Зоркая Зорро• 14 сентября 2022

Месяц на 15000 грн - сейчас реально?

2+1.Из обязательного: английский ребенка - это 1500. Нужно, скорей всего, будет купить учебники.
Бензин залили в бочку - модно будет месяц не покупать.
Консервации закрыла много. Крупы, моющие есть. Мяса нет. Картошки, моркови, лука - тоже...
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
Не поверю в такое,один поход в магазин грн 700 забирает
А если жрать на полведра меньше?
Живу одна. Я раз в неделю на грн 500-600 покупаю себе, сыры, в том числе, дорогие; творог; овощи; курицу или печень или филе рыбы; морепродукты; там по мелочи какую крупу, муку, масло, специи раз в пару месяцев докупаю.

Кюветчица• 14 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
А чернослив и рыба причем к борщу?)
А грибы при чем?
Алина-1240• 14 сентября 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А если жрать на полведра меньше?
Сыры дорогие?)так маленький кусманчик пирятина в атб стоит около 50 грн,а он дешевый
Кюветчица• 14 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
При том)по книге рецептур грибы как раз к борщу подходят.да ,с рук,а что?грибы прекрасно различаю.если есть возможность,сама собираю,сушу или консервацию делаю
Вам уже написали, что в некоторых регионах борщ с речной рыбой это норма. Но это ж не значит, что рыбу нужно докинуть к мясу, грибам и фасоли.
Пффф 100%• 14 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
Ну и поесть, и травануться можно.
Я не знаю,как переварить физически такой борщ, а грибы с рук - это просто трешанина 🙄😐
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
В АТБ сыры не беру, вот мне на неделю
КАПСЛОЧНИЦА• 14 сентября 2022
Как всегда, советчица это другая планета. На двоих с мужем тратим 10000 в месяц. Покупаем и мясо и птицу и рыбу и молочку и фрукты и овощи и иногда вино.
Если конечно готовить самой.
А если покупать полуфабрикаты или вообще готовые блюда , то конечно денег вагон нужен.

Налитое яблочко• 14 сентября 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
В АТБ сыры не беру, вот мне на неделю
Вы целую неделю на одном сыре живете??? Тут сыра на 300 грн, а вы рассказывали что в неделю закупка продуктов у вас 500-600 грн.
Так и что, на оставшиеся 200-300 грн - курица, морепродукты, творог, овощи, крупы, и тд?
Сказочница....
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Сказочница....
На оставшиеся 300 - например, куриное филе на грн 70, микс мориков на развес грн 60-70, творог 40 грн полкилограмма, яйца 30 грн, ну и овощи и что там надо из крупы, масла в данный момент... На следующей неделе печень, например, куплю и рыбку вместо филе и морепродуктов.
Я ж не все одновременно покупаю, а сыра и яиц я ем много...
Одному человеку кастрюльку 1,5 л жаркого на 3-4 дня...
Аноним Завхоз• 14 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
Точно)))
Кіло картоплі - 7,00, 1 морква, 1 буряк, одна цибулина, капуста - 30 гривень. Томатна паста макмай 10 гривень пакетик, пів кіло м´якоті свинини 70 гривень, сметана 30. Приблизно 150 гривень за каструлю борщу на три доби на сім´ю три дорослих. Квасолю не їмо і гриби в борщ не додаємо.
_MadonnA_• 14 сентября 2022
Меньше есть , переходить на простую еду . Какие ананасы в майонезе в сезон овощей ??
Сиренькая• 14 сентября 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Охренеть. Манала я есть жаркое 4 дня. Это пипец какой-то, а не питание
автор Зоркая Зорро • 14 сентября 2022
Ответ для_MadonnA_
Это вы мне?
Добро с Кулаками• 14 сентября 2022
Ответ дляВатный Пупс
У меня из кг мяса целая кастрюля котлет получаетая, га дня три, а у вас еды на раз....
Котлет да. А мы рулет например купили, 1,2 кг. Ушёл на троих за вечер, каждому по куску, вкусный.
Добро с Кулаками• 14 сентября 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Если не покупать семгу, хамон и прочие деликатесы, то точно хватит. 10000 это 2500 в неделю: мясо 3 кг-450 грн, рыба 1 кг-200, курица части 4 кг-300, масло сливочное - 60, сыр -300, растительное - 40, овощи 10 кг (лук, картошка, морковь, капуста, буряк)- 200, яблоки 100, макароны-50, хлеб 150, молоко, кефир (5 л по акциям)-150, сметана 50, творог 100, мука -50, чай -50, кофе 100, сахар 40
10 кг овощей на 200 грн? Я тоже так хочу.
Идеальная оптимистка• 14 сентября 2022
Пока есть овощи - реально, делать салаты, жарить кабачки, баклажаны, плюс ещё яйца не очень дорогие, зимой питание будет дороже.
Мы стали сейчас более правильно питаться - каши, супы, борщи, мясо, рыба, творог и домашняя выпечка - реально дешевле по деньгам, чем фастфуд и покупные сладости.
Omerta• 14 сентября 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
Супы и борщи - это очень спорно, что правильное питание, особенно в нашей интерпретации, когда овощи вывариваются по полчаса-часу))
Идеальная оптимистка• 14 сентября 2022
Ответ дляOmerta
Не, мы их нормально готовим, с этим проблем нет)) В семье никто не любит жирное, пережареное и т.д., поэтому можно сказать, что мы на ПП
Omerta• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_поехала
Реально, если есть простую еду, без кафешек, кофе на улице и деликатесов. Покупаете мясо, рыбу, овощи, фрукты по сезону, молочку домашнюю у фермеров, сыры типа сулугуни, яйца. Хватит с головой. Мы примерно так и питаемся. На троих вкладываемся в 5000. В 15000 и подавно можно вложиться.
Мясо, рыба, овощи, фрукты, молочка - на 5 тыс.на 3х ?

