Сірничок• 19 августа 2022

Для тех, кто был в Германии

Кто уже вернулся из Германии или переехал потом в другую страну? Почему вам не понравилось там? Самые большие пособия в Германии, еще и жилье оплачивают. Неужели все так плохо?
Королева красоты• 19 августа 2022
Думаю те, кто не нашёл жильё, а найти его непросто

автор Сірничок • 19 августа 2022
Для тех кто был* т9 позорит меня
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2022
Из своих квартир отдельных никого не знаю, кто бы уехал, но не всем так повезло.
Из лагерей и принимающих семей многие бежали, роняя тапки.
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Бюрократия - это главный минус. Мы еще попали в такой округ, где все очень медленно. В сентябре будет полгода как мы здесь, пособия еще ни разу полностью не получали, внж только временный, до ноября, курсов тоже нет, нужно ждать неизвестно сколько.
ToriN-iKA• 19 августа 2022
Там жёсткий хэндэхох
Была там 2 года назад, не понравилось. Как беженкам точно бы туда не поехала, ещё и язык тяжелый. И мне кажется те выплаты как для Германии ни о чем.
Young cat• 19 августа 2022
В Германии не самые большие пособия
ToriN-iKA• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Бюрократия во всей Европе. В Польше не меньше.
LoveYou• 19 августа 2022
В кожного свої причини - хтось не знайшов дім, хтось не зійшовся характером з приймаючою сім’єю, хтось зрозумів, шо вдома безпечно і т.п.. Є категорія тих, хто отримали ВНЖ, і тепер будуть жити на дві країни. Тому вам буде здаватися, що вони «повернулися».
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляКоролева красоты
Квартира у нас кстати есть. Наверное в этот округ никто ехать не хочет из-за жуткой бюрократии. Поэтому жилье есть.

автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляToriN-iKA
Там жёсткий хэндэхох
Ну во всяком случае на питание хватит, с голоду не умрешь. В той же Польше нужно самим пахать на жилье и питание
Кто крайний?• 19 августа 2022
Далеко не все нашли жилье. Ведь его редким везунчиком преподнесли на блюдечке. В основном приходится пройти не лёгкий путь к жилью.
Ну и многие возвращаются по личным мотивам. Кто то держится за работу в Украине. Кто то возвращается к семье.

Германия - не лёгкая страна. Но и здесь вполне можно комфортно жить.
LoveYou• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
То на якій землі?
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляLoveYou
То на якій землі?
Саксония, округ Герлиц.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляYoung cat
В Германии не самые большие пособия
Да? Но они еще и жилье оплачивают, что тоже немаловажно. А где больше? В Германии вроде самый лучший социал для беженцев.
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2022
Ответ дляLoveYou
То на якій землі?
В любой такое может быть, в маленьких городишках, где все делается через Ратхаус.
У меня родственники в Баден-Вюртемберге , городок на 8 тыс населения.
Приехали в марте, первые пособия в июне. Но жилье там всем нашли нормальное, сейчас 80+ украинцев живёт в городке, а , кажется, что все 2000, везде укр мова слышится
Смайлик• 19 августа 2022
В Германии все замечательно и на все хватает. Никого не слушайте. Только и слышу здесь, что землю буду грызть, а обратно не уеду
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляСмайлик
Не верю, Киев, центр, все поедут назад. По крайней мере так говорят. Останутся наверное те, кому возвращаться некуда и те, кто давно мечтал эмигрировать.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Аж в июне? А жить как? Есть за какие шиши? Были ведь и такие, кто с 1000 грн бежал
Young cat• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Бельгия, Норвегия, например.Может Швейцария,но не уверена.

Уходя дверю не хлопать• 19 августа 2022
не знаю никого такого
Все живут в бесплатных отдельных квартирах, получают пособия хорошие на каждого члена семьи, ходят на бесплатные курсы, на работу никто никого не гонит, на мебель-одежду тоже денег дают и в бесплатные магазины Тафель некоторые ходят - кто хочет скопить денег
И уже многие скопили от 2000 евро за все время.
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Да, да, по 2-3 месяца пособие ждут. Еда в Тафеле и туда еще попробуй попади.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляYoung cat
За Бельгию ничего незнаю, но в Норвегии вроде жилье не оплачивают. Может на несколько месяцев всего лишь, но дальше сами вроде.
Та_все_ок_будет• 19 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
не знаю никого такого
Не везде так. Я описала выше, как у нас. Про мебель и одежду у нас и речи не идет. Никто их не оплатит. Хоть бы пособие полностью выплатили.
Уходя дверю не хлопать• 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Не знаю. Разные земли - Франкфурт, Дюсельдорф, Фрайбург.
Все получают давно.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляТа_все_ок_будет
Вот так вот! Это еще и лотерея, смотря куда попадешь. Почему одним оплачивают, а другим нет?
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Не думаю, что такие были.
Или они в лагерях на полном пансионе в плохих условиях, но бесплатно.

Я тоже жила с ребенком почти 2 месяца без пособий, с собой было всего 300 евро и 10 тыс грн на карте, летом только все деньги вложили.
Ну что, очень экономили очень, немного подрабатывала уборкой у моей немки и ее подруг.
Уходя дверю не хлопать• 19 августа 2022
Ответ дляToriN-iKA
например?
Какая в Польше бюрократия?
Начнем со ’сделать карту банковскую’.
ни одного письма по почте и прочих назначений терминов - пршел когда хочешь и оформил.
Все остальное тоже через инет.
У моих знакомых из Германии к этому времени уже по 6 папок на каждого бумаги.
ЯниЯ• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Подруга с марта живёт бесплатно и с питание в Польше, плюс на детей 1000 имеет.
автор Сірничок • 19 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Не думаю, что такие были.

А я знаю таких лично, кто с 1000 грн бежал. Были и такие.
Глаза_в_3_карата• 19 августа 2022
Ответ дляСірничок
Значит, они прошли лагерь, как минимум, или родственники.
Пособия ждать нужно, как они питались, за счёт принимающей семьи?
Я таких случаев не знаю, хотя выборка огромна