Я_и_моя_собака• 29 июля 2022

Хто ще вагається чи виїжджати?((

Я одинока мама з сином 9р. Люблю свою країну і свій дім.... але... син в 4 клас іде, а норм освіти нема і невідомо коли буде. Я б сиділа тут і далі. Але той факт мене гнітить...І ще військовий облік з жовтня
Не можу зібратись і поїхати. Знаю чудово англ і німецьку на середньому рівні.
Шумелка Мышь• 29 июля 2022
Ответ дляПугачиха
Неправда. З самого початку війни ми спокійно реагували на тривогу, донька 4 роки спочатку трішки боялась , а зараз, коли пішла в садок, почала боятися сильніше і тікати в коридор
Значить в садочку налякали

Матрёна• 29 июля 2022
Ответ дляПугачиха
Мені ще подобається як про школи з захватом пишуть, не усвідомлюючи, що таке ставлення і ’ усе безкоштовно’ тимчасово, можна сказати через жалість.
Яке саме ставлення тимчасово? Школи для іноземців працюють десятки років
ПП-шница• 29 июля 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Ну, у меня без футбола и турниуов.
Но нашли каратэ с сентября, правда.
Но опять же, может, в большом городе больше возможностей.

По деньгам - считайте и взвешивайте.
Даже тысячи убитых енотов таят .
Квартиру за 3000 злотых мне нашли. С услугами .
ПП-шница• 29 июля 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Ну, у меня без футбола и турниуов.
Но нашли каратэ с сентября, правда.

По деньгам - считайте и взвешивайте.
Даже тысячи убитых енотов таят .
Я собираюсь в Острув Велкопольский. Там 70000 население.
Каратэ сколько в месяц стоит?
ИграйМойГормон• 29 июля 2022
Ответ дляПП-шница
Думаю, норм.
БМ снимает мне и сыну двушку, все рядом, чисто, уютно.
1500+ все остальное. В отопительный сезон до 1800-1900 доходит.

Постарайтесь пути отхода подготовить, на всякий случай. У меня дома есть, где жить и за что вроде бы)). Но определенности нет ни здесь, ни там. Все равно по течению, одним днем.

Желаю вам принять правильное решение.
Иванка Бур• 29 июля 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
А еще школа - это вечные ОРВИ как минимум и т.д.
Это сейчас лето и пока дети почти не болеют
А сейчас начнется осенне-зимний период+школа и я бы точно не хотела оказаться в чужой стране с болеющим ребенком,учитывая какая у них там медицина
В Хорватии отличная медицина. Уже столкнулась не раз по разным вопросам. Вчера врач приехал домой такой модный на мотоцикле bmw у малой отит и температура высокая. Семейный врач. Посмотрел ушки, нос, как положено, выписал рецепты, лечимся. Вообще с медициной проблем нет. А бояться орви это вообще
Пугачиха• 29 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Так, але ставляться там для всіх рівно. Зараз біженців шкодують, збирають їм на зошити і презентують рюкзаки, заставляють діток проявляти співчуття та толерантність. Платять за них з спільного бюджету за поїздки та барбекю.
ИграйМойГормон• 29 июля 2022
Ответ дляПП-шница
Каратэ сколько в месяц стоит?
По стоимости вообще не подскажу, всеми поисками занимался отец ребенка. Секция при спортивной шк рядом. Мы в июле дошли до спорта, но дети из секции в это время в горах в лагере месяц. Так вот этот лагерь стоил 1500. Питание, тренировки, походы. Понятно, что еще с собой дать нужно, но все равно по-божески, мне кажется.
ПП-шница• 29 июля 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Думаю, норм.

