Закусенец• 27 августа 2022

Живу в Польше. Я тут чужая

Это ужасно. Вынужденно, ТК дом в Харькове. Такая тоска. Вначале радовалась что успели детей спасти, теперь накатывает что осень, скоро год как эти гады украли у меня, моей семьи, моих детей. Мы тут чужие. Не могу смириться. Дома все было (стабильный доход, уверенность, статус), тут даже работы нет. Убираю, стираю и то даже таких работ оочень мало. Нужно ехать в крупный город, но опять переезд, боюсь не вывезу именно морально. Как вы привыкли, адаптировались вдали от дома?
волосатое стекло• 27 августа 2022
Ответ дляNezabydka-2365
Я понимаю любой другой спокойный регион. Но Харьков. Это просто безответственность. Если это судьба, то почему такая дрянная судьба только у народа Украины? Почему, например, в Польше так массово не умирают в муках?
В начале войны ,семья выехавшая из Украины и бежавшая от войны с 2 мя детьми после границы попали в дтп смертельное. Все погибли !! Сегодня перевернулся автобус в Румынии с нашими беженцами только женщины и дети. Многие госпитализированны.
Так что никто не знает ,кто то в Харькове под бомбами выживет и встретит нашу Победу !кто то в уюте , в безопасности может погибнуть.
Смайлик• 27 августа 2022
Ответ дляКарусель-весель
Я собі сказала так: я не готова щонайменше ще 20 років об мене витирали свої плінтуса європейці ’ і повернулася. Зараз на 10 день після повернення , знайшла роботу в києві
Я б до Києва також повернулася, якби там мала квартиру. Але я з прифронтового міста(
Челюскина• 27 августа 2022
Ответ дляКучМала
Если б нужна была работа - училась бы чему-то в бьюти сфере. Маникюр/педикюр/брови/ресницы/кератин/ботокс для волос и тд. Смотрела у девочки нашей прайс на наращивание ресниц - 200 злотых. Маникюр или педикюр - 100 злотых. Брови коррекция+покраска+ламинирование - 100 злотых. Хотела записаться на педикюр к нашим в салон - ближайшее окошко аж через неделю.
Та да
Я из ИТ среды. Чтобы быть на плаву, постоянно надо держать нос по ветру, и постоянные курсы, всегда учиться. И бьюти сфера кажется более выигрышная, особенно, когда надо успеть и поработать и ребенком позаниматься
Гладиолус• 27 августа 2022
Ответ дляЧелюскина
Знаете. Я часто вспоминаю, что огорчилась, что голосовала за Сенкевича. Но, ни Чайка, ни Домбровская не смогли бы так работать, как Сенкевич во время войны. Воду отключили, но очень быстро была организована подвозка воды. Месяц носили воду руками, хорошо, что лифты включили с включением воды
Посмотришь эфир Сенкевича, и да - легче
Да?
Я тут читаю на фейсбуке, катят бочку на него.
Уже и на допрос вызвали.
У меня двоякое отношение, все знаем его махинации, но в то же время он в городе и коммунальные службы все работают, жизнь движется, хоть это ох как тяжело у нас сейчас.
Мы тоже раньше его эфиры слушали, он с людьми, как с детьми папа разговаривал, смешно, строго и в то же время душевно)
Ну Чайка то вообще, не о чем говорить, Домбровская с ее готивочкой, тоже не мер.
Сене пока и альтернативы нет.
Главное, чтоб тварюк повыгнали с Херсона, а там наши градоначальники воду смогут организовать, тяжело без воды все таки.
КучМала• 27 августа 2022
Ответ дляЧелюскина
Та да
Коллега))
Челюскина• 27 августа 2022
Ответ дляГладиолус
Да?
Уже и на допрос вызвали.
Сене пока и альтернативы нет.
