Olha_85• 26 августа 2022

Кто переселенец ещё с 2014... Поделитесь опытом

Для многих украинцев, и для моей семьи, полномасштабная война стала неожиданностью, мы просто не понимали, как себя вести в первые дни. При этом соседи с Донбасса сразу давали ценные советы: что подвал - это потенциальная братская могила, что нужно уезжать, а не ждать оккупации. Знаю, что есть пласт людей, переживающих военные бедствия во второй раз с 2014. Какие выводы вы сделали? Какие рекомендации могли бы дать тем, для кого беженство и война - это впервые?
Ol-a• 26 августа 2022
Не відкладати життя на потім, не ставити на паузу, жити зараз і на повну.
Я все смогу• 26 августа 2022
Не ставить главным ориентиром в ситуации новостные сайты, думать своей головой - что делать и как строить свою дальнейшую жизнь. Никто кроме вас не будет заботится о ваших детях и стариках. Набраться смелости и переехать.Найти работу и жить дальше.
Ксения83• 26 августа 2022
Быть готовым что уже не вернетесь домой, не ждать, не ставить жизнь на паузу, настраивать жизнь на новом месте. Я 2 года думала что вернусь, постоянно в ожидании. Это тяжело морально.
Sakura-18cb• 26 августа 2022
Життя продовжується - ось головний висновок. За вісім років з’явилась нова оселя, нова робота, нові друзі. Ось вдруге переживати все це було значно важче. Не саме військові дії, а можливість знову все втратити і знову життя з нуля….
alisarich• 26 августа 2022
Главное быть готовым, что можно остаться без жилья и домой уже не вернуться. Подруга в 2014 переехала из Луганска в Харьков, новоселье праздновали ровно год назад 1 сентября, все квартиры нет второй. Уехала за границу, сказала больше никогда не вернётся
dajkiri-irina• 26 августа 2022
Жить сегодня,главное богатство-мой ребенок,ни на кого не надеяться. Все-прах,можно заработать,было бы желание.
dajkiri-irina• 26 августа 2022
И еще,с того времени я хотела уехать из страны,я чувствовала постоянную тревогу и неопределенность. Это честно
автор Olha_85 • 26 августа 2022
Ответ дляalisarich
То есть один из выводов - все же уезжать из страны?
Ксения83• 26 августа 2022
Ответ дляOlha_85
Нет. Вывод-сразу налаживать новую жизнь. А каким образом, каждый решает для себя сам
malinovaya• 26 августа 2022
1) надо фильтровать информацию из разных источников и не вестись на каждый ляп наших политиков. помню сотни сообщений о том, что Луганск вот-вот освободят в августе 2014. угу-ага. чем больше надежды - тем больнее падать.
2) помощь от государства - такое. надеяться только на себя.
3) лучше деньги в кармане, чем сто платьев/тапочек/трусов виктория сикрет (это мой общий стиль жизни еще с 2014 года, когда сильно хотелось потранжирить и купить фигню - вспоминала почему лучше не надо). ну и вообще - самые важные вещи - это не вещи
4) главный вывод - я люблю Украину и ненавижу русню еще с 2014 года
t.fodlash• 26 августа 2022
мы бежали из Донецка с двумя детьми и 600 долларами в кармане. Жилье еле нашли.
Переехали в Харьков.

Город прекрасный!! Но ему так же не повезло.

Наученные жопой, сделали выволы:
- никакой покупки жилья на последние
- н какого жилья в регионах, граничащих с рашей. по возможности и в Украине тоже
- иметь заначку
- как только запахло жареным и пошли новости о том, что собираются на границе, я купила большой багажник на машину. Выехали в начале февраля. Пересидеть демонстрации . вышко немного не так.
Asasasasa• 26 августа 2022
Бежать! Самый правильный вывод
автор Olha_85 • 26 августа 2022
Ответ дляAsasasasa
Бежать! Самый правильный вывод
Из города? региона? Страны? Континента?
t.fodlash• 26 августа 2022
Ответ дляOlha_85
Из города? региона? Страны? Континента?
кому куда нравится.
у кого на что естт деньги.
Asasasasa• 26 августа 2022
Ответ дляOlha_85
Из города? региона? Страны? Континента?
Для начала по стране в безопасное место, а дальше успокоится и все обдумать по вашим возможностям
автор Olha_85 • 26 августа 2022
Ответ дляt.fodlash
кому куда нравится.
у кого на что естт деньги.
Ну многим из Донецка нравилось, например, в Харькове. В перспективе это оказался плохой вариант. Боюсь, что по такому сценарию может пойти и случае с другими городами, а то и Европой
t.fodlash• 26 августа 2022
Ответ дляOlha_85
автор, во- первых, уже поздно для такой темы. война идет.
во- вторых, есть такте, кому и на Марсе страшно.
что вы хотите? универсалтную пилюлю, полученную как выжимку из чужого горького опыта?
автор Olha_85 • 26 августа 2022
Ответ дляt.fodlash
Да, идёт. Но я лично только сейчас смогла собрать мозги в кучу, сделать выводы на будущее. Поэтому для первых итогов и рационального планирования своей жизни - сейчас самое время . А спрашиваю, потому что обмениваться опытом - это нормальная практика. И дело не в горьком опыте, а в простой житейской практике - уберечь других от того, что не работает/несёт опасность и рассказать о том, что работает и помогает
Asasasasa• 26 августа 2022
Ответ дляOlha_85
Могу поделимся ещё нашим опытом, после 2014 недвижимость в Украине мы больше не покупали, в Донецке перед этим только купили квартиру, так она там и стоит, может и живет уже в ней кто-то, были в Мариуполе родительские квартиры, все сгорело, нам в этом плане легче начинать все сначала, ничего не держит
t.fodlash• 26 августа 2022
Ответ дляOlha_85
это так не работает. сколько девочек писали в 14 о том, что было.
кто какие выводы делал? тут пока сами не вляпаются, ничего не произойдет. а сколько наступают на те же грабли?