Сірничок• 19 августа 2022

Для тех, кто был в Германии

Кто уже вернулся из Германии или переехал потом в другую страну? Почему вам не понравилось там? Самые большие пособия в Германии, еще и жилье оплачивают. Неужели все так плохо?
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Подруга с марта живёт бесплатно и с питание в Польше, плюс на детей 1000 имеет.
1000 злотых копейки на двоих детей

Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Вот так вот! Это еще и лотерея, смотря куда попадешь. Почему одним оплачивают, а другим нет?
Да мы сами в шоке с этого всего. Всегда считала что Германия страна порядка и законов. Но они тут документы теряют очень часто, ошибки в документах везде. Ну и законы похоже на всех разные. Хотим жаловаться, но боимся сделать еще хуже.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Значит, они прошли лагерь, как минимум, или родственники.
Пособия ждать нужно, как они питались, за счёт принимающей семьи?
Я таких случаев не знаю, хотя выборка огромна
Какая выборка? Что вы имеете ввиду? Там еще и на выбор где будешь жить в лагере, семье, квартире? Я думала там никто никого не спрашивает
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
В Германии нравится? Хотите обосноваться или все же нет? Интересно
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Честно, скорее нет. Дочка старшая хочет тут высшее получать, из-за нее задержимся тут. Но нам пока и возвращаться некуда, Донбасс.
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Выборка - это значит, что я общаюсь с огромным количеством людей здесь, уже и подруг нашла, и на курсы хожу, и по волонтерский линии, несколько подруг давних в разных землях.
Максимально быстро пособия начали выплачивать куме в Гамбурге, через 3 недели.
Это время она тратила 10 тыс грн с гривневой карты, которые ей скунул отец дочери ее.
А так, обычно, это месяц-два до начала получения выплат.
Я не представляю, как вообще без денег выжить вне лагеря.
Тот же Тафель не бесплатный, у нас он стоит 5 евро за корзину, и там почти одна просрочка .
Шмоточницаца• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Саксония, округ Герлиц.
Это на границе с Польшей
Вы в самом городе?
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляШмоточницаца
Это на границе с Польшей
Вы в самом городе?
Да, на границе. Но не в Герлице, не хочу писать в каком городе.
Зяблик протестант• 19 августа 2022
Если с детьми, то очень много сложностей: в школе нужно учиться, без знания немецкого языка это непростая задача. Самих детей не оставишь, даже ненадолго, то есть везде с собой и без вариантов. В небольших городах магазины часто немногочисленны, то есть ты идешь далековато (туда-то легко, а обратно с сумкой продуктов сложно), то есть приходится ходить чуть ли не каждый день.
Немцы контролируют всё, всегда и везде - ты реально чувствуешь себя постоянно под прицелом, да и замечания прилетают (хотя мы живем в отдельном жилье).
Жизнь в Германии - это ты собран, максимально спокоен и сконцетрирован, готов много ходить или ездить на велосипеде (я не езжу, боюсь дороги, а по тротуару нельзя взрослым).
Пособие есть и мед страховка, да, но если ты в Украине привык к хорошему уровню жизни - очень тяжело.
Я себя занимаю поездками - железная дорога тот еще ад, пока доедешь то пункта назначения, потом обратно, так выдохнешься, что времени думать не остается)
Но мне Германия не зашла от слова совсем. Возможно потому, что я никогда не планировала уезжать из Украины, всегда считала ее лучшей для себя страной - и теперь здесь мне морально тяжело.
Но немцы чудесные, очень доброжелательные и милые, страна очень красивая, поэтому, конечно, если уезжаете от сирен и войны, то можно не обращать внимание на все остальное.

автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Просрочка или подходит к концу срок годности? Блин, это ж отравится можно, особенно деткам я бы постремалась давать такое
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Про немцев подтверждаю - очень доброжелательные, к украинцам хорошо относятся, помогают.
Паравозик• 19 августа 2022
Я с дочкой вернулась в Киев 2 недели назад. Были в Мюнхене 5 месяцев, все оформили, пособие получали, жилье оплачивали нам, тафель и т.п.
1. Ребенок хочет к папе а я к мужу.
2. Хотела в свою квартиру, а не чужие непонятные - в мои то почти 40 лет.
3. Язык сложный
4. Сложно ОЧЕНЬ с поиском квартиры, тебе ее не предоставляют, ты ее сам должен найти под нормы
В Киеве страшно мне из-за тревог постоянных, и одновременно спокойно, что я у себя дома, рядом муж, к родителям могу поехать, с друзьями встретиться,..
Шмоточницаца• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Во бесплатно ?
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Просрочка!
Но нашим норм..
Сосиски , йогурты и яйца на 2-3-4 дня с истекшим сроками давности.
Идёт к концу срока годности - это в Лидле продают с оранжевыми наклейками -50.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляПаравозик
1. Ребенок хочет к папе а я к мужу.
3. Язык сложный
А если человек незнает языков, то получается ему кроме лагеря ничего не светит? И как искать квартиру тогда
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляШмоточницаца
Во бесплатно ?
Оно то бесплатно, но нужно за что-то жить. И до вуза после нашего 11 класса полгода языкового курса (очень повезло что его организовали, иначе только самостоятельно), потом 1 год штудиенколлега и только потом вуз. Выплат студентам нет, нужно подрабатывать или кредит оформлять. Даже не знаю, что у нас из этого получится. Будем пытаться.
СноваЗдорова• 19 августа 2022
Ответ дляПаравозик
1. Ребенок хочет к папе а я к мужу.
3. Язык сложный
Вы на время приехали в Украину? Джоб центр дал отпуск на 21 день?
LoveYou• 19 августа 2022
Ответ дляСмайлик
В Германии все замечательно и на все хватает. Никого не слушайте. Только и слышу здесь, что землю буду грызть, а обратно не уеду
Правда. Підтверджую 👍🏻
Сладко-соленая• 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
В любой такое может быть, в маленьких городишках, где все делается через Ратхаус.
У меня родственники в Баден-Вюртемберге , городок на 8 тыс населения.
Приехали в марте, первые пособия в июне. Но жилье там всем нашли нормальное, сейчас 80+ украинцев живёт в городке, а , кажется, что все 2000, везде укр мова слышится
Хм
Мы тоже в бадене в г Штуттгарт
Наоборот заплатили сразу же при регистрации прописки
Потом мы нще 3 мес не регались по 24 и не открывали счет - ходили в социал получали. Потом с 1 июня маме продолжил социал на карту платить. Я в джоб центре не регалась - работа в украине с норм доходом
На фикцион подали 20 мая, 31 уже прислали
Внж ждем еще но мне он нужен разве что чтоб в украину съездитт

