Мдаа• 01 августа 2022

Розмір пенсії

Добрий день.
Можливо, хтось більше розуміє і зможе підказати щодо розміру пенсії. У мене в тітки образа, 23 роки стажу, ще за СРСР, з високою на той час заробітною платою (близько 350р), вона 1956 року народження, і пенсія мінімалка 2000грн зараз. Я розумію що у нас в країні проблема у багатьох із цим, але можливо можна кудись звернутись, перерахунок і тд? В самому ПФ кажуть все вірно начислено за законом, але для неї це не справедливість
автор Мдаа • 01 августа 2022
Ответ дляУ кого такое было
автор, пусть она для своего успокоения обратится в частную пенсионную консультацию, среди моих сотрудников и знакомых все туда обращались при начислении пенсии, чтобы удостовериться что начислено правильно, также там консультируют какие именно 60 месяцев надо взять до 2000 года, чтобы было выгоднее, там все зависит от коэффициентов. Трое из моих сотрудников и одна родственница после этой консультации оспорили потом свою пенсию, одна даже через суд.
Я когда-то обратилась лет 5 назад по-моему к адвокату частному, сказали что начислено все верно, там дело в коефициенте низком. Предложили через суд оспорить на выплату индексации за эти годы, но там все было очень красиво описано я не поверила что это может быть правдой))

english book• 01 августа 2022
Можливо дійсно стажу не хватає,чи ще якісь обставини.В селі, сусідка працювала в шахтах при Союзі.Не знаю ким саме,але зарплата була більше 300р .
Пенсія більше 7 тисяч.На пенсіїї вже давно.
Пукимончиг• 01 августа 2022
Автор, моя мама також 1956 року. Пішла на пенсію в 55 років зі стажем 38 років, після ще працювала 12 років. І фактично не працюю зі своїх 67 років. Стажу 50 років. Пенсія 2600
Коли мама йшла на пенсію обов*язковий стаж був здається 25 років, а у Вашої тітки 23. З за цього що не вистачає стажу можливо і така пенсія. В будь якому випадку зверніться до Пенсійоного фонду і порадьтеся з ними. Вони підкажуть як можно збільшити пенсію.
Я по своїй мамі просила знайому з ПФ перерахувати може получиться більше, але та порахувала і сказала що це максимальна пенсія і мама за свій понаднормовий стаж отримує 200 грн.
Веселуха Муха• 01 августа 2022
Ответ дляУ кого такое было
за 5 лет надо брать справку не о самой большой зарплате, а о самой выгодной, зп может быть меньше, но коэффициент за тот год больше, я уже выше написала что лучше обратиться к специалисту.
Возможно я не правильно выразилась. Спасибо, что поправили. Я брала в свое время такие справки для папы, обходились без специалиста, своими силами.
автор Мдаа • 01 августа 2022
Ответ дляПукимончиг
Дякую! В мене жодного знайомого нема в ПФ, але колись звертаючись до адвоката сказали що нараховано вірно, мабуть такі закони...що поробиш
Веселуха Муха• 01 августа 2022
Ответ дляПукимончиг
Стаж для женщин был 20 лет. Думаю, тете автора стажа доя пенсии по возрасту хватало. Тут скорее всего вопрос в зарплате на момент выхода на пенсию. Моя тетка на два года старше тети автора, мы не общаемся конкретную сумму ее пенсии я не знаю, но слышала, что очень хорошая, так как выходила на пенсию она с хорошей зарплаты ровно в 55 лет. Больше не работала.
автор Мдаа • 01 августа 2022
Ответ дляВеселуха Муха
Зарплата на момент выхода на пенсию это какая именно зп? Минимальная на тот момент в стране или та которую берут из стажа?

Неутомимые шахматы• 01 августа 2022
Ответ дляПукимончиг
для жінок був необхідний стаж 20 років.
Веселуха Муха• 01 августа 2022
Ответ дляМдаа
Та, с которой уплачены налоги.
Mirona• 01 августа 2022
У мамы 61гр - 40 лет стажа, но зарплата меньше была около 100рублей
И при незалежной работала до пенсии в 2021 все время, пенсия тоже чтот около 3тыс.
Там много нюансов - можно обратится в независимые фирмочки которые умеют считать, конечно то что они насчитают не факт что также посчитает ПФУ, но хотя бы понимать.

У меня на работе много инженеров - но они ими работали почти всю жизнь до пенсии, не считая пары лет сразу после института. Так провидные выходят на пенсию 10-15тысяч (но перед пенсией последние пару лет жестоко боролись за повышение зарплаты как минимум до 25тыс. гривень с 18), просто инженеры выходят где-то на 5-8тысяч. Весь обслуживающий этих инженров персонал - рабочие/итр получает около 3тысяч пенсии.
Там они как-то по своему считают и прозрачного калькулятора нет - понять невозможно.
Не знаю правды - но у сотрудницы муж дал взятку когда считали так ему 7тысяч насчитали, а были бы теже 2тысячи (правда ли незнаю)

Кум успел проскочил еще на северные т.к. в Тюменях полжизни проработал так вышел на пенсию 6тысяч, его друзья получали пенсию когда отменили северные так в лужу по 2300 пенсия хоть и всю жизнь работали.
СкиниУскачи!• 01 августа 2022
Ответ дляМдаа
Это общий стаж, 23 года проработала, потом травма и уже в деревне жила
Так у нее пенсия по инвалидности или по возрасту?
СкиниУскачи!• 01 августа 2022
Ответ дляВсе возможно
При нынешних реалиях стаж для выхода на пенсию должен быть 35 лет...
А зп при союзе, к сожалению, не очень учитываются. Не справедливая индексация. У меня у отца основной стаж при союзе, зп была и по 450 рублей, стаж чуть больше 40 лет. А пенсия до 4000 тыс.
В этом году для пенсии в 60 лет нужно 29 лет страхового стажа. В следующем уже 30
СкиниУскачи!• 01 августа 2022
Ответ дляНепогодка
Моя мама 52 года стаж 19 лет и 8 месяцев тоже получает 2000
У вашей мамы пенсия не по возрасту ( выслуга или группа инвалидности).
автор Мдаа • 01 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
По возрасту, инвалидность не оформлена.
автор Мдаа • 01 августа 2022
Ответ дляMirona

Да, у меня у знакомых тоже наслышана о взятке во время расчета))
Ищу-брожу• 01 августа 2022
У моего соседа тоже такая зп была, но пенсия 7500 или уже больше, но и стажу больше. В любом случае, это социалка у вас, а не пенсия.
Непогодка• 01 августа 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
По возрасту она шла на пенсию в 55 лет, социалку ей тогда дали - нужно было 20 лет до минималки, с начала года ей подняли до минималки, до этого было 1850
Lennochka• 01 августа 2022
Ответ дляМдаа
Самое обычное село, с козами и коровами
Ну так село, а не деревня...
автор Мдаа • 03 августа 2022
Ответ дляLennochka
Ну так село, а не деревня...
Интересно, когда люди перестанут докапываться до слов

Lennochka• 03 августа 2022
Ответ дляМдаа
Интересно, когда люди будут писать по сути...ну никогда в Украине деревень не было..
автор Мдаа • 04 августа 2022
Ответ дляLennochka
Если Вам от замечания стало морально легче я только рада