Мій син відповів , що проживаючи на території України потрібно знати та поважати національну мову і це є нормально. На що той сказав- вашої нації немає і ніколи не було. Вони не вважають нас окремою нацією. Я оскаженіла, підключилася до розмови і ми швиденько з цим орком покінчили. Але я зробила висновок- так, російська мова має померти навіть на кухнях. Для того щоб вони відчули що ми нація, а не русскоговорящий додаток до рашки.
То есть вашими действиями и жизнью будет руководить россия? вы пытаетесь им что-то доказать?
Я, наоборот, плевать хотела на нее с большой колокольни. Русский - не собственность параши, еще не хватало отказываться от родного языка, чтоб оркам что-то доказать. Много чести
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляарина-ветерок
У нас больше всего русских школ, это так.
Ну после войны что-то поменяется, я думаю. Хотя малышей, которые уже пошли в русские классы, должны доучить до пятого.
Floricia• 24 июля 2022
Ответ дляvetka
У меня сыну идти в школу, а он на украинском ни в какую не хочет учиться говорить ((( я с ним пытаюсь на украинском, он немного понимает но сам не может
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
Главное отличие: приехать!
Мы не приехали в Украину, мы здесь родились и жизнь прожили, а теперь должны забыть свой родной язык! Это как-то даже на оккупацию стало похоже, не находите? Мы дома оказались не дома!
Не забувайте. В чому проблема?
Natatashka• 24 июля 2022
Ответ дляnikolayev
Я же с телефона пишу, ещё и спешу, мы в бегах))) Сегодня опять дом жилой взорвали, скоро руки будут трястись хронически.
Жахливо ((( Тримайтеся
Dark_Yasna• 24 июля 2022
руськаязычная, но поддерживаю такую тенденцию, мы в Украине живем, быстрее выучите и заговорите.
Птица-синица• 24 июля 2022
Ответ дляДресса
Я доньці давно це кажу, що росіяни вони хворі на голову, секта. Але з 24.02 дуже активно стала вести ці розмови. Зараз доньці 13. Навіть прочла ’1984’ на днях. В неї осталися деякі друзі по інтернету з росії. До війни було багато ... Мій останній аргумент був - вони зараз можуть казати все що хочуть, але коли в них будут діти, може так скластися, що її син вб´є твого сина чи згвалтує твою доньку. Тому я вважаю, що хороший русский - мертвый русский. Цій війні то вже з 350 років...
А там нехай доня сама робить висновки. Можливо вона попала саме на тих росіян, що мають трохи розуму.
olalesenko• 24 июля 2022
Ответ дляOOH
Я сейчас живу в Германии на границе с Польшей. Маленький городок. Очень много поляков здесь проживает. Везде слышится польская речь. Более того: много поляков приезжают сюда утром на работу, а вечером возвращаются домой. Так как с минимальной немецкой зарплатой в Польше веселее жить.

Так вот: как только пересекается граница Германии - все исключительно на немецком языке. Могут быть дублирующие надписи по польски, как личная инициатива владельцев бизнеса. Но в первую очередь - немецкий.
В местной школе польский изучают как иностранный язык. Преподавание - на немецком.
И никто не возмущается. Никому даже в голову не приходит возмущаться тому, что в Германии все вокруг на немецком языке.
А Канада? Английский и французский и никому в голову не приходит возмущаться. И таких примеров полно. Русский язык не собственность России. Не нравится им что я считаю его родным - пусть изобретут себе какой-нибудь ещё и усердно учат его.
Floricia• 24 июля 2022
Ответ дляEvga32
А як у школі - там же дітки є що на російській розмовляють, що їх тепер будуть гнобить??
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляclernikol
И? Я не считаю это нормальным!
Ну так не треба стверджувати, що сфера обслуговування постелиться під клієнта.

owl62• 24 июля 2022
Ответ дляMtatjana
Да разговаривайте где хотите и как хотите
Только вот никто не обязан будет в магазине, например, отвечать вам на русском и вообще понимать его.
Попробуйте приехать во Францию и начать возмущаться, что не говорят по русски в магазине или парикмахерской)
Даже анекдот был поэтому поводу: Ты представляешь Маня, мы уже три месяца живем в Париже, и до сих пор никто из парижан не говорит по-русски
Miere• 24 июля 2022
Ответ дляvetka
это был далекий 96 год. что меня должно возмутить?
Те, що вас примусово русифікували. Ваше навчання.
vitto4ka• 24 июля 2022
Ответ дляДресса
От і я ж про це. Додатком вони нас сприймають, недолугі бл.
Насколько я всю жизнь рус.говорящая и из семьи руск.гов. Но это уже просто край.. Треба перевчатися, бо краще пізно, чим ніколи. А дітям ще легше, скрізь навчають тільки українською.
Charming• 24 июля 2022
Ответ дляrybka21
Себе, наверное
То Ви нам поясніть. Тому що саме Ви усе життя живете в Україні, мучаєтесь, утискають Вас, але терпите
Дресса• 24 июля 2022
Ответ дляklux
Ні. Вона моїми діями ніколи не керувала. Просто я відчуваю зараз потребу відокремитися від них максимально. Тому навіть їхньої собачої мови не хочу. Доказувати їм марно. Я взагалі давно вже не спілкуюсь ни з ким з запаребріка) залишилась тільки мама, вона має право знати чи ми ще живі чи ні.
klux• 24 июля 2022
Ответ дляFloricia
сможет, не парьтесь. Летом включите ему украинские мультики - быстро освоит
мой младший украинский вживую до 6 лет нигде не слышал
Ниче, учится нормально
rybka21• 24 июля 2022
Ответ дляCharming
Кто меня ущемляет?
К чему эти фантазии ваши
clernikol• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Где я что-то утверждала? Я считаю, что сфера обслуживания должна быть клиентоориентированной. Вы считаете нормальным отказать обслужить глухонемого тол ко на том основании, что персонал не владеет языком жестов?
Eleno4ka_83• 24 июля 2022
Ответ дляEvga32
Ви звідки?
Heksa• 24 июля 2022
Ответ для-Инга-
с чего вы это взяли?
Ви почитайте її пости в інших темах і все буде ясно. Шкода, що той коментар видалили
Судьба_Победа• 24 июля 2022
Ответ дляОль_Вія
І як весь світ живе без русского? І ще.... тим, кому в Україні поперек горла державна українська мова?
«Танки ніколи не заходять першими: спочатку йдуть балет, Булгаков і Чайковський». Досвідчений військовий з позивним Рой розповідає про свій погляд на війну’
https://tyzhden.ua/News/255362
Маємо ’щастя’ на власній шкурі переконатись в цьому
Булгакова-то за что?