Желаю вам принять правильное решение.
Спасибо! Никто не знает, как правильно сейчас и что делать .(
24 февраля бежали, три месяца дома не были. Орки 10 км не дошли до нашего города. Приехали в июне, так хорошо дома. Сад, ягоды, огурчики свои консервирую. Помидорки начинаются . Никуда не хочу ехать.(((

ПП-шница• 29 июля 2022
Ответ дляИграйМойГормон
У нас тоже не дёшево дети на сборы по футболу ездят. В этом году в Болгарию с командой собирались .(((
Матрёна• 29 июля 2022
Ответ дляПугачиха
Нічого такого нема, екскурсії безкоштовні для всіх, всі навчальні матеріали дає школа. Толерантність для них звична річ.
ИграйМойГормон• 29 июля 2022
Ответ дляПП-шница
Оч разделяю ваше мнение.
И тоже всегда говорю, никто не знает, как лучше - ехать или оставаться, посидеть или уже возвращаться.
автор Я_и_моя_собака • 29 июля 2022
Ответ дляПП-шница
І мене мої помідори тримають)
автор Я_и_моя_собака • 29 июля 2022
Ответ дляМатрёна
В якій ви країні?
ИграйМойГормон• 29 июля 2022
Ответ дляПП-шница
Согласна, что все это стоит денег.

У нас о большом спорте ни когда не шло. То на турниуах сам занимался, то на футбол ходил. Полгода перед войной было каратэ, именно зашло ему.
Пока оклемались, то решили чем-то отвлекать, а то ж ноут и тел постоянно.
Матрёна• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
В якій ви країні?
Франція
ПП-шница• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
І мене мої помідори тримають)
Краса! В мене ще ожина починається. Одна вже відійшла. От як їхати,?)
olena_shch• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Я не работаю, соцпомощи хватает, жилье бесплатное, ребенок в восторге от школы
Ну це максимум рік і поженуть сраною мітлою. Їм потрібні наші люди, але ті хто вчить мову і працює.
Баксы_сдам• 29 июля 2022
Ответ длямадамГрицацуева
В какой Вы стране? У меня сыну тоже 9, идет в третий класс, и мы в ОКУПАЦИИ((( Тоже думаю, КУДА???
Я в Финляндии
К нам очень многие едут из оккупации целыми семьями через рашку, питер и сюда.
Сейчас много из Херсона.

автор Я_и_моя_собака • 29 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Франція
Як вам і дитині мова?
olena_shch• 29 июля 2022
Ответ дляПапобус
Ну и что вас там ждёт? Пахать от зори до заката... И никакого просвета, жильё съёмное, все дорого, такая себе перспектива
А тут автор має безтурботне життя, працює мінімум, отримує максимум). В мене залишаються тільки ті, у кого так і ж, в мене в частності. Але хто паше і не дуже заробляє ... Сенсу лишатися у роздрібній країні, де долар сягне 50. Це зараз не відчули. Через 2 місяці ми почуствуем все(
автор Я_и_моя_собака • 29 июля 2022
Ответ дляolena_shch
Працюю якраз багато. І ситуація з доларом дуже впливає на мою зп((
Папобус• 29 июля 2022
Ответ дляolena_shch
А там будет ещё хуже. Для жизни в Европе нужны деньги
Матрёна• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Як вам і дитині мова?
Мова складна, інколи здається, що і не всі французи її досконало знають Я за 4 міс вивчила з нуля до А1, зараз почала А2 . Менший син 5 років швидко схоплює, в садку не відчуває ніякого дискомфорту . Старшій дається складніше, взяла на літо репетитора, щоб допомогла підтягнути.
Кондуктор автобуса• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я і є з стальними яйцями. Хотілось би там роботу таку як зараз маю, в It
Їхати
olena_shch• 29 июля 2022
Ответ дляПапобус
В Україні ми всі їмо безкоштовно.
Матрёна• 29 июля 2022
Ответ дляПапобус
Чим гірше?
olena_shch• 29 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Які і 60 відсотків населення. Обніщання буде конкретне.
Папобус• 29 июля 2022
Ответ дляolena_shch
В Україні ми всі їмо безкоштовно.
Сравнили
Кондуктор автобуса• 29 июля 2022
А скільки вам років?