Omerta• 14 сентября 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
Пп - это разве что если быстрые крем-супы европейские, а не наши на картошке, бульоне и кашах
Идеальная оптимистка• 14 сентября 2022
Ответ дляOmerta
Овощные нежирные супы, каши, в которых много клетчатки, для нас тоже пп. Я не считаю, что нужно впадать в крайности, без необходимости отказываться от глютена, лактозы, исключать жиры, здоровый организм во всем этом нуждается. Но тут каждый решает для себя с учётом своих нужд и потребностей)
Я_поехала• 14 сентября 2022
Ответ дляOmerta
Да. Но у нас мужчин, которые много едят, нет. Это на меня, маму 69 лет и сына 5 лет.
А что тут удивительного? Давайте прикинем

Молоко 2л 34 грн
лук 2кг 50 грн
картошка 4кг - 40 грн
морковка 1 кг - 25грн
мясо 1 кг - 150 грн
крупа пшеничная 1 кг - 20 грн
гречка 1 кг - 90 грн
макароны 1 кг - 35 грн
рыба кг - 150 грн
творог 1 кг - 120 грн
мука 2 кг - 60 грн
сахар 1 кг - 30 грн
масло подс 1 л - 60 грн
яйца 1 дес 30 грн
масло слив 1 пачка - 50 грн
груши 2 кг - 40 грн

Это все, что я написала, выходит 1000 гривен (4000 грн в месяц и еще 1000 останется на всякое типа сыра купить или колбасы какой-то, иногда конфет, курицу). Этого вполне хватит на неделю, при этом никто голодать не будет + можно и сладости испечь из этих продуктов. При этом некоторых продуктов из этого списка хватит больше, чем на 1 неделю. Например масла подсолнечного или крупы.

В этом списке нет магазинных йогуртов, творога из супермаркетов, чипсов и прочих снеков, батончиков и булок, но есть все основное, что человеку нужно для полноценного питания.
Gvenna• 14 сентября 2022
Конечно реально.
Настя Снежок Воля• 14 сентября 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Лук, морковь, картошка, буряк, капуста-все до 15-20 грн, помидоры по 25-30
Gvenna• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_поехала
А у вас нет списка покупок на месяц? Просто интересно, вы большая молодец что укладывается в 5. Я примерно так же укладываюсь, но сыры уже не влезают в сумму.
Gvenna• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_поехала

Молоко 2л 34 грн
лук 2кг 50 грн
картошка 4кг - 40 грн
морковка 1 кг - 25грн
мясо 1 кг - 150 грн
крупа пшеничная 1 кг - 20 грн
гречка 1 кг - 90 грн
макароны 1 кг - 35 грн
рыба кг - 150 грн
творог 1 кг - 120 грн
мука 2 кг - 60 грн
сахар 1 кг - 30 грн
масло подс 1 л - 60 грн
яйца 1 дес 30 грн
масло слив 1 пачка - 50 грн
груши 2 кг - 40 грн

Спасибо, увидела. Эх, у нас молочная семья, я и сама могу 0.5 молока за день легко, и творог так же.
Добро с Кулаками• 14 сентября 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Лук 35,буряк 35,картошка 12,помидоры 35.
Я_поехала• 14 сентября 2022
Ответ дляGvenna
Ну тут вот по-разному у всех. Я просто хотела показать, что все реально. И это не означает жить впроголодь.

Я тоже могу вне этой суммы накупить каких-то гадостей типа чипсов, батончиков всяких и т.п. Конфет со сладостями могу набрать или колбас. Но стараюсь сейчас эти все вещи сводить к минимуму, потому что ребенок очень плохо ест все, кроме конфет (поэтому они под запретом, максимум 1 шт в день), у мамы панкреатит, ей того всего вообще нельзя. И если всю эту ’мусорную’ еду не покупать, выжить можно и на 5к на троих, если в семье нет здорового мужчины, работающего где-то на тяжелой физической работе
Omerta• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_поехала

Молоко 2л 34 грн
лук 2кг 50 грн
картошка 4кг - 40 грн
морковка 1 кг - 25грн
мясо 1 кг - 150 грн
крупа пшеничная 1 кг - 20 грн
гречка 1 кг - 90 грн
макароны 1 кг - 35 грн
рыба кг - 150 грн
творог 1 кг - 120 грн
мука 2 кг - 60 грн
сахар 1 кг - 30 грн
масло подс 1 л - 60 грн
яйца 1 дес 30 грн
масло слив 1 пачка - 50 грн
груши 2 кг - 40 грн

Навкрно нужно видеть меню, чтобы понимать, вы молодцы, если у вас так получается - 1 кг рыбы и 1 кг мяса в неделю.
Если 3 раза в день питаться дома каждому, то получается остальные приемы пищи без мяса/рыбы и т.п.
но при этом и из овощей у вас нет разнообразия
Настя Снежок Воля• 14 сентября 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Зашла на сайт атб, вот для примера. На рынке бабушки обычно дешевле продают. И кабачки, обычный перец, помидоры можно купить до 25 грн. И за 15-25 гривен сейчас можно купить яблоки, груши, сливы.