жар-птица Нюра• 06 сентября 2022

Шёл 2022 год... Труды до сих пор раздельно.

Доколе это будет? Я ещё училась в 90-х и тогда мне было это дико.
Почему Труды делят по полу? Что за бред? Мальчикам не нужно уметь готовить и шить? Девочки не должны уметь держать в руках молоток?

Вы за раздельные труды для девочек и мальчиков?
Результат:
вже голосів: 1003
409 (40.78%) Я за раздельные
341 (34%) Против! Давно пора объединить
253 (25.22%) Мне всё равно
Рожки-да-ножки• 06 сентября 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Ай, дорогая автор, конечно вы знаете лучше как учить детей, возможно у вас есть образование, педагогическое образование, возможно у вас еще и есть опыт построения методологии обучения. ... Скорее нет. И у вас есть своё собственное непоколебимое мнение... но. Вы пойдёте в школу работать? Тут такая фишка... для учителя труда, нужны знания и сертификаты. Совместный класс - это треш ибо мама мальчика кричит - иголку нельзя в рученьки Пети, а МАшеньке молоток нини. А учитель труда из-за НЕХВАТКИ КАДРОВ скорее всего физрук. Тоесть этому учителю нужно УМЕТЬ ВСЁ ЭТО на уровне выше, чем просто показать, а знать технологию. Поэтому уроки трудов дают в нагрузку... профильных спецов практически нет. Я бы отказалась от трудов именно изза того, что сама купи всё это, уговори истеричек мамаш, уговори детей , а эти манипуляторы быстро секут - НЕ ХОЧУ,НЕ УМЕЮ, ОНО МНЕ НЕ НАДО.
Такий предмет якраз і потрібний, бо це заннаня і вміння, які потрібні щодня, які можна використати для себе і родини. Так, наші діти зараз не дуже хочуть вчитися чогось робити руками, але є дітки, які з задоволенням майструють, творчо розвиваються і самі прагнуть таких знань. А є бітьки які не вміють, чи не можуть чи не хочуть такого вчитися, тоді діти звертаються до вчителя. Пишу із знанням справи, чоловік вже 25 років викладає цей предмет, є фанатиком своєї справи і я особисто знаю діток, які навіть після школи просять попрацювати на станках чи щось допомогти

Missdior_22• 06 сентября 2022
Нас вообще не учили готовить увы а шить всякой херней мой нелюбимый црок был
Рожки-да-ножки• 06 сентября 2022
Ответ дляЯ люблю транзисторы
О, як раз по темі. Мій 10-річний син вчора прийшов до мене з нитками, спицями і бажанням навчитися в’язати) сидить-пихтить, набирає петлі
Є багато таких хлопчаків, у свекрухи гурток, сама бачила
Я такая наивная• 06 сентября 2022
Ответ дляЕлена 878
Давно у нас пилить табуретку и шить фартук считается общим развитием? Мне кажется, что труды - это какой-то пережиток СССР, и давно пора отходить от этого. Современным детям это не нужно от слова совсем, а кому это интересно, тот и без школы научится.
ну да. а еще стали считаться нормой однополые пары. при чем тут ваш ссср. и таки да - шить и мастерить это развитие, получение навыков. не зарекайся как говорится. так по вашему и в школу идти не обязательно. кому надо - и так выучат все что нужно.
автор жар-птица Нюра • 06 сентября 2022
Ответ дляMissdior_22
в школе вязать, шить, вышивать - фу!
особенно не любила кроить. В жизни всё это люблю делать, но в школе было как-то не то вообще.

самое обидное было, когда ты сама сшила фартук - тебе 3.
а Таньке мама на машинке помогла - ей 5.

