Кудесница_с_пургеном• 04 августа 2022
Война умножила на ноль. Зря училась, работала, зря жила. А у вас?
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Співчуваю, в пгт ціни вищі, ніж в місті.
Може й так... Я не порівнюю, не маю змоги. Але навряд сильно дешевше у містах. То вже +-..
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Работу я нашла. Да, без детей и мужа.
Моя мама никогда не привыкнет, она инфантильна до безобразия, то ли война на нее так повлияла.
Нет, ну вы считаете реально устроить личную жизнь, если везде ты с мамой? Я не утрирую сейчас. Ей или не доходит...
на работе тоже мама с вами? да привыкнет она, ну или вернется домой, реально у вас в запасе +/- 10 лет устроить семейную жизнь, 30 это хороший возраст, поверьте)
Зупка_цем• 04 августа 2022
Ответ дляolgabaluta
А до 40ка что было?
Тяжко, но мне с мужем не очень повезло, пока сама не вырулила после декретов...
Как нефиг делать• 04 августа 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Девки, не гоните. В 23-24 страдать
А в 26 страдать уже можно?
Nightbringer• 04 августа 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Дай Вам Боже сил, здоров´я і можливостей!
Почитаю, що не одна (в багатьох гірше, в рази!!! хтось просто зламався) і хоч зрозуміло, що не депресія в мене чи їде дах. Ми нормальні! І нормально навіть понити, коли важко.
Дякую
шановна,обіймаю.
хотіла трохи понити,але все стерла.не те місце.
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Я теж вважаю, що треба дати можливість виїхати всім, хто хоче, а не багатодітним і хитрим. Ой ладно
Тоді виїдуть всі
А куди?
Дивні закони, я згідна. Мій не хоче їхати, то й не вникаю.
Шкода тих, хто хочуть і не можуть.
А куди?
Шкода тих, хто хочуть і не можуть.
Ответ дляДоль Чекомбана
В мене батьки в пгт, я в місті, то часто порівнюю. А коли жила в Києві,то там були найнижчі ціни, ашан і ринок. Приїжджаю до батьків - ціни в 1,5 , 2 р вище.
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляNightbringer
а почему вы молчали когда пенс возраст задирали?
тогда было пофиг и пенсионерки были молодыми и бодрыми?
украли по 5 лет пенсий и субсидий у немолодых женщин.
пусть горят в аду законодатели и те,кто вещал о бодрых пенсионерках.
не все они бодрые.
коммунисты с точностью до микрона высчитали что можно взять с женщины-труженицы.
не все они бодрые.
в смысле молчали? я не сижу в раде, да и сами 5 лет меня не пугали и не пугают, проблема в другом, наше поколение попало с пенсиями 2 раза, мы платим ее нынешним пенсионерам и должны сами на свою откладывать, а как на нее отложишь, если ближайшие лет 10 тут ничего не светит в плане работы?
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляNightbringer
шановна,обіймаю.
Дякую. Не треба було стирати. Може варто сказати?
Зупка_цем• 04 августа 2022
Ответ дляИграйМойГормон
С 30 до 40 самый шикарный возраст вообще
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Ого... Я і не подумала б...
Нічого, не найгірша в мене ситуація. Хоч і далеко не супер. Є те, що писати не хочу, не можу. Та й не треба.
Ответ дляСигарный шланг
Да, нашему возрасту выпали все гадости. И СССР застали, и все ужасы перестройки и потом независимость. Постоянные перемены ценностей. Сначала учили нас быть честными и порядочными, а потом оказалось, что это не нужно. И бедность, и веерные отключения, и стипендии меньше проездного на троллейбус. А ещё почти все наши ровесники без пенсии, потому что никто не хотел официально нас устраивать. В общем, какое-то потерянное и растерянное у нас поколение.
Мне тоже 43)
Зато такого уникального опыта нет ни у кого.
Когда война началась, молодежь думала, что вот сейчас 21 век, и никакой дикости не будет, и какая война, и права человека и весь этот прекраснодушный задор, про защиту родины и прочее.
Мы с вами туго знаем, что, когда взывают к высоким материям - хотят отыметь. Это уже было. И мы это помним. Пенсионеры помнят еще как было хорошо, бо они были молодые, а мы помним, как нас всех обманули.
И обмануть еще раз нас гораздо, гораздо сложнее.
Ну и о плохом - ведь весь мир был в шоке от Бучи и Ирпеня, - а я не была. Это уже было. Я, блин, выросла на книгах о детях-героях, мне в детстве рассказывали о том, как пытали детей. В моей картине мира это - вариант долбаной нормы.
Так что я ни секунду не верила, что будет все хорошо и цивилизованно. И что пронесет. И что детей не тронут. Тронут. И своего личного ребенка увезла как смогла - на второй день. Мы даже билеты ухитрились взять.
Мы туго знаем, что, если фигня может случиться - она случится. Мы не ждем ни от кого ничего хорошего и выгрызаем каждый сантиметр. И мы очень удивляемся, когда все хорошо, и нам хотят помочь. Вот это шок в Европе, да...
Так что, знаете, не так все плохо у нашего поколения. Мы офигенно живучие. К сожалению, теперь и наши дети будут такими же офигенно живучими....
Бжоли-бандерівці• 04 августа 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Да, со мной. Никакого личного пространства.
