ДевушкаЛав• 01 сентября 2022

Дети из Мариуполя пошли в школы, увидела видео

Показывают 1 сентября в Мариуполе, школы отремонтирована, стадион сделали, первый звонок, все нарядные с шариками цвета флага рашистов.Детей довольно много на видео, удивительно, что люди с детками туда возвращаются и идут в школу.
Выдали оккупанты детям канцтовары, рюкзаки одинаковые.
Показали класс наверное 3-4 весь заполнен детками
Кто в курсе это правда или снимают для того чтоб показать нужную картинку?
Также часто попадаются видео о том как строят новые дома, за три месяца построили целый комплекс, это вообще реально? Из чего его строят?
Carrie Bradshaw-Preston• 01 сентября 2022
Ответ дляnatapri
Мне тоже нужна пояснительная бригада)
Ну вот прямо все такие наивные... такие непонимающие...
Я не верю... простите...
natapri• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Я не верю... простите...
Т.е. прямого ответа не будет? Странно... Ну ладно...
sua• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Ну то, что с кем бы ни приходилось из ’тамоШних’ контактировать или просто наблюдать со стороны (например, за уехавшими и уже почивающими на просторах Швейцарии, Норвегии, Германии и США), все за ’руский мир’ и всех их поголовно ’донбили ВСУ и Азов’...
На фоне этого всего я задавалась давно и до сих пор задаюсь вопросом: за что и за кого погибали там наши ребята с 2014-го... и с 24-го февраля...
А я таких мариупольцев - сторонников русского мира наблюдала и наблюдаю очень мало. Так на чьем опыте основываться будем - на вашем или на моем?
Darina26• 01 сентября 2022
Ответ дляLotusA
Навсегда или нет никто не знает. Крым вон 8 лет был и никто не рыпался туда. Как оно повернет неизвестно.
Мариуполь не крым по количеству жерт и преступлений если вы не в курсе.
На этом диалог с вами прекращаю. Не вижу смысла после ваших высказываний.
Елена-0f43• 01 сентября 2022
Ответ дляmamarama
Я смотрела видео и мне даже из Польши через экран страшно видеть этих упырей в военной форме с зетками на футболках и касками на головах, с автоматами.
Я не представляю, если бы я их вживую рядом с собой увидела, я б обдрысталась там или в обморок упала.
Все таки едут к ним те, кто их не боится или как можно обьяснить это, непонятно
Ну это их решение, каждый сам несёт ответственность за свою жизнь,хто зна как дальше будет.
Ответ дляnatapri
Я же написала, п. 330. Не прочитали, но написали? Ну ладно...
LotusA• 01 сентября 2022
Ответ дляDarina26
Я вообще то не с вами вела диалог.

