Пишу_граммотно!• 07 августа 2022
Еще раз об Америке
Всем здравствуйте!Решила поехать в штаты по программе ю4ю. Оформилась, вылет планирую на сентябрь. Может кто-то уже поехал? Как устроились и какие впечатления? И вообще, если тут есть люди, которые переехали из Украины в Штаты в любое время - как вы устроились? Не пожалели? А может вернулись? Расскажите пожалуйста все, у кого какая информация есть) СОбираю ее везде по крупинкам) Спасибо!
Пишу_граммотно!
• 07 августа 2022
Девчонки, я пришла узнать об опыте других людей. Своего пока не имею и чем-либо поделиться еще не могу. Как перееду - тогда буду рассказывать)
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Автор, як летіти будете?
Ми теж отримали доки на виїзд, тепер думаєм, як і коли краще летіти.
Ви вже квитки взяли? Звідки? Зі скількома пересадками?
Як ви зробили доки зі щепленнями? Просто скан карти щеплень чи якось інакше?
Аноним-ка• 07 августа 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
Я тоже планирую, общалась с девочкой которая уехала, пока нет разрешения на работу, а это месяца 3 в лучшем случае, работу найти сложно, можно, но сложно, жилье дорогое, и нужен запас денег на пару тройку месяцев. А так учтите чужую страну, другой менталитет, и бюрократию.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
З того, що знаю я:
Інфи по програмі дуже багато, тож не лінуйтесь, шукайте.
На тому ж ютубі є купа каналів, які ведуть наші, що вже виїхали по u4u.
Цікавтеся по різним штатам, бо бенефіти різні, в залежності від штату. В деяких, типа Каліфорнії, мігімум - базове мед.страхування та фудбанк, і дуже довго чекати дозвіл на роботу, бо туди багато їдуть.
В деяких штатах допомоги набагато більше.
В штаті, куди ми плануєм, бенефіти хороші, з фінансовою підтримкою та курсами різних професій для бажаючих, дозвіл для роботи роблять максимум 70 днів, в середньому 40.
Блинчик Мой• 07 августа 2022
очень важный нюанс - какой штат?это реально важно. они не одинаковые. это как разные государства.
Пишу_граммотно!
• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
З того, що знаю я:
У меня на выбор - Калифорния или Айова, думаю, по какой схеме мне будет быстрее вырасти. А у Вас какой штат, если не секрет? Возможно Флорида? У меня туда уехали знакомые - довольны.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляАноним-ка
На роботу беруть з руками і ногами, і вибір є, але потрібна нормальна англійська.
І не дай бог влаштуватись працювати нелегально до отримання дощволу на роботу. Якщо ’спалять’, то гуманітарний пароль можуть анулювати, там все серйозно.
Аноним-ка• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну так, але в цей час до дозволу треба за щось жити.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
Краще Айова. І дешевше, і бенефіти кращі.
В Каліфорнії витрат буде набагато більше на житло і життя в цілому. Так, там зарплати більші, але до тих хороших зарплат ще протриматись треба хоча б 3-4 місяця.
Аннуитет• 07 августа 2022
Девочки, у вас спонсоры организации или частные лица? Подруга - медик получила предложение от организации с оплатой дальнейшего обучения. От организаций лучше ехать?
Пупуговка• 07 августа 2022
Ответ дляАннуитет
Подруга узкий специалист? У нас тоже было четыре предложения, выбрали организацию во Флориде.
Пишу_граммотно!
• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Тоже склоняюсь к Айове, хотя и в Кали было бы за что пожить это время. Но на первые полгода считаю нормальным место попроще выбрать. Язык подучить, права получить, то да се)
Аннуитет• 07 августа 2022
Ответ дляПупуговка
Да, в сентябре улетает. Выбрала Остин, Техас.
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Про на работу с руками и ногами это вы преувеличиваете, конечно.
Из того, что я вижу в местной группе: берут на неквалифицированную работу: уборка, уход пожилыми людьми. Если есть опыт, в бьюти сферу можно устроиться. Единицы приезжают с уровнем языка, который позволяет работать с американцами, ну и чаще всего для более менее нормальной работы, даже не высококвалифицированной, надо иметь какие-то навыки.
Людей приезжает очень много и все ищут работу, хоть какую-то.
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Могу на примере друзей написать, что достаточно сложно на первых порах. Чтобы снять квартиру, надо или приличную сумму наперёд заплатить месяцев за 4-6, в зависимости от того, что потребует арендодатель или снимать через родственников/друзей, у которых есть номер социального страхования и хороший кредитный рейтинг. В этом случае вы заплатите за один месяц и депозит.
Квартира пустая, все от кроватей до ложек надо купить. Даже если что-то вы найдёте бесплатно, люди часто отдают мебель, все равно всю домашнюю утварь, текстиль надо покупать. Это, даже если брать все бюджетное, все равно приличная сумма.
