Хачапууури• 28 июля 2022
40 грн за доллар.. не предел
Курс 40.
Не буди лихо, поки тихо. Или, лучшее, враг хорошего.💰🏦🙉
Только на одних ожиданиях открытия межбанка и на точечной коррекции официального курса с 29,25 дл 36,6, наличный рынок разогнался до отметки 40, оторвавшись от новой официальной точки на 10%, пишет экономист Алексей Кущ:
"С самого начала войны я выступал за фиксированный курс.
Но когда пошли разговоры об открытии межбанка, я предлагал остановиться хотя бы на курсовом коридоре, подтягивая официал к наличной точке равновесия.
Меньшее из двух зол.
И мои опасения полностью оправдались: курсовая стабильность представляет собой сегодня крайне хрупкую мандалу.
Даже точечная коррекция официального курса, автоматически сдвинула всю конструкцию валютного рынка, нарушив зыбкий эквилибриум.
Что еще раз подтверждает простую истину - война не лучшее время для игр в плавающий, гибкий курс.
Особенно на фоне аномальной эмиссионной активности НБУ.
А дальше нас ждет непростой выбор.
Или курсовой крах, или осознание того, что в стране война.
И увеличивать сроки возврата экспортной выручки до 180 дней, могут только вредители.
И с экпортерами нужно вести диалог касательно возврата в страну 6 млрд дол, зависших на их счетах.
Например, путем предоставления налоговых льгот.
То есть людям в правительстве нужно наконец понять, что льготы сейчас необходимо не импортерам давать, усиливая давление на курс и валютные резервы, обнуляя пошлины и НДС, а экспортерам, которые как раз и дают приток валюты в страну.
Плюс кредитование и гарантии по экспортным контрактам.
Но давая налоговые льготы экспортерам, нужно не увеличивать, а сокрашать сроки возврата экспортной выручки до 30 дней.
И очень непопулярный тезис.
Рано или поздно придется решить, может ли наша экономика за счет своих валютных резервов обеспечивать отток 3 млрд дол ежемесячно в пользу беженцев за рубежом.
За 10 месяцев - это 30 млрд дол, при том, что резервы НБУ сейчас 22 млрд.
И это в три раза больше встречного потока трудовых мигрантов в Украину.
Но если не закрыть течь в виде оттока капитала, погибнет весь экипаж".
EconomyNowUa🇺🇦
Меньшее из двух зол.
А дальше нас ждет непростой выбор.
И очень непопулярный тезис.
EconomyNowUa🇺🇦
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
А хто сказав що мені весело? В вас є своя думка яку ви мені нав*язуєте, робити свої висновки про мене. Для чого?
ну якщо у вас така думка,то нема питань
Просто быльше схоже на розігрів теми і якійсь рофл
Може то лише мені так здається звісно
Ответ дляNatalia505
А мене ваша. Ми живемо, а ви уміляйтесь.)) Це ваше право. В нас люди массово опалення роблять дровяне, сонячні батареї на будинках, городи садять, поки ви уміляєтесь.
Как мне сделать печку в 16-этажке? Нет у меня в Киеве огорода. Ну, варю тушонку по выходным. А моя гривневая зарплата тает с каждым днём. И, все же, я понимаю, что мое положение не самое ужасное. У меня ещё пока есть дом и даже работа
Вот как я должна поступить? Дрова закупать?
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
ну якщо у вас така думка,то нема питань
Може то лише мені так здається звісно
А мені здається ви її розігріваєте своїм нахабством.
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
Так і не всі мають страждати бо вам невесело. Всі живуть або виживають як можуть, до чого тут ваша категоричність?
Я страждаю ,а всі живуть

невесело лише мені ,це просто вислів тижня

Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
А чому я маю за вас, в вашому житті приймати якісь рішення? В мене є своє.
Ответ дляWorld Shop
написала выше - за вас лично безмерно рада
Написала о себе - извлеклись одни минусы
Но при том,что вам так зашибительски ,вовсе не означает ,что все должны радоваться за вас персонально и забить на свою жизнь. У многих она одна,так ,к слову
Переедьте в россию или беларусь, будет вам Украина без Майдана, там и будете права качать, если разрешат, конечно
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Я страждаю ,а всі живуть