Хоть научитесь иногда аналогии проводить
Ответ дляsua
авотоноштомихалыч...
Давайте каждый - на своем...
sua• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
авотоноштомихалыч...
Давайте каждый - на своем...
Давайте. Только я из Мариуполя. А вы?
Елена-0f43• 01 сентября 2022
Ответ дляCarin
А меня турки заинтересовали: интересно, это местная диаспора, или сейчас к стройке подключились вместе с рос. компаниями?
такой хитрый жук Эрдоган, не удивлюсь...
Да вот тоже удивилась очень, я ещё переспросила, говорит много приехало.
natapri• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Ух ты бляха муха, началось.
С нами сейчас родители мужа из ’тамоШних’ живут с марта месяца. Русню ненавидят с 2014.
У подруги дом сгорел, с квартирой, которую они купили в 2021, а до этого они в селе жили, а до этого в Донецке. Нужно писать про их отношение к русне?
Про волонтерский штаб в Марике, состоящий из жителей Марика, который все 8 лет помогал нашим военным Вы скорее всего тоже не слышали?
Задайтесь другим вопросом, почему Вы видите одно дерьмо?
Самое время делить страну на правильных украинцев и неправильных, это именно то, что сейчас нужно.
Фильм про Чечню недавно тут сбрасывали, так вот чеченцы там говорят, что одним из методов ведения войны было разделить народ.
Так Вы на чью сторону играете сейчас?
Ответ дляsua
Давайте. Только я из Мариуполя. А вы?
Вы ИЗ Мариуполя, но НЕ в Мариаполе. Не так ли?
sua• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Нам удалось выехать только в середине июля.
natapri• 01 сентября 2022
Ответ дляsua
Давайте. Только я из Мариуполя. А вы?
Представляю как Вам ’приятно’ это все читать. А как ’приятно’ тем кто в Марике и ждет хотя бы слов поддержки от соотечественников. Люди пока на собственной шкуре не испытают ни хрена не поймут.
Ответ дляsua
Вот! Вам удалось только в середине июля! То есть вы делали попытки сделать это раньше, и вы это сделали. А другие - нет, и даже не пытались. И дело не в ’нас никто не ждет’, ’куда ехать’, ’не за что’, ’не на кого бабушку оставить, а она никуда не хочет’... Я сама была нуооочень удивлена, увидев, что в определенной своей концентрации народ там... не особо жалует Украину... Я думала, что да, есть определенные люди, которые чего-то там ждут (русский мир и т.д.). Но я даже не подозревала, что их больше, чем я представляла...
natapri• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Были бы невыездные родители в Марике, была бы там. Там есть проукраинские люди. Еще момент, а Вы знаете как проходит фильтр для выезжающих из Марика? Как думаете парни и девушки с татушками тризуба и других патриотичных символик попытались выехать или остались там?
Ответ дляnatapri
А я разве про всех это писала? Вот только не надо уже смешивать все в кучу. Люди, кто не хотел, не ждал и все видел, пусть аж в середине июля, но выехал...
natapri• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Да, остались те кто не ждал, и сейчас ненавидит руцкий мир, эти люди есть в Марике, это не я так думаю, это факт.
И Вы писали не только про оставшихся, но и про выехавших.
Ответ дляnatapri
Да уж... Не позавидуешь тем, кто с такими татуировками. Да, и очень жаль людей, которые у себя дома руский мир не ждали, он он приперся, а люди не смогли при всем своем желании выехать... (((
sua• 01 сентября 2022
Ответ дляnatapri
У меня вообще сейчас очень странное ощущение... Какая-то оторванность от жизни. Мы же очень долго в Мариуполе были без связи с внешним миром. И постоянно задавались вопросом - что происходит за пределами нашего города? О нас помнят? Есть ли вообще Украина... Были одни слухи... И не всегда утешительные.
Последний раз заходила на советчицу 2 марта (последний день, когда у нас ещё все было - и свет, и вода, и газ, и связь, и город, люди...). Тогда были все без анонимов и тема для обсуждения была одна - война.
Следующая возможность появилась только в июле - темы про любовниц... Развлечения... Покупки... И только изредка - темы о том, что происходит.
Не могла это понять и принять вначале.
Ответ дляnatapri
Конечно. Потому что они есть, некоторые еще и блоги умудряются вести, и страницы фигачить в инсте... Я об этом писала еще пару месяцев назад... Что не так?
sua• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Дело как раз-таки в перечисленном вами ’нас никто не ждет’, ’куда ехать’, ’не за что’, ’не на кого бабушку оставить, а она никуда не хочет’.
Murrr4a• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Уточнение: бесплатных... ибо, насколько рассказывали, денег людям не платят...
Ох. Не сомневаюсь, что они там рабов захватили (( моих знакомых не выпускают оттуда в Украину.
natapri• 01 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Не так Ваш комментарий 330, где Вы обосрали всех мариупольцев.
Аюшка• 01 сентября 2022
Ответ дляsua
Куда? За что? Вы готовы приютить уехавшую семью? Оплатить дорогу?
Зараз все вам на пальцях поясню наприкладі сотен сімей, які виїхали. З якими я зустрічалась в хабі ’ЯМаріуполь’.
1 приклад. Родина: чоловік, дружина та дитина. Виїхали у кінці березня. Оформили впо. Перший тиждень жили у загальному прихистку. Гроші прийшли нажаль неодразу. У травні. На їх родину це 2+2+3= 7 тис грн. Житло знайшли бюджетне у віддаленому районі Дніпра за 5 тис. Чоловік влаштувався на роботу. Люди кажуть що тут краще ніж у окупованому Маріуполі.
2 приклад. Люди у віці. Сусіди. Одне подружжя та їх сусідка подружка. Теж виїхали у Дніпро. На гроші ВПО знімають житло, за 6000 тис грн. Як раз вистачає. На пенсію живуть. Так прийшлось сусідам з Маріуполя жити разом в одній орендованій квартирі. Але це краще ніж на розвалинах у Маріуполі.
І таких прикладів дуже багато. Якщо людина одна, може згуртуватись з кимось з рідних чи добрих знайомих.
nabludatel• 01 сентября 2022
Ответ дляLotusA
От кого скрывать,от самих себя?
Там же Украина не будет проводить расследования...
Почему не будет?
Отвоюет - и будет.
Все планы путина по захвату Украины летят к чертям. Русские перестали продвигаться. Идет прорыв нашей украинской армии на херсонском направлении. Потом - запорожская обл. А там и до Мариуполя недалеко.
Ответ дляsua
Не совсем понимаю, о чем вы...
Я имела в виду, что одни люди вот реально и рады бы, но нет, но... А другие даже и не рыпались, имея и мат. возможность, и не имея балласта в виде больных лежачих или упорото упертых стариков... Давайте честно: вот что, среди ваших соседей / родных / знакомых не было тех, по которым вы явно видели, что они ’в ожидании’? Пусть даже они вам об этом открыто не говорили... Ну реально?
nabludatel• 01 сентября 2022
Ответ дляLotusA
Уже всему миру все известно: все мировые аналитики пророчат россии проигрыш в этой войне.
nabludatel• 01 сентября 2022
Ответ дляsua
Расскажите подробнее. Как уезжали из Мариуполя те, у кого нет денег? И нет собственного транспорта.
Я вам отвечу - никак.
Но может быть у вас есть свой вариант?
На эвакуационных автобусах.
Пока их русня пропускала.
sua• 01 сентября 2022
Ответ дляАюшка
Я вам тоже попробую объяснить, на пальцах.
Ваш первый пример - в марте выезжали те, у кого есть личный транспорт или знакомые с личным транспортом, в котором есть место. Не было эвакуационных поездов, автобусов и пр.
Ваш второй пример - тоже самое. Личный транспорт. Либо деньги. Большие деньги. И плюс - люди в возрасте, т.е. мужчину даже за деньги, но выпустили.