Мочалкин блюз• 04 августа 2022
Кто выехал из Украины, чем планируете заниматься по возвращению?
Может что-то для себя поняли, и хотитн сменить сферу деятельности, или пойти учиться получать другое ВО? Какие у вас мысли в этом направлении?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 04 августа 2022
Ответ дляйоркушик
Думаю, большинство не планирует возвращаться. Я не выезжала
Я в Київській області, більшість вже повернулось. Залишились тільки ті хто їхав на роботу та студенти, які вступили на навчання.
ПуГоФФка• 04 августа 2022
Хочу после всего этого уехать куда-то на острова и затеряться. Все достало, эти вечные гонки, работы, школы, врачи, коронокризисы, экономические кризисы, война 1, война 2….
Малинка• 04 августа 2022
Пока думаю не возвращаться и думаю, чем заняться тут, если вернусь, то скорее всего буду заниматься тем же, чем и до войны
Оле Лукойе• 04 августа 2022
Украина неблагоприятная страна для жизни ни экономически , и не спокойствия вообще . Наверное сравнится Сирия с нами (( Но у многих в Украине крыша над головой , а не уровень бомжа европейского . Что Европа 🤷♀️Выучи язык , найди работу ( самая отстойная для нас ) , квартиру если снимешь повезёт так как нужен рабочий контракт официальный . Поэтому многие вернутся . Смотря какая страна , во многих интегрироваться не получится .
Ответ дляContento
Мало ли что они не планируют. После окончания войны всех беженцев отправят домой. Никто ПМЖ нам не даст. Исключение те, кто здесь заключит брак с местными).
Если человек трудоустроен в стране, то не отправят. Ещё до войны выезжали работать, и жили там годами, благодаря работе.
Ответ дляContento
Отправят . Официальные власти озвучили , что трудоустройство и обучение детей не будет являться основанием для ПМЖ украинцев.
Рабочая виза продлевается, все дела. Знакомые уже много лет заграницей живут, благодаря трудоустройству.
Дешёвая рабочая сила в Европе нужна и приветствуется (беженцам платят меньше, чем местным за одну и ту же работу).
Ответ дляйоркушик
Так ваши знакомые уехали сейчас и получили статус тимчасового захисту или они уехали давно и по рабочей визе ? Это таки две большие разницы. И такое количество рабочей силы, да ещё не знающей языка, Европе явно не нужно. Иначе всех беженцев давно бы трудоустроили. Но сейчас и у местных безработица. И пособие гораздо меньше, чем минимальная зарплата.
Кумушка• 04 августа 2022
Ответ дляContento
Маєте контракт на роботу оформляєте ВНЖ, в чому проблема?
Кумушка• 04 августа 2022
Ответ дляContento
Самі придумали? Для українців нема особливих умов, можуть залишатися з різних підстав, як і до війни.
Ответ дляКумушка
Не сама придумала. Почитала новый закон , который издало правительство страны, где я живу. Политики тоже озвучили это в местных СМИ. Так и сказано, украинские беженцы не останутся в стране, после окончания войны. Наличие работы и обучение детей в садах\школах не дают основания на ПМЖ. Всё. Об этом уже сейчас предупредили.
Кумушка• 04 августа 2022
Ответ дляContento
Умови залишилися такі ж , як і були до війни - працюєте або навчаєтесь - відкриваєте відповідну візу, це не складно. Звичайно, що ніхто не залишиться просто з тимчасовим захистом, якщо війна закінчиться.
Ответ дляContento
Работ много, простых. На заводах, на нарезке салатов в кафе, пакрвальшикпми и т.д. Работы сложные физически и зарплата не ахти. Наши просто не хотят туда. Это без языка если. Знаю наверняка, родственники в Чехии. Работы полно, но физически тяжко.
Ответ дляContento
Можно ссылку на закон, пожалуйста?