ДевушкаЛав• 01 сентября 2022

Дети из Мариуполя пошли в школы, увидела видео

Показывают 1 сентября в Мариуполе, школы отремонтирована, стадион сделали, первый звонок, все нарядные с шариками цвета флага рашистов.Детей довольно много на видео, удивительно, что люди с детками туда возвращаются и идут в школу.
Выдали оккупанты детям канцтовары, рюкзаки одинаковые.
Показали класс наверное 3-4 весь заполнен детками
Кто в курсе это правда или снимают для того чтоб показать нужную картинку?
Также часто попадаются видео о том как строят новые дома, за три месяца построили целый комплекс, это вообще реально? Из чего его строят?
Carrie Bradshaw-Preston• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017
ну, допустим 18 летние никуда не идут, но я даже не об этом говорю

разве я спорю с тем, что надо и безопаснее выехать? нет конечно, но я вам задала вопрос как это сделать не имея денег? вот желание есть, а денег нет, что конкретно делать в таком случае?
Включайте Золкина на ютубе и насладитесь ’никуда не идущими 18-летками’ из армии ДЛНР, которые ’я Украину не помню, мне было 10-11, когда Украина начала нас бомбить’...
Занавес...
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Ладно, я не хотела, но правду так правду... Итак, с 2007 года я посещала Донбасс в различных его регионах по личным и рабочим обстоятельствам. Так вот, там еще в 2007 году я пережила страшный шок, который просто... блин, да, разрушил мою верю в людей. В чем это заключалось... В большинстве своем встречаемые мною на пути люди, узнавая, что я из Киева, всячески мне намекали, а те, что посмелее, высказывали, что я ’закушаная и забуревшая’ киевлянка, что ко мне в руки попадают реки денег, что я очень хорошо живу, но того не заслуживаю, а они меня кормят, Киев (Киев был сборным образом, сюда же можно отнести так же Харьков и Днепр) кормят, если бы не они все, если бы не Донбасс, то Киев бы уже опух с голодухи и отсвечивая дырявыми на *опе портками, рылся бы на помойках в поисках пропитания... Бесспорно, я утрировала, но суть была таковой. А какую неприязнь, даже ненависть в неприкрытом формате я видела, когда просила оформлять документы на государственном языке, - ’апять ана са сваим укрАинским, бл...’ Да, бл... Мы же в Украине, а не в вАронИжЭ! А теперь зафигачу еще и вишню на торт: а знаете, сколько раз я услышала о том, что ’вот были бы мы с расией... о, у них же пууутииин’ (и благоговейное закатывание глаз)?... ооо... так вот, были бы они с расией, то жили бы как сыры в масле, патамуша расия бы покупала бы их уголь за миллионы и они бы катались сырами в масле...
Я это все три года созерцала, не желая принимать и понимать... Я приезжала просто в какой-то очередной город, а было ощущение, что я выехала из Украины и приехала в какую-то другую страну периода советского застоя... А в 2010 году все как-то подуспокоилось, чему я даже удивилась... а потом дошло: юхууу! у нас же сменился президент! А когда уже где-то в 2013-м под януковочем кресло стало шататься и потрескивать, опять там все началось... И поэтому, когда вся эта вакханалия с ’путиинпридииспаси’ началась, я как-то совсем и не удивилась... но при этом стало очень страшно от понимания, что будет, если кто-то придет... Я еще тогда сказала, что доверещитесь и он таки придет, и так спасет, тааак спасет, как ’спасал’ других... Вот только будет жаль людей, которые ни за что пострадают при этом из-за вашей тупости... Ну и что мы имеет на сегодня? Думаю, об этом вы лучше меня это знаете... ((( И вы после этого говорили о каких-то ’моих выводах’? ...серьёзно?
интересно) я тоже там бывала начиная с 2003 и по 2018, никто мне такого не говорил и вопросов таких не было, более того, я не просто по работе общалась, а еще и за столом не раз сидела, потому как родные и друзья ам живут/жили/будут жить

да, россия им близка была, но прям повальной ненависти к Украине или желания жить в россии я не увидела, более того, зажравшими киевлянами нас никто не называл
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Знаете, что заметила? Как наши люди любят равняться своими бедами - кто больше страдал. Не нужно этого делать. Примите просто тот факт, что есть люди, которые не могли идти пешком в неизвестном направлении.
Примите просто тот факт, что большинство оставшихся там либо ждуны либо запроданцы.
И есть огромная разница между жителями оккупированного Херсона и оккупированного Мариуполя!
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Я вашу позицию уже поняла (но не приняла). Вы в каждой теме об этом кричите.
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Занавес...
Ну вот такие детки и вырастут в Мариуполе!!
MargoMor• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Значит весь ваш круг общения имел возможность выехать. Ничего удивительного, так бывает.
Мне удивительно читать такие посты, как ваши, от мариупольцев.
Весь мой круг общения имел не столько возможность, сколько желание, большинство выходили именно пешком, а кто-то даже полученные в пути осколки в теле до Днепра довёз в итоге. А вы как шутку воспринимаете мой комент о выходе без автомобиля, наверное из-за того, что ваш ’проукраинский’ круг с самого начала имел наготове тысячи причин остаться в оккупации.
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Почитайте внимательно, про деньги я писала уже выше
нет, не писали, только написали за что живут сейчас, но при этом в вашем примере есть работающий мужчина или пенсионеры, а за что жить маме с ребенком не имея возможности работать или как выехать без денег так и не написали
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
А вы видимо адепт секты ’Тысяча и одна причина остаться в Мариуполе’?
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Занавес...
зачем мне ютуб, если у меня и сейчас есть родные живущие в оккупации и я знаю все от них?
sua• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
Я не хочу больше с вами разговаривать на эту тему. Это бесполезно. Если мариупольцы топят своих же, то в чем можно упрекать жителей остальной части Украины? Вы близки по духу с форумчанкой Аюшка. Мне такие люди чужды.
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017
А за что жить маме с ребенком не имея возможности работать в Мариуполе??
И наша семья как и многие другие семьи выезжали из города без денег, прикиньте??
Или вы думаете жители Мариуполя с мешком денег из подвалов бежали?
MargoMor• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Так не о сравнении бед речь идёт, если вы не поняли. Жить под оккупантами - это в 99% добровольный выбор, просто примите это, и не питайте иллюзии о настроениях в своём кругу.
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
вот именно из-за токого отношения и отсутствия средств многие и возвращаются в оккупацию, особенно у кого остался дом и где сейчас тихо
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017
Война ещё не закончилась.
И в оккупации не будет тихо
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
у нее там есть жилье и гуманитарка, да и почему она там работать не сможет? там садики и школы не онлайн

