Бабка_в_кедах• 15 сентября 2022

Девочки нужен совет про прививку от столбняка

Вчера с сестрой перебирали картошку, у меня на пальце сбоку возле ногтевой пластины,был как заусенец, совсем и забыла о нем.Уже вспомнила когда руки мыла, увидела что туда попала как пыль от земли.Сейчас в положении, прививку от столбняка делала 2 года назад.Не пойму опасно это или нет, один врач говорит что не надо делать,другой говорит по протоколу надо.Не понимаю как быть?
Галябалована• 15 сентября 2022

забиякина• 15 сентября 2022
Какую-то ерунду вы надумали, причем тут земля, заусенец, столбняк
VivaForever• 15 сентября 2022
У вас же есть антитіла,зачем вакцина? Срок действия до 10 лет
Ход конём• 15 сентября 2022
у меня все прививки были еще в школе-универе. регулярно копаюсь в земле, бывает и с небольшими ранками на руках, все в порядке.
неДоПриличий• 15 сентября 2022
Щеплення на 10 років, то му не напружуйте свої нерви
Ход конём• 15 сентября 2022
Какая должна быть рана чтобы заразиться столбняком?
Возбудитель попадает в организм при получении колотых ран ржавым металлом или любыми предметами, которые имели контакт с почвой, органическими удобрениями, фекалиями животных.
Японский Городовой• 15 сентября 2022
Я как-то грязной сапкой зацепила, то ли ногу, то ли палец( не помню уже). Прививку не делала, не умерла.

Тут как тут• 15 сентября 2022
Ответ длязабиякина
Раньше в селах делали поголовно прививки от столбняка. Именно потому что работа с землей.