Повелитель интернета• 16 сентября 2022
Свекровь устроила скандал из-за того что я подстригла дочь
У дочери 11 лет были длинные волосы ниже талии. Недавно она захотела короткое каре. Мы с мужем не стали ей запрещать. В понедельник я отвела дочь в парикмахерскую. Хотя перед этим говорила дочери чтоб хорошо подумала. В итоге стрижка получилась красивая. Дочь была очень довольная, сказала что не жалеет. Все было хорошо пока на следующий день в гости не пришла свекровь и не устроила скандал из-за новой прически дочери. Я всегда считала свекровь нормальной и адекватной женщиной. Но видимо ошибалась. Свекровь начала кричать почему мы с ней не посоветовались и зачем вообще разрешили дочери стричься. Сказала что мы испортили дочери всю ее красоту. Заявила что не хочет разговаривать с внучкой и на День Рождение к ней не придет.
Дочь вообще в шоке она не понимает что плохого она сделала.
А вчера мы ходили в гости к брату мужа. Свекровь там тоже была и весь вечер делала вид будто вообще не замечает нашу дочь.
Теперь не знаю как успокоить дочь, она все принимает близко к сердцу.
Я думала что свекровь поскандалит и успокоится но видимо это надолго...
Едимнаморе• 16 сентября 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Я ей так и сказала, а она от этого ещё больше разозлилась
а муж ваш что матери своей сказал про это все?
Цыпка• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
вы реально не поняли что произошло? девочка игнорит бабулю и не ставит ее в известность о своих планах
Вам тоже не понравится когда через пару лет ваша дочь от вас будет все скрывать, но вы сами ее этому учите
А должна ставить бабулю в известность обо всех абсолютно планах и разрешения спрашивать ? У девочки вообще-то родители есть , это их парафия - разрешать или не разрешать ребенку стричься . Сын автора у бабули не спрашивает же , стричься ему или нет .
ЕлькиПальки• 16 сентября 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Вот и у меня теперь появилось желание послать свекровь в сад. Просто дочь жалко. Она очень переживает из-за этой ситуации
Так, и объясните дочери, что ее волосы и это ее право принимать решение, что с ними делать, а бабушка не права, объясните дочери, что ей ещё не раз прийдётся в жизни принимать решения, разные, и отстаивать их
КокошинЭль• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
если родители намеренно выстраивают плохие отношения с бабушкой, то нет, не обязана
Но и от бабушек ничего не требуйте взамен тогда
что-то в теме не сказано, что от бабушки что-либо требуют. а вот ведет она себя как неадекватная истеричка, от таких и не надо ничего.
Едимнаморе• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
а про визиты к стоматологу тоже надо сообщать? ну вдруг зуб удалят, баба в шоке ж будет. волосы отрастут, а зубы - нет.
Повелитель интернета
• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Так никто и не скрывал. Мы с мужем не ожидали что из-за такой мелочи свекровь устроит скандал.
Думаю в 11 лет дочь сама имеет право решать какую прическу она хочет.
Просто помню себя в ее возрасте. Мне родители запрещали стричь волосы и сама себе их отрезала в 12 лет.
Україна понад усе!• 16 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Ой ну так себе тролль
На троечку с минусом
Ахаха, як ви помиляєтесь.в нас така ж історія була
Меня много• 16 сентября 2022
Я вмовляла дочку не стригти волосся, 12 років, довге, густе, просто шикарне. Вона почала сама собі підрізати довжину, стригти чолку. Зі швидкістю звука відправили до майстра, хай вже як хоче, аби виглядало нормально. Зробила каре, мало того, що їй неймовірно личить, я жодного разу не гавкала ’помий голову’. Завжди чисте, гарне. Нарадітися не можу. А дочці своїй скажіть, бо вона красуня, просто бабця мислить стереотипами, бо раніше вважали, що гарна дівчина з України завжди з довгою косою. Тому бабця не розлютила її, а просто не вміє прогресивно мислити. Старим людям, як і малим дітям, те треба пробачати. Ваша дівчинка досить доросла, щоб з нею вже мати секретики і жарти не для сторонніх вух про бабцю.
Бойцовская• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Девочка-отдельный от бабули, мамули и папули человек.
И через несколько лет она обязательно начнет скрывать то, что посчитает нужным.
И это нормально.
Ненормально заявлять о своих правах на части тела других людей
И это нормально.
Вся в кредитах• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
В смысле? Внуки обязаны спрашивать у всех бабушек и дедушек разрешения на все свои бытовые мелочи? Как подстричься, что надеть, куда пойти и т.п.? Вы серьезно?