вот прямо без копейки ехали? на чеем ехали?

для кого то нет денег это меньше определенной суммы и не малой, а для кого то это реально когда в кармане 50 грн

вы сейчас в Украине? за что живете? какой у вас месячный бюджет семьи?
MargoMor• 02 сентября 2022
Ответ дляsua
Согласна, мне тоже сложно общаться с людьми из мира розовых пони. Всего доброго
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Война ещё не закончилась.
И в оккупации не будет тихо
поживем-увидим, пока на зимовку у них прогнозы лучше наших и работы у них там больше
Ответ дляkpss2017
Что именно вы знаете от них? Нам сейчас обратиться советчицей всей с коллективным обвинением Золкина во лжи и предъявлении нам фейковых солдат армии ДЛНР 18-тилетнего возраста, потому что у советчицы кпсс (оу, такой ностальгический ник, да? ) так родственница сказала...
...или что? ...или как вас понять?
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
...или что? ...или как вас понять?
знаю о том, что насильно никто таких ребят не тянет воевать, а так то и у нас есть 18-ти летние

нееее, ник то ФИО мое

я не обвиняю во лжи (да и не могу, потому как не смотрела его), просто инфу беру от своих, стараюсь не смотреть ютуб и прочее, там мнение субъективное
Ответ дляkpss2017
...на зимовку? Надеюсь, вы пошутили... ((( Люди, полощущие вдоль дорог футболки в лужах... Сооруженные кровати в районе детских площадок типа ’веранда детского сада’ или ’беседка парковая’... Не, вы серьезно?
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
не, не пошутила, очень быстро все восстанавливают, да и я писала, что у них квартиры уцелели
Аюшка• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017

Да, в Украине. Работаем, получаем пособие, гуманитарку, арендуем жилье. Не нужно ко мне в кошелек заглядывать! Это по меньшей мере неприлично.
А кем, стесняюсь спросить, она в Мариуполе работать будет?
Завалы разгребать?
И большинству адекватных матерей не все равно в какой стране живёт их ребенок - в правовом государстве или в непризнанной банановой республике под названием дыныры, где восхваляют хуйла, вещают о нацистах и бандерах и учат ненавидеть Украину!
kpss2017• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Завалы разгребать?
ну вот и весь ваш ответ, вы имеете деньги и потому так говорите, но при этом осуждаете тех, кто их не имеет, хотя не были в их шкуре

да кем угодно, продавцом и т.д., все эти лозунги про страну хороши на полный кошелек, теплую кровать и сытый желудок, а когда тебе нечем ребенка кормить и нет крыши над головой, то все равно на страну, решаешь реальные проблемы по выживанию
Tekila_• 02 сентября 2022
Ответ дляMa-Xi-Ma
У людей там нет выбора.
Дети пошли в школу, пусть учатся.
конечно, пусть учатся. а первым делом их там будут учить ненавидеть Украину
natapri• 02 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Жаль, что Ваш круг общения по личным и рабочим вопросам состоял из маргиналов, у меня был другой.
impossibilia non sunt• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
можно вам вопрос на засыпку? вот в черниговской области, например, было так, что мост взорвали, и все, отрезаны пути! С другой стороны граница с беларуссией, куда бежать людям было? Жить под оккупантами это добровольный выбор, вы серьезно?
Надеюсь, научит вас еще жизнь рассуждать логично, в ваших же интересах
natapri• 02 сентября 2022
Ответ дляkpss2017

Так потому что не было такого, но там человеку что-то доказывать абсолютно бесполезно
natapri• 02 сентября 2022
Ответ дляMargoMor
Этот проукраинский круг почитают что пишут про них на форуме и охренеют.
natapri• 02 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Ваша землячка вообще-то выехала, только в отличие от Вас кулаком в грудь себя не бьёт и после пережитого ада оставшихся мариупольчан гавном не поливает
Kalinaira• 02 сентября 2022
Ответ дляebbi
Б...ть,с кем договориться?Как можно жить полгода в Украине ,видеть эту войну,видеть что творят эти твари и еще что то лепетать про договориться...Варианта два-или вы в рашке,или вы за границей с первого дня войны.Нет,три...Или вы из тех,у кого не все так однозначно
Или кому-то мозги их шкафа достать и не умничаить. Война не закончилась. А многие считают что любимый диван не исчезнет именно у них.