Хачапууури• 28 июля 2022

40 грн за доллар.. не предел

​​Курс 40.

Не буди лихо, поки тихо. Или, лучшее, враг хорошего.💰🏦🙉

Только на одних ожиданиях открытия межбанка и на точечной коррекции официального курса с 29,25 дл 36,6, наличный рынок разогнался до отметки 40, оторвавшись от новой официальной точки на 10%, пишет экономист Алексей Кущ:

"С самого начала войны я выступал за фиксированный курс.

Но когда пошли разговоры об открытии межбанка, я предлагал остановиться хотя бы на курсовом коридоре, подтягивая официал к наличной точке равновесия.

Меньшее из двух зол.

И мои опасения полностью оправдались: курсовая стабильность представляет собой сегодня крайне хрупкую мандалу.

Даже точечная коррекция официального курса, автоматически сдвинула всю конструкцию валютного рынка, нарушив зыбкий эквилибриум.

Что еще раз подтверждает простую истину - война не лучшее время для игр в плавающий, гибкий курс.

Особенно на фоне аномальной эмиссионной активности НБУ.

А дальше нас ждет непростой выбор.

Или курсовой крах, или осознание того, что в стране война.

И увеличивать сроки возврата экспортной выручки до 180 дней, могут только вредители.

И с экпортерами нужно вести диалог касательно возврата в страну 6 млрд дол, зависших на их счетах.

Например, путем предоставления налоговых льгот.

То есть людям в правительстве нужно наконец понять, что льготы сейчас необходимо не импортерам давать, усиливая давление на курс и валютные резервы, обнуляя пошлины и НДС, а экспортерам, которые как раз и дают приток валюты в страну.

Плюс кредитование и гарантии по экспортным контрактам.

Но давая налоговые льготы экспортерам, нужно не увеличивать, а сокрашать сроки возврата экспортной выручки до 30 дней.

И очень непопулярный тезис.

Рано или поздно придется решить, может ли наша экономика за счет своих валютных резервов обеспечивать отток 3 млрд дол ежемесячно в пользу беженцев за рубежом.

За 10 месяцев - это 30 млрд дол, при том, что резервы НБУ сейчас 22 млрд.

И это в три раза больше встречного потока трудовых мигрантов в Украину.

Но если не закрыть течь в виде оттока капитала, погибнет весь экипаж".

