selenakharkov• 29 июля 2022
Давайте поделимся плюсами и минусами страны в которую вынужденно выехали
Я во Франции. Минусы (по сугубо моему личному мнению) - медицина (болеть здесь нельзя, иначе быстро к врачу не попасть, скорая только когда уже точно умираешь), бьюти сфера ужас, очень жадные мужчины (либо сильно экономные), равноправие во всем, здесь нельзя быть слабой, люди очень лицемерны, чересчур закрыты, не веселые, работа тяжёлая (все в быстром темпе, без минуты отдыха), много темнокожих, бюрократия, ночью выйти некуда, развлечься негде, на праздники и в воскресенье все закрыто, кухня мне не зашла - украинская вкуснее и дешевле, дорогой общ.транспорт.
Из плюсов - страховка медицины и если попадешь к врачу, то обслужат как полагается, нет коррупции, лекарства по страховке бесплатно и они действительно работают, качественные продукты, нет социального неравенства, хорошая ЗП, на которую можно нормально жить, красивая природа, отличные дороги, люди никуда не спешат, много отдыхают, путешествуют, не заморачиваются над внешним видом, машиной, ремонтом, готовкой, уборкой и т.д.
Роллс-Ройс• 29 июля 2022
Мы в Австрии.
Плюсы чисто, безопасно, школы для украинских детей очень приветливые, стараються интегрировать. Австрийцы приветливые, стараються помочь.
Много бесплатных занятий для детей.
Хорошая медицина, много чего страховка покрывает. Транспорт в минуту ходит, пока бесплатный.
Минусы
Дорогие продукты, без языка работу не найти, пособие малюсенькое, если идти официально на работу его забирают. Детей самих дома оставить нельзя.
Налоги большие!
Много бесплатных занятий для детей.
Минусы
Налоги большие!
Евгения-8404• 29 июля 2022
Ответ дляIrpland
Так, Ірпінь, Буча квартири з сучасним ремонтом від 4,5 тис. За 3,5-4 без супер ремонту. Індивідуальне опалення, що здешевлює комуналку, куча варіантів.
Аххха .це ціна на час війни . В до воєнний час сестра шукала дуууже довго крартиру в Ирпені та Бучі. 1кімнатна від 6000грн , але за 6500грн це жах а не квартира.
Ответ дляNear Mear
Налоги, как я вижу, полностью окупаются, если сравнивать с тем, что я платила большие налоги и в Украине, а обратно получала... не будем упоминать что. Медицина тут очень приличная, если речь идет о больших городах, как в маленьких не знаю, но тут девушка из небольшого города жаловалась, что ей не могли установить диагноз. Относительно зарплат продукты не особо дорогие, кроме того, есть очень много скидок. Если следить за скидками в ближайших супермаркетах, можно не отказывать себе практически ни в чем. Жилье - работающая пара как правило может насобирать за 3-5 лет деньги на первый взос в ипотеку.
А в ипотеку можно брать если нет гражданства?
Эстония
+ нет бюрократии (совсем), коррупции, просто бешеная поддержка Украины во всём. Эстонцы очень спокойные и доброжелательные, 99% эстонцев знает английский, соответственно нет языкового барьера. Вкусные продукты, маленькие налоги, чистый воздух, чистая вода, 50% территории - леса. Транспорт идеально по расписанию, много людей из других стран, т.к. много ИТ-компаний, разнообразит круг общения и культуру страны в целом. Цены невысокие по сравнению с Западной Европой.
-: большое количество русскоязычных с серыми паспортами, очень многие из них говорят только на русском, ненавидят всех, особенно украинцев (есть адекватные, конечно, в основном молодежь).
Milanochka85• 29 июля 2022
Ответ дляlith_oops
А расскажите про ВНЖ пожалуйста. Мало ли что в жизни пригодится. Вроде читала, что плюс-минус просто по аренде, нет?
