selenakharkov• 29 июля 2022

Давайте поделимся плюсами и минусами страны в которую вынужденно выехали

Я во Франции. Минусы (по сугубо моему личному мнению) - медицина (болеть здесь нельзя, иначе быстро к врачу не попасть, скорая только когда уже точно умираешь), бьюти сфера ужас, очень жадные мужчины (либо сильно экономные), равноправие во всем, здесь нельзя быть слабой, люди очень лицемерны, чересчур закрыты, не веселые, работа тяжёлая (все в быстром темпе, без минуты отдыха), много темнокожих, бюрократия, ночью выйти некуда, развлечься негде, на праздники и в воскресенье все закрыто, кухня мне не зашла - украинская вкуснее и дешевле, дорогой общ.транспорт.
Из плюсов - страховка медицины и если попадешь к врачу, то обслужат как полагается, нет коррупции, лекарства по страховке бесплатно и они действительно работают, качественные продукты, нет социального неравенства, хорошая ЗП, на которую можно нормально жить, красивая природа, отличные дороги, люди никуда не спешат, много отдыхают, путешествуют, не заморачиваются над внешним видом, машиной, ремонтом, готовкой, уборкой и т.д.
osna• 29 июля 2022
Ответ дляPinkyPink
А Вы возле моря? В Софии видела вакансии, намного выше зарплаты, то, за что на солнечном берегу платили 1000 лев, в Софии 2000
Да,возле моря. Ехали в марте по программе в отель. Надеялись, что к лету война закончится :(((
Veronainika• 29 июля 2022
Ответ дляHappyness-3fb1
В каком городе? Как давно сняли?
Варшава. Уже сняла большую. Было в апреле
Veronainika• 29 июля 2022
Ответ дляKimi
Как в Польше с прививками для детей? Обязательно для школы или нет?
Для первого класса не знаю, но для старшей школы вообще ничего не спрашивали
PinkyPink• 29 июля 2022
Ответ дляosna
Я в апреле ехала, в мае вернулась в Киев. Вас переселили в конце мая тоже на море?
Kimi• 29 июля 2022
Ответ дляlith_oops
По прививкам можно отпетлять, говорят, от врача зависит, попробуйте к другому сходить.
Мы прививочники, но много в группах читала, что плюс Словакии, что никто особо не парится с прививками. У них по ковид вакцинация меньше, чем в Украине, тут много антипрививочников.
От себя даю совет: Скажите, что у вас есть все прививки, но семейник ваша выехала и нет с ней связи. Поликлиника ничем помочь не может. Клянитесь и божитесь, что все есть по графику.
Нам помогло. У нас и правда все есть, но и правда не было вообще никакой бумажки, поверили со слов. Украинцы точно могут отпетлять, по местным не знаю.
Спасибо) Пока так и сделали... Детей взяли в школу, но ведь будут по календарю еще прививки... Через год среднему по их графику надо делать акдс. Есть возможность отказаться? Не будет проблем со школой?
Еще, может вы знаете группы антипрививочников в Словакии, как найти?
С ковидными поививками тут действительно все было проще, чем даже у нас в Украине. Все добровольно, с работ не увольняли
-ChrisTina-• 29 июля 2022
Прямо сейчас в Париже.

Читаю старпост:

- отличные дороги: серьезно?
- нет социального неравенства: ага, бомжи через каждые 100м для красоты.
- хорошая з/п. Ммм…Копейки. Цены на уровне швейцарских. У нас в Германии все намного дешевле, и платят больше.
- дорогой транспорт: 65евро в месяц. И скидки, кому положены.
- люди закрыты: да нет, они не хотят с вами дружить и держат дистанцию.
- не заморачиваются внешним видом: о да, это очень дорогая небрежность. Попробуйте где-нибудь на людной улице посчитать сколько вещей от Лакруа, Живанши или Марант пройдёт за 15 минут.
- ночью выйти некуда? А куда нужно? Клубы, бары, стендапы, оупенэйры и вечеринки - все есть, были бы деньги.
lipa8881• 29 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Ой, так, погоджуюсь з вами!!!! Я в Словаччині.
І ще перестала переживати за екологію. Дома або шось горить, або якась свинота дерева поламала, машини на газонах - то норма, хоч плач.
Тут все чисто, охайно, машини на парковках, дерева цілі й огороджені. Собаки взагалі до чужих не підходять.
За п´ять місяців двое собак до нас підійшли, бо щенятки. Маленькі. Хотіли дружити. )))) Дорослі всі виховані і майже всі на поводках.
И они тихие - что собаки, что словаки)))
lipa8881• 29 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Словакия.
Минусы - нужна работа или удаленных доход, с работой тут так себе.
Лекарства по рецептам, но это везде так.
Дорогая стоматология, но нашим дешевле вроде, мы ходили без льгот, - классно, но дорого.
Нет нормальных приложений по изучению языка, в дуолинго нет словацкого даже для носителей английского.
Плюсы - все остальное.
Природа, экология, цены со скидками, вещи вообще копейки. Транспорт по расписанию, люди приятные, язык плюс-минус понятный. В школе учителя добрые и адекватные. Нет бездомных животных (но есть самовыгул кошек в частном секторе).
Велодорожки огонь, можно город из конца в конец проехать и ни разу не ’спешиться’ - Кошице.
Нет уплотнительной застройки, вообще в Словакии, по закону нельзя.
Еще минус - это очень дорогие лекарства((( Мы в Венгрии от аллергии покупали за 4 евро, а в Словакии 30! Но местные со страховкой получают много лекарств бесплатно
Kimi• 29 июля 2022
Ответ дляМaдaм Везувий
Австрия
Плюсов огромное количество: дороги, транспорт минута в минуту, толлерантность к велосипедистам, уважение к пешеходам (не успел подойти к зебре, машина уже остановилась), пунктуальность (мне тут пришлось этому учиться, я не очень пунктуальна была), высокий контроль качества продуктов, очень добрые люди (но очень специфическое отношение к некоторым вопросам), природа, вода из под крана чистейшая и ее можно пить,

