ДевушкаЛав• 01 сентября 2022

Дети из Мариуполя пошли в школы, увидела видео

Показывают 1 сентября в Мариуполе, школы отремонтирована, стадион сделали, первый звонок, все нарядные с шариками цвета флага рашистов.Детей довольно много на видео, удивительно, что люди с детками туда возвращаются и идут в школу.
Выдали оккупанты детям канцтовары, рюкзаки одинаковые.
Показали класс наверное 3-4 весь заполнен детками
Кто в курсе это правда или снимают для того чтоб показать нужную картинку?
Также часто попадаются видео о том как строят новые дома, за три месяца построили целый комплекс, это вообще реально? Из чего его строят?
natapri• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Всех? Вот реально всех, да? Это исключительно ваш вывод. И я смотрю, вам даже как-то нравится нагнетать и придумывать в написанном мною то, чем там нет.
А Вы перечитайте.
Вы писали про всех с кем сталкивались и дальше Ваши выводы...
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Зараз все вам на пальцях поясню наприкладі сотен сімей, які виїхали. З якими я зустрічалась в хабі ’ЯМаріуполь’.
1 приклад. Родина: чоловік, дружина та дитина. Виїхали у кінці березня. Оформили впо. Перший тиждень жили у загальному прихистку. Гроші прийшли нажаль неодразу. У травні. На їх родину це 2+2+3= 7 тис грн. Житло знайшли бюджетне у віддаленому районі Дніпра за 5 тис. Чоловік влаштувався на роботу. Люди кажуть що тут краще ніж у окупованому Маріуполі.
2 приклад. Люди у віці. Сусіди. Одне подружжя та їх сусідка подружка. Теж виїхали у Дніпро. На гроші ВПО знімають житло, за 6000 тис грн. Як раз вистачає. На пенсію живуть. Так прийшлось сусідам з Маріуполя жити разом в одній орендованій квартирі. Але це краще ніж на розвалинах у Маріуполі.
І таких прикладів дуже багато. Якщо людина одна, може згуртуватись з кимось з рідних чи добрих знайомих.
а теперь представьте, что в примере №1 мужчину мобилизируют и все, что делать женщине с ребенком? за что жить? ну и опять таки, значит они имели нз на сам выезд
Natkash• 02 сентября 2022
Ответ дляsnejs
Вы не знаете, что в оккупированных городах в школах учат по российским программам и таких учителей считают зрадныками? Просыпайтесь, доброе утро!!
Ви уважно читаєте? Навчання онлайн, директор і вчителі проукраїнські, державна українська школа, все офіційно. Вони не працюють під керівництвом окупантів. З якої радості там російська програма???
Надобраніч.
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Тяжело! Им тяжело! Но у многих нет выбора! Услышьте это!
Я сейчас не о тех, кто ждал русский мир. Очень много людей осталось с проукраинской позицией.
Выбор есть всегда, особенно когда у тебя есть дети
Это очень напоминает, когда жена вечно плачется, что её муж гуляет, бухает, бьёт ее и детей. Ей бедной тяжело! И выбора у нее нет. И денег от него уйти нет. Тысяча причин...
Чтобы бы вы ей посоветовали - уходить от мужа или жить с детьми с ним??
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляNatkash
Надобраніч.
Но вы не упомянули, что обучение платное. Если это та школа, о которой я слышала.
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Завидую вам. Жизнь вам ещё не показала, как может быть.
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017
Выезжать. В Украину. За границу.
Но не отдавать детей учиться в школу дыныры
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Ой, ну хоть кто-то завидует!
Я из Мариуполя, остались без собственной квартиры, выехали из Мариуполя.
А вы откуда?
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Ой, ну хоть кто-то завидует!
А вы откуда?
Из Мариуполя.
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Из Мариуполя.
Тоже? Сейчас в Мариуполе живёте или выехали?
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Выехали.
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Но у нас с вами разное отношение к мариупольцам (прочитала вашу тему в профиле).
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Выехали.
В каком районе жили? Жильё целое?
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
К сожалению.
Уж очень много оставшихся там топит за рашку
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
К сожалению.
Я знаю очень многих оставшихся с проукраинской позицией.
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Выезжать. В Украину. За границу.
за что выезжать и жить? где взять деньги?
MargoMor• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Я вам тоже попробую объяснить, на пальцах.
Ваш первый пример - в марте выезжали те, у кого есть личный транспорт или знакомые с личным транспортом, в котором есть место. Не было эвакуационных поездов, автобусов и пр.
Ваш второй пример - тоже самое. Личный транспорт. Либо деньги. Большие деньги. И плюс - люди в возрасте, т.е. мужчину даже за деньги, но выпустили.
В 20-х числах марта толпы шли пешком из города, везли инвалидные коляски с родственниками, детей в тележках из супермаркетов, вели собак на поводках и несли клетки с хомяками. Было бы желание, а выбор есть всегда.
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
И куда можно дойти пешком из города? Это шутка у вас такая?
В ближайший Запорожье? Или куда?
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017
Уже все видели пример того же Донецка!
Те дети, которые ходили в 4-5 класс школы и которых родители не захотели эвакуировать на контролируемую украинскую территорию, сейчас идут убивать нас. Им по 18 лет и они воюют против Украины.