совсем не просто
там много документов, которые надо ксерокопировать, потом перевести у присяжного переводчика, апостилировать, подать заявку на сайте (для этого нужны какие-то биометрические фото всех членов семьи), в ощем, то еще квест. нужно найти жилье, подходящее под ВНЖ, чтоб у него был обязательно один хозяин и турок, квартира чтоб была ’пустая’ (без прописаных в ней людей), Аланья, например, вся закрыта для ВНЖ, в Анталии тоже уже многие районы хорошие закрыли (например, Коньялты частично закрыт).найти квартиру с тем, как работают местные риелторы-это гемморой и стресс огромный. есть те, кто не хочет сдавать квартиры украинцам, мы на такого попали хозяина. пытаются надурить, это особенно раздражает. например, мы уже договорились, и тут хозяин такой’ ну ок, только я вывезу всю мебель из одной детской, а мы вам за это скидку сделаем’ (которая оговорена уже, так как платим за год, так они решили ее сделать типа ’на мебель’, ага, щас).
В Турцию можно ехать исключительно имея свои деньги, тут никаких пособий и никакой помощи. и документы должны быть в порядке (для ВНЖ- не просроченный и не продленный загранпаспорт это минимум)
Ответ дляКисюшка
У нас близкая родственница во Франции 20 лет живёт, поэтому мы не поехали, зная что ждёт... Сейчас в Турции, одни плюсы кроме русских. За несколько месяцев, тратя с зарплаты копейки здесь, удалось отложить приличную сумму.
А как менталитет и язык учите?Сложно?
Honeymoon20• 29 июля 2022
Ответ дляMy_everything
Ого. Это где такие цены чтоб купить квартиру ? А дешевле можно как-то?))
Это самая дешёвая 1 ком конура в Канаде, Торонто . Welcome
Honeymoon20• 29 июля 2022
Ответ дляNear Mear
А мне Европа не зашла совершенно. Мои - все Америки, и Северная, и Южная, и Центральная. Аренда 3000+ - это где, в Ванкувере? Торонто возле метро - одноберумная 50 квадратов 2100-2300 канадских долларов (коммуналка включена), двух-трехбедрумная 2700-2800 с коммуналкой.
А это дёшево по вашему?
My_everything• 29 июля 2022
Ответ дляHoneymoon20
А это дёшево по вашему?
Я посмотрела что это 1600 американских долларов. Как для 50 метров, с коммуналкой в Торонто возле метро, то мне кажется это нормальная ещё цена.
My_everything• 29 июля 2022
Ответ дляHoneymoon20
Я в шоке. Но в других городах цены должны пониже быть
Ответ дляMarta
А жильё ж за свой счёт, да?
Не зная словацкий я наверное только на какую-нибудь сортировку только и могу рассчитывать. Я пока просто собираю информацию, чтоб понимать на что можно будет рассчитывать. Я вообще в Словакии никогда не была, но почему-то тянет туда.)
Жильё найти сложно . Дорого.
Зарплаты низкие, цены высокие.
Медицина первичная отстой.
Из плюсов язык понятен без изучения..))
Зарплаты низкие, цены высокие.
Медицина первичная отстой.
Из плюсов язык понятен без изучения..))
Ответ дляlith_oops
Словакия.
Минусы - нужна работа или удаленных доход, с работой тут так себе.
Лекарства по рецептам, но это везде так.
Дорогая стоматология, но нашим дешевле вроде, мы ходили без льгот, - классно, но дорого.
Нет нормальных приложений по изучению языка, в дуолинго нет словацкого даже для носителей английского.
Плюсы - все остальное.
Природа, экология, цены со скидками, вещи вообще копейки. Транспорт по расписанию, люди приятные, язык плюс-минус понятный. В школе учителя добрые и адекватные. Нет бездомных животных (но есть самовыгул кошек в частном секторе).
Велодорожки огонь, можно город из конца в конец проехать и ни разу не ’спешиться’ - Кошице.
Нет уплотнительной застройки, вообще в Словакии, по закону нельзя.
Плюсы - все остальное.
в Дуо кард видела словацкий (если вдруг актуально)
я болгарский искала, его тоже в дуолинго нет
Ответ дляДафна
Я выше писала, что можно найти жильё программе компенсации от государства.
Бесплатно.