Так вода есть. 9-го мая пустили, из Южного буга. Очень соленая... Но. Я так натягалась за месяц воды, что и купалась и стирала, и главное - унитаз. А пить много не надо - один раз принесли в день 5 литров и ок
Nezabydka-2365• 27 августа 2022
Ответ дляволосатое стекло
Хорошо. Но до войны люди тоже умирали от аварий и других бедствий и сейчас таких смертей меньше не стало. Смерти от болезней, аварий и.т.д есть везде. Но в Украине к тем смертям, которые были ежегодно добавились в 10 кратном размере смерти от войны. Мариуполь с землей сровняли, для примера. Вопрос у меня тот же, почему в других странах сейчас массово не гибнут так жестоко люди и почему такая дрянная судьба именно у украинцев
lith_oops• 27 августа 2022
Ответ дляЗакусенец
Нет не ждала. Сейчас тоскую. А отчего вы такая агрессивная?
Автор, не расстраивайтесь, тут половина таких. (((( А выехавшие у них вообще все враги. ((((
Вы все правильно сделали.
lith_oops• 27 августа 2022
Ответ длясказочное_Бали
В Киеве кассиры все - Нормальные!!! Что в АТБ, что в Сильпо, Ноусе и т.д.
Хамов на работе не держат.
Все приветливые, доброжелательные.
Дык там штрафные санкции, тут - нет. ((((
Ничего не имею против кассиров, милейшие люди. Но санкций тут нет, анонимы есть.
неДоЖиру• 27 августа 2022
Ответ дляNezabydka-2365
На каких-то исторических этапах приняли не правильные решения. Ну и с соседями ’повезло’, конечно.
Nezabydka-2365• 27 августа 2022
Ответ длянеДоЖиру
Получается вывод, что родится украинцем все таки приговор?
неДоЖиру• 27 августа 2022
Ответ дляNezabydka-2365
Ну я все-таки надеюсь на лучшее)
МастерЮля• 27 августа 2022
Ответ дляКучМала
А что будет, если разорвать договор преждевременно? Например, за 1-2 месяца предупредить, что съезжаешь?
Кауцию могут не вернут, нарушение договора. У меня это 1800 так не хочется терять
Гладиолус• 27 августа 2022
Ответ дляЧелюскина
Ну все равно не та это вода.
А еду готовить?
Посуду мыть?
Говорят, что после купания какой то дискомфорт, хочется ополоснуться пресной.
А стиралки как себя чувствуют от соленой воды?
Добавляли смягчитель какой-то?
Фрекен бок• 27 августа 2022
Як з мовою?
КучМала• 27 августа 2022
Ответ дляМастерЮля
А у вас в договоре это прописано? Я просто на днях перечитала свой договор, там есть пункты о разрыве контракта со стороны владельца квартиры, и вообще ничего нет про досрочный разрыв контракта арендатором. То есть, ни туда, ни сюда. У меня кауция 6000 злотых((
МастерЮля• 27 августа 2022
Ответ дляКучМала
Ого, хорошая квартира? Я свой не перечитывала, но наслышана что её вообще очень неохотно и так возвращают.
Nezabydka-2365• 27 августа 2022
Ответ длянеДоЖиру
Ну я все-таки надеюсь на лучшее)
И я надеюсь, поэтому считаю, что сидеть с детьми в Харькове это безответственность. Даже морально война в активных регионах не может не оставить отпечаток на психике ребёнка.
Додекаэдр• 27 августа 2022
Ответ дляNezabydka-2365
Тому що поки Польща свого часу рухалась у бік НАТО та ЄС, ми все намагалися зберігати ’багатовекторність’. Виявилось, так це не працює, коли в тебе @бнутий сусід. Навіть після того як віджали Крим та окупували 5% території, 73% проголосували за людину, яка пропонувала ’просто перестать стрелять’. Причинно-наслідковий зв´язок. У українців з цим не дуже
Челюскина• 27 августа 2022
Ответ дляГладиолус
Ну все равно не та это вода.
А еду готовить?
Посуду мыть?
Добавляли смягчитель какой-то?
Конечно не та вода. Она реально соленая как в Черном море. Особенно нетерпимые купаются из привозной. И стирают в ней же. Я не озадачивалась - калгон рулит
На самом деле, для еды и для пития 5 литров для меня и ребенка в день хватало. Иной раз больше - приносили с развозки воды
неДоЖиру• 27 августа 2022
Ответ дляNezabydka-2365
В Харькове всегда были невысокие зарплаты. У многих просто нет денег, чтобы выехать и платить за аренду. А в Польше тоже долго без денег не просидишь. Некоторые знакомые уже вернулись.