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
Всі не виїдуть. От мій чоловік не виїде, він вже служить, патріот. А мені моїх дітей жаль, хай би жили собі нормально
Як я мрію, щоб не треба було бути там нікому! Хай Бог береже чоловіка і всіх наших захисників!
Nightbringer• 04 августа 2022
Ответ дляИграйМойГормон
ой,нінада.
на свою пенсию это макс 4% с вашей белой зп.
и то по-моему ещё не ввели.
когда я была при деле,то эти 4% и так высчитывали из оф.зп.
кроме того наше предприятие платило в ПФ 37% за каждого работника.
теперь платят 22% + 2%взносов с морды лица.
может уже я отстала,профи поправят.
значит ощутите разницу 41 и 24
что,сколько и кто там платит.
и то по-моему ещё не ввели.
может уже я отстала,профи поправят.
значит ощутите разницу 41 и 24
что,сколько и кто там платит.
Ответ дляСтатус Ква
Ну так чем-то конкретным и гордится. Чем она описала в первом посте все характертстики, которыми гордится.
Я тоже горжусь и даже удивлена собственной стойкостью и скоростью принятия решений. Имея 9летний декрет за плечами. И меня реально удивляет, что многие работающие, карьеристки, оказались на деле настолько инфантильны и неспмостоятельны, не умеющими принять собственное решение и действовать исходя из этого выбора.
Полностью с вами согласна!
Я тоже как-то собралась, и как-то мы организованно и выехали, и устроились, и буквально сто раз прошли по лезвию.... Без истерик.
Плакать начала уж через пару месяцев, когда устроились. Но уже и перестала, просто отходняк был.
Так я тоже домохозяйка, считайте. ))) В офис не хожу, дома работаю. И тем не менее.
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляЗупка_цем
да, мы смогли в этот период очень многое, а теперь уже все, эх...
Ответ дляДоль Чекомбана
Чоловік зараз на ротації в нашому спокійному місті. Ну правда пару раз по них гатили ракетами.
А от (я вже писала тут) моє перше шкільне кохання призвали в травні, по мобілізації, він раніше був на заробітках, але потім уже всьо не зімг виїхати. Вручили повістку - поїхав. Вчора поховали. Травень-серпень.
Бжоли-бандерівці• 04 августа 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Тоді виїдуть всі
А куди?
Шкода тих, хто хочуть і не можуть.
А куди?
Шкода тих, хто хочуть і не можуть.
Как выедут, так и вернутся.
Мало кто сможет зацепиться в Европе, Канаде или где там еще наших принимают, а многие попробуют и не захотят
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
ну, тогда менять работу или ждать пока мама адаптируется, а иначе никак
а если ей сказать, что идете на свидание, какая у нее реакция будет?
Ответ дляMs. Сама прямота
Меня тоже сильно накрывает. Вроде бы все в порядке здесь, тихо, спокойно, красиво, а на душе как камень привязали, дышать не могу. Мы почти два месяца как уехали, сначала нормально было, а сейчас все мысли вернуться, а возвращаться страшно, сегодня опять прилеты, работы нет, жить не за что. Жизнь на паузе.
Переждите. Возможно, до года.
Поскольку мы собирались уезжать, я изучала плотно психологические аспекты в том числе. Должно переломать и отпустить. У всех этот срок разный. Меня через четыре с половиной месяца скрутило очень жестко, до депрессии. Хотя мне депрессия не свойственна в принципе, не мой психотип.
Но, как и у всех - поломало и отпустило.
Всё. Как отрезало. Не хочу назад, хочу остаться. Да, нюансов много. Язык, в первую очередь. Но я в себя верю. ))))
Бжоли-бандерівці• 04 августа 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Да нормальная реакция у нее будет.
По поводу менять работу, сейчас с этим сложно. Нашли с нормальным графиком неплохой зарплатой, я даже не ожидала, беженцам обычно минималку предлагают, ну или чуть выше минималки.
Доль Чекомбана• 04 августа 2022
Ответ дляPolz
дуже страшно це...Співчуваю. Я навіть не знаю, що сказати.... Шкода людей, біль розриває
Зламали стільки життів, відібрали.
ИграйМойГормон• 04 августа 2022
Ответ дляNightbringer
ой,нінада.
и то по-моему ещё не ввели.
может уже я отстала,профи поправят.
значит ощутите разницу 41 и 24
что,сколько и кто там платит.
и то по-моему ещё не ввели.
может уже я отстала,профи поправят.
значит ощутите разницу 41 и 24
что,сколько и кто там платит.
3%, если я правильно помню, но вот только эти 3% с копеечной зп и будут копейки, а все 20 лет я платила очень приличные налоги, но по сути они ушли в пустоту и мне от этого никакой выгоды
должны с 23 года вводить, а как будет узнаем
Ответ дляТрынди-брынди
Аналогічно. В 52 це особливо весело. Штош, вчу англійську, читаю мануали, рухаємось далі. Хай тим кацапам пір´я в горлі поросте.
Англійська - то не страшно й корисно, бо на ній контенту дуже багато... Най буде. І про дуолінго не забувайте, неймовірна річ!
Чеширская кошечка• 04 августа 2022
Ответ дляДежурный по кухне
Автор, война показала мне меня. Я правда никогда не думала, что на столько сильная и что знаю как и умею действовать в экстримальных ситуациях. И мне действительно больше не страшно. Все мои знания и опыт были не зря
Можно немнрго подробнее?