КонФФетОшка• 16 сентября 2022
Ответ дляБойцовская
И это нормально.
+100000
Едимнаморе• 16 сентября 2022
Ответ дляНа_оба_рот
Мої свекри теж переконані, що ми в усьому маємо питати їх думки. Раніше було простіше, бо жили за 350 км, можна було кивати і робити по-своєму. Тепер ми в одному місті. Останній скандал був через те, що я різала хліб на якесь релігійне свято, претензія до мене була, що в такий день можна було відламати або купити порізаний. А я, треба сказати, завжди дуже гостро реагую на те, що хтось мені пробує вказати що і як робити, навіть чоловік про це знає і формулює свої побажання у формі прохання, а не наказу. А тут люди упевнені, що я їм винна більше поваги, ніж вони мені і я маю їм догоджати тільки тому, що я невістка. Ну я й відповіла на їх наказовий тон, що у себе вдома я живу за своїми правилами, а вони в гостях, тож мають приймати ті правила, що діють у цьому домі і не лізти до мене зі своїми повчаннями, якщо я захочу, то прийму їх пораду до уваги. Можете уявити, що я наслухалася у відповідь. За тон і емоції, з якими я це говорила, мені дійсно соромно, я завжди запалююся, коли мною намагаються командувати. За суть ясно що ні, нічого свої релігійні штуки сім´ї атеїстів нав´язувати. Так що, можливо, і до нас в гості тепер не приходитимуть.
о, это нам так на Рождество родичи пеняли, что мы не дома сидели с кутей, а в кино ребенка повели.
а расскажите, были у вас споры про необходимость крестить ребенка? удалось отстоять свою точку зрения?
Повелитель интернета
• 16 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
И бабушка не пришла на ДР?
Или чему вы верите
ДР дочери ещё не было. Будет через неделю
Серьезная баба• 16 сентября 2022
Ответ дляНеправдиша
ее дочь подстригли?)) иначе я не понимаю почему она пятак сует к чужой дочери
Ахах, я теж хотіла запитати, чи не свекрухину дочку автор пострилга:)
Вся в кредитах• 16 сентября 2022
Так а что свекровь хочет сейчас в итоге? Чтобы внучка пришла к ней извиняться за то, что подстриглась без разрешения? Или что?
Одяг та сумки• 16 сентября 2022
не поняла - дочь ваша Прием тут свекровь и даже еслиб это ваша мама? Моей 12 и я ниукого не спрашиваю кроме дочки..эти патлы ниже попы никчему и девочка может комплексовать. Дочь должна понять что бабушка немного на старости того с катушек едет и манипулирвет.
Серьезная баба• 16 сентября 2022
Ответ дляНа_оба_рот
Божечки...таке реально існує?
бибизяна• 16 сентября 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Пусть дочь расскажет все папе
И что на это он скажет?
Охерела вообще бабушка!игнорить внучку из за волос ,которые отрастут
Да и вообще как она смеет на ребёнке отрыватся?!
И что на это он скажет?
Кина_не_будет• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
О, бабка підтягнулася)
КонФФетОшка• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Удалено администрацией...
Эм, ну тут девочка с мамой советуется вроде. Или надо созывать семейный совет, и старейшина рода будет выносить вердикт по стрижке, укладке, походам к врачу и успеваемости в школе?) А если у 2 бабушек будет разное мнение, а у дедушки третье?))
На_оба_рот• 16 сентября 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Хрестили, хоч я і не дуже хотіла. Але тут більше чоловікова позиція зіграла роль, у нього позиція ’так правильно’, а для мене це не було настільки принциповим питанням, щоб через нього сперечатися.
Та ми по суті і одружилися так - йому було ’так треба’, а мені не принципово.
бибизяна• 16 сентября 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Шооооо????
Это ее волосы!
Где она её игнорила?
Пошла подстригла
Мать и отец разрешили
При чем здесь бабушка????
Это ее волосы!
Где она её игнорила?
Пошла подстригла
Мать и отец разрешили
При чем здесь бабушка????
На_оба_рот• 16 сентября 2022
Ответ дляСерьезная баба
Божечки...таке реально існує?
Ну.. так. А що саме вас дивує?
Повелитель интернета
• 16 сентября 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Сказал тоже самое что и я. Пытался объяснить свекрови что глупо скандалить из-за такой ерунды
Ответ дляГрушки-яблочки
Бабушка сама выстраивает плохие взаимоотношения с внучкой, нет любви, доверия и понимания ! Для этого и родители не нужны , хватит отношения бабушки к внучке!