Тантрический кекс• 07 августа 2022
По договору я обязан тебя только похоронить...
Знаю что здесь поддержки не будет, но всё же. Возможно кого-то спасёт это от подписания подобных договоров.
Сосед составил этот чёртов договор пожизненного содержания. На прошлой неделе перенёс инсульт, теперь парализован.. а его "будущий наследник" ответил что по договору должен его только похоронить...
Жаль очень...очень.
Опережаю сразу комментарии вроде "вы наверное сами хотели получить его квартиру". Нет, есть своё жилье.
Жаль очень...очень.
Секретница• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Вы не знаете наших нотариусов и ГК
у вас виноваты все, кроме самого ’клиента’, который, по всей видимости просто уши развесил в таком серьезном вопросе, как пожизненное содержание и подписал откровенную для него хрень? штош
Чучело-Мяучело• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Это значит подсунули не предложив уход
Так читать надо, что подписываешь.
ЛеньГуглить_правда• 07 августа 2022
Согласно Гражданскому кодексу договор пожизненного содержания (ухода) - это договор, по которому одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность жилой дом, квартиру или их часть и другое недвижимое или движимое имущество, имеющее значительную ценность, а взамен приобретатель обязывается обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом пожизненно.
Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя.
В случае смерти отчуждателя приобретатель обязан похоронить его.
Также законодательством предусмотрена возможность расторжения договора пожизненного содержания (ухода) по решению суда по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины и по требованию приобретателя.
Секретница• 07 августа 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Вы не правы. Автор пишет только за похороны.
а 1 тыс грн и коммуналка?
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляСекретница
Именно про таких особей как вы я сразу написала изначально
Вопрос не в том кто виноват
Кидстаффовка• 07 августа 2022
Мы когда-то на цивильном праве изучали, что договор пожизненного содержания коварен тем, что его в одностороннем порядке возможно расторгнуть, а также тем, что если объявятся наследники, то почти гарантированно они отсудят свою положенную долю.
Потому тот чувак, который думает что поймал бога за бороду сильно ошибается. Даже если бы он очень сильно ухаживал и оплачивал счета по лечению не факт, что ему перепадёт наследство. А если он уклоняется от выполнения условий договора, так и подавно.
Секретница• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Вопрос не в том кто виноват
а в чем?
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Кому интересно, соседу 75 лет.
До инсульта был огурчиком, сам ходил в магазин и себя обслуживал.
Сейчас уже ничего из вышеперечисленного.
Кидстаффовка• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Вы не знаете наших нотариусов и ГК
Нужно смотреть судебную практику по таким случаям. Нотариусы не от фонаря принимают решения. Они опираются на похожие случаи.
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
И зачем эта статья из википедии?
Чучело-Мяучело• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Кому интересно, соседу 75 лет.
Так тем более, если он адекват, зачем этот договор подписал? Пускай теперь разрывает в одностороннем порядке.
ЛеньГуглить_правда• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
И зачем эта статья из википедии?
Это информация из Лига закон)
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляКидстаффовка
Ой
Вы наверное очень давно это изучали...не в обиду вам конечно.
Сейчас его сложно расторгнуть в одностороннем порядке. Даже если человек готов вернуть все затраты.
Почему?
Потому что они подписываются через частные конторы (не буду делать рекламу, по радио по сто раз на день крутят). И ’наследник’ по факту платит не ту разовую помощь в договоре (50 тыс гривен в данном случае), а пару сотен баксов минимум ’конторе’.
Почему?
Брызжу ядом• 07 августа 2022
Ответ дляРадикальная
І що він хоче від ’спадкоємця’? В Україні ’безкоштовна медицина’.
Серьезно? Здоровтье у вас, наверное, крепкое, в больницах не бываете.
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вы много знаете пенсионеров, которые знают гражданский кодекс и могут отстоять свои интересы? Для них 1ты грн это уже солидные деньги и это замыливает глаза.
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Почему только похоронить ? Договор на содержание
Он только так называется.
Мне кажется это многих вводит в заблуждение.
Пушистый Пельмень• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Это не завещание.
Если сосед при памяти, то все можно расторгнуть. А договор пожизненного тем более
А у нас макарошки• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Он только так называется.
В смысле только называется? Вы договор читали ? Если условия договора нарушены можно расторгнуть через суд . И он не просто так называется
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляПушистый Пельмень
При памяти, но я не знаю как быть в таком случае. Он физически не сможет присутствовать на суде...
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Читайте выше мои ответы.
Пушистый Пельмень• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Ищите адвоката
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляПушистый Пельмень
Ищите адвоката
Это очень затратно...
Пушистый Пельмень• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Это очень затратно...
Ну...или рыбку съесть либо поле перейти
Сижу на стуле• 07 августа 2022
Он получает каждый месяц деньги и коммуналку. Договор соблюдается. Почему сосед согласился на такую сумму- это его личное дело
Чучело-Мяучело• 07 августа 2022
Ответ дляТантрический кекс
Да знаю, у меня родители +/- такого возраста.
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Могу только порадоваться за вас
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляСижу на стуле
Сумму определяет не пенсионер если что
Тантрический кекс
• 07 августа 2022
Ответ дляПушистый Пельмень
Ну...или рыбку съесть либо поле перейти
Здесь такой случай, что не факт что рыбка в конце получится