Стебель_березы• 27 августа 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
Які статуси? Упевнена в собі і своїх знаннях людина не буде цим паритись навіть працюючи прибиральницею. Тому що вона розуміє, що це тимчасові труднощі. І тим більше не буде в мережі філософствувати на цю тему
От того, что трудности временные, человек не перестанет ощущать себя не в своей тарелке, неужели таких элементарных вещей Вы не пониманте? Не скатывайтесь в оскорбления ’философствования в сети’, это Вас не красит. Кроме физического состояния, есть еще психологическое, где у каждого болит свое! Это голова болит у всех одинаково. А когда человек всю жизнь шаг за шагом СТРОИЛ свой быт, доход, окружение, досуг, то это терять очень сложно. Понятно, что ко всему можно привыкнуть, но привыкать хочется к лучшему.
А вот то, что у развитого человека эти трудности временны, в этом даже сомневаться не стоит, но пока они есть - они будут тревожить и потеря статуса будет ощущаться.
Nezabydka-2365• 27 августа 2022
Ответ длянеДоЖиру
я знаю зарплаты Харькова. 6 лет прожила в этом городе. Выехать можно и в село Украины, если нет финансов, кстати многие предлагают в сёлах жильё бесплатно. Или село по статусу не подходит? Волонтеры помогают выехать и сейчас. Люди у которых нет ни жилья не денег как-то выживают и не ноют. Самое главное обеспечить ребёнку безопасность, а не потерять дом вместе с их хозяевами.
Бауди на ауди• 28 августа 2022
Ответ дляЗабагаловка
то Ви ще не читали перли ’першою виїхала обслуга’
Да? Вроде писали что первые только богатые поехали)
автор Закусенец • 28 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Кризис идентичности...только многим не понять...
Губы_зубы• 28 августа 2022
Я тоже в Польше, и тоже чужая. У меня все здесь хорошо, жилье, работа удалённо, ребенок в безопасности. Но хочется домой. А за границу, как и раньше, в отпуск и в командировки.
неДоЖиру• 28 августа 2022
Ответ дляNezabydka-2365
Чесно говоря не поняла, кто ноет? Вам кто-то из харьковчан, оставшихся в Харькове, жаловался на жизнь? Вроде тема вообще о другом. К чему ваши настойчивые рекомендации и ерничество, не понятно.
Бауди на ауди• 28 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Что Вас так задевает? Да, человек, который получил образование, вкладывает в себя, свое развитие, повышение квалификации, развивает свой мозг, учит языки, совершенствует свой быт имеет более высокий статус, чем человек, которому достаточно, что бы хватило на бутылку пива и пачку сухариков и он не перетрудится, разве что языком, сидя на лавочке у подъезда. Цели в жизни разные, никто не плох, ни хорош, но статусы разные.
Такому человеку не нужно сразу после переезда работать уборщицей.Есть финансовая подушку подучить местный язык и попытаться найти вакансию получше
Nezabydka-2365• 28 августа 2022
Ответ длянеДоЖиру
Да, попадались и такие. Я жила в Харькове достаточно лет поэтому 50% из круга моих знакомств из Харькова. Я не ёрничаю, а пишу абсолютно серьезно. Детей жалко, которых из-за эгоистичности и безответственности родителей, не вывезли из зоны активных боевых действий хоть в село, хоть куда угодно, тем самым умышлено лишив детства, искалечив психику и я очень надеюсь, что эти бедные детки все таки выживут и смогут в будущем с этим справиться. Мне не понять, что движет этими людьми. Да, Тема не об этом, но посмотрите кому я изначально отвечала и о чем. Спокойной ночи.
КучМала• 28 августа 2022
Ответ дляМастерЮля
Новый дом, симпатичный ремонт из Икеи, первая сдача. Квартира маленькая, около 40 квадратов.