ЯниЯ• 08 августа 2022
Есть такие, кто вернулся из Германии в Украину с детьми?
Здравствуйте. Вывезла детей в Германию, мы из Харькова, но есть у родственников свободная квартира в относительно спокойном городе. В Германии у меня начались панические атаки и бесонница. Пособие не оформляли здесь, живем за свои, все очень дорого. Хочу вернуться в Украину. Как думаете, возвращаться?
Результат:
вже голосів:
298 (44.15%)
Да, возвращаться
233 (34.52%)
Посмотреть результат
144 (21.33%)
Нет, не возвращаться
Гладиолус• 08 августа 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
В Германии без знания языка работать не найдёшь. Поэтому все учат язык, сдают экзамены и дальше идут работать.
В Германии работы полно без знания языка.... Курсы есть и вечерние... Было б желание работать...
Но как говорится кто не хочет тот ищет причину, а кто хочет тот ищет возможность.
Особенно смешно когда на курсы ходят люди которые не собираються оставаться в Германии, ну понятно что если б не заставляли в Джобцентре идти на курсы, никто бы и на них не ходил(
Викасикрет• 08 августа 2022
Ответ дляЗапасная спина
Мы остались , потому что квартиру дали
Многим не так повезло …
Каждый раз сдерживаю себя ради детей
После нового года планирую возвращаться
Многим не так повезло …
Каждый раз сдерживаю себя ради детей
После нового года планирую возвращаться
И я тоже
ЖаннаНеАгузарова• 08 августа 2022
Ответ дляГладиолус
Курсы, кстати, не отбирают, В1 уже оплачен, если человек начал, а потом вышел на работу и ушел из Джобсентер.
Воленс-неволенс• 08 августа 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Зависит от Ваших планов на жизнь. У меня друзья уехали где-то месяц назад. 3 недели жили в лагере, там кормили, пособие 163 евро взр и 100 с чем-то ребенок.
На днях их переселили в общежитие. Сразу оформили прописку, подались на помощь. Общежитие отличное, чисто, 2 своих комнаты.
Сейчас будут заниматься школой и курсами.
Я к тому, что там можно жить и иначе.
Друзья киевляне
Я к тому, что там можно жить и иначе.
Друзья киевляне
А в какой земле Ваши соседи?
Поросенка• 08 августа 2022
Автор, проблема в том, что панические атаки у вас, скорее всего, будут и по возвращению в Украину.
Я себе с трудом представляю что они пройдут под сирены…
кураГАЛЯ• 08 августа 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
А в какой земле Ваши соседи?
Сейчас городок Эттлинген, лагерь был Патрик Генри Вилледж, земля Баден Вюртембюрг
Воленс-неволенс• 08 августа 2022
Ответ длякураГАЛЯ
А эта земля ещё принимает?
ЖаннаНеАгузарова• 08 августа 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
А эта земля ещё принимает?
Не вздумайте, этот лагерь уже не принимает. Принимают только в Карслруэ, но селят в глуши. Не в глуши жилья нет вообще, даже работающие не могут ничего найти.
Гладиолус• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Также куча вернулись , вот мой Киев, изза нервов ребенка зарубежем, а тут в своей среде, плюс друзьями - рукой сняло.
Школа онлайн, давно принято решение. Куча серверов с онлайн школами. Какие проблемы? Дети гоняют целый день в парках, наслаждаются, а не выдерживают буллинг в Германии, как было у наших соседей
Я наверное в какой то другой Германии... но про буллинг читаю только на Советчице...
У меня дети и в школы тут ходили( разные) и на тренировки ходят 3 раза в неделю... и никогда никакого буллинга не было, наоборот столько поддержки от детей и взрослых я не встречала ранее... Куча новых друзей, дети живут полноценной жизнью, как когда то в довоенное время в Украине.
Ответ дляKatya_
В мене в Німеччині постійне відчуття тривоги, боюся помилитися весь час, багато дивних для нас правил і заборон. Я тут з дитиною сама, дуже важко морально.
Плануємо вертатися в Україну
+++
В мене те ж саме. Особливо в чатах з волонтерами що не запитаєш то нічого не можна або штраф. Вже виїхали з Німеччини. Не змогли. Але до України ще не доїхали, на вересень плануємо
Поросенка• 08 августа 2022
Ответ дляГладиолус
Та советчица вообще параллельный мир. Тут если вы беженцы - значит либо на помойке питаетесь, либо на шее у государства сидите и жируете. Тут среднего не дано 🤣
Тут вас сейчас еще зашеймят что вы мужа бросили одного.
Утренняя зорька• 08 августа 2022
Ответ дляГладиолус
Странный пост. Что смешного? Учат и хорошо. Почему бы и не приобрести новые знания, лишними уж точно никогда не будут. Да и пока оплачивают все, смысл идти тряпкой махать людям с нормальным образованием. Лучше потратить это время на изучение языка и найти квалифицированную работу тем, у кого есть планы остаться
Однозначно• 08 августа 2022
Ответ дляИщу-брожу
Ну это вы уже загнули.....