У меня дочь хочет с мальчиками ходить на Технологии - сказали нельзя. Дебилизм.
Семенна Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Ну не факт. Если в семье не готовят, то кто ж научит?
Тут вон темы были, что барыни в 16 лет яичницу себе не пожарят, так как не знают, как яйцо разбить на сковороду. Вот таким и нужны труды, бо мамо с папо не способны научить базовым вещам по самообслуживанию.
Думаете, все те, в чьих семьях готовят, учатся этому в семье?
Советчица Года• 06 сентября 2022
Ответ дляМарс атакует
Вот и я в шоке от этого лицемерия. Почему в семье только мужчина обязан идти на учёт и если что, то воевать (учитывая что у нас есть призыв, а не как в НАТО) ? Пусть женщина набирает массу, проходит учебку и служит, а мужчина будет хилячком сидеть с ребёнком и зарабатывать на него.
Почему жизнь и здоровье женщины ценнее? Мужчина так же может стать бесплодным, инвалидом и тд.

Я не хочу работать с утра до ночи, быть на учёте и копать окопы. Но я при этом и не вою, что ВСЕ мужчины обязаны служить и они ВСЕ физически приспособленв к армии. Нет. Как и женщины, так и мужчины, все разные. И должны иметь право выбирать. К сожалению сейчас это не возможно. Это задание лля общества на будущее.
Так в тому і справа.
У вашій риториці армія має бути добровільною і контрактною, для всіх, незалежно від статі.
А дехто вважає, що треба навпаки, зробити військовозобов´язаними ще й жінок.
Мені взагалі смішно, коли до феміністок апелюють службою в армії та неможливістю виїхати для чоловіків так, наче це придумали феміністки. Ні, це якраз тягнеться з тих часів, коли жінка була берегинею сімейного вогнища, а чоловік воїном, а бажання кожного відповідати цим ролям значення не мало.
І так, я проти окремих груп на праці. Як ми можемо чекати, що чоловік буде готувати і займатися побутом на рівні з жінкою, якщо йому ще зі школи кажуть, що це таки жіноча справа?

Missdior_22• 06 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
в школе вязать, шить, вышивать - фу!

Я до сих пор не умею и ненавижу это делать и оно вообще не надро никому у кого нет такого увлечения
Уходя дверю не хлопать• 06 сентября 2022
Ответ дляФизрукая
Ну а как? Мужчина - это храбрый воин, защитник. Женщина - мать, хранительница очага. Вот к этим ролям и готовят с детства.
В вас вдома досі є очаг? І його треба хранити щоб не погас?
Про електрику чули?
КаваЗМолоком• 06 сентября 2022
вобще не нужны сейчас. пусть лучше раньше со школы уходят
Елена 878• 06 сентября 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Ну уж точно не в школе, потому что в школе на трудах ничего путнего готовить не учат. А для того, чтобы научиться сварить суп и помыть пол высшего образования не нужно. Жизнь научит.
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я за разделение.
Мужчина должен уметь элементарно работать молотком, дрелью, знать применение элементарных инструментов, заменить розетку и тп.
А жінка не повинна? Цікаво.
Мене бісить, коли чоловік побутовий інвалід і елементарно не може гудзтка до сорочки пришити.
Всі діти мають бути різносторонньо розвинені. Щоб і гудзики могли пришити і розетку поміняти. Це норма
Физрукая• 06 сентября 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Про електрику чули?
Нет, не слышала. И государство наше тоже не слышало.
Ответ дляМарс атакует
Ну, есть хилые субтильные мужчины. Мужчина тоже может заработать простатит.
А есть ’бой-бабы’, что не слабее мужчин.
Так что, как бы нам не было страшно и не хотелось, то равноправие это и про служить в армии. Вот поэтому я никогда не рвалась к феминизму. Феменизм это не только иметь право работать там и кем хочется, учиться и тд, а и нести равные с мужскими обязанности.
В жінок і так більше обов´язків ніж в чоловіків. Куди ще більше?
КаваЗМолоком• 06 сентября 2022
Ответ дляРожки-да-ножки
ну так можно это сделать доп уроками со свободным посещением. кто хочет ходить -запишется.
мне лично нравились уроки трудов, но сейчас не вижу смысла и так нагрузка на тех детей. а изделия по большинству делают родители, чтобы закрыть тему
Семенна Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляЗвоночек
У нас были раздельные, но мы менялись местами - потом мальчики готовили, а девочки работали лобзиком))) просто класс большой, весь не поместится в мастерские и в классы со швейными машинками и плитами для готовки.
А у нас в школе, где я училась с 1 по 8 класс, даже не было ни кабинетов для готовки, ни мастерских. В 8 классе девочек учили шить на машинке. Швейная машинка была одна, да и то специального кабинета для нее не было, ее таскали по разным кабинетам. Под конец 8 класса в школе сделали кабинет для мальчишеских уроков труда, а вот кабинет для готовки не сделали. После 8 класса я переехала в другой регион и перешла в другую школу. Вот там уже был кабинет для готовки и шитья на машинке, и машинок было несколько
Реанимация• 06 сентября 2022
Труды, музыка, рисование и физ-ра вообще лишние в школе. Особенно учитывая, как их всю жизнь ведут ’на отвали’. Плюс хороший слух и голос есть не у всех, рисовать умеют и могут научиться не все, подтянуться тоже за 45 минут не научат - только высмеют. Как факультативы и кружки по интересам после уроков - ок, но тратить на это учебное время - бесполезно. Лучше добавить больше уроков укр.языка, математики, истории Украины, иностранного.
КаваЗМолоком• 06 сентября 2022
Ответ дляЕлена 878
+++
Елена 878• 06 сентября 2022
Ответ дляMissdior_22
Нас на трудах учили готовить бутерброды со шпротами и огурцом и варить суп из консервы. Это умение ни разу не пригодилось мне в жизни, потому что такую дичь в нашей семье никто не ел даже в голодные девяностые.

