любименькая• 06 сентября 2022

Как узнать про специальность для воинского учёта

У меня на руках диплом бакалавра. Как узнать, попадает ли моя специальность под воинский учёт?
Спасибо всем, кто поможет
Оле Лукойе• 06 сентября 2022
Так писали ж перелік професій. У вас яка?

автор любименькая • 06 сентября 2022
Прилади
Оле Лукойе• 06 сентября 2022
Ответ длялюбименькая
Прилади
інженерія? просто не розумію, що це за спеціальність - ’прилади’
автор любименькая • 06 сентября 2022
Да, в дипломе так и написано прилади. Факультет приборостроения, электротехнический. Никаких кодов ни в дипломе, ни в додатке не нашла
Слухи-руки не распускаю• 06 сентября 2022
а правознавство (юрист)? раніше була, зараз не бачу, може сліпа?))
Оле Лукойе• 06 сентября 2022
Ответ длялюбименькая
Схоже на те, що входить. ’є відповідна спеціальність або професія, споріднена з відповідною військово-обліковою спеціальністю’
Оле Лукойе• 06 сентября 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Згідно з цим переліколм, це споріднена професія і там юристи є https://ips.ligazakon.net/document/re37188?an=701

Аннуитет• 06 сентября 2022
Ответ длялюбименькая
Номер специальности в вашем дипломе и номер в приказе на воинский учет женщинам не совпадает. Потому что в приказе указаны именно военные специальности, их там называют споріднені

Какие 14 специальностей по состоянию на сегодняшний день предусматривают постановку женщин на учет?
Если считать до сих пор действующим приказ Минобороны № 313 ( с соответствующими изменениями, сократившими перечень профессий для обязательного воинского учета женщин призывного возраста, 18−60 лет), это такие 14 специальностей:
1. Химия, химические технологии и инженерия, биология (коды специальностей — 187, 188, 195, 197, 830, 831);
2. Телекоммуникации и радиотехника (403, 420, 429, 430, 432, 441, 443, 450−455, 460, 474, 500−504, 508, 528−533, 549−553, 586, 769, 769
3. Инженерия программного обеспечения, компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, системный анализ, кибербезопасность, микро- и наносистемная техника, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии (474, 478, 485, 600−604, 803, 805, 806, 815−819, 821, 909, 925, 993, 994);
4. Метрология и информационно-измерительная техника (602, 626−632, 784, 785, 791, 805, 806, 815−821);
5. Науки о Земле, географии, физике и астрономии (671−673, 679, 923);
6. Пищевые технологии, технология производства и переработки продукции животноводства (788);
7. Обеспечение войск, вооружение и военная техника, технологии легкой промышленности (787, 789);
8. Физическая терапия, эрготерапия, медицинская и психологическая реабилитация, общественное здоровье, физическая реабилитация, промышленная фармация, санитария и экспертиза (878);
9. Стоматология, медицина, медсестринство, фармация, технологии медицинской диагностики и лечения (879);
10. Биомедицинская инженерия, биотехнологии и биоинженерия (880);
11. Ветеринарная медицина, ветеринарная гигиена (884, 885);
12. Учет и налогообложение, маркетинг, менеджмент, предпринимательство, экономика, финансы, банковское дело и страхование (900, 901, 911);
13. Издательство и полиграфия (922);
14. Психология, социальная работа, социальное обеспечение (915, 929)

Выше дали ссылку на сайте лигазакон, там номера военных специальностей.

Мне кажется, вам нужно проверить п.4 Метрология и информационно-измерительная техника. Например, специальность 602 - находим в перелике: Лічильно-обчислювальних пpиладів
Далекоміpів (візиpів)
Звукометpичних засобів
Оптичних засобів виміpу та наводки
Світлотехнічних засобів виявлення та pеєстpації ядеpних вибухів
Геофізичних засобів виявлення та pеєстpації ядеpних вибухів
Метеоpології (гідpометеоpології)
Метеоpологічної (гідpометеоpологічної) техніки
автор любименькая • 06 сентября 2022
Ответ дляАннуитет

13. Издательство и полиграфия (922);

Далекоміpів (візиpів)
Звукометpичних засобів
Оптичних засобів виміpу та наводки
Метеоpології (гідpометеоpології)
Я уже нашла свою, код 909. Подпадаю под учёт, спасибо за помощь
Аннуитет• 06 сентября 2022
Ответ длялюбименькая
Мне удобнее смотреть вот здесь, специальности по порядку

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0320-21#Text