Если не хотите, чтобы ваших детей постигла такая участь – нужно вывозить их из оккупации.

Вы же должны понимать, что ведь ребенок будет учиться не только читать. Он будет учиться ненавидеть свою страну!
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
Просмотрела вашу тему в профиле. ’Нашли машину до Бердянска’ - ключевое. Так что, не надо про ’пешком’.
MargoMor• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Удивительно. Мой мариупольский круг общения полностью проукраинский, в городе не осталось никого, ни единого человека. Остались только родственники пенсионеры, у них свои причины, и сестра сейчас из рашки едет, в школе собралась работать, ждунья херова. Но дееспособного возраста, и проукраинских знакомых там почему-то нет
Carrie Bradshaw-Preston• 02 сентября 2022
Ответ дляnatapri
А Вы перечитайте.
Ладно, я не хотела, но правду так правду... Итак, с 2007 года я посещала Донбасс в различных его регионах по личным и рабочим обстоятельствам. Так вот, там еще в 2007 году я пережила страшный шок, который просто... блин, да, разрушил мою верю в людей. В чем это заключалось... В большинстве своем встречаемые мною на пути люди, узнавая, что я из Киева, всячески мне намекали, а те, что посмелее, высказывали, что я ’закушаная и забуревшая’ киевлянка, что ко мне в руки попадают реки денег, что я очень хорошо живу, но того не заслуживаю, а они меня кормят, Киев (Киев был сборным образом, сюда же можно отнести так же Харьков и Днепр) кормят, если бы не они все, если бы не Донбасс, то Киев бы уже опух с голодухи и отсвечивая дырявыми на *опе портками, рылся бы на помойках в поисках пропитания... Бесспорно, я утрировала, но суть была таковой. А какую неприязнь, даже ненависть в неприкрытом формате я видела, когда просила оформлять документы на государственном языке, - ’апять ана са сваим укрАинским, бл...’ Да, бл... Мы же в Украине, а не в вАронИжЭ! А теперь зафигачу еще и вишню на торт: а знаете, сколько раз я услышала о том, что ’вот были бы мы с расией... о, у них же пууутииин’ (и благоговейное закатывание глаз)?... ооо... так вот, были бы они с расией, то жили бы как сыры в масле, патамуша расия бы покупала бы их уголь за миллионы и они бы катались сырами в масле...
Я это все три года созерцала, не желая принимать и понимать... Я приезжала просто в какой-то очередной город, а было ощущение, что я выехала из Украины и приехала в какую-то другую страну периода советского застоя... А в 2010 году все как-то подуспокоилось, чему я даже удивилась... а потом дошло: юхууу! у нас же сменился президент! А когда уже где-то в 2013-м под януковочем кресло стало шататься и потрескивать, опять там все началось... И поэтому, когда вся эта вакханалия с ’путиинпридииспаси’ началась, я как-то совсем и не удивилась... но при этом стало очень страшно от понимания, что будет, если кто-то придет... Я еще тогда сказала, что доверещитесь и он таки придет, и так спасет, тааак спасет, как ’спасал’ других... Вот только будет жаль людей, которые ни за что пострадают при этом из-за вашей тупости... Ну и что мы имеет на сегодня? Думаю, об этом вы лучше меня это знаете... ((( И вы после этого говорили о каких-то ’моих выводах’? ...серьёзно?
Ответ дляАюшка
К сожалению.
Я об этом и пишу. Но мне вменяют то, что я кого-то там ’обосрала’, а по сути... ’обосрали’ тут меня сами...
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
Значит весь ваш круг общения имел возможность выехать. Ничего удивительного, так бывает.
Мне удивительно читать такие посты, как ваши, от мариупольцев.
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Уже все видели пример того же Донецка!

ну, допустим 18 летние никуда не идут, но я даже не об этом говорю

разве я спорю с тем, что надо и безопаснее выехать? нет конечно, но я вам задала вопрос как это сделать не имея денег? вот желание есть, а денег нет, что конкретно делать в таком случае?
MargoMor• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
А 33 км за 9 часов пути, обвешавшись котами и бросив всё имущество - не в счёт? Да, люди шли пешком до посёлков и всеми силами выбирались потом из оккупации. Наши попутчики 4 дня в Мангуше в школе прожили и в итоге уехали в Бердянск, оттуда спустя несколько дней поехали на эвакуационном автобусе до Запорожья. Но вы наверняка скажете, что у них денег чемодан был, а не просто желание убежать от русского мира.
Ответ дляNatkash
Надобраніч.
Не знают, где онлайн в оккупированных городах, а вот Херсон сегодня видела: дети с флагами рф, программа обучения российская. Не знаю, на сколько правда - в комментах было именно такая информация...
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
Аналогично! Проукраинский там не выживет. Не сможет плясать под дудку выблядков, которые разрушили город.
Но перекраситься ж видимо легче!
Ходить на концерты группы ’Лесоповал’ и Бабкиной и вещать как там жизнь налаживается!
У многих нет вообще моральных принципов и пофиг под чьим флагом жить.
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
Знаете, что заметила? Как наши люди любят равняться своими бедами - кто больше страдал. Не нужно этого делать. Примите просто тот факт, что есть люди, которые не могли идти пешком в неизвестном направлении.
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017

Почитайте внимательно, про деньги я писала уже выше