EconomyNowUa🇺🇦
Svetrise• 28 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Нашей экономике пц. Она и так на коленях стояла, а то, что ей хана с учётом военных действий - это было понятно сразу. И к сожалению страна сейчас это больной в коме, который подключен трубками к аппаратам жизнеобеспечения. Спасти ещё можно, но это никому не надо из участников событий
не участников даже.. а кукловодов. там у них как раз огромные прибыли.
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
жити, своїм життям. Максимально незалежно від держави, працювати і знаходити сенс для себе.
Вы такая милая,такая наивная и светлая,чистая душа, как та зайка,что на вашей авке.
Но вам же наверняка больше годков,потому ваши рассуждения такие интересненькие....
aprel_777• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
В смысле независимо от государства?А можно тогда налоги не платить ему?
Вот-вот... Оно само найдет, не переживайте. Тем же курсом валют и налогами
Allka- skakalka• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Я маю на увазі все що ви можете запезпечити собі, без допоги держави зробіть це. Послуги, їжа, проживання, робота.
Ясно ,блабла ,не применимо в реальной жизни .
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Мало того, я ще й знаю людей які живуть так як я пишу. Ніхто не скаржиться, на відміну від вас, такої розумної, прагматичної і дорослої.)) В мене є бабуся подруга з Закарпаття в якої свій бізнес, просто чудо.
Акварель 38• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
Люди это и есть государство.Как абстрагироваться от него?
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Що саме не прімєнімо, конкретніше.
Rikitikitavi_2022• 28 июля 2022
а по теме, в обменках доллар на продаже наличный по 41-й, тут столько тем про доллар и хоть бы один написал чи покупает безналичный доллар и как и по чем, аж интересно. девочка вчера мне тут даже ликбез по монетам сделала, а про безналичный доллар молчат
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
с июля пошел финмониторинг жесткий по банкам( сказала знакомая из приват)
Ну и первыми закрутят гайки дропшиперкам одесских зефирок ,надо ж народным избранникам натягивать на достойные з\п
olgabaluta• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Ваших рішень? А якого всі мають думати так як ви? На скільки воно раціональне покаже тільки час. Люди повертаються, не хочуть жити так як вам здається правильним.
Их право...
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
А для чого абстрагіроваться? Мова йде про виживання без, залежності від держави. Зробити собі опалення, мати свою воду, свою їжу, своє діло.
olgabaluta• 28 июля 2022
Ответ дляАкварель 38
И что делать?Батрачить не на родине,быть вторым сортом в Германии или Польше?Бросить тут все и всех в 50 лет и бежать-бежать и еще раз бежать???
А почему 2м сортом? Есть профессии, позволяющие найти хорошую работу в Европе!
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
ооо,то і скаржитися не можна?)
улыбаемся и машем (с) ?)
А чого з Закарпаття бізнес у Бахмут не перекине чи Енергодар? Підкиньте ідею її
Теодор Бастард• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Как сделать свое отопление в 9 этажном доме посреди жилого массива Киева? У меня квартира в Киеве есть, хочу абстрагироваться и делать её максимально независимой
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
триндєц
Це стьоб я сподіваюся?
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
ооо,то і скаржитися не можна?)
улыбаемся и машем (с) ?)
А де написано що неможна? Можна звичайно. Тільки мені це нецікаво. Особливо в такому тоні як ви це робите. Я вам не подружка.
symbol• 28 июля 2022
Ответ дляSvetrise
а кто помнит это негодование.. оно, собственно, против чего было и чего мы достигли. уровня цен, которые у нас сейчас выше чем в Европе. да и вообще, где та независимость
все помнят, против чего было, если вам на 6 месяц войны непонятно, что было бы без Майдана, то объяснять бесполезно
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Я переїзжаю з міста. Це моє бачення. А у вас завжди є свій вибір.
olgabaluta• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
Ещё варианты есть? Посоветуйте
Уехать, но позже 🙂
aprel_777• 28 июля 2022
Ответ дляolgabaluta
Уехать, но позже 🙂
Я к этому варианту и склоняюсь
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
триндєц
Це стьоб я сподіваюся?
Ні звичайно. Це просто не так як ви живете сьогодні. Можна жити по різному.
yuliya3101• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Тот кто сознательно остался в этой стране еще в 2014 явно мазохист , потому роль вечного терпилы его не испугает
Наш менталитет - абы не хуже.
Для меня вообще непонятно ,как тот Майдан так мгновенно собрался и выплеснулась буря народного негодования ,а потом уже типа повода не было ,все стало хорошо и по сегодня все довольны и счастливы
Удалено администрацией...
aprel_777• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Боже, как меня умиляет Ваша наивность! Фото на аватарке Ваше? Милота
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Я до вас не звертаюся ,як до подружки
Але у мене таке враження, що ви просто познущаися вирішили у своїх постах, а чому вам так смішно і чи то така тема весела для вправ у тонкому гуморі - не зрозуміло
symbol• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Для меня лично это осталось загадкой
В моем случае ’здобули’ не проканало ,только в минуса ушла с этой движухой
Но если людям стало намного лучше жить и они видят результаты своих стараний,то конечно все верно - это ж не ради меня делалось одной. Народ счастлив та й Богові дякувати
Та подумаешь, воевали бы сейчас за рашку со странами Балтии или Польшей, как сыр в масле катались бы с ещё одним крепким хозяйственником, а так непонятно что здобули
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
А мене ваша. Ми живемо, а ви уміляйтесь.)) Це ваше право. В нас люди массово опалення роблять дровяне, сонячні батареї на будинках, городи садять, поки ви уміляєтесь.
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Я до вас не звертаюся ,як до подружки
А хто сказав що мені весело? В вас є своя думка яку ви мені нав*язуєте, робити свої висновки про мене. Для чого?
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляsymbol
написала выше - за вас лично безмерно рада
Написала о себе - извлеклись одни минусы
Но при том,что вам так зашибительски ,вовсе не означает ,что все должны радоваться за вас персонально и забить на свою жизнь. У многих она одна,так ,к слову
yuliya3101• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
лол! пять баллов! :)
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Так і не всі мають страждати бо вам невесело. Всі живуть або виживають як можуть, до чого тут ваша категоричність?