Из минусов - немецкий (мы уже на шаг ближе, чем были когда то, но какой же он сложный), из села тяжело выбраться общественным транспортом - раз в день утром можно уехать, раз в день вечером можно приехать (нас это не сильно пугает, так как мы на велосипедах, но есть люди которые уже не могут или в целом не могут ездить, пешком до остановки 4км.), бюрократия, чтобы что то оформить или сделать надо собрать кучу бумажек, халатная медицина, в Австрии остался только ковид, остальное должно пройти само, даже если это ребенок 3 года, даже если у него уже месяц температура 39.5. Все магазины в субботу до 18, в воскресенье закрыты супермаркеты, ТЦ

Попали в Австрию случайно, не знали что вообще могут быть пособия или социальное жилье, ехали с семьей, бабушкой чтобы сидела с детьми и запасами чтобы снять квартиру и бежать куда то работать.
Жилье бесплатное полностью, большой дом, но в селе на 120 домов, в 50 минутах от Вены. Опять же, у нас велосипеды, поезда до Вены и других городков каждый час, поэтому мы мобильны. Пособия небольшие, но мы почти сразу начали подрабатывать, так что нам нормально, правда работа сезонная. С сентября интеграционные курсы, для возможности трудоустроиться и остаться здесь, вплоть до навсегда. После трудоустройства на полную ставку нужно оплачивать все самому. Как то так.
Школа сразу на немецком, хотя в Вене и есть другая возможность, но у нас тут выбора нет. Если не сдать экзамен по немецкому, в следующий класс не переведут. Моя второклашка пошла тут в первый класс, из за языка. Пошла в апреле, за 3 месяца она говорит и понимает лучше меня. Во второй класс ее переводят. Сельской совет организовал курсы для наших детей, на летнее время. С сентября все дети находящиеся в Австрии должны пойти в школу, дистанционно учиться в Украинской и не ходить в Австрийскую нельзя.
Как с прививками в Австрии?
Мaдaм Везувий• 29 июля 2022
Ответ дляKimi
Как с прививками в Австрии?
никто не спросил и не спрашивает, только чем болели. И ковид, ковид, тут ковидная истерия поболее чем у нас. В остальном, я сама спросила за прививки, когда старшая шла в школу, но мне опять же сказали что от ковида можно привиться, остальное не надо
Мaдaм Везувий• 29 июля 2022
Ответ дляKimi
Как с прививками в Австрии?
но, это провинция, село, Нижняя Австрия. Не факт что в больших городах так же
lith_oops• 29 июля 2022
Ответ дляlipa8881
О, я даже не знала. Мы пока покупали только Нурофен и Тантум, они более-менее как у нас.
Ну и бесплатно тоже давали лекарства, которые рецептурные.
Кларитин тоже покупали, вроде не все деньги мира.
lith_oops• 29 июля 2022
Ответ дляKimi
Не знаю, я только мельком видела.
Мы ж прививочники, но мы за свободу. Всегда есть нюансы и за своего ребенка только ты несешь ответственность и только ты можешь выбирать, никак не государство. ((((
Lena24101987• 29 июля 2022
Ответ дляМaдaм Везувий
Австрия

Скажіть, будь-ласка , а куди ви відразу приїхали ? У Відень? Хто вас розподілив у селище?
І на ск дороге життя?
Дякую
lith_oops• 29 июля 2022
Ответ дляlipa8881
Ой, а дети! Дети вообще чудо! Орут - стопудово значит наши.
troya87• 29 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Живу в Канаде. Минусов для себя не вижу вообще. Жила подолгу (по работе) в нескольких других странах. Не понравилось только в Бельгии.
Медицина в Канаде не такая,как в Европе? Болеть можно?))
lith_oops• 29 июля 2022
Ответ дляlipa8881
Мы с прививками показали фото, но были и люди у которых ни карточек ни фото прививок небыло, люди сами поставили галочки по всем прививкам которые ’есть’ у детей, доктору объяснили что карточки нет-сгорела при бомбежке.
У нас даже фото не было, когда приехали. Сейчас уже клиника заработала, прислали выписку, то на следующий год покажем, когда справку будем получать.
Но может и не быть ее, да, тогда со слов.
lipa8881• 29 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Да, мы метушимся постоянно, громко разговариваем)) - перешла на шепот пока))
Удивляет сложность оплаты например мобильного телефона - нет айбоксов на каждом углу, приложения часто не работают, интернет ну оочень дорогой(((
Стасько• 29 июля 2022
Ответ дляК@тен@
ой, ну прямо никто не знает, что темнокожие и арабы - народ более агрессивный и да, это факт.