Оформить на семью пакет мобильной связи - опять нужна помощь того, у кого есть документы. Обязательно нужна машина. Опять таки либо вам кто-то поможет с ней, либо вы ее купите за кэш. Поэтому надо быть с деньгами и желательно, чтобы был кто-то, кто будет готов помочь.
Ответ дляПишу_граммотно!
моя подружка в маленьком городкев Юте, вроде ничего, но зная что такое эммиграция не все всегда так красиво как вам подают в инсте
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ну так я спеціально уточнила про рівень англійської. Для тих, хто англійської не знає, звичайно, нормальної роботи не буде.
Про те, що багато приїзжих: так, приїжджають багато, але більшість з них по турвізах або студентських без права на працевлаштування. Ну або кацапи через Мексику біжать, притулку просять. Їм теж легально працювати не можна.
По u4u ж отримують дозвіл працювати легально, це великий плюс.
Наш спонсор вже цікавився про можливості працевлаштування для нас. Так от, робота є. Не зразу за фахом, але є, і нормальна. І є можливість відвідувати курси, з послідуючим працевлаштуванням.
Але ще раз наголошую - це для тих, в кого англійська на нормальному рівні.
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А США английский знают все вообще-то) поэтому само по себе его знание не преимущество, а критерий, который поле для поиска работы расширит. Сейчас основной поток это u4u. Тур визы и тем более студенческие получить очень сложно из за огромного количества людей в очереди в посольствах.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
По u4u отримують гум.пароль, так що можно хоч з першого дня і сімку місцеву купити, і картку в банку зробити, і навіть кредитну)
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Нет, нельзя.
Для банковской карты нужен номер социального страхования, вы его получите только после получения разрешения на трудоустройство.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ви якось не в темі, як я бачу))
Про знання англійської смішно. Скажіть це жителям Півдня, де купа мексів та ланиносів прекрасно обходяться іспанською)
Про ’основной поток c u4u посмішили. Ви статистику хоч бачили? По цій програмі заїхало 4 тисячі людей, і ще 30 тисяч отримали дозвільні документи на вїзд. По турвізах же з України з початку війни заїхали більше 40 тис людей. Це ті, що без права на роботу.
Ну не намагайтеся робити вигляд, що ви в темі щодо програми, якщо це не так.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Нет, нельзя.
Можна. По гуманітарному паролю.
І це вже підтверджено сотнями людей, що по u4u заїхали.
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ви якось не в темі, як я бачу))
Мне достаточно быть в теме о том, что надо чтобы открыть счёт в банке, потому что я не читаю об этом сидя а Украине, я нахожусь в США.
Чего вы решили, что те, кто въехал по тур визам это люди, которые планируют здесь задержаться?)
Зачем нелегально оставаться по тур визе, если можно легально за неделю оформить документы и въехать по u4u?
Я как раз в теме, за последние полгода я дважды была в посольстве США в Варшаве и видела, что там творится и знаю, какие сейчас очереди, если ты просто тур визу хочешь получить не чтобы остаться, а чтобы ездить туда сюда.
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Можна. По гуманітарному паролю.
Нет, нельзя)
Не буду с вами спорить. У вас же будет волшебный гум пароль, который отрывает все двери, а на самом деле нигде, кроме как на границе больше вам не пригодится. И вы будете сидеть и ждать, когда вам придут ваши документы. И только после этого пойдёте в банк и в большинстве штатов только после этого сможете получить права.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Таки не в темі.
Не всі можуть знайти спонсора, що відповідає критеріям програми.
Щодо того, що ви в США і все знаєте - ну так не ви одна в США. Наш спонсор володіє усією інфою по програмі, по бенефітам до неї, по можливостям. Ну і в нас тут ні гугл, ні юиуб не відключили, а інфи саме по програмі вже є більш ніж досить.
І, так, щоб знали: заповнюючи доки для дозволу для працевлаштування, необхідно заповнити графу з номером мобільного місцевого (американськоно) оператора. Тож все ж таки по гум.паролю купують місцеву сімку, відкривають рахунок в банку, і вже після цього подають доки на працевлаштування.
Мадам Тю-лю-лю• 07 августа 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Таки не в темі.
А банковский счёт к разрешению на трудоустройство какое имеет отношение?
Симку наш друг какую то купил по началу с ужасным покрытием. Потом через моего мужа сходили и оформили им семейный пакет мобильной связи. Без SSN этого сделать было невозможно.
Вы можете загуглить перечень документов для получения банковской карты, это же так просто, значительно быстрее будет, чем спорить.
Тюрюнь_Тюнь• 07 августа 2022
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ну так і ви можете інфу про права по u4u погуглити, щоб не вводити людей в оману і не писати недостовірну інформацію.