Зяблик протестант• 19 августа 2022
а, и с кружками очень сложно. Моим детям очень не хватает спорта и рисования, я готова за это платить (лучше на чем-то сэкономлю, но на это найду деньги, тем более цена относительно небольшая, ненамного дороже, чем в Украине или также, есть бесплатные кружки от города), но мест нет((
в художественной студии нас записали в лист ожидания, из спорта для мальчиков только футбол, а сын его не любит, волейбол так и не собрали группу, больше вариантов я не нашла
для активных детей - это большая проблема, потому что им скучно после школы, а развлечений нет, друзей нет и получается либо телефоны, либо мама должна активничать и идти гулять с ними
Аноним Советчик• 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
на чем добирались и по какой цене туда?
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Просрочка!
Но нашим норм..
Нет, ну это кошмар. Бегать в тафель за просрочкой чтобы положить пару сотен в кубышку или сколько там получается откладывать у людей.
Сладко-соленая• 19 августа 2022
Ответ дляСмайлик
Все время пытаюсь понять чем же народу так плохо в украине жилось что прям на все готовы чтоб в европе остаться?
Ну не могу ничего сверхсуперового найти
Чтоб более менее норм жить надо впахивать. Если впахивать то в Украине можно отлично жить. Тут типа богатые люди живут в довольно скромном жилье, отпуск раз в год… все еврики считают
Я им когда дом свекров показывала на видео они в обморок чуть не хлопались
А свекры у меня не супер мажоры)))
Сладко-соленая• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Не верю, Киев, центр, все поедут назад. По крайней мере так говорят. Останутся наверное те, кому возвращаться некуда и те, кто давно мечтал эмигрировать.
Тоже так думаю
Душка-свекровь)))• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Мы поближе к Лейпцигу были. Ситуация аналогична. Термин пока ждали- как раз уезжать домой решили. Жили в семье немцев бесплатно, остальное за свои. Тафеля в нашем городе не было. Я благодарна Германии за помощь. Дали возможность переждать в безопасности активную фазу дома. Но теперь я знаю точно, что никуда из дома не уеду. Ну если только опять танки на Киев поедут, не дай Бог. Но в это не верю. В Украине мы жили отлично и надеюсь, скоро будем жить ещё лучше. А в Германию и другие страны- только туристом.
сказочное_Бали• 19 августа 2022
Ответ дляЯниЯ
Это наверное в селе? Я под Варшавой жила, в глухом селе, в турист центре типа хостела , на человек 15, без администрации, одни беженцы , все здание было нашим.Отдельные комнаты, позже сделали новую современную огромную кухню, с посудомойкой, три стиралки , у каждого свой холодильник. Все бесплатно, машину выделили на всех, есть школьный автобус, но, нет работы, вернее есть но одна и очень тяжёлая. Из 15 человек осталась там одна семья, кто уехал домой, кто снял в Варшаве. Так , что кто там жаловался, что живут в спортзале, могу поделится контактами
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Тут просрочку можно есть. Я сначала тоже брезговала. Но немцы едят просрочку и детей кормят, видела сама. Она правда съедобна, мы теперь тоже в Тафель ходим.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Дело не в брезговать, а в здоровье. Хорошо если все хорошо.
Паравозик• 19 августа 2022
Ответ дляСноваЗдорова
Да, на 21 день оформила отпуск в Джоб центре, все как положено.
Но не хочу возвращаться...
Надеюсь что не будет здесь такой ситуации как в феврале-марте, что б не пришлось бежать роняя тапки... тогда поеду
Но не дай Бог конечно, думаю об этом каждый день
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Так нормальное на вкус абсолютно, без плесени и пр. 2-3 дня просрочки всего. Фрукты-овощи уставшие, по съедобные.