АлывердЫ• 31 августа 2022
Кто учился в КНУ Шевченка. Это правда про взятки и поборы?
Хочу поступить на второе высшее на магистратуру по психологии, учиться два года. У них есть кафедра для людей которые поступают на второе высшее. Начала читать отзывы и говорят что университет тяжело заканчивать потому что много поборов ещё надо очень сильно много зубрить. Напишите пожалуйста ваши впечатления
СкокоМнеДадите• 31 августа 2022
Муж учился и бакалаврат, и магистратуру (финансы). Не платил ни разу.
Пару раз нужно было купить их печатные тетради, но это мелочи. И кто хотел мог не покупать, а переписывать задания сам
СкокоМнеДадите• 31 августа 2022
А ну и после магистратуры, поступил ещё и на аспирантуру. Все бюджет. Проблем не было совсем
Все будет, но потом• 31 августа 2022
Если вы ничего не хотите учить, вот вообще, то можно было решить вопрос деньгами. Если вы заниматься будете, то учеба будет бесплатной.
По поводу много зубрить. Ну, это д вроде как вам нужно для квалификации? Как без этого то?
Медсестричка• 31 августа 2022
Дочь сейчас учится на контракте, 4й курс. Ничего не платили, никто и не требовал. Но она учится, сессии сдает вовремя.
Проня_Прокоповна• 31 августа 2022
Везде все есть.просто, чем лучше вуз, тем дороже.
Учитесь и не будете платить.
Чаще иностранцы попадают на деньги, нашим легче.
Учитесь и не будете платить.
Царь-Матушка• 31 августа 2022
Или зубрить, или платить( наверное неплохой вариант), если некогда зубрить. Дочь училась, даже не представляю, кому и как можно было дать деньги. Никто даже не намекал, училась сама, выучила-5, не выучила- пересдача
Вообще не факт• 31 августа 2022
Вчилась в КНУ на магістратурі, так ми не те що хабарі не платили, ми завтикали навіть хоча б квіти на гос купити. Нічого, всі здали, навіть всім червоні дипломи видали, хто по оцінках проходив.
Кима_кепка• 31 августа 2022
Донька закінчила в цьому році бакалавра, ні разу нічого не платила, взагалі який в цьому сенс, якщо там зібрані найрозумніші діти які мотивовані навчатися.
Патриоточка• 31 августа 2022
Дочка закончила в прошлом году, не платила и даже не было намёков от преподавателей.
Море_море_я_скучаю• 01 сентября 2022
За весь період навчання включаючи аспірантуру не платила нічого(мається на увазі необосновану вигоду або взятку). Звісно якісь витрати були, але безкоштовне навчання це міф. Витрати завжди є.
Море_море_я_скучаю• 01 сентября 2022
Але, були чутки про інші факультети, що там можна за певні речі заплатити, але жодного знайомого або знайому яка б це підтвердила не знаю.