Мы так живём, хозяева нас зарегистрировали и получают за нас деньги от государства, а мы бесплатно живём.
Эта программа пока до конца сентября, продлят или нет пока неизвестно.
Бесплатно.
Семь евро взрослый, 3,50 ребенок в сутки компенсация за жилье
Ответ дляlipa8881
У меня перестал подключаться Водафон, сеть теряет и руками настройки делала уже - нифига((((
Орандж - 10 евро 10 гиг
О2 - 40 евро 300 гиг - мы удаленно работаем интернет необходим)))
дома интернет подключил хозяин - 16 евро доплата за инет
Орандж - 10 евро 10 гиг
Четвёрку не пробовали?
Интернета валом на ней .
15 евро в месяц
Интернета валом на ней .
15 евро в месяц
Ответ дляMilanochka85
совсем не просто
Про деньги знаю, спасибо. Про хитрость их слышала. (((
Вообще думала, что все просто, жаль. ((((
Я пока на всякий случай рассматриваю варианты запасных аэродромов, пока тут все дружно кричат, как нас выгонят из Европы. )))
Iren_Wonderful• 29 июля 2022
Жили в Турции 2 месяца. Снимали двухкомнатную квартиру за 400 евро, чудесный городок, климат и виды, но это до наступления жары, сейчас там не очень. Очень дёшево, еда, продукты, кафе, одежда, парикмахер, стоматолог. Продукты и услуги отличного качества. У мясника крутят фарш, нарезают мясо как пожелаешь, хоть на кубики 1 х 1 см, чистят и филируют рыбу. Из минусов: нет системы общественного транспорта, без машины никак. И с образованием детям никаких перспектив. Пособия никакие не платят.
Ответ дляIrina-5d24
Автор, я во Франции. Не поняла вообще, что значит ’нельзя болеть к врачу не попасть’? Вы в деревне живете? Я попала ко всем врачам которые мне нужны тут же. Мама также. Кроме дерматолога которые у них и венерологи, те на Юге.
С мужчинами я не сталкивалась, свой имеется. Бьюти-сфера украинки ну и хвалили айр-тач от местных мастериц.
Что не нравится во Франции лично мне: 1. Практически полное отсутствие возможности аренды жилья. Только через гарантов, долгосрочный официальный контракт или другие лазейки, что значительно дороже. 2. Еда. Они покупают много уже готовой еды, сыры на любителя, паштеты и прочие вкусняшки дома для разнообразия не нрвятся. 3. Нельзя купить лекарства без рецепта даже при желании и готовности платить. Я не любитель антибиотиков и самолечения, но ситуация недавняя где франц доктор сказал одно, украинский впал в ужас и сказал ’нет’, а назначенные им лекарства не купить. Это сковывает. 4. Дороговизна. Ну это жесть просто. Хотя я смирилась уже). 5. Население чернокожее меня вообще не беспокоит, беспокоит другое: 1. Они не любят украинцев, многие на стороне парашки, а их здесь тьма тьмущая, 2. Они не ассимилируются, особенно алжирцы, и молодежь до сих пор в робах с шапочками (не знаю их название), барышни в платках. Не работают, не учатся. Это биг проблем Франции. Бомба замедленного действия.
Все остальное огромный плюс. Я обожаю их школьную систему, мне нравятся люди, климат, медицина...А главное после Польши то, что они не делают разделения на французских и не французских детей. Равные права.
А за счет чего живут алжирцы? Работают?
Разве в Польше разделяют детей на украинских и своих?
Sentjabrinka• 29 июля 2022
Ответ дляDzvo
А за счет чего живут алжирцы? Работают?
Живут за то как и все граждане во франции или в других европейских странах, закон один для всех
Ответ дляlith_oops
Дуо кард - это совсем другое.
Дуолинго реально дает любой язык с нуля выучить. Аналогов, что называется, нет. ((((
да, я в курсе )) инглиш я и там, и там учила. Просто словацкий легкий, как и болгарский. Мне дуо кард хватает пополнить словарный запас, разговорную речь послушать. Удобное приложение, когда есть минимальная база или легкий язык