Ещё напишите, что взяли без подтверждения диплома и языка.
У меня профессия - инженер машиностроения. Уровень языка с1+ семестр проучиться в университете, потом сдать экзамен, после всего подтверждается диплом.
кураГАЛЯ• 08 августа 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
А эта земля ещё принимает?
Я не знаю. Они приехали в Берлин в распределительный центр и их оттуда направили в лагерь
Птица Говоруша• 08 августа 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
А эта земля ещё принимает?
если ви не планируете весь ближайший год жить в общежитии (повезло)лагере - єта земля вам не подойдетґ. туту свою спецификаґ. за сумму от джобцентра жилье не снять или снять с большим везением.
железный занавес• 08 августа 2022
Только на советчице встречаю людей, которые живут в Германии и не подались на пособие... Все знакомые- знакомых и маникюрши, и начальники, и госслужащие и даже работающий удалено архитектор сидят на пособии, ходят на курсы, некоторые уже нелегально подрабатывают.
Агент Пинкертона• 08 августа 2022
Ответ дляБесбардак
І безробіття там бурліт
Та ви шо?
Я как-то сразу устроилась баристой на время
Знакомая из Мелитополя бизнес перетащила
Спрошу_ка_я_у_мужа• 08 августа 2022
Ответ дляПоросенка
Поверьте пройдут. Я вернулась и моральное состояние выровнялось, с таблеток успокоительных слезла, несмотря на сирены
Полуничка• 08 августа 2022
Ответ дляМайданщица
Многие выехали на панике, потом приходит осознание а что дальше? Есть такие, кому подходит заграница, живут и радуются. Но у меня тоже началась бессонница, ПА, постоянно угнетенное настроение, в таком состоянии нереально учить язык, строить что то новое. Психанула и вернулась в Киев- все как рукой сняло, поэтому зачем мучаться? Мы живем здесь и сейчас.
У меня даже криз гипертонический был в Польше. Совсем не чувствовала, что нервничала, но когда начала принимать успокоительные - сразу разницу почувствовала. И у сына 17 лет - тоже непонятные состояния были. он уже выл - поехали домой.
Не фонарь• 08 августа 2022
Ответ дляГладиолус
А мои дети живут полноценной жизнью в Киеве, целый день с друзьями, 3 раза в неделю водный спорт (канополо) с заплыва и по Днепру на каноэ и сапах, ходят на рисование. С сентября опять заработает музыкалка, плюс английский... В общем все как всегда. Вроде и Европу дети видели, а меня грызет жучок... Знаю как назвать ’любитель халявы’. Ведь тут, дома, я и муж работаем, чтобы обеспечить себе должный уровень жизни, с развлечениями и отдыхом, кружками, курсами... А там наши тоже Киевляне получают все ’на шару’, и он иногда точит меня - едь.... Но! Если я уеду, я потеряю хорошую работу тут, вряд-ли найду потом похожую, да и дети не хотят, спрашивала. Вопрос: а зачем? Что я там не видела?
Поросенка• 08 августа 2022
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Правда, искренне рада за вас. Но ведь все-равно не факт что у автора так будет.
Знаю несколько человек, кто вернулся и впал в еще большую депрессию… тут как повезет, и смотря куда возвращаться.. и к кому
Ответ дляжелезный занавес
Это у вас такой круг общения
Остановщица• 08 августа 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Я к тому, что там можно жить и иначе.
Друзья киевляне
Я к тому, что там можно жить и иначе.
Друзья киевляне
Наверное, мужа удалось вывезти, что такие радостные?
ЯниЯ
• 09 августа 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Автор, я бы не возвращалась, оформите пособие и живите в безопасности! Зачем вам портить нервы ещё больше?(
У меня есть доход в Украине, мне отказали в пособии, хоть доход и ниже, чем оно...
ЯниЯ
• 09 августа 2022
Ответ дляГл. Амурная
Если вам там плохо, в чем вопрос? Или едьте дальше куда-то, или домой. Я в Германии тоже не могу долго находится. Странные ощущения небезопасности
Спасибо, а я думала, что это со мной что-то не так...
ЯниЯ
• 09 августа 2022
Ответ дляKatya_
Плануємо вертатися в Україну
Я Вас обнімаю, в мене все теж саме, і це одна з причин повернення.
ЯниЯ
• 09 августа 2022
Ответ дляПоросенка
Мы ввехали в Германию 2 мая, сирен в Черновцах было море, а 25 февраля мы выезжали из Волчанского района Харькоаской обл., который до сих пор оккупирован, наводчикиогня стоял 24 февраля на нашей улице у нас под окном...и вот панических атак там у меня не было
ЯниЯ
• 09 августа 2022
Ответ дляkatyunik
+++
От і в мене така ж проблема...