Вапщета• 14 сентября 2022
Пришла свекровь в гости
Принесла к чаю 4 булочки (я так понимаю, мне, мужу, свекру и себе) и шоколадку молочную (только нам, т.к.она ест только черный). Я сделала чай, говорю сахар/мед по вкусу, все выставила на стол (булочки порезала, т.к.думаю большую булку есть не совсем удобно ). Сели мы за стол (муж на работе был еще) и тишина.... они пьют просто заварку с кипятком, без сахара, мёда, ничего не берут и молчат. Это примерно так всегда, но здесь мы не виделись полгода, внука также не видели, можно было там расспросить, как ему другая страна и т.д., а так я мелю сижу какую то чушь, что бы хоть как то не сидеть в тишине, когда 3 человека на кухне и все молчат (при том, что я сама не многословна, но в придачу ещё и стесняюсь их) но им то уже 60, нечего стеснятся. У кого то есть такие немногословные свекры? Как вы проводите с ними праздники ?
При чем такая ситуация везде, будь они к нам приходят, даже когда муж дома, будь то мы к ним идём на ДР, ни тостов, ни поздравлений,просто по бокалу вина выпили и всё
Плюшевая дыба• 14 сентября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, понимаю Вас.
Мои свёкры не молчаливые, но всегда говорят только о себе.
Я - невестка уже 4 года, и меня никогда ни о чём не спросили. Мужа тоже редко спросят. В основном разговоры про их огород, консервацию и строительство.
Как себя вести?
Когда я в настроении, то перевожу их сама на какую-то интересную мне тему, например, про общих знакомых или про детство мужа распрашиваю. Или (если удаётся) расскажу что-то про нас.
Если же настроения у меня нет, то сижу и жду, когда вечер закончится. Правда, одна без мужа я никогда с ними не вижусь.
В любом случае эти встречи для меня обязаловка.
Как себя вести?
О сестра,у нас также, за 10 лет никогда ничего не спросили,максимум как дела на работе и то общими фразами ,не чувствую что это близкие люди ,а хотелось бы ,сидят только рассказывают про свой быт ,болячки,хозяйство,дуже весело
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляВапщета
Ну если и я буду молчать то будет шо попало, это точно
А вы попробуйте тоже ради эксперимента помолчать. Они молчат и вы молчите, просто все молча попили чай и разошлись. может они будут к вам реже ходить )))
Безникая• 14 сентября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Так налили бы по стопочке, чтоб языки развязать
Так то ж є такі не пості які ні ні ми не п´ємо.
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляYellow berry
Розпитайте чоловіка як раніше, до одруження вашого, його батьки себе поводили. А тоді робіть висновки, чи це такі люди чи це з Вами пов´язано.
Ну как вам сказать, муж не говорит на эту тему особо
Я так понимаю, что гостей у них не было особо т.к. на все праздники приходим только я и муж, и старший сын с ними живет, не женат. Да, они много рассказывают про каких то людей, нащывая их имена, но я никогда их не видела
Я_готова_ко_второму• 14 сентября 2022
Судя по всему, они тоже чувствуют себя скованно. Я в отличие от других, прекрасно понимаю связь между их молчаливостью и тем что они ничего не ели. Прожилки жизнь, но не освоили даже базовые навыки общения. Вы, хоть и из-под палки, но пытаетесь контактировать, а они вот сели и сидят буками.
Подозреваю, что нормально они себя чувствуют только дома, такие вылазки для них - мучение, по окончании которого они вздыхают с облегчением и мчатся в свою конуру
Плюшевая дыба• 14 сентября 2022
Кстати нужно было шлколадку тоже подать ,а то как здрасте,может и не ели чтобы не обьедать вас
Купи слона• 14 сентября 2022
То вам повезло, що свекруха не розповідає вам, що у вас не так і що ви не правильно робите)))
Надежда наш компас• 14 сентября 2022
Ответ дляПлюшевая дыба
Меня даже про работу не спрашивают😂
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляКрасота неземная
А що говорити , якщо порізали одну булочку на всіх і більше нічого не дали? А, ще мйод
Автор написала, что она порезала БУЛОЧКИ. Заварила чай , поставила мёд, сахар. Этого мало ? Надо было срочно всё бросить и готовить первое, второе и компот ? И свёкры интересуются жизнью внука, невестки, сына только если им поляну накрыть? Они же с какой то целью приходили, с какой если не спросить как у невестки, сына и внука дела ?
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Иа с удовольствием, нотмы когда первое время ходили к ним на др, ситуация.
Идем в гости, на др, я же переживаю за свою немногословность, но думаю алкоголь мне поможет, по любому будет вино или шампанское, это же день рождения. Приходим, а ничего такого и нет то, только еда на столе, а после чай. Мы даже когда на нг приезжали, шампанское не открывали.