У вас істерика?
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
Наташа вам выше все написала - меняйтесь, солнечные батареи в зубы и борщ в печи. Дрова може Шмигаль подвезет если шо,попросите хорошенько
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляsymbol
а в Украине можно остаться? или вы категорически против?)
Ответ дляNatalia505
Если вы живёте в частном доме на Западной, то ваши действия не аналогичны тем, кто живёт в городе на сьеме без работы. Вы как-будто хвастаетесь, какая вы умная и какая продуманная.
Дураков вообще мало. У нас очень умная и образованная нация. Просто много людей сделали очень несчастными.
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляNatalia505
У вас істерика?
ні ,просто в захваті від вас)
не здивуюся,якщо майбутнє країни особисто за вами) ну відсотків на 60 так точно.)
Просто висловила своє захоплення, не більше)
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
Це ваше сприйняття написаного. Я пишу про те як люди в моєму місті намагаються бути незалежними. Для того щоб доллар по 45 не вбивав їх існування. Але тут або біле або чорне, я вже звикла. Я не на ЗУ. Де там умная? Мене вже встигли з багнюкою змішати. Читайте вище. Тут *розумні* тільки самостверджуються за чужий рахунок. Коли я до війни писала робіть запаси, вони мені ще не таке писали.
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
ні ,просто в захваті від вас)
До чого цей опус? Реально мені цікаво для чого ви це робите?
Ответ дляNatalia505
Я тоже всегда делаю запасы. Много. Но, это лишь даёт временную защищённость от ситуации. Я понимаю, что мы уже уходим в пике с нашей экономикой.
Татьяна-bfd8• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Вам же тут не нравится и выроете все время. Так че сидеть? Езжайте в свой любимый совок баларашку
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
Але жити треба? От мова про те як намагатись хоть якось покращити своє життя. Але тут окрім підколок, насмішок і вироку-НЕМОЖЛИВО, нічого не зустрінеш. До війни вони жителів райцентрів взагалі за людей не мали. Моя думка непопулярна, я за село і незалежність. Не сприймається вона тут нормально.
Ответ дляNatalia505
Моя свекровь тоже за село и независимость. Держит огород, хозяйство. Только, прилетает рядом регулярно. На этом вся стабильность заканчивается
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
А до того їй було погано у своєму селі? Вона прагне переїхати у місто? Зараз в міста прилітає не меньше.
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляaprel_777
Нет. Отлично. Но, мы ведь живём в настоящем, а не прошлом
Да зрозуміло. В мене мама свою землю любить також. Вона на сході?
Теодор Бастард• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Дрова не везут. Вообще. Совсем. Я их 2 месяца купить пытаюсь за нормальные деньги
Natalia505• 28 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
В нас навіть на роботу набирають їх різати масово, видно є якась місцева заготівельна фірмочка, чи частний підприємець.
Акварель 38• 28 июля 2022
Ответ дляolgabaluta
А почему 2м сортом? Есть профессии, позволяющие найти хорошую работу в Европе!
Например?
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляsymbol
Если продолжать во время войны с рашкой ныть, зачем был Майдан, то лучше не надо
у вас ава красноречивая такая))
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
вам тут нравится? а где больше нравится? нравится в Мариуполе? Или в Северодонецке нравится? А может больше нравится в Краматорске ?
Для вас альтернатива разрухе и доллару по 70 только ’баларашка’? Вам что-то говорит понятие ’глобус’ или ’карта мира’ ? Погуглите, будет полезно и сюрпризненько
World Shop• 28 июля 2022
Ответ дляsymbol
Какая есть, люблю Париж, знаете ли, хоть и нахожусь в Киеве. Моя ава не менялась с 2012 года, а ваша дата регистрации наталкивает на размышления
ну так поразмышляйте,оно иногда полезно
Татьяна-bfd8• 28 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
Удалено администрацией...