Vikyha23• 19 августа 2022

Принимать законы задним числом (про воинский учёт для женщин)

У меня вопрос, ведь по конституции не имеют право принимать законы задним числом. Ведь может я и на врача не пошла потому что не хотела быть военнообязанной, а теперь спустя много лет моя профессия чудным образом в первом списке. Это разве законно?
Например так же само можно сделать закон что за Окрашивание волос статья, и добавить пункт что даже до принятия закона всем кто хоть раз красил их, грозит административка и штраф например. И всем в течении года надо будет пройти экспертизу в какой то созданном центре и оплатить штраф или доказать что ты не красил) ну это я простым языком.
Сразу прошу проходить мимо кто сравнивает нас с Израилем ) вы сначала слелайте нам такое же неприкосновение к женщинам (там их не насилуют как у нас постоянно и не бьют) потом уровень жизни, образования и медицины, а потом уже можно и поговорить о пользе военнообязанных женщин.
Ниже на всяк случай петиция кто ещё не видел и не подписывал.
И кстати не зря этот закон продвигают, уже как я вижу очереди в военкоматы нет, если парням на улице насильно вручают повестки и хотят увеличить возраст до 65 лет. Человеческих ресурсов явно не хватает.
Я понимаю что страна в войне, но не я получала нахаляву квартиры и плюшки от государства и тд.

https://petition.president.gov.ua/petition/148478
Цвіту і пахну• 19 августа 2022
Ответ дляHel.g
Долго думали перед тем как написать такую умную мысль?))
Відразу відчувається логіка оп)) тільки там такі сильні думки народжуються
Цвіту і пахну• 19 августа 2022
Ответ дляVoblochka-26
блин, вы совсем с логикой не дружите?
да, раньше список военнообязанных специальностей был один. но это никак не запрещает изменить его в будущем, в том числе увеличив его, в том числе под учет могут попадать ранее выданные дипломы. это если учет сделают обязательным. у нас военное время, если шо
За логікою цей закон діє на тих, хто поступив на навчання за даними професіями після набуття чинності закону.
Уявіть, що завтра заборонять аборти, і посадять всіх хто їх робив коли небудь у своєму житті, так зрозуміло?
Цвіту і пахну• 19 августа 2022
Ответ дляVoblochka-26
блин, вы совсем с логикой не дружите?
’ не запрещает изменить’ самі придумали? Запрещает ст.58 КУ
Voblochka-26• 19 августа 2022
Ответ дляЦвіту і пахну
какую обязанность вам вменили ’задним числом’, если вы ссылаетесь на 58ю?
Voblochka-26• 19 августа 2022
Ответ дляЦвіту і пахну

если там будет такой пункт - то да. он там есть?
oksana 77• 19 августа 2022
Ответ дляРешка7777
и ..таки да :
И где?

https://ua.korrespondent.net/articles/4506046-koly...

Зважаючи на це, опрацьовано пропозиції щодо взяття жінок на військовий облік, і пропонується це робити лише за їхньою згодою. Крім того, заступник міністра оборони Ганна Маляр повідомила, що у Головному управлінні персоналу Генштабу планують внесення наступних змін до відповідних законодавчих і нормативних актів, що стосуються взяття жінок на військовий облік:

- скоротити ’Перелік спеціальностей та/або професій, споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями, після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов’язаних’- відповідно до нинішніх потреб ЗСУ;

- ввести добровільність постановки на військовий облік жінок, які мають спеціальності, що міститимуться у доопрацьованому переліку;

- визначити, що організація взяття жінок на військовий облік в Україні розпочнеться не раніше, ніж через місяць після завершення особливого періоду в державі.

Ці зміни планують ввести до 1 жовтня, тому масове взяття на облік жінок уже найближчим часом відмінять. А піти до військкомату можуть лише ті пані, які самі бажають долучитися до лав наших захисників. Нікого з них не примушуватимуть ставати на облік у територіальних центрах комплектації. Отже, жінок не мобілізуватимуть, і заборони для виїзду за кордон для них не буде
Эта Маляр так быстро переобувается в воздухе! Изо всех сил стараются погасить законные возмущения наших женщин. Значит, все таки мы все правильно делаем. Сейчас главное, чтобы петиция набрала нужное количество голосов.
Цвіту і пахну• 19 августа 2022
Ответ дляVoblochka-26

За логікою слуг народу можливо, з точки зору законодавства ні
Цвіту і пахну• 19 августа 2022
Ответ дляVoblochka-26
Військову
Hel.g• 19 августа 2022
Ответ дляoksana 77
Да, радоваться пока рано
Hel.g• 19 августа 2022
Ответ дляЦвіту і пахну
По себе людей судят, а зря))
Ваша величність• 20 августа 2022
.
Ваша величність• 20 августа 2022
Прошу підписати петицію щодо скасування обов´язкового військового обліку з 01.10.2022 для жінок у віці 18-60 років https://petition.president.gov.ua/petition/148478
Ваша величність• 20 августа 2022
Ответ дляЦвіту і пахну
100%
Ваша величність• 20 августа 2022
Ответ дляVoblochka-26

https://zakononline.com.ua/court-decisions/show/65...
Alina799• 21 августа 2022
Этот закон не задним числом, он вступает в законную силу с момента его подписания. А значит действует только на женщин, которые получили соответствующую специальность после подписания этого закона. На всех остальных, которые до этого закона, не распространяется. Законы, нормативно-правовые акты не имеют обратной силы. Относительно Вашей специальности, проверьте, действительно ли она является сродной с военной, т. ё смотрите коды во второй колонке. По этим кодами находите военную специальность, её расшифровка и смотрите Ваша такая или нет. Также, Вы сейчас обычная гражданка, Вас МО обязан защищать и до тех, пор, пока Вы сама не пойдете и добровольно не подпишите заяву с МО. Чтобы стать на учет нужно пройти мед. комиссию, потому что призовником Вы получаетесь. Смотрим законы и видим, кто такие призовники - это юноши, определенного возраста. А Вы же не юноша. Вообщем, девочки читаем законы и понимаем, что все это нововведение рассчитано на Дур(.
автор Vikyha23 • 21 августа 2022
Ответ дляAlina799
Спасибо, очень граммотная расшифровка.
Полностью с вами согласна
Жули-ули• 21 августа 2022
Ответ дляAlina799
Но так сами то на верхушках власти говорят об обратном, что касается всех от 18 до 60ти