Кудесница_с_пургеном• 04 августа 2022

Война умножила на ноль. Зря училась, работала, зря жила. А у вас?

Идущаяповолнам• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Що значить платили бездетность?
налог такой был в эсэсэре

Polz• 04 августа 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
І ціни пруть... Куди ж вони пруть?
Хоть акції вернули, уже легше
жижифреймут• 04 августа 2022
Мені 35, поки буди впо після окупації, вивчила англійську на курсах для біженців, повернулися додому і вирішила поїхати з дітьми до Британії. Ось тут тепер живемо і почуваюся у безпеці, у дуже добрих людей, є чудові можливості для роботи і навчання, діти у вересні підуть в школу. Я пережила багато втрат і всі вони, як не страшно це звучить, давали мені більше добра ніж лиха.
Polz• 04 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
налог такой был в эсэсэре
Серйозно? Перший раз чую. Завтра буду гуглити)
Бжоли-бандерівці• 04 августа 2022
Ответ дляИграйМойГормон
ну так мама либо привыкнет либо обстрелы закончатся, пока у вас есть шанс там зацепиться и найти хорошую работу, я так понимаю вы без детей и мужа? у вас есть самое ценное-время, а в 40+ с малыми детьми на руках его уже нет, вот в этом и проблема
Работу я нашла. Да, без детей и мужа.
Моя мама никогда не привыкнет, она инфантильна до безобразия, то ли война на нее так повлияла.
Нет, ну вы считаете реально устроить личную жизнь, если везде ты с мамой? Я не утрирую сейчас. Ей или не доходит...
Идущаяповолнам• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
серьезно. с мужиков с 25 лет, с теток не помню, но раньше.
Бжоли-бандерівці• 04 августа 2022
Ответ дляЗупка_цем
Все в ваших руках
Банально
Polz• 04 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Ось чому плодились до 25)
Nightbringer• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Що значить платили бездетность?
то вы не в курсе.
налог такой был :у замужних и бездетных до 28 лет и у парней.
уж точно не скажу параметры самого налога.
во коммунисты додумались!
прям как наш черновецкий про налог на погребение))

Идущаяповолнам• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Ось чому плодились до 25)
я ошиблась. с мужиков с 20 лет, если работали.
не платили налог студенты до 25 и военнослужащие
ну и другие разные категории гражданов
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляя Кукарача
Мы в Харькове. У нас и прилеты каждый день и ночь, и цены выше, и работы нет, и курс доллара выше на пару гривен, и гуманитарка скудная и за нее реально надо драться в очередях - на всех не хватает. Но ничо, живём потихоньку.
Пенсионеры у нас сейчас кушают хорошо и живут активной жизнью, ещё и пенсии стабильно платят. Вот 30-50-летним хуже, кто работу потерял. Но все равно надо держаться.
У вас все значно набагато гірше Харківські люди для мене герої. Я б так не змогла... Я зовсім слабка стала, ще до війни задовго.
лаМпочка• 04 августа 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Не гоню, абсолютно!
Мы планировали купить квартиру в Украине, работать, развиваться, ездить отдыхать что делали каждые 4-6 месяцев, то есть стабильно несколько раз в год ездили на отдых
Планировали малыша
И сейчас)
Работаем, заработки упали, квартиру не купим тут уже точно, малыша тоже отложили пока что
И как Вам бизнес план ?
Могли б встигнути купити , наприклад десь поблизу або в гарячій точці і залишитись без нічого або переживати щоб вціліло, і бути з дитиною на руках - а ж багато саме так і виїжджало з Харківа наприклад, під Києвом взагалі цілі сім´ї з дітьми маленькими і старшими не вціліли.У вас геть не погана ситуація як на мене, а війна так,змінила плани більшості ,найгірше мабуть тим , в кого вже жоден план не зреалізується :(
Зупка_цем• 04 августа 2022
Ответ длямесяцкие
Мне 47, мужу 55 - - обнулилтся в - заробляли усе жития, будинок, квартир, собі, дітям, Маріуполь, нічого немає. І майбутнього вже не бачимо ні там, ні в Україні, ні за кордоном, бо тяжко працювати вже здоров´я не має, а діти ще тільки школу щакінчують. Бо думали, напрацюємо будинок, квартиру, с вже потім діти.Скільки таких, як ми, тисячі, мільйони. У відчаї.
Все будет хорошо, удачи вам!!!
Зупка_цем• 04 августа 2022
Ответ дляПодмигашка
Мне кажется, не в возрасте дело, и не в обстоятельствах жизни(они у нас с 24 февраля +- у всех одинаковые).
Многое зависит от характера, внутренней стойкости, гибкости мышления и понимания ценности самой жизни.
Мне 45, онкология. С подростком с марта в Европе, муж в Украине.
Люди с онкологией по-особенному дорожат жизнью и по-другому ощущают ее, т.к. для них смерть становится в какой-то момент более осязаемой.
Еще до войны научилась радоваться простым вещам, а теперь и вовсе каждый прожитый день это еще одна возможность быть счастливым, здесь и сейчас, не смотря ни на что.
Вселенная благосклонна ко мне, и я не просто еще жива , но и проживаю классную жизнь-сразу нашла квалифицированную работу по специальности, быстро нашла жилье, мой укр. диплом признали и я получила бессрочный рабочий контракт. У меня достойная з/п, которая позволяет обеспечить достойную жизнь мне и ребенку, арендовать хорошее жилье, помогать финансово родственникам в Украине.
Я так вовлечена в работу, что у меня нет возможности думать о мой болезни. Я так люблю жизнь, что рак отступил и я уже 2 года в ремиссии.
Всё в нашей голове. Мы сами ответственны за принятие решений и сами выбираем-быть нам счастливыми или несчастными. Внешние обстоятельства(рак, война и т.д)-это всего лишь внешние обстоятельства. Самое ценное в этой жизни-сама жизнь!
Вы молодец! Дай бог вам здоровья!
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляolgabaluta
Работа - больной вопрос, конечно (((. К сожалению, здоровый и ухоженный вид после 40ка - это деньги и ещё раз деньги.
Ухожений - то вже ладно... Але здоров´я. Хоч би не сипатись)
olgabaluta• 04 августа 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Здоровья Вам 🙂, держитесь! Постарайтесь наладить сон, это - основное.
Зупка_цем• 04 августа 2022
Ответ дляСигарный шланг
Да, нашему возрасту выпали все гадости. И СССР застали, и все ужасы перестройки и потом независимость. Постоянные перемены ценностей. Сначала учили нас быть честными и порядочными, а потом оказалось, что это не нужно. И бедность, и веерные отключения, и стипендии меньше проездного на троллейбус. А ещё почти все наши ровесники без пенсии, потому что никто не хотел официально нас устраивать. В общем, какое-то потерянное и растерянное у нас поколение.
Мне тоже 43)
Ужас, зачем вы так думаете? Даже если прошлое не такое, думайте о будущем. Ну что значит не надо быть честным и порядочным? Это всегда надо. И не про пенсию думать надо в 43, а про работу хорошую.
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляБезВзяток
У меня и до войны все эти чувства были.
В мене теж...
Але вже писала тут (стара я дурепа) нафантазувала собі гарне майбутнє. Чесно!
24 удар під дих, але ще тріпалась. Вже думки взувати білі тапки і замотуватись у простыню.
Ми тут дружньо рядочком поповзем... Туди...
Nightbringer• 04 августа 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
слабкі ми всі стали,коли відтяли нашу свободу і наше щасливе життя.
ми жили і не розуміли,що живемо в раю.
нам все було не так...
але зараз я радію що є вода в крані,що не буде опалення,а гроші будуть скубти ,теж знаю...
але маю надію і знаю що сильна, щоб вивезти сім’ю з цього лиха,або накритися плитами панельного будинка на курячих ніжках.
сама спасати себе не можу.
с

Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Хоть акції вернули, уже легше
У нас нема акцій) в пгт. Іду в магазин і оху... ю ( тут іншого слова не доберу)
І то я рідко хожу) Як в музей
Але то ще все добре. Далі буде.
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляNightbringer
не фиг завидовать тем пенсиям.
большинство получает от 2х до 3х тыс максимум.
постыдились бы.
люди всю жизнь работали,по 40 лет белого стажа,платили не только подоходный,но и бездетность.
поработайте столько же и вы получите.
не получим мы ничего, хотя будем платить 2 налога пенсионного, поколению которому сейчас +/- 40 реально сильно не повезло со всех сторон
Зупка_цем• 04 августа 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Потому что 2 месяца - это не 5. Мы у же 5 месяцев дома не были.
Наверное вы правы, мне конечно легче. Но унывать все же не стоит, оттого лучше не станет
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляolgabaluta
Дякую. Я знаю. А спати не хочу.
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
был, но очень давно и его мало кто платил, обычно успевали родить)
lith_oops• 04 августа 2022
Ответ дляНа иголках
Мне вот ехать в Европу в 46 не вариант. Вся жизнь и работа осталась в Харькове, мужа бизнес окупирован и раздербанен русскими. Как жить прошлой жизнью максимально? Жить жизнью студента с одной чашкой и ложкой тяжело. Но еще тяжелей объяснить ребенку в 14 лет почему ее жизнь так поменялась. Почему мы хотим ее оставить в Европе, а сами в Украине остаться.
Мне 46, я в Европе. Но у меня муж выездной, мы вместе выехали.
Дочке 13, скучает безумно, но прекрасно понимает, что в Украине вообще ловить нечего. (((( Вряд ли ваш не понимает, они умные и гораздо адаптивнее нас с вами.
Если ваш муж может выехать - вообще проблем не вижу...
Polz• 04 августа 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
І то я рідко хожу) Як в музей
Але то ще все добре. Далі буде.
Співчуваю, в пгт ціни вищі, ніж в місті.
Polz• 04 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Я би теж хотіла виїхати з чоловіком і почати нове життя. Ми з дітьми навіть виїхали на місяць, тільки без чоловіка не змогли, вернулись ((( а він у нас не виїздний ((
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляNightbringer
ми жили і не розуміли,що живемо в раю.
нам все було не так...
сама спасати себе не можу.
с
Дай Вам Боже сил, здоров´я і можливостей!
Почитаю, що не одна (в багатьох гірше, в рази!!! хтось просто зламався) і хоч зрозуміло, що не депресія в мене чи їде дах. Ми нормальні! І нормально навіть понити, коли важко.
Дякую
Nightbringer• 04 августа 2022
Ответ дляИграйМойГормон
а почему вы молчали когда пенс возраст задирали?
тогда было пофиг и пенсионерки были молодыми и бодрыми?
украли по 5 лет пенсий и субсидий у немолодых женщин.
пусть горят в аду законодатели и те,кто вещал о бодрых пенсионерках.
не все они бодрые.
коммунисты с точностью до микрона высчитали что можно взять с женщины-труженицы.
lith_oops• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Тримайтеся, дуже вам співчуваю. Вважаю ці заборону нелюдською. ((((