Я не автор, если что, просто ответила.
Та да, в свое время поехали мы с подругой по программе aupair в Германию, нам было по 19 лет, а подруга моя была высокая ухоженная мадам, так когда мы ходили по улицам Кельна гуляли я думала те черные ее там просто при мне изнасилуют так липли, это был лютый треш.
Мaдaм Везувий• 29 июля 2022
Ответ дляLena24101987
І на ск дороге життя?
Дякую
Друг бывшего мужа сестры моего мужа, настоятельно порекомендовал Австрию, он давно давно живет в Вене. Вот к нему мы и приехали. Его жена занималась поиском жилья и другими вопросами беженства. У них маленькая квартирка, а ехали мы 7 человек. Свекровь с племянницами мужа осталась у них, а мы с сестрой и моими детьми поехали в другую квартиру молодого парня, который нас просто пустил к себе на 2 дня. После мы приехали в этот дом. В центре беженства мы не были, то есть как там происходит процедура поиска жилья, я не знаю.
Жизнь довольно таки дорогая, особенно цены на мясо. Помощь 215 взрослый, 100 ребенок. Блу кард на год. В остльном, расскажу вечером, или если есть более деликатные вопросы можете написать в лс. Очень спешу
Dark_Yasna• 29 июля 2022
Ответ дляКисюшка
У нас близкая родственница во Франции 20 лет живёт, поэтому мы не поехали, зная что ждёт... Сейчас в Турции, одни плюсы кроме русских. За несколько месяцев, тратя с зарплаты копейки здесь, удалось отложить приличную сумму.
а с какой зп и в каком городе? спасибо!
osna• 29 июля 2022
Ответ дляPinkyPink
Да,нам повезло. Из Солнечного Берега в Приморско.
lith_oops• 29 июля 2022
Ответ дляlipa8881
Ох, у нас интернет с квартирой достался, а мобильный я Киевстар использую, он дешевле. Оранж тоже есть, но только на вход, он существенно дороже.
У мужа корпоративная четверка, то пользует, а вообще наши дешевле, пока есть скидки такие на роуминг.
assiyka• 29 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Чи Бельгія не сподобалась? Дякую
Оксана-004e• 29 июля 2022
Ответ дляЛидия V
Рада за Вас. У меня очень много родственников в Польше и земляков, давно работают. Сын в Варшаве, есть в Кракове и околицах.
И как я отношусь к вашим родственникам? Вы лично видели, что я себя плохо веду?
lipa8881• 29 июля 2022
Ответ дляlith_oops
У меня перестал подключаться Водафон, сеть теряет и руками настройки делала уже - нифига((((
Орандж - 10 евро 10 гиг
О2 - 40 евро 300 гиг - мы удаленно работаем интернет необходим)))
дома интернет подключил хозяин - 16 евро доплата за инет
lith_oops• 29 июля 2022
Ответ дляlipa8881
Орандж - 10 евро 10 гиг
Киевстар, слава Богу, отлично работает. Что бы я ни думала, про их российские корни - работает.
Ola_la-d152• 29 июля 2022
Я что то не поняла люди тяжело работают без минуты отдыха, или все таки никуда не спешат отдыхая?)
Black Umbrella• 29 июля 2022
Ответ дляЛидия V
2300 - це дорого? Це нормально. Можна зняти дешевше. Зарплату Вам написали саму мінімальну. Є зарплата 5 тис і вище. Оренда теж різна, біля моря - то Гданськ, там оренда дорожче, але завжди є робота. Чисто, невелике містечко, дороги всі рівні. Є автобани, платні. Туалети - на любій заправці, чисті. В самому Гданську туалет для українців - безкоштовний, місто гарне, Сопот - то прекрасно. Мені сподобалось, всі бухають, але тихо, без шума і драки. Хто танцює, хто відпочиває. І так до утра. Море холодне, бо то Балтика. В мене сестра на роботі в Отелі, так, праця тяжка, але ж вас ніхто не примушує. Кожен вибирає, чи йти чи ні. В Україні підприємства зупинились, вони з чоловіком без роботи. То сидіти далі в Україні?
Странное преимущество - туалеты на заправках ))) вроде у нас их нет или они не бесплатны)))

Не вижу я из ваших описаний Польши ничего из плюсов. Только один - нет войны. Но это преимущество у любой страны Европы.
-ChrisTina-• 29 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Вообще никто никуда не спешит. Постоянные забастовки. Сервис (официанты, продавцы, экскурсоводы, консультанты и тп) как на транквилизаторах.
В офисной жизни все ещё хуже.