Хотя спиртное они употребляют, ну во всяком случае когда к нам приходят на др, то понемногу вина выпивают
Плюшевая дыба• 14 сентября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Меня даже про работу не спрашивают😂
Вообще это странно, неужели не интересно с кем живет сын из-за этого мне даде в гости не хочется ездить ,все одно и тоже, хоть мы и 2 месяца не видимся ,разговор только о политике,войне, про хозяйство и огород,у меня тоже нет желания что-то спрашивать,пусть я буду херовой невесткой(
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Тогда проще вообще не ходить в гости. Можно позвонить и спросить как дела. И выходить из своей конуры никуда не надо. Но если позвонишь придётся же что - то и самим говорить ))).
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляБлoшка-матрешка
А невестке это надо , их молчунов развлекать? Автор же и говорит, что она испытывает дискомфорт от общения со свёкрами.
Я просто не знаю о чем говорить с ними, когда они просто отвечают на вопросы и все, диалога не строится.
Я же не могу постоянно у них выспрашивать и рассказывать как стригли их внука, допустим. А у меня в голове в этот момент ’боже, шо за бред ты несёшь’
МЕСТО_Встречи• 14 сентября 2022
Ответ дляВапщета
Так они же к вам пришли,чего не налили?
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляВапщета
Тогда и вы ничего не говорите и не спрашивайте. Сидите тоже молча. Чай допьют и уйдут .
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляКрасота неземная
Почему одну ?
Все 4,и никто не взял и куска
Только булки испортила
Все 4,и никто не взял и куска
Только булки испортила
Силиконочка• 14 сентября 2022
Ответ дляЖелезная тетя
ну такие люди, молчаливые. я не поняла , а к чему описывали булки шоколад?))
Если бы хамон и ведро икры принесли, молчание не было бы столь тягостным.
Плюшевая дыба• 14 сентября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Меня даже про работу не спрашивают😂
А и ещё единственное что их интересует так это сколько стоит та или инная техника что мы приобрели или вещи, замечают редко ,но если заметят то никогда не скажут о тебе хорошо в нем(в кофте допустим,в платье) а сразу где купили,сколько стоит,блин так бесит это ,хочется ответить типа не дороже денег ,а приходится говорить ой не помню, но иногда приходится и говорить, если купили недавно и явно я помню цену
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, понимаю Вас.
Как себя вести?
Ну вот и для меня так
Я бы и не против, приходите в гости к внуку, но вот это гробовая тишина
Ну у вас хоть о себе рассказывают
Красота неземная• 14 сентября 2022
Ответ дляВапщета
Півроку не бачились...можна було разом з дитиною намалювати якогось тюльпанчика, подарувати разом, сказати ми чекали, ми старались . Баба скаже, вау як гарно, але молодці. А що ти ще любиш малювати? Дитина відповість. Так дивись і розмова завяжеться.
Черпак_для_фантазий• 14 сентября 2022
Невістки, такі невістки.
В сусідній темі обгадили свекруху бо та багато говрить і лізе, а тут бо свекруха погана бо мовчить.
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляСиликоночка
Или если бы невестка на стол выставила хамон, ведро икры и пару бутылок вина , может тогда и свёкры бы снизошли и даже бы что - то из себя выдавили.
Я_готова_ко_второму• 14 сентября 2022
Ответ дляБлoшка-матрешка
С одной стороны проще, а с другой - они же должны вписываться в общепринятые нормы, которые подразумевают визиты к родственникам. Вот и превозмогают
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Так они всё равно в нормы не вписываются, если ходят в гости и молчат. Смысл им напрягаться?
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляБлoшка-матрешка
Так, тогда будет вообще с моей стороны, будто я не рада их видить
Я не против их приходов, но это молчание, как правилтно выше написали, будто для меня и жля них, это не душевные встречи, а обязаловка
НичеНипанимаю• 14 сентября 2022
Ответ дляЖелезная тетя
И я не поняла зачем так подробно булки и шоколад описывать.
Все ждала интриги с булочками. Может быть несвежие или шоколад просроченный.
Так и не поняла, зачем автор так подробно описала.
Блoшка-матрешка• 14 сентября 2022
Ответ дляВапщета
А вы не просто молчите, а молча улыбайтесь им. Тогда они не смогут вас обвинить, что вы не рады их видеть
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Ну я просто думала, что им по 60уже, как бы стеснятся нечего
Ежик Хрюха• 14 сентября 2022
Мне понравилось, что вы молчите потому что стесняетесь, а им то чего молчать, им то по 60 уже
Мне лично не так много до шестидесяти осталось, но это не говорит о том, что с годами я стала ’ что вижу, о том пою’, как радио
Вапщета
• 14 сентября 2022
Ответ дляКупи слона
Она это лично мне говорит, без свидетелей))