Акварель 38• 28 июля 2022

Тут поговаривают про доллар по 70. А как выживать при таком курсе?

Вот реально.Я боюсь представить цены на еду,лекарства,бензин при таком курсе:(.И я понямаю что такой курс реален,,не сегодня,так завтра.А заграница не резиновая и тут не прожить будет.
Птица-синица• 28 июля 2022
Ответ дляNikaVesna
Удалено администрацией...
Безимени890123• 28 июля 2022
Ответ дляNikaVesna
Удалено администрацией...
Ви дарма так насміхаєтесь. Були люди, для яких криза дев´яностих дала старт і поштовх. Були ті, які лишилися в радянській парадигмі ’держава мені забов´язана, я ж ходжу на роботу’, саме ходжу і типа цього достатньо.
Люди трималися до останнього за роботу. Ще не варто забувати, що радянська людина була абсолютним невігласом у бізнесі, ніхто не вчив законів бізнесу, правова база була слабка, корупція, бандюки, міліція, що їла з рук кримінального світу. Основна маса наших олігархів - вихідці з криміналітету.
У всіх по різному воно було в ті дев´яності.
Maria__m• 28 июля 2022
Ответ дляnnata
Че разнылись. Некоторые, и даже можно сказать много кто Остался 6ез жилья. Кто то погиб!! На еду хватает и ладно.
Не, ну кто богато жил, может затянут пояса. А кто небогато - тем не привыкать ..
Задолбали своим нытьем, доллар по 50, доллар по 70....
Кто богато жил - в грн не сидят)) У нас как обычно, бедные станут нищими. Надо подстелить подушку, пока есть время. Еще месяц, примерно
Безимени890123• 28 июля 2022
Ответ дляRenesmeе 16
В Польщі теж ціни виросли і $ подорожчав як і у нас
Зараз & дорівнює євро, плюс - мінус пару центів.
Maria__m• 28 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
Вы не поверите, но скоро паритет с деревянным
Безимени890123• 28 июля 2022
Ответ дляMaria__m
У нас не ’как обично’, у нас війна! Нас вбивають, калічать, грабують, руйнують, палять виблядки російські. Це я так, нагадала, якщо ви забули. Так що ’нє обично’.
Безимени890123• 28 июля 2022
Ответ дляMaria__m
Що є ’дєрєвянний’?
Maria__m• 28 июля 2022
Ответ дляБезимени890123
Эта тема не про войну и рашу, а про экономическую ситуацию в Украине, как выжить в финансовом плане
автор Акварель 38 • 28 июля 2022
Ответ дляnnata
А депутаты,судьи ,олигархи,бизнесмены и тд.не хотят пояса затянуть?Только обычный народ.Кто богато жил так и будет багато жить,остальные еще сильнее обнищают.И свое жилье это еще не все чем живет человек.Это что б вы не спикулировали этой темой
Татьяна89• 28 июля 2022
Не интересуюсь курсом.
Не смотрю новости.
Повышение цен будет хоть так, хоть сяк.
Мы на это повлиять не можем
автор Акварель 38 • 28 июля 2022
Ответ дляТатьяна89
Не интересуюсь курсом.
Не смотрю новости.
Повышение цен будет хоть так, хоть сяк.
Мы на это повлиять не можем
Не покупаете доллары?
Терения• 28 июля 2022
З березня чую цей стогін. Звичайно, нам буде важко, економіці війна точно не допомогла. Думайте наперед: купуйте валюту, крутіть консервацію, купуйте муку, дрова, електрообігрівачі.
Але переставайте стогнати - толку від цього менше, ніж нуль.
автор Акварель 38 • 28 июля 2022
Ответ дляТерения
Никто не стонет.И да не сидим склавши руки.И доллары покупаем,и 40 соток засадили и крутим сутками теперь и на огороде загораем 24/7 что б хоть что то росло.А оно не хрена не растет.И зарплаты быстрее обесцениваються чем успеваем доллар покупать .И едой шкаф забила,морозилку,и дрова купила и уголь.А все равно пиздец как страшно за будущее.Ухать не предлагайте.
Терения• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
Я виїжджати нікому не пропоную. Але скільки можна клепати тем про те, ’як будемо виживати восени/взимку’/’при доларі 70’ і т.д.? Якось будемо. Кожен по своєму, в залежності від вихідних даних.
