Olga2126• 28 июля 2022

Беженцы в Германии, не жизнь а рай

Подруга уехала беженкой в Германию и зовёт ехать тоже, притом прям настойчиво. каждый день пишет и рассказывает как там беженцам хорошо. Живёт в Берлине на съёмной квартире, всё оплачивает ей государство Германии, и страховка и кушает бесплатно и 400 евро на неё и 300 на ребенка, короче жизнь в шоколаде). Неужели действительно так всё круто у тех кто поехал туда, поделитесь инф правдивой? Вы в Германии тоже сидите в шоколаде? Вот не верится мне что без денег своих и прям на социалке и не работаешь и с детьми маленькими и так всё офигенно..я по жизни как-то реалист, в такой фарт мало верю.
JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Тільки Україні невигідно. ((((
Насправді багатьом країнам в Європі цікаві наші люди - молоді, з дітьми, здебільшого жінки. Сімдесят відсотків з вищою освітою.....
Она так написала, как будто где-то иначе. Как будто какой-то стране не нужны молодые люди.
Есть несколько ’но’. Первое это то, что беженцы только в половине своей через 5 лет устраиваются на работу, а кушать хотят все. И эта половина они тоже на пару часов в день, на низкоквалифицированные работы и с сохраняющейся доплатой от государства. Короче содержание беженцев обходится дороже, чем какое-то мифическое приобретение для страны. Не бегут беженцы работать, вся система социальная в Германии этому не способствует.
Так что с точки зрения инвестиций, ’инвестиция’ в беженцев изначально провальная стратегия.

Any• 28 июля 2022
Ответ дляDistel
Соцдопомогу не відмінять, поки є тимчасовий прихисток
А коли війна закінчиться, то люди самі додому поїдуть
Бо жити серед німців - те ще задоволення.
Отменят, если не ходите не работаете и отказываетесь от работы без причины ее сократят в ноль. Или если уедете без разрешения Джобцентра, более чем на 21 день.
Но языковые курсы считаются работой. Маленький ребенок и отсутствие места для него в Китае - тоже причина
tremiz• 28 июля 2022
Ответ дляIrisha_2014
Підскажіть будь-ласка, у Німеччині можна найти роботу зі знанням англійської?
Какая у вас специальность?
hell• 28 июля 2022
Ответ дляJannyMoney
в Германии это строго запрещено. Не распространяйте фейки.
Посоушайте, я сама удивилась почему собаки злятся, но не лают. Мн5 местная ветеринар сказала об этом, когда водили своего пса на осмотр.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляSveterok
Хорошая уборщица в хороших офисах одна имела 700 баксов в месяц до февраля.
Так да, просто пишут, мол жила в Киеве, работала в офисе, никогда таких денег не видела. Вот это и уж чмло. Аж таких для Киева?
lyudai• 28 июля 2022
Ответ дляMiere
Ви не праві.
Коли вивчать мову, підуть працювати. Якщо робочих годин буде мало, держава доплачує. Ніхто не жебракує.
І сума цих доплат і безготівкочих плюшок досить вагома - безкоштовна група подовженого дня для дітей, обід у школі, проїздний, екскурсії...
В чому ж я не права?)
Зараз люди сидять на всьому дармовому, отримують виплати і при цьому НЕ працюють, розумієте?
Коли доведеться тяжко працювати (а на більшість із наших чекає саме така робота) - ото вже буде зовсім інша історія.
Останнім реченням Ви тільки підтверджуєте мою позицію: без доплат і безкоштовних плюшок більшість елементарно не виживе.
Miere• 28 июля 2022
Ответ дляAny
Но лучше сразу доплатить за пломбу. Бесплатные по отзывам выпадают в первую ночь- на следующее утро. И ча о так высверливают, что потом хуже.
Так случилось с двумя одноклассницами детей и в группе украинцев в Берлине не одно сообщение ’поставили пломбу випало вночі, болить’
Ну, я вже 2 чи 3 поставила, не випала жодна.
Ставила безкоштовні.
Guzelli• 28 июля 2022
Ответ дляAny
Мне морально было чуть легче, тк мы не жили вмснмье, а сразу в отдельной квартире и немцы мне сразу предложили работу. Понимаю что они же платили ЗП. Но спокойнее как-то,что ты не просто берешь а что-то за это делаешь.
Но мы уже уехали. Переписываемся, но уехали.
Искренне не понимаю, в чем радость от жития в чужой стране, быть овощем с дня на день поел поспал пошёл купил что то..
В садик отдать ребенка в 1.5 года не реально, старшая в школу здесь не хочет,такие нервы делает что не представить, подросток и так не сладко, все друзья в Киеве остались.
У мужа есть работа в Киеве,каждый день клиенты звонят, моральное состояние хуже не куда, но везти детей назад морально не готова (( прошу мужа уехать в Турцию, но для него слова о родине хуже тюрьмы
Sveterok• 28 июля 2022
Ответ дляmamarama
Молодежь потихоньку возвращается домой.
Мы выехали с дочерью в марте.
В конце июня она уже вернулась, но не домой, у нас опасно, а в Одессу.
Дочь подруги тоже приехала, не выдержала заграницей.
Знакомы с молодыми людьми из Каховки, тоже мечтают вернуться, но они так тяжело из оккупации выбирались, сейчас приходят в себя, думают ехать в Киев.
+++Племянница вернулась в интернатуру в Харьков!сказала ,что шикарная практика, дочь подруги из Франции в Чернигов, мой ребенок из Чикаго возвращается в аспирантуру. Все девочки с 2- 3 евр. язьіками в идеале. Все будет Украина