КаваЗМолоком• 06 сентября 2022
Ответ дляРеанимация
плюсуюсь уже давно за это. мои уже не в школе правда, и я любила все эти уроки. но надо же оценивать сегодняшнее поколение
Ответ дляФизрукая
Так женщины хотят, чтобы права у них были такие же, как и у мужчин, а вот обязанности - нет-нет, нафиг надо.
Хай чоловіки беруть на себе дім і виховання дитини, тоді поговоримо про те що жінки неправі, якщо хочуть більше прав.
Жінка і працює і їсти варить, і вдома прибирає і за дитиною дивиться. А чоловік прийшов з роботи, сів на диван і чекає вечерю. І не дай бог щось по дому допомогти. Ніні то ж не ’чоловіча справа ’.
Реанимация• 06 сентября 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
У нас все было, но оно или не работало, или нас просто не подпускали, чтобы не сломали. Из всего класса только одна я пошила трусы нормальные и до конца, и то потому чт оу меня и машинка была дома, и бабушка - проф. швея, она маму научила, а та - показала мне. А больше мы ничего не шили.
Из готовки - раз приготовили какое-то печенье стремное и окрошку, гадость редкая получилась. Больше не готовили, на уроках труда обычно мыли кабинет или делали что-то к очередному концерту для школы.
Скомуниздила• 06 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
мало ли что кому не интересно.
опыт нужно получать разносторонний.

у меня сын танцы не любит, но ходил же на урок.
А у нас для девочек хореография, а для мальчиков в то же время футбол))) А как это нарушает равноправие, если дети занимаются тем, что им больше интересно?

А труды я из школьной программы исключила бы. Профанация.
Реанимация• 06 сентября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Мы любили их только потому, что ваньку на них валяли и домашки не было, да и всё.
Скомуниздила• 06 сентября 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Меня ни труды не научили, ни мама с ппой. Сала жить самостоятельно - и научилась. Ничего сложного для взрослого человека, если у него есть желание и потребность.
Семенна Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляЕлена 878
По - вашему, суп из рыбных консервов - это дичь?
Елена 878• 06 сентября 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
По-моему да, может есть любители этого блюда высокой кухни, но мне такие не знакомы.
Реанимация• 06 сентября 2022
Ответ дляСкомуниздила

У нас футбол и хореография были для всех) Но были всего год, потом родители стали возмущаться - нафиг оно надо, и их убрали вообще
Семенна Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляЕлена 878
Да, есть. Я люблю такой суп. И дочка любит
Missdior_22• 06 сентября 2022
Ответ дляЕлена 878
Вас хоть учили плюс минус бытовым практичным вещам а не вышиванием козликом с ниткой мулине я готовить к годам 20 приблизительно что-то научилась а могла хоть в школе что-то научиться