Хтось виїде, хтось залишиться. Хтось має роботу і зарплатню, якої вистачить на базові потреби. Хтось не має нічого взагалі. У когось є заначка, у когось немає.
Ну, шо за дурні питання? Головне, це щоб війна скінчилася нашою перемогою, а країна не зазнала значних руйнувань.
автор Акварель 38 • 28 июля 2022
Ответ дляТерения
Пока та перемога надо как то жить.Возможно в таких темах кто то себе что то полезное возьмет на заметку.
Татьяна89• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
Не покупаете доллары?
У меня денег на это нет.
Живу, как живу, от зарплаты до зарплаты.
Maria__m• 28 июля 2022
Ответ дляТерения
Потому что очень многие люди не знают, как жить дальше. Люди в растерянности. Если Вы знаете, расскажите нам, а не осуждайте. Тема очень актуальная. А на ход войны мы никак повлиять не можем, уже случилось, все и так помнят, что война, остается только верить в лучшее.
Татьяна89• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
Ну, Вы даёте!
Ничего не сажаю, ничего не закрываю, ничего не закупаю.
автор Акварель 38 • 28 июля 2022
Ответ дляТатьяна89
Ну, Вы даёте!
А как по другому?Как 3 детей кормить и 5 пенсионеров?И себя с мужем?
Вероника-2014• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
И кота.
Nuisance• 28 июля 2022
Ответ дляsymbol
А что ж в 90-е не вымерли? И когда курс с 8 до 25 вырос, тоже, чудеса..
Ви впевнені, що не дехто не вимер?
автор Акварель 38 • 28 июля 2022
Ответ дляВероника-2014
И кота.
И рыбок:(.
Терения• 28 июля 2022
Ответ дляMaria__m
Я вважаю, що немає універсальних рецептів. Бо у кожної родини свої вихідні дані.
Хтось стогнатиме, що ’всь пропало’, маючи декілька десятків тис баксів в банці. А хтось буде тихо пити гарячу воду і заїдати її хлібом.
Хто отримує зараз гроші, той купує валюту. У кого є можливість вирощувати/купувати овочі/фрукти, готує консерви+тушонки. У кого газове опалення, ті купують електрообігрівачі+мульті+електроплити. Хто в селі, купує дрова і паше на городі. Хтось виїжджає за кордон. Хтось шукає оплачувану роботу онлайн.
Але це все очевидні речі. Чарівного рецепту немає. Баста.
Татьяна89• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
Вы излишне паникуете.
Если опасный регион, может быть прилет и все нажитое пойдет прахом.
Если не будет света, за сутки все то, что Вы наморозили, превратится в кашу.
Опять же это мое мнение, никому не навязываю.
Если Вы сутками на огороде, значит, есть здоровье
Я всего 4 месяца живу в селе (временно) и то уже третий раз болею.
Если б я ещё пахала на огороде уже бы вперёд ногами пошла
Терения• 28 июля 2022
Ответ дляТатьяна89
Вы излишне паникуете.
Я хз, що вони на тому городі зараз роблять. Бігать тупо по ньому чи шо? 24/7)
knopkakyev• 28 июля 2022
Ответ дляВероника-2014
Об этом страшно думать. Надеюсь, родственники будут помогать друг другу!
Вы правы
Татьяна89• 28 июля 2022
Ответ дляТерения
Если коровы, свиньи, то, может, сено заготавливают.
Утром собрали урожай, закатывают его весь день. Так ещё, может
Maria__m• 28 июля 2022
Ответ дляТерения
Спасибо за ответ! Я подумываю быстро ненужное распродать и конвертнуть в валюту. Потому что даже 10 дол будут существенным. Уже завтра 42 прогнозируют и 46 совсем скоро. Отката, видимо, не будет(
Терения• 28 июля 2022
Ответ дляТатьяна89
Я про город писала, а не про роботу по господарству взагалі. В селі, звичайно, завжди є робота, але на городі пауза до середини серпня. Сапати/обсипати/труїти нічого не треба. Хіба до городу відносяться ягоди та фруктові дерева. тут роботи зараз багато: вишні, абрикоси, чорниця, лохина, малина, смородина.
Терения• 28 июля 2022
Ответ дляMaria__m
Навряд чи буде зниження вартості валюти. Я до війни 23 лютого залишки гривень перевела в бакси. Хоча у війну не вірила