Vlada-Maria• 28 июля 2022
Ответ дляolena_shch
Німеччина по ряду внутрішніх причин дуже зацікавлена в новій крові батраків. Це мають бути молоді люди, бажано з дітьми, це максимум мрій. Тому вони і далі будуть створювати для укр біженців непогані умови і всі, хто дійсно прикладе зусилля без напрягу залишиться у країні назавжди. Нічого там по доброте душевной не роблять). Але це вигідно обом сторонам.
А в Україні при мінімалці або чуть більше не батраки? Подивіться довоєнні тутешні опитування про зарплату
JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляhell
И тем не менее запрещено это в Германии. И вет Ваша не имеет права такое с собачкой делать.
https://de.wikipedia.org/wiki/Debarking
Iryna2017• 28 июля 2022
Ответ дляЕлена1265
Моим всем очень хорошо. От Германии в восторге, были в шоке, сравнив уровень жизни. Возвращаться не хотят. Говорит, буду землю грызть, но в Украину не вернусь
В1 уже сдали?
Miere• 28 июля 2022
Ответ дляlyudai
В чому ж я не права?)
В тому, що самостійне життя не потягнуть, ось це мала на увазі.
Навіть з доплатами, нехай формально це не повне самозабезпечення, але це все одно буде самостійне життя. Як у нас з субсидіями. Обмежень нема або мінімум - а життя стабільне і на достатньому рівні.
Багато зто в Україні виживав, жив від зп до зп, жив зі свекрухою.. таким людям тут буде легше. Окрема квартира, регулярний достатній дохід...
Miere• 28 июля 2022
Ответ дляJannyMoney
..але Німеччина все одно інвестує. Мабуть, щось знає).
lyudai• 28 июля 2022
Ответ дляDistel
Багато хто буде зубами і всіма кінцівками чіплятися за соціалку до останнього, адже не привчені працювати та жити за свій кошт. Я Вам більше скажу, навіть тих, хто ніби й непогано тут заробляв, оце все дармове розбалувало і розслабило. А додому повертатися - це значить знову жити, розраховуючи тільки на себе.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляMiere
Ставила безкоштовні.
Или Вы удачливая, или это хитрость берлинских дантистов)))
JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляAny
так прошло пару месяцев всего) И эти бесплатные они ужасные на самом деле. Они не подбираются по цвету зуба. Их видно! Они серые.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляGuzelli
Где-то так же. Но я работать пошла чуть более, чем через 2 недели от приезда, а дети в школу ещё раньше. Вот им повезло, что был класс из 25 украинских детей. Они раззнакомились, ходили в музеи, на выставки...
Но родные далеко, языковой барьер...
Ну, и у нас есть дом, понимаю, когда сидят те, у кого разбомбило дом или из Харькова, например... Им возвращаться рано.
Хотя и с совсем маленькими детьми тоже логичнее посидеть, мои старше.
Но прямо радоваться - было бы чему, в Украине много хорошего вообще и у нас было ок до прихода россиян
Any• 28 июля 2022
Ответ дляSveterok
Какие умницы, реально крутые

JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляMiere
Мабуть.
Но вот знаете, вот это наше: ’скажите спасибо, что мы к вам приехали и берем ваши деньги’ ну такое. Так больше никто не думает. Немцы помогают людям в беде. А не инвестируют.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляMiere
Одна из возможных причин - старение и система длительного ухода в Германии. У них уже сейчас не хватает рабочих рук в уходе. Люди имеют страховку, а не могут найти, кто по ней окажет услугу. Через 10 лет они подсчитали, там нехватка кадров будет что-то более 1 млн сотрудников.
Поэтому женщины, которых достаточно немножко научить немецкому их устраивают
Guzelli• 28 июля 2022
Ответ дляAny
Но родные далеко, языковой барьер...
только домой, Европа это хорошо,но дома лучше, имхо, никого не осуждаю вообще, каждому своё
JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляAny
Это можно можно дешевле решить.
Беженцы для этого не нужны.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляJannyMoney
Я в курсе, это то, что бесплатно ставили в советское время. Его ещё назвали ’цемент’
Strelka_007• 28 июля 2022
Ответ дляlyudai
В чому ж я не права?)
Чесно кажучи, не бачила ще німців які б ´в ярмі падали´, от чесно. Вони відповідальні дуже, точні в усьому. Але щоб працювали як ми до скону я не бачила. Тут ніхто нікуди не поспішає, все по запису навіть в лікарнях. Робочий день закінчився і чюююс.
Коли я дуже стисло розповіла в Джобцентрі чим займалася в Україні, інспектор мене двічі перепитала ´це вск в вас робить одна особа, вірно?´
Any• 28 июля 2022
Ответ дляJannyMoney
Мабуть.
Чье ’наше’?
Any• 28 июля 2022
Ответ дляGuzelli
Европа это прекрасно туристом, так мы там бывали и ещё поедем. Потом
lyudai• 28 июля 2022
Ответ дляSveterok
Радісно таке читати.
А то задовбали вже оці ’всепропальщики’.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляJannyMoney
Это можно можно дешевле решить.
Беженцы для этого не нужны.
Все, пишите в их министерство, что они все ищут пути решения, разные.
JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляAny
Они ищут пути решения энергетического кризиса в данный момент. Тут я точно ничего придумать не смогу.
А заполнить какие-то низкоквалифицированные должности очень просто за счет разницы зарплат.
Не будет у них минуса в миллион кадров через 10 лет. Насобирают по всей восточной европе, а может